Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Комплекс отличницы? Подскажите, как быть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:24     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Цитата:
Для начала ребенку надо научиться быть таким же как родиетли. А это очень высокая планка. Вот Вам и стимул для ребенка - жить так как нравится.
Хм... Если способности ребенка не выше родительских, то это способ жить не как нравиться, а жить в аду собственной постоянной неуспешности.

При такой ситуации ребенок и так будет обречен на неуспешность.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Лесик писал(а):


А если ребенок не видит, что родители добиваются большего и лучшего чем другие люди, родители сильные и свободные (ну, если этого нет)?! :aga-aga: что тогда?

1. Если не видит - надо ему что-то объяснить ему до этого момента не понятное, чтобы он увидел.
2. Ребенку есть с чем сравнивать и у него, если он нормальный ребенок, будет стимул - стать лучше, лучше, чем его родители.
3. Плохо, если у ребенка нет тяги стать лучше родителей, назависимо от того, насколько и в чем его родители успешны.


Лесик писал(а):
И, вообще, это получается, что ребенок ДОЛЖЕН равняться на родителей?!

А вот это вовсе не обязательно. Не должен, но может, если захочет.

Лесик писал(а):
А если не получается у него быть таким - умным; успешным; сильным; быстрым и т.д., то он - слабый?! :eek:

Да.
Но это уже критический случай. Каждый человек хотя бы в чем-то одном может быть хорошим специалистом, а, иногда, даже не заменимым специалистом. Просто многим выгодно оправдывать свою никчемность, свое нежелание что-то делать, выгодно быть убогими. / Хотя я этой выгоды не понимаю./

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Лесик писал(а):
KR*OKSA
Да, я хочу узнать мнения других, но не хочу чтобы ДРУГИЕ делали свои, часто неправильные выводы :aga-aga:

Лесик, ну, Вы и загнули с фразеологией...

А по теме, из того, что Вы написали комплекс отличницы ну никак не проглядывет. Зато видна требовательность у ребенка к себе. Кстати, то, о чем Вы написали изначально, почти никак не относится у лидерству в настоящем и в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 21:58     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife
Цитата:
3. Плохо, если у ребенка нет тяги стать лучше родителей, назависимо от того, насколько и в чем его родители успешны.
Плохо, ИМХО, когда соревновательность, в том числе с родителями, заслоняет детям смысл того, чем они заняты... Если смысл не в том, что бы догнать и обогнать, конечно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:01     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife
Спасибо, просветили. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5533
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:11     Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Да жизнь научит :).
Ведите себя просто так, как вам кажется адекватным в такой ситуации, будьте собой. Дети все равно гораздо больше перенимают из фактического поведения родителей, нежели из их слов.
Это точно.
Эос, Вы это имели в виду, говоря о двойных стандартах?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Мамюля, не совсем то, точнее не то :) У многих народов есть некоторые нормы или, как это говорили раньше, моральные устои, которые вслух не говорятся, но все понимают, о чём речь. И это, что называется - жизнь учит, передаётся из поколения в поколение.
У нас в очередной раз "распалась связь времён" и поколений. Смысл слов подменяется на другой; не зря сейчас, прежде чем вступить в спор по самому малому и житейскому поводу, надо уточнить, а что же оппонент имеет в виду "конкретно". Иногда подмена происходит по незнанию, а иногда и с умыслом. Отличить одно от другого не всем под силу. Игра слов собьёт с толку и взрослого, что же требовать от деток. И жизнь учит уже другому, что если очень хочется, то можно; главное заручиться поддержкой тех, кто играет в слова. Они "отмажут", "выгородят", перевернут с ног на голову и многое сойдёт с рук, правда, за это надо платить. Кто и сколько стоит (чем платить) - отдельный вопрос, как и вопрос успешности :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5533
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:40     Ответить с цитатой

Эос, Вы о чём-то интересном, но у меня ваш пост с ходу не расшифровывается. Пойду помыслю. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 15:05     Ответить с цитатой

я сама была с "комплексом отличницы" и до сих пор во многом это проявляется! в детстве это, может, и не очень хорошо, но зато сейчас я ответственный (и даже гипер) трудолюбивый человек, у меня получается практически все, за что я берусь! меня ценят на работе, на меня можно положиться. тут главное - научиться разделять обязанности! такие люди уверены в том, что лучше, чем они, никто не сможет сделать, и потому берут на себя тяжелый груз. так что, по моему опыту, надо учить ребенка разделять свой труд (не важно какой) с кем-то и говорить о том, что нормально обращаться к людям за помощью - не стоить все делать самому "от и до"!
а еще таких ребятишек надо учить делать неправильные вещи, учить тому, что нормально ошибаться, шалить и не во всем быть лучшими!))))) надеюсь, понимаете, о чем я)))) а еще нужно хвалить ребенка за неудачи!!! и при этом говорить, что неудача - это тоже результат и возможность сделать лучше что-то другое или просто отдохнуть и повеселиться! кого-то надо учить быть ответственными и исполнительными с детства, а таких ребятишек - наоборот, надо учить расслабляться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:36     Ответить с цитатой

Мне кажется, то или иное поведение ребенка подкрепляется родителями, вольно или невольно. Вот дочка похвасталась, что она первой оделась на прогулку в садике. Одна мама с видимой гордостью скажет: "Ты у меня молодец!" А другая добавит: "А когда ты оделась, ты помогла кому-нибудь найти свои вещи или застегнуть одежду? А почему?"
Вот и все, акценты расставлены. В первом случае это ориентировка на личные достижения "быстрее, выше, сильнее", во втором - на отношение к окружающим, когда личные достижения слегка обесцениваются, если за ними кроме стремления сорвать аплодисменты ничего не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 13:03     Ответить с цитатой

родители, безусловно, дают ребенку направленность подобного рода. а ведь неизвестно, что лучше! ведь детей и впрямь редко учат обращать внимание на других, так они вырастают и даже не обращают внимание на то, что нужно помочь своим родителям. я бы сказала "Ты молодец" без добавления про помощь другим ребятишкам одеться. но, будть то другой случай, например, дверь подержать открытой (это первое, что пришло на ум), я бы сказала ребенку, что нужно помочь. не уверена, что мне бы понравилось, если бы другой ребенок помогал бы моему в садике одеваться, все-равно надо учиться самому одеваться. а есть дети настолько хотят хорошими для всех быть, что их и не просят о помощи, а они сами помогают, причем когда это не нужно, прям "медвежья услуга". правильная мотивация должна быть - помогать не ради похвалы (во благо эго ребенка), а ради самого факта помощи (во благо сущности человеческой). и тут надо, как мне кажется, все-таки объяснять ребенку, что не стоит помогать всюду и всем - только если просят и если видно, что человеку без помощи никак не обойтись. инициатива часто наказуема и воспринимается негативно, так что ребенок-"палочка-выручалочка" по жизни будет использваться другими, да и еще, не дай бог, будет огребать за других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Muroon, по принципу "не делай добра, не получишь зла"? ;) Такая фраза-отмазка, оправдывающая наш эгоизм. В Ваших словах есть правильная мысль, тут прямо тема для разговора с ребенком о "медвежьей услуге", а также о перекладывании работы на другого. Но мне кажется, если предварять свою помощь словами "Тебе помочь?", большинство недомолвок можно избежать. А то, что кто-то разок-другой на нас проедется, пусть останется на его совести. Нам о своей надо печься. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 17:58     Ответить с цитатой

Юджин, нет, не по такому принципу)) я согласна с вами, что использование людей - дело совести их же самих. сама многим помогаю и проявляю инициативу, бывает, что и боком выходит. тут даже разговор о покое, смирении с миром, потому что лично мне не хуже от того, что кто-то порой пользуется, от меня добра не убавится, а вот им грешок в копилку, они себя наказывают больше (что-то даже Раскольников Достоевского вспомнился)) а принцип тут для ребенка.... скорее всего, "во всем должна быть золотая середина!" - вот он какой. а мы ведь и впрямь порой вредим своей помощью и лишаем человека безвольного возможности проявить свои силы. тема сложная, спорная, каждый поступает по своему чутью, поскольку грань соблюдать трудно и у каждого она своя. я порой себя ругаю за мою великодушность)))))) тоже ведь неправильно ущемлять свои интересы ради кого-то, если, конечно, это не близкий вам человек. хотя, если есть желание, то можно погасить долги за своих друзей, ходить и помогать им с уборкой, когда им лень, ну, короче, много чего абсурдного сделать (есть у меня один знакомый кришнаид, он выбрал для себя миссию помогать людям и кому уборку наведет, кому приготовит еду, а где и с ребенком посидит). у каждого своя грань разумного пожертвования.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Юджин, а вот помочь ли, действительно нужно спрашивать, поскольку некоторые не знают как и кого просить о помощи, хотя она им явно нужна. извините за письмена) подобные вопросы интересны и не оставляют равнодушной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 18:17     Ответить с цитатой

Muroon, дело в том, что если бы мы были полностью честны сами перед собой, то во многих своих "добрах" мы могли бы заметить примесь чего-то другого, того, что мы делаем не ради другого человека, а ради себя, будь то жажда похвалы, некое тщеславие, возможность манипульнуть этим человеком, сыграть на его чувстве вины или ответного долга и т.д. Кроме того, любое добро без рассуждения превращается в зло. Возьмем вашего кришнаита. Если он делает уборку у заболевшего друга - это добро, а если у ленящегося друга - это зло, потакание его лени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Юджин, вы правы! очень даже правы! а знакомый мой выбрал путь служения, он делает это для себя (я так считаю, не он), поскольку его цель - выйти на новый духовный уровень (нирвана или что там еще, не знаю сути учения Кришны). и вообще, исходя из данных рассуждений, каждый делает абсолютно все для себя, чтобы удовлетворить свои потребности (быть нужным, достичь просветления, получить похвалу и признание и т.д.), так что не бывает неэгоистичной помощи! тем более, если учитывать, что ты есть я, он есть я, а я есть вы) надеюсь, понимаете, о чем я.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

а на счет детей - сколько не говори о помощи и об остальном, а дети поступают так, как поступают родители и окружающие, они как правило не слышат то, что мы им хотим донести, зато прекрасно все видят и вторят нам. если говорить, что нужно помогать, а сам не делаешь этого, ребенок эот увидит, они более внимательны и наблюдательны, чем мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 21:22     Ответить с цитатой

Muroon, последний абзац в точку, а про то, что не бывает неэгоистичной помощи не соглашусь. Не так часто, как хотелось бы, конечно, но бывает. Это, обычно, помощь, которая делается без предварительных раздумий (быстро довезти до больницы пострадавшего в ДТП), анонимно (перевод денег погорельцам), которая может навредить репутации (дать ночлег бомжу), доставляет хлопот больше, чем обещает "бонусов" (взять под опеку несколько детей), сопряжена с риском для жизни (спасение из пожара, утопающих), Вы можете продолжить список. И то, что такая помощь есть, сильно радует. А искоренять из помощи вкрадывающиеся в нее зерна нашей выгоды - задача нашего духовного роста.

Ох, похоже, съехали с темы. Нас забанят!!! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 21:31     Ответить с цитатой

Юджин)))) да малость не туда уже унесло, тем и опасны рассуждения. не со всеми примерами соглашусь, разве только про отвезти людей до больницы при дтп, когда ты абсолютно не готов заранее. в остальном.... есть о чем поспорить. бывает вроде не думаешь, а на самом деле ты просто спишь, а твоя личность, жаждущая.... быть хорошим и милосердным (про бомжа), быть героем (спасатели мчс) и т.д.... вместо тебя уже подумала и толкнула тебя на помощь, хотя ты вроде и не думал.
в тему о детях с синдромом)))))))) не очень то хорошо, когда с детства тяга к идеальности во всем, потому что таким деткам и определить свою стезю в жизни трудно, а если суметь найти какую-то сферу, куда ребенок все эти свои усилия отличника приложит, то это будет супер) их самоотверженных трудяг ("отличников") получаются лучшие специалисты своего дела, им главное - не распылять себя на все сразу, а тут важно участие родителей, которые могут корректировать, направлять и подсказывать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах