Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Почему развивается Семейное образование?
и какие формы оно примет, станет ли привычным, чтобы частично заменить в обществе школу?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 15:31     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:52), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 15:32     Ответить с цитатой

olen писал(а):

Да - они ВСЕ будут платными. Но я готова платить за качественное образование своего ребенка. Я давно не жду чего-то хорошего и бесплатного от государства.)))

рано или поздно народ поставит вопрос, а зачем нам такое "государство?". Вместо выполнения госгарантий - имитация бурной деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Баяна
Я как раз не про вынужденных СО-шников, а про "идейных". Которые хотят качественного образования, готовы платить за него (кто деньгами, кто личным временем, но все - образом жизни).
Мне кажется - их больше становится!
Потому что старшего ребенка я могла учить в школе (выбирая "под ребенка" школы, учителей, с периодическими уходами на очно-заочную форму, но могла) Младшего не могу совсем. СОВСЕМ! Не готова я ТАК промывать ему мозги. Он бы нормально учился в школе. Только вреда от этого было бы больше, чем пользы.

Кстати, текучки нет в Нау. В течение года никто не ушел, это же не детсад, куда уходить? Ты выбираешь все-равно на учебный год некий путь развития.
В Нау есть мальчик, который в прошлом году будучи в 3 классе, ездил с Васхнила. Нет, не так, С ВАСХНИЛА!!!! На автобусе!!!!!Это полный "абзац", я считаю. Но ему так нравится Нау, что он был готов ездить. И да - я считаю, что должно быть развитие данных структур в разных районах, раз есть спрос!
И при наличия конкуренции структур - цены тоже будут разные, я считаю, в зависимости от уровня и набора услуг.
И как раз началку я вижу с наличием "камеры хранения" - то есть ребенок в "школе" какое-то время, когда родители работают.
А вот среднее звено - это уже некие репетиторские центры, куда приходят подростки на те предметы, куда записались. Но у них тоже есть некие "коллективы" - например, спортивные команды или музыкальны\театральные группы и пр.
И да, таких центров в городе НЕТ. Но я пока не заморачиваюсь. Если вырастет маааленькое "поколение" детей, которые учились в началке на СО - то возможно спрос возникнет и для таких центров, и они появятся.
:vesna:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

sono io писал(а):
olen писал(а):

Да - они ВСЕ будут платными. Но я готова платить за качественное образование своего ребенка. Я давно не жду чего-то хорошего и бесплатного от государства.)))

рано или поздно народ поставит вопрос, а зачем нам такое "государство?". Вместо выполнения госгарантий - имитация бурной деятельности.

Это будет не скоро. Мы не доживем. Но вообще-то я не хотела бы пережить революцию.... Это страшно.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:02     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:34     Ответить с цитатой

olen
+1 про новые структуры. Это именно то, что я имела в виду про инициативу и изобретательность.
(читаю комменты дальше...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:35     Ответить с цитатой

olen писал(а):

sono io писал(а):
olen писал(а):

Да - они ВСЕ будут платными. Но я готова платить за качественное образование своего ребенка. Я давно не жду чего-то хорошего и бесплатного от государства.)))

рано или поздно народ поставит вопрос, а зачем нам такое "государство?". Вместо выполнения госгарантий - имитация бурной деятельности.

Это будет не скоро. Мы не доживем. Но вообще-то я не хотела бы пережить революцию.... Это страшно.

я вообще не про революцию. А про аналог "зачем нам такая школа?" Но это уже оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:35     Ответить с цитатой

sono io
Про участие гос-ва я не только финансы имела в виду, но саму структуру. Но финансы тоже важны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 16:39     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
olen писал(а):
Баяна
Я как раз не про вынужденных СО-шников, а про "идейных". Которые хотят качественного образования, готовы платить за него (кто деньгами, кто личным временем, но все - образом жизни).


Идейных - мало. Даже там, где разрешено все, даже анскулинг :) , их небольшой процент в обществе. Большинство - устраивает все, как есть. Или не все, но готовы потерпеть, или приспосабливаться "в рамках".

за те 10 лет, что я посматриваю на экстернат, произошли огромные изменения: вместо идейных или вынужденных одиночек появилась структура. Значит недалеко то время, когда обычному родителю достаточно будет изучить данную структуру и выстроить ребенку образовательную траекторию. И усилия при этом будут вполне сравнимы с усилиями родителя с ребенком в школе. И тут два процесса идут встречных: развитие экстерната как института и деградация школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 17:13     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Рано или поздно народ поставит вопрос, а зачем нам такое "государство?". Вместо выполнения госгарантий - имитация бурной деятельности.

Мне нравится ход ваших мыслей ;)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 17:30     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Баяна
кризис начался в 2009 году. В госструктурах служащие его почувствовали чуть позже, в 2010. И с этого момента - всё никак не нащупаем дно кризиса. Так что "жирными" были вовсе не 10-12 последних лет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Баяна писал(а):
Но, ИМХО, самоподдерживающейся системы я еще не вижу.

я вижу самовыстраивающуюся и саморазрастающуюся структуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4668
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 18:39     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Баяна
ну вот мне и интересно, что питает и поддерживает рост структур экстерната. :-) Какие там потребности удовлетворяются.
Цитата:
А "жирные" годы так или иначе закончились.

И более того, закончились предсказуемые годы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 21:48     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

А насчет Нау..в течение года никто не ушел. А сейчас как, всем составом дальше? И, на примере частного сада: кризис и снижение/не выплата зарплаты, потеря работы родителем, потеря бизнеса, рождение еще одного ребенка, ипотека...когда надо ежегодно платить за образование приличную сумму, не все это потянут годами. ИМХО.

Под вопросом один мальчик, который был в 1 классе, я не поняла - то ли они в школу пойдут, то ли уезжают из города.
Ушла девочка 6-тиклассница, которая пришла в середине года, в ноябре после конфликта в школе. Ушла в частную "Нашу школу". Сказала, что привыкла в большом коллективе, в классе.
Вроде все остальные на месте, многих родителей и детей я уже видела на оргсобраниях.
Новенькие первоклашки есть точно, сколько - точно не знаю.

Я согласна, что бесплатное обучение было бы лучше! Но только бесплатного сейчас ничего не бывает. Всегда кто-то платит. И тот кто платит - тот и "заказывает музыку". И хочу "заказывать музыку" сама. Сама и несу расходы (хотя это и очень трудно для нашей семьи). Я не говорю о других странах, других общественных строях. Я говорю о том, что сейчас в нашей стране происходит с образованием.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Ср Авг 24, 2016 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8048
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Мне близко видение sono io. И про кризис, и про мотивы/тенденции.

В Научилусе цены не то что прям ужас-ужас. Вполне адекватные. Особенно в сочетании с качеством.
Ну и вполне подъемные для семей со средним доходом. (А дальше рулят приоритеты.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах