Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Заготовки из помидоров - 2016
флешмоб с 22 по 28 августа 2016

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 16:05     Ответить с цитатой

Вкусный кетчуп получается с рябиной. Но рябина еще не поспела. Я его делаю и остатков помидорок, в самую последнюю очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таша54
Студент
Студент

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1935
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, сад Мичуренцев
Карта № 001258
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 16:06     Ответить с цитатой

Вчера делала домашним кетчуп (рецепт попался в instagram). Хотя кетчупом его сложно назвать, с магазинным ничего общего он не имеет. Скорее "Домашний томатный соус", но очень вкусный, пряный и главное натуральный. Идеально подходит к любому гарниру.
Рецепт (автор my_garden_happyplace)
2 кг помидор
3 крупные луковицы
250 гр яблок (5 шт размером с кулачок)
2 больших болгарских перца
1 шт острого перца
3 зубчика чеснока (не головки!)
1 столовая ложка соли
110 гр сахара (отмеряю на весах)
5 шт лаврового листа
0,5 ч.л. молотого черного перца
1/3 ч.л молотой корицы
2 штучки гвоздики
40 мл столового 9% уксуса
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Помидоры пропустить через мясорубку или воспользоваться ручной соковыжималкой. В томатную массу режем крупными кусками лук, перец болгарский, яблоки (предварительно очистить от кожуры и сердцевины). Если яблок нет, то можно их заменить тем же количеством болгарского перца. На вкус это не особо влияет, скорее на текстуру, с яблоками она более густая и гладкая. Добавить чеснок и острый перец. Чеснок на остроту соуса никак не влияет, его тут очень мало и он скорее для аромата, а вот острый перец можете не добавлять, если не любите острое или планируете соус давать детям! Ставим кастрюлю на огонь и после того, как закипит добавляем специи: лавровый лист, молотый перец, гвоздику и корицу. Последняя, кстати, и дает этот неповторимый вкус, поэтому она строго обязательна! Засекаем 1,5 часа и варим периодически помешивая на среднем огне (крышкой не накрывать). Через 1,5 часа всю массу протереть через сито, чтобы-получить однородную, гладкую массу, как в магазине, и очистить от семечек. Если вы пользовались ручной соковыжималкой, то протирать уже ничего не надо, достаточно взблендерить. Далее ставим на огонь, после закипания варим еще 30 минут и добавляем 40 мл 9% столового уксуса. Провариваем еще 5 минут и закатываем. Перевернуть, укутать. Выход готового соуса 1,5 литра. Со специями можете экспериментировать, добавлять свои любимые, но повторюсь, что корица и гвоздика обязательны! И еще по поводу зелени, если любите, то лучше добавить ее непосредственно перед подачей на стол, иначе она придаст грязный цвет.

Получилось очень вкусно!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Natria674
Подскажите, ваши помидорки с лимонкой будут храниться дома или в холод надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Безбрежная

Я все заготовки храню дома, в шкафу. В холоде мне хранить негде.
У меня банки герметично закрываются и заготовки никогда не портятся, хоть соленья, хоть варенья.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Natria674
У меня в прошлом году много черных помидорок выросло,только удлиненной формы.Я их как обычно посолила.Ничего страшного не произошло ни с ними ни нами :-)
Всё слопали за зиму.
Солила обычным способом,как и красные. Только я солю обычно с лимонной кислотой.Уксуса вообще не добавляю. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilisa_111
Студент
Студент


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 1832
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Vasilisa_111 писал(а):

А я все лишние помидоры обычно пускаю на кетчуп. Он у нас рекой льется :eek:
У меня муж кетчуп ест литрами. И я как-то пыталась дома сама его варить, но два этапа - протирание его через сито и уваривание в объеме в 3-4 раза - отбило напрочь желание его делать самой. Может, есть рецепты без этих моментов, но когда в кепчупе семечки от помидор и он жидкий, то это совсем не то(

Вот да, есть такой момент с семечками.... В итоге - я забила на протирание :oops: :lol: , а вот уварку оставила - ну и че? Варится себе потихонечку, на медленном огне, помешиваю периодически, пока домашними делами занимаюсь..... как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Милая людям
А у Вас какой сорт? У меня свекровь первый год их посадила, три разных сорта (я даже не знаю какие), это она и сказала, что их только свежими едят. Мы просто про них пока мало информации знаем.
Я уже помидоры перебрала, солить буду завтра.
Я тоже с лимонной кислотой теперь солю, и мама с лимонкой уже много лет. А вкус уксуса в засолках не нравится.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Natria674
я сажу сорт "Черный мавр". Они не мясистые,вот как раз для засолки самое то, и на столе потом на фоне красных смотрятся прикольно.
А я второй год всего солю с лимонкой.Соседка по даче в прошлом году угостила солеными помидорами, очень понравилось,вот и перешла на такой способ.Да,уксус тоже не нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:56     Ответить с цитатой

Девочки подскажите как это с лимонкой солить? Я первый раз слышу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 18:04     Ответить с цитатой

А у нас в этом году с помидорами ахтунг, неделю назад все сняли, без разбора, бурые, зеленые... Все фитофторой поражены, все в пятнах. Закрывать нечего, ну и к лучшему. Наморозить всегда найдется что, зато с банками не стоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 20:24     Ответить с цитатой

в этом году решила заморозить сок, очень удобно, когда супчик готовишь - кидаешь пару кубиков и все!
взбила блендером (кожуру можно снять или оставить) и разлила по пакетам для льда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ив Анна
Профессор
Профессор


На сайте с 01.04.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 19
Откуда: дк ГОРЬКОГО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 21:49     Ответить с цитатой

anna9om
Красота...
Сок легко залез в пакет?
_________________
Продам гетры футбольные 43=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 22:47     Ответить с цитатой

Вчера не было совсем времени посмотреть, что на этой неделе. А по плану как раз купила и угостили помидорками, думаю займусь ими. Сегодня уже сделала хренодёр, завтра засолкой заняться собралась, гляжу, а тут такая тема! :haha: Кстати, бабушка поделилась тут новым рецептом салата на зиму: огурцы в помидорной заливке. Сегодня уже пробу снимали. Завтра сама сделаю. Фото и рецепт выложу и засолки, конечно. А пока хреновина:

маленькое, возможно, отступление и мое удивление
Скрытый текст:
Кстати одна из помидор, которая пошла в хреновину от бабушки меня удивила размером и весом, именно в это, по её словам"неурожайное лето
_________________


Последний раз редактировалось: аамбагси (Вт Авг 23, 2016 23:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марина0304
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 832
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 020049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 23:26     Ответить с цитатой

Девочки, а я замораживаю помидорки целиком. Не крупные (размером с персик). Потом, при готовке, ополаскиваю теплой водой из крана и кожура легко снимается. А замороженная мякоть легко режется :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 23:46     Ответить с цитатой

Марина0304 писал(а):
Девочки, а я замораживаю помидорки целиком. Не крупные (размером с персик). Потом, при готовке, ополаскиваю теплой водой из крана и кожура легко снимается. А замороженная мякоть легко режется :-)
присоединяюсь к выше написанному. Только добавлю, что если крупные, то на половинки или четвертинки можно порезать. Удобно хранить, не заморачиваешься с резанием и раскладкой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах