Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:20     Ответить с цитатой

pooha
А для крысы тоже будем говорить о ценностях? Ей тоже нужно укрытие, пища, тепло, личное пространство, воздух, наконец. Вон они, крысы-то, оказывается, какие духовные. Да и цветы у меня без горшка, воды и света вянут. Надо проверить, не попираю ли я что-нибудь из их прав...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Eugene 17
Цитата:
Как, например, порушение языческих идолов, или появление Нового завета взамен Ветхого.

Я имею ввиду ценности внутри одной ценностно-ориентированной группы. Ценности христиан обозначены в Новом Завете, иудеев - в Талмуде, мусульман - в Коране. Вы с ними можете ознакомиться и сказать "друг, ты попираешь основы". А где записаны атеистические ценности - не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:22     Ответить с цитатой

Общечеловеческие ценности существуют: жизнь, достоинство, свобода человека. Но существует и дегуманизация - полная или частичная, в результате которой выделяются "настоящие человеки" и недочеловеки, на которых ценности можно (а согласно некоторым религиям и обычаям - даже нужно) не распространять или распространять частично. Недочеловеками, в зависимости от религии, культуры и потребностей властной верхушки, назначаются женщины, неверные, враги народа, геи, чернокожие и т.д.

В результате дегуманизации тому, кто имеет основания по определенным признакам (пол, происхождение, вера и т.д.) считать себя "настоящим человеком", по умолчанию кажется, что вокруг него свобода, равенство, братство и процветание общечеловеческих ценностей, а для того чтобы заметить реальное угнетение части (нередко бОльшей части) населения, надо, во-первых, немного напрячься и подумать, а во-вторых, самому избавиться от малейших крупиц дегуманизации этой части людей в своем сознании.

То есть, на мой взгляд, общечеловеческие ценности существуют. Проблема в том, кого принято считать человеком, имеющего право на эти ценности, а кого - рабом, инкубатором, презренным червяком и грешником, заслуживающим побивания камнями. И в борьбе с дегуманизацией отдельных людей и групп лиц любые религии, имхо, чаще выступают не помощниками, а ровно наоборот.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:24     Ответить с цитатой

Юджин
А как же :aga-aga: Именно попираете цветочные права, коль вырвали их из родной, естественной среды, но условий для искусственного содержания не создали. Вы для цветов дерзнули заменить мать-природу, так что надо соответствовать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Юджин
В коллективном бессознательном ;)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Дарлана, а когда человек совершает самоубийство? Как тогда быть с тем, что жизнь - это ценность для всех? Для него ведь это не так. :aga-aga:

Добавлено спустя 33 секунды:

Я не спорю, мне правда непонятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:26     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
pooha
При разных ценностях будет разные способы удовлетворения потребностей. Потребности - в целом одинаковые. Механизмы удовлетворения этих самых потребностей - разные.

Ну я примерно это и говорю. У разных людей разный спектр потребностей. В зависимости от возраста, здоровья, развития когнитивных способностей и пр. Поэтому одному будет очень важно понять смысл жизни, а другой просто скажет, что "смысл жизни в самой жизни". "Нижние" ценности будут общими у всех. Сдаётся мне, и в мумба-юмбе женщина поймает падающего ребёнка. "Верхние" ценности могут быть не осознаны, потому что могут быть не осознаны соответствующие потребности. Но в любом обществе ИМХО существует смесь разных людей. Поэтому любое общество держится на взаимном признании базовых ценностей (права на удовлетворение базовых потребностей) членов общества. А методы, да, отличаются. "Каждый человек в любой ситуации поступает наилучшим из доступных ему способов"
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
Общечеловеческие ценности существуют: жизнь, достоинство, свобода человека.

Жизнь - скажите об этом тому, кто крутится в колесе Сансары.
Достоинство - скажите об этом женщинам в Саудовской Аравии.
Свобода человека - простите, от чего? Ребенок, увезенный в пионерлагерь - свободен?
Цитата:
То есть, на мой взгляд, общечеловеческие ценности существуют.
Только осталось рассказать о них тем, кто о них не подозревает.

Eugene 17
Цитата:
коль вырвали их из родной, естественной среды,
Ага, из пакетика семян. Они по нему плачут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
pooha
А для крысы тоже будем говорить о ценностях? Ей тоже нужно укрытие, пища, тепло, личное пространство, воздух, наконец. Вон они, крысы-то, оказывается, какие духовные. Да и цветы у меня без горшка, воды и света вянут. Надо проверить, не попираю ли я что-нибудь из их прав...

Ну вот видите, определение духовных ценностей не дали. Определения души тоже дать не сможете по традиции, просто начнёте кривляться. Всё как всегда.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:31     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Дарлана, а когда человек совершает самоубийство?


Это спорный, философский вопрос, на который нет единого ответа. :aga-aga: Лично я считаю, жизнь человека - ценность, но эта ценность принадлежит ему, и он сам вправе ею распорядиться по своему усмотрению. Вплоть до уничтожения, да. И я разделяю жизнь и физическое существование. Каждая сама вправе решать, что для нее жизнь как ценность, а что - существование, которое лучше прекратить. Но решать за себя, а не за других, если другие такими полномочиями не наделяли.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:33     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Дарлана
Цитата:
То есть, на мой взгляд, общечеловеческие ценности существуют.
Только осталось рассказать о них тем, кто о них не подозревает.
ЖрдщзЖ
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:34     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Поэтому любое общество держится на взаимном признании базовых ценностей (права на удовлетворение базовых потребностей) членов общества.
Квартиру не пробовали получить от государства? Ну и народам, промышляющим рабовладением, попенять на лишения их рабов (заложников). Очень, между прочим, устойчивое общество рабовладельческое. И на чем только держится?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:35     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Общечеловеческие ценности существуют: жизнь, достоинство, свобода человека. Но существует и дегуманизация - полная или частичная, в результате которой выделяются "настоящие человеки" и недочеловеки, на которых ценности можно (а согласно некоторым религиям и обычаям - даже нужно) не распространять или распространять частично. Недочеловеками, в зависимости от религии, культуры и потребностей властной верхушки, назначаются женщины, неверные, враги народа, геи, чернокожие и т.д.

В результате дегуманизации тому, кто имеет основания по определенным признакам (пол, происхождение, вера и т.д.) считать себя "настоящим человеком", по умолчанию кажется, что вокруг него свобода, равенство, братство и процветание общечеловеческих ценностей, а для того чтобы заметить реальное угнетение части (нередко бОльшей части) населения, надо, во-первых, немного напрячься и подумать, а во-вторых, самому избавиться от малейших крупиц дегуманизации этой части людей в своем сознании.

То есть, на мой взгляд, общечеловеческие ценности существуют. Проблема в том, кого принято считать человеком, имеющего право на эти ценности, а кого - рабом, инкубатором, презренным червяком и грешником, заслуживающим побивания камнями. И в борьбе с дегуманизацией отдельных людей и групп лиц любые религии, имхо, чаще выступают не помощниками, а ровно наоборот.


Это к христианским ценностям можно отнести, но не к общечеловеческим
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:36     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
ksks писал(а):
Дарлана, а когда человек совершает самоубийство?


Это спорный, философский вопрос, на который нет единого ответа. :aga-aga: Лично я считаю, жизнь человека - ценность, но эта ценность принадлежит ему, и он сам вправе ею распорядиться по своему усмотрению. Вплоть до уничтожения, да. И я разделяю жизнь и физическое существование. Каждая сама вправе решать, что для нее жизнь как ценность, а что - существование, которое лучше прекратить. Но решать за себя, а не за других, если другие такими полномочиями не наделяли.

Но вот когда человек совершает самоубийство, то разве для него жизнь - это ценность? Он ведь убивает себя именно по причине того, что жизнь ему не нужна, значит, он ее не ценит? Как тогда это может быть общечеловеческой ценностью? То есть для Вас - да, а для него-то нет. Что не так в моих рассуждениях, где нелогично?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:37     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Определения души тоже дать не сможете по традиции, просто начнёте кривляться. Всё как всегда.
Да легко. Душа - это нематериальная составляющая человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:38     Ответить с цитатой

Никакие экзистенциальные ценности не переборят моей базовой потребности спать по ночам, всем спокойной ночи )))
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:39     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Дарлана писал(а):
ksks писал(а):
Дарлана, а когда человек совершает самоубийство?


Это спорный, философский вопрос, на который нет единого ответа. :aga-aga: Лично я считаю, жизнь человека - ценность, но эта ценность принадлежит ему, и он сам вправе ею распорядиться по своему усмотрению. Вплоть до уничтожения, да. И я разделяю жизнь и физическое существование. Каждая сама вправе решать, что для нее жизнь как ценность, а что - существование, которое лучше прекратить. Но решать за себя, а не за других, если другие такими полномочиями не наделяли.

Но вот когда человек совершает самоубийство, то разве для него жизнь - это ценность? Он ведь убивает себя именно по причине того, что жизнь ему не нужна, значит, он ее не ценит? Как тогда это может быть общечеловеческой ценностью? То есть для Вас - да, а для него-то нет. Что не так в моих рассуждениях, где нелогично?


Человек убивает себя не потому что не ценит свою жизнь. а потому что жизнь стала ему настолько невыносима. что проще все закончить.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 34 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах