Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 19:31     Ответить с цитатой

Цитата:
конец 80-х это уже перестройка. Эрой СССР этот период назвать нельзя.

Может быть, и перестройка, но вы - то конкретно написали, что шубы цветные появились ПОСЛЕ 90-х. Но - оказались неправы. Раньше :aga-aga:
Цитата:
И у меня есть такая фотка.

И у меня :haha:
И еще есть, где я в шубе и в кроличьей шапке фасона "капор" (или как их назвать, как капюшон, отрезанный от куртки и завязанный под подбородком... :oops: :haha: )
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 19:46     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
И еще есть, где я в шубе и в кроличьей шапке фасона "капор" (или как их назвать, как капюшон, отрезанный от куртки и завязанный под подбородком... :oops: :haha: )


Я 3 года начальной школы в такой ходила :-) Снизу х/б подшлемник, чтобы уши не надуло (где мама их брала, интересно? :haha: ), а сверху беличья шапка а-ля капюшон (отец из Москвы привозил) на резинке,которая должна была поверху шапки одеваться )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:00     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, не видела/ не встречала до 90хх шуб из цветного меха.
Вспомнила, в середине 80-хх у двух человек видела шубы из темно-коричневого меха, но это к цветному меху с натяжкой можно отнести. Выше ведь писали про весёленькие расцветки.
Оцениваю в основном по людям из Академгородка. Ещё я часто была в Толмачево, в Новосибирске (центр, заельц, Ленинский р-ны).
Цветную шубу, да в то время, я бы уж точно заметила. Тем более если бы они встречались повсеместно и не были редкостью :haha:
Может цветные шубки по блату были приобретены, или в единичном экземпляре завезены в магазин, может с Москвы (уж там было всЁ , но это отдельная страна, там всё было по другому)..:idontno:
В магазинах на выбор были только пальто. Самые интересные модные модели завозились в ГУМ.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

оо, я помню что у нас везунчиками считались те, кому что-то привозили из Москвы. :haha:
У нас девочка в классе была, и ей родственники всегда из Москвы поставляли верхнюю одежду на все сезоны, почти каждый год. Моднячие куртки, пальто.. и зимнее и осеннее. Мы считали её полностью счастливой :haha: У всех то или одно пальто на неск. лет или с чужого плеча.

Зато школьные формы были очень качественные. Полноразмерные, из хороших тканей, были доступны для любого бюджета. Не было такого что в неё надо впаливать всю зарплату.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:01     Ответить с цитатой

Masleno'k
Наши истории прям под копирку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:02     Ответить с цитатой

Мне в 85-м купили в кредит искусственную шубу с длинным ворсом, она была какая-то бежево-коричневая с переходом цвета и вельветовыми вставками. А под неё была кроличья шапка-ушанка кофейного цвета, муж соседки из Прибалтики привёз и в размер не попал. Вот так я в универ и проходила. Потом из шубы чехол на кресло сшили, а шапку спёрли :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:03     Ответить с цитатой

pooha, а в 85 были кредиты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:07     Ответить с цитатой

Каролiнка, конечно были :). Причём выплаты шли прямо из зарплаты.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:12     Ответить с цитатой

Да, там какие-то бумаги оформляли в магазине, потом что-то типа исполнительного листа на работу приходило. Про процент вообще не помню.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:16     Ответить с цитатой

Каролiнка
Вы точно в СССР жили? Ни про шубы, ни про кредиты не в курсе... ;) :oops: :oops: :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 20:53     Ответить с цитатой

Что я помню хорошего из СССР:

* Деревья были выше домов! Девятиэтажки были не повсеместно и не были так часто натыканы. 4-5 этажные дома утопали в зелени. Сейчас почему то популярно деревья обрезать коротко, чтобы были ниже даже хрущевок :-(

* Частные автомобили были редкостью, дорог не занимали.
Свободные дороги, свободные дворы от машин. Красотаа! :in_love:
Передвигаться на ОТ было не так долго, дороги были отданы им.
То что раньше называлось пробками, сейчас назовут "повезло, быстро доехали".

* Здравоохранение. Да да! То самое которое в плановом порядке своевременно проверяло население на тот же туберкулёз, которое не требовало мороки с полюсами/страховками и было бесплатным.

* Образование бесплатное. Для всех.

* Доступность аэрофлота по стране.

* Доступные путёвки в детские лагеря, и хотя бы пару раз в жизни в санаторий для взрослых.

* Стабильность в сфере жкх. Реальные посильные расценки для всех.

* Натуральные продукты. Натуральные ткани.

* в массе своей люди были +- равны меж собой. Финансово, уровень жизни. Не было дикого расслоения общества.

* Зачисление в школу по месту прописки!
Скрытый текст:
Сейчас почему то принято жить в одном месте, а дитя возить в школу в соседнем районе (оно же не может на автобусе проехать!), создавая при этом массу пробок на дорогах утром/в обед и вечером. У нас с этим проблема в Академе. Порой выходит быстрее пройти пешком 10 остановок чем проехать на маршрутке, т.к. всю дорогу занимают кареты школьников. Но это летом, а зимой..


Мне кажется в СССР плюсов было больше чем минусов.
Добавить бы в то время:
обезболивающие (аборты, стоматология..), спирали для контрацепции, средства личной гигиены, подгузники, цветные телевизоры и можно жить :-)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Журавлёва Оксана,
Скрытый текст:
точно :yes:
к кредитам в нашей семье всегда было критичное отношение, было табу не жить в долг. Видимо поэтому не отложилось что они существовали.
А шубы.. ну что шубы. Наверное у нас в академе попроще всегда одевались.

_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Ср Сен 21, 2016 8:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:02     Ответить с цитатой

У моей мамы было две шубы: мутоновая и нутриевая.
Нутриевая- это вообще редкость была! Это было в 85-86гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47106
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:02     Ответить с цитатой

Продавались цветные полушубки у нас в ТЦ, продавались. Красные. Но не в 80-х, в начале 90-х, скорее. Я уже работала, но ещё не перешла "наверх". Именно их наши девушки и покупали в кредит, а так бы я тоже не знала бы о кредитах, наверное. Хотя знала бы - моя тётка на себя кредит на дачу оформила, а при разводе она мужу досталась. А кредит - тётке. Потому
Цитата:
к кредитам в нашей семье всегда было критичное отношение, было табу не жить в долг.

И пятнистые "под леопарда" бывали (шубы, не кредиты), эти как раз в 80-х. Я в такой на учёбу ездила. Не натуральные, естественно.
Вряд ли это был сильный дефицит, у меня родители были совершенно не ухватистые на этот счёт.
Но, возможно, в ТЦ у нас бывало что-то такое, чего не было в центре, или просто было что-то другое. Вот мы и ездили в город, а городские - к нам. И всем казалось, что "там снабжение лучше".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:05     Ответить с цитатой

Профилактика была, нормального лечения не было. Да и диагностика носила довольно таки поверхностный характер. УЗИ когда стали появляется?! Анализа на гормоны, нет, не слышали. Лекарств не было, а что было, дефицит.
И опять на ум приходит, первейший способ контрацепции, аборт.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Скрестись ходили как на работу.


Последний раз редактировалось: ANSO (Ср Сен 21, 2016 6:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:11     Ответить с цитатой

ANSO, тут наверное медики лучше прокомментируют была ли польза от своевременной профилактики.
С контрацепцией да.. надо в список чего не хватало добавить ВМС ))

Мне как обывателю без мед.образования кажется что сейчас большая часть заболеваний может идти от пищевых добавок в продуктах.
Все эти непонятные аллергии ломают напрочь иммунную систему и лечить начинают что-то другое.
Питание очень важно. Раньше питались не разнообразно, зато безопасно. А сейчас съешь что-нибудь и не знаешь что у тебя вылезет, прыщ или рак через неск. лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 21:17     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Здравоохранение. Да да! То самое которое в плановом порядке своевременно проверяло население на тот же туберкулёз, которое не требовало мороки с полюсами/страховками и было бесплатным.


Да-да, и которое человека с обострившейся язвой желудка, упавшего в обморок перед кабинетом терапевта, посылало ... И не было медцентров, куда можно было бы альтернативно обратиться. И которого мы двое суток проверяли "посмотри, дышит папа". Потому что скорая не забирала... Забрали только на 3 сутки. Бригада, видать, человеческая попалась.
И я не говорю, что сейчас этого нет. Есть! Да только альтернатива есть. Без просмотров, дышит ли еще человек :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 24 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах