Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Запеканка морковная
флешмоб с 11 по 17 июля 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мартина
Студент
Студент

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 1667
Откуда: г.Новосибирск, Обьгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 0:03     Ответить с цитатой

ИРРА
Да, обязательно и с тыквой попробуем!
Главное чтобы на кухне в момент приготовления никого не было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анюсик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.08
Сообщения: 3051
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 14:32     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо. Я как-то не задумалась об этом. теперь умнее будем. Еще попробуем.
Может тогда подскажете как дома разрыхлитель сделать? И имеет ли смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TAUR1973
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 4339
Откуда: Калининский Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 15:03     Ответить с цитатой



Морковка на блендере,получилось объём в 400мл.

3 яйца +1 стакан сахара,взбить,+3стол.ложки подсолнечного масла(можно и сливочное или маргарин или сметанку-кефир)+ванилин,+сода 1\3 чайной ложки (гашу яблочным уксусом,или разрыхлитель),+1 стакан муки.Всё перемешать+морковь.Форму смазала раст.маслом и массу вылила в неё. Диаметр 24см.
Пекла в духовке 12 мин.
-сверху по желанию намазывали варёную сгущёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mrs Green
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.12
Сообщения: 1226
Откуда: м.Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 16:38     Ответить с цитатой

ИРРА
решила попробовать сделать по вашему рецепту бисквит, но не поняла сколько сахара. можно поточнее? ( там 3/4 - 1ст)
_________________
МОИ ТЕМЫ (много интересного) https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=163058
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Анюсик писал(а):
ИРРА
Может тогда подскажете как дома разрыхлитель сделать? И имеет ли смысл?


Проще купить. Причём покупать лучше в маленьких пачках, по 10 г. Я беру вот такой, он очень хорошего качества



Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Mrs Green писал(а):
ИРРА
решила попробовать сделать по вашему рецепту бисквит, но не поняла сколько сахара. можно поточнее? ( там 3/4 - 1ст)


В зависимости от того насколько сладкая ваша морковь и насколько вы любите сладкое, берете либо 3/4 стакана, либо стакан. Я беру 3/4, мне более чем достаточно, у меня морковка вкусная.

Добавлено спустя 38 минут 2 секунды:

Анюсик
Я тут подумала, сейчас соберусь с силами и все-таки напишу, как можно сделать разрыхлитель в домашних условиях и как его хранить. А вы уж решайте сами, будете делать или нет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 18:31     Ответить с цитатой

ИРРА
Я сегодня такой разрыхлитель в Ленте на ГБШ видела :aga-aga: Правда, взяла другой, подешевле :oops: И опять сделала по вашему рецепту запеканку бисквитную, ну вкуснятина. :in_love: Что ж я раньше-то не знала, и сахара совсем чуточку надо, я сегодня даже неполную ложку положила :aga-aga: Морковка итак сладкая. Маму накормила, ей тоже запеканка понравилась. :give_heart:
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 18:57     Ответить с цитатой

Как приготовить разрыхлитель в домашних условиях.

В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 4,8 граммов соды, 3 грамма лимонной кислоты и 12,2 граммов муки или крахмала (или того и другого пополам). Сложность заключается в том, что отмерить нужное количество ингредиентов можно только при помощи электронных весов. И то, бытовые электронные весы такие маленькие веса выдадут с большой погрешностью.

Умножим все массы на 5 и готовим сразу 100 г разрыхлителя.

Пищевая сода – 24 г
Лимонная кислота – 15 г
Крахмал или мука – 61 г

Если же весов нет, то можно воспользоваться соотношением, которое ходит в народе достаточно давно:

12 чайных ложек муки или крахмала (разницы, что использовать, особо нет, разве что крахмал увеличит срок годности нашего порошка)
5 чайных ложек соды
3 чайных ложки лимонной кислоты,измельченной в кофемолке

(Оно не совсем правильное, но не будем придираться! ;) )

Приготовление:

1. Берём абсолютно сухую баночку . Её можно даже дополнительно прогреть в духовке, чтобы исключить любые следы влаги, иначе у вас реакция начнётся прямо в баночке.

2. Засыпаем все ингредиенты в эту баночку сухой мерной чайной ложкой. Без горок! Мерные ложки разного калибра продаются в Икее по 59 руб за набор, или прилагаются к ХП.

3. Перемешиваем это все сухой ложкой или деревянной палочкой, либо же просто закрываем баночку крышкой и немножко трясем, чтобы все перемешалось.

Обращаю ваше внимание, что лимонную кислоту надо брать в виде порошка, или с очень мелкими гранулами, но такой в продаже практически нет, поэтому измельчите ее в кофемолке или ступке. (Если их тоже нет - прокатайте кристаллы скалкой).

4. Поместите в баночку с готовым разрыхлителем кубик сахара-рафинада. Это поможет предотвратить реакции вследствие случайного проникновения влаги в емкость – сахар впитает ее.

5. Закрываем банку герметично, храним в сухом месте! Храниться домашний разрыхлитель теста может до года при условии соблюдения основного правила: брать нужную дозу только сухой ложкой и закрывать баночку очень плотно. Но лучше готовить небольшую порцию, ибо влагу вы все равно так или иначе внесете.
Удачных экспериментов! :love_sibmama:

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

DENVER
Готовьте на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30221
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 20:59     Ответить с цитатой

Сделала сегодня запеканку по этому рецепту :
Цитата:
Морковь отварить, охладить, измельчить.
Яйца взбить с сахаром, добавить манную крупу, смешанную с разрыхлителем, перемешать, добавить морковь.
Выложить в форму и запекать до зарумянивания. Т =180 гр
150-200 г моркови, 1 яйцо, 1 ст.л. манки, 1ст.л.сахара (можно меньше, надо смотреть сладость морковки), 1/2 ч.л. разрыхлителя.

Порцию увеличила в 2 раза. В следующий раз попробую :
-отварную морковь заменить на сырую,
-больше сахара,
- и немного муки,
...иначе получается низенькая- как будто ешь запечёную отварную морковь :haha:
А так- вкусно со сметаной ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Морковная запеканка с курицей.



Сегодня я предлагаю вам очень вкусную морковную запеканку. Расчет продуктов на форму 500 мл, т.е. это 1-2 порции в зависимости от аппетита ;) . Ну и, естественно, запеканка эта для тех, кто положительно относится к этому овощу :aga-aga: . Хотя я бы посоветовала вам сделать ее якобы только для себя - и ваша семья ее радостно схомячит, сказав вам при этом, что, оказывается, они такое едят :haha: .

Продукты:

Морковь - 200 г
молоко - 100 мл, 2,5%
яйцо - 1 шт
сухари
сыр
курица - 1 бедро
лук - 1/2 маленькой луковицы
сливочное масло - 1 ч.л.
соль, специи

Скрытый текст:
Приготовление:

1. Морковь чищу, режу шайбочками, складываю в сотейник и заливаю молоком. Не пугайтесь, что молоко не закроет всю морковь - в процессе готовке морковь даст сок и жидкости вполне хватит. Солю. Морковь варю до полной готовности.



2. С куриного бедрышка снимаю шкуру и жир, отвариваю до готовности в подсоленной воде, режу на мелкие кусочки.

3. В сковороду диаметром 14 см складываю 1/2 ч.л. масла, нарезанный мелкими кубиками лук, и томлю его на медленном нагреве. Лук не жарю!!!



4. С готовой моркови сливаю жидкость (ее можно выпить - она вкусная!). Морковь измельчаю блендером. Лук и куру смешиваю.



5. Яйцо перемешиваю вилкой в отдельной миске. 1/2 яйца добавляю в морковь, вторую половину - в курицу.

Вот на этой стадии, кому можно по состоянию здоровья, можно добавить различные специи, чеснок и т.д.

6. Форму смазываю оставшимся маслом и обсыпаю сухарями. Сухари у меня собственного "ленивого" приготовления. Т.е. я подсушиваю ломоть хлеба, затем натираю его на терке. Они не очень симпатичные, зато свежие, гарантированно хорошие, поскольку из своего хлеба (а мясорубку для одного ломтя я не гоняю!).



7. В форму выкладываю половину моркови, затем курицу и сверху - вторую половину моркови.


8. Сухари смешиваю с натертым сыром и посыпаю этой смесь морковь.



9. Форму закрываю крышкой и ставлю в нагретую до 180 градусов духовку на полчаса.



10. Результат:



Приятного аппетита! :give_heart:

Эта запеканка вкусна и горячая, и холодная.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 21:01     Ответить с цитатой

Очень понравилась запеканка по рецепту Gerbera-Z, несладкая, мокровно-сырно-капустная.
Делала совсем мало, для себя, любимой, поэтому в таких порционных формочках.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Виктория Виктория
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 21:44     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Приготовила сейчас запеканку бисквитную по рецепту ИРРА.
Очень вкусно и быстро! Домашние оценили за считанные минуты!

Готовила в духовке 25 минут при 185 градусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 21:55     Ответить с цитатой

Виктория Виктория
Очень красивая запеканочка! :in_love: Морковку обнаружили? ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пт Июл 15, 2016 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 22:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за рецепт сладкой запеканки :give_heart:
Я правда её передержала, :mad: но вкус не пострадал :girl:

Обязательно попробую и с мясом :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 22:28     Ответить с цитатой

zinakowa
Юля, я рада, что тебе понравилось! Про мясную - имей в виду, что там морковь вполне на вкус ощущается.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Виктория Виктория
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 23:29     Ответить с цитатой

ИРРА
Я сразу озвучила название :-)
Мне вообще морковка нравится в выпечке, а эта запеканка на ваших фото такая красивая вышла! Что просто не смогла мимо пройти. Просто и вкусно! Что еще надо для счастья!? :love_sibmama: Завтра еще с подружками поделюсь вашим рецептом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах