Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Цыпленок-тапака
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Цыпленок-тапака Ответить с цитатой

ЦЫПЛЕНОК-ТАПАКА

1 цыпленок (потрошеный) весом 800г
3 зубца чеснока
соль, перец
2 столовые ложки сливочного масла

Чеснок очистить и измельчить.
Цыпленка вымыть, обсушить. Разрезать по грудине. Получившуюся распластанную тушку кладу в полиэтиленовый пакет и немного обстукиваю кухонным молотком, чтобы она стала более плоской, особенно в грудном отделе. Сильно не надо, можно нанести непоправимый ущерб в виде порванной кожи и разлохмаченного мяса.
Тушку натираю во всем приличных и неприличных местах солью, перцем и чесноком, кладу на тарелку, закрываю пленкой и ставлю в холодильник часа на три.
Через три часа растапливаю на сковороде сливочное масло. Огонь чуть меньше среднего. Кладу подготовленную тушку сначала внутренней стороной на сковороду. Сверху надо обязательно поставить груз. У меня это металлическая широкая тарелка, на которую, в свою очередь, ставлю трехлитровую банку с водой. Это вместо специальной чугунной крышки:-) Дальше – таймер на 20 минут и занимаюсь своими делами. Через 20 минут аккуратно переворачиваю, сверху – снова груз. И опять таймер на 20 минут.
Ну, и готово, собственно…
К цыпленку подаю лимонный сок с измельченным чесноком. Очень хотелось сегодня салатик настрогать из свежих помидорок-огурцов, но такие у нас безвкусные помидоры пока продают, что не стала рисковать. А вот летом – непременно с салатиком из свежих овощей.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Май 30, 2010 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Мираж у меня даже слюнки потекли :-) Вкуснятина :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37289
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 22:32     Ответить с цитатой

у меня то же. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_N
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2472
В дневниках: 200
Откуда: Выборная
Карта № 004315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Очень вкусно получается - даже у новичков в кулинарном деле! Я когда первый раз его приготовила, муж был в восторге!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Anastasia_N
Да, согласна:-) У меня когда-то тоже в первого раза получился. Что мне еще нравится: минимум масла, специй, трудозатрат - и замечательный эффект:-))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koiiika
Студент
Студент

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1575
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 17:43     Ответить с цитатой

Мираж

а больше никаких приправ не добавляете? правильно я поняла: чеснок-соль-перец и усе?! :kastrulka: Надо тогда тоже попробовать, а то мне казалось (относительно покупного), что вкус этого цыпленка это результат долгой подготовки.... :blin:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 17:52     Ответить с цитатой

koiiika
Я знаю, что покупной обваливают в специях (там еще много жгучего перца). Но я делала классический вариант, там нет такого количества специй. Но это же не догма! Продаются специи для этого блюда, можно и ими "обтереть" птичку:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buffka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:50     Ответить с цитатой

У моего папы это коронное блюдо =))
Поэтому с детства обожаю цыпленка-табака :give_heart:
А готовит он его под 16-ти килограммовой гирей, вот :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:30     Ответить с цитатой

Buffka
Ого:-) Жалко, у меня такой нет:-))))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_N
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2472
В дневниках: 200
Откуда: Выборная
Карта № 004315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:20     Ответить с цитатой

Buffka
О!!! А у меня есть! надо будет попробовать. Надеюсь, сковородка не рассыпится! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Anastasia_N
Нет. просто получится блин-табака:-)))) А на самом деле, наверное, еще лучше корочка получится, ведь площадь прилегания увеличится под таким давлением. Главное - огонь меньше среднего, иначе сгорит псиса:-))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_N
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2472
В дневниках: 200
Откуда: Выборная
Карта № 004315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:29     Ответить с цитатой

Мираж
:lol: :lol: :lol:
Кстати, вспомнила...мама готовит это блюдо в духовке, тоже под грузом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Anastasia_N
Я встречала несколько раз тапу - специальную сковороду чугунную с крышкой-прессом. Сначала хотела купить, а потом подумала, подумала и... передумала. Тапа быда небольшого диаметра, под цыпленка весом максимум 500г. А вообще изначально по рецепту нужны цыплятки весом граммов по 400. У нас таких не продают. Я и этого, восьмисотграммового, увидела случайно, он лежал такой крошечный по сравнению со своими собратьями полуторакилограммовыми:-))
Так вот, тапа мне не подошла из-за резмерчика. Так бы можно было в духовку с такой крышкой. А мама какой груз кладет?

Кстати, про тапу:-)) Много лет знала блюдо "цыпленок-таБака". А потом у Похлебкина вычитала, что правильно "цыпленок- таПака", от названия сковороды-тапы. Стала называть таПака. А недавно встретила новое утверждение, что Похлебкин заблуждался, и таки цыпленок- таБака:-)
Короче, плюнула я на все изыскания и стала называть, как с детства привыкла:-)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_N
Студент
Студент

На сайте с 06.11.08
Сообщения: 2472
В дневниках: 200
Откуда: Выборная
Карта № 004315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:44     Ответить с цитатой

Мираж
Я и не думала, что бывает специальная посуда для такого ципленка...
Если память мне не изменяет, то мама использовала крышку (без ручки) и большую посудину с водой.
А насчет назваия - я вообще долгое время думала, что это каким-то образом связано с табаком =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:02     Ответить с цитатой

Anastasia_N
Вот и я много лет голову ломала: как табак может быть связан с цыпленком :haha: :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах