Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
СПЕЦИИ И ПРИПРАВЫ
Приглашаем всех любителей кулинарии поучаствовать в кулинарном еженедельном марафоне!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 347
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Dio
Не знаю, в каком заповеднике вы жили, но мама стирала 1 раз в 1-2 недели... Соответственно, раз в 2 недели я кидала в стирку и форму. А потом ненавистные процедуры - глажка, пришивание воротничков и манжет... :-(

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, в нормальной семье мы жили. Стирка с машиной - это было событием на целый день. В остальном всё стиралось на руках. Стиралось регулярно, просто форма как-то относилась к разряду юбок и брюк, наверное. Костюмов, короче. То есть стирка или химчистка раз в год. Только костюмов у родителей было не по одному. А школьное платье - одно.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 22:44     Ответить с цитатой

У нас стиралка стирала раз в неделю.
ВСЕ
У меня родители и робу с работы раз в неделю всегда стирали.
А многие у них раз в месяц и реже
:aga-aga:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Лилия Лия, ну вот моя мама была уверена, что машина портит одежду, поэтому в ней стиралось только постельное бельё и попутно то, что не жалко - носки там мужские, колготки детские. Джинсов тогда не водилось.
Но не будешь же ради мелочей машину выволакивать и разводить всю эту байду. Поэтому всё остальное время перманентно стояло корытце с вещичками. Но вот школьное платье к "вещичкам" не относилось. :idontno:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14823
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 22:50     Ответить с цитатой

У нас стиралки не было. Я отжать форму просто физически не могла, у меня она была объёмная с широкой юбкой из толстой ткани. Думаю, она просто не успевала бы высохнуть, если бы её стирали в период отсутствия отопления, например.
Пацанам я сейчас через день в машине всё стираю, форма в двух экземплярах - свинюхи, что сделать.

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 0:10     Ответить с цитатой

Мальчикам и тогда в СССР с формой везло. :haha:
Что по брату помню, что муж рассказывает. Носились в ней весь день, потом брючины от пыли и грязи заполоскать, до утра высыхала и гладить не надо было. Рубашки можно было каждый день менять под пиджачком. Воротнички пришивать не надо. :haha:
А вот постирать и погладить девочковое платье - это проблема была. Лет с 12 я сама себе стирала, гладила и подшивала каждую неделю. И это таки было мучением. Вечер воскресенья убивался на выглаживание складок через марлю и подшив воротничка. О том чтобы это делать хотя бы через день и речи не было. Сейчас я второй день без стирки на работу одно и тоже платье или блузку не одену, потому что "грязная" одежда по ощущениям, даже если чистая с виду. Юбку или брюки только могу несколько дней подряд носить.

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:

Вот что мне тогда нравилось. :oops:

Жаль что такую форму почему-то нельзя было на каждый день, только по торжественным случаям. Пару белых блузок, я б и собственноручно хоть каждый день стирала. :haha: Даже в условиях частного дома, где воду надо было носить и греть. :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.07.14
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 0:12     Ответить с цитатой

В те временя стирали через неделю, воротнички и манжеты каждые выходные менялись. Сейчас проще - есть машинки стиральные и можно пару комплектов купить.
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 347
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 7:32     Ответить с цитатой

Olga_S
У нас в школе спокойно такую форму каждый день носили... Жаль только, что купить ее была проблема. А как уж я о ней мечтала, о форме такой, о костюме юбка+пиджак... :-(

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 9:30     Ответить с цитатой

У нас это было общепринятой парадкой с 4-го по 8-й класс. Юбки шили сами. В классе 6-7-м уже и сами справлялись с пошивом юбки-трапеции. Многие только из-за этого на кружок шитья пошли, уговорили учителя и там под ее надзором шили на учебных машинках с оверлоком.
Рубашки мальчишечьи приспосабливали.
Но носить нам ее разрешали только по торжественные случаи и в мае, когда жарко было и поводов было много (1 май, 9мая, день пионерии, экзамены и т.п. :haha: ). В остальное время директрисса ругалась и требовала форму :-(
А синие костюмы можно было только 9-10 классу, и то были они у единиц, они нам такими стильными казались. :in_love: Самим такое поносить их не удалось, в 1988 у нас отменили школьную форму... и понеслась... кислотные цвета, огромные плечи и рукава-регланы, мини-юбки, колготы-сеточки, жуткие начесы на головах и прочая "красотень неземная" :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14823
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 10:04     Ответить с цитатой

У нас ещё в классе "проверяющих" назначали, они должны были раз в неделю проверять у остального класса манжеты с воротничками. Чтобы были пришиты и чистые.

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 10:56     Ответить с цитатой

Постельное белье и полотенца моя мама стирала в стиральной машине. У нас ьыла машинка, куда мама наливала горячую воду шлангом, терла на терке хоз.мыло, закрывала машинку и все это стиралось. Потом через спец. валики с ручкой как у мясорубки белье отжималось и полоскалось в ванне. После ванны белье отжималось вручную. Так что стирка-это было такое наказание для женщины :eek:

А мелочи стирали на таком агрегате :haha:
Скрытый текст:

А еще у меня в старших классах не было манжетиков, но был вязаный крючком ажурный воротничок. Мне его бабулечка одна связала и подарила. Я его отпарывала, стирала, крахмалила, сушила, гладила и снова пришивала. Тоже возни много было, ососбенно крахмалить...зато красиво было. :give_heart:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:04     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

У нас в школе спокойно такую форму каждый день носили...

В какие годы? Это действительно парадная пионерская форма, специальная такая рубашка а-ля военный стиль, с погончиками и на манжете внизу (хотя бывала и без манжеты). Название говорит само за себя, не повседневная.
Нам в 9-10-м классах разрешалось носить белый фартук повседневно вместо чёрного, ну, в нашей школе. И костюмы разрешили примерно тогда же. Но парадная пионерская форма и школьный костюм - не одинаковые были.
Blueyed, вот-вот, именно так и стирали. Или сдавали постельное в прачечную, а остальное - ручками, ручками.
Манжеты у нас тоже проверяли, ужос. Поэтому так классно было обшивать кружевом по краю - не придерёшься, потому что сравнивать не с чем. Мож у меня кружево такое... Я и не чисто белую тесьма брала специально.

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:11     Ответить с цитатой

Вот фото моего класса, это 1983 год примерно. Парадная форма специально для фотографирования.
Скрытый текст:

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2619
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Я поняла, почему у меня отношение к форме положительное.
Я в школу пошла в 90м, т.е. обязательной форма была недолго, а потом носилась по желанию и не все время, а заменяясь на темную юбку и светлую блузку.
Ну и стирали ее регулярно. :aga-aga:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:22     Ответить с цитатой

Blueyed, какие вы маленькие в 83-м году. :haha:
А я уже почти закончила тогда.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: