Новости сайта и форума Sibmama 
40 ИЗВЕСТНЫХ НАРОДНЫХ СЧИТАЛОК ДЛЯ ДЕТЕЙ
Шла машина темным лесом... И многое другое!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:40     Ответить с цитатой

pumpurus, мы прям в одно время учились :).
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14817
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Значит это городковский прикол был - отсутствие сменки. Нас просто в школу без нее не впускали.
Помню был момент, когда у меня второй пары обуви просто не было, изворачивалась, чтобы в школу пробраться.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 15:04     Ответить с цитатой

pooha, ну не факт, у меня подружка была из города, училась в школе где-то на Крылова, так тоже сроду без сменки ходила. У нее школа была в прямом смысле под окнами, она часто в демисезонном бегала зимой или в туфлях до снега, но не все же так близко жили. У нас тоже, я помню, пытались в школу не пускать без сменки. Как-то быстро энтузиазм пропадал у администрации. Хотя переобуваться, конечно, комфортнее намного. Но вот сопротивлялись мы незнамо почему (я думаю, что если бы нам обеспечили все условия для переодевания, все равно часть увиливала бы). Были у меня знакомые и из других городов, но вопрос о сменке в школе у нас как-то не возникал, а потому не знаю, как оно было у других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Alida
Люблю животных
Люблю животных

На сайте с 22.04.06
В дневниках: 6005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 16:53     Ответить с цитатой

мы переодевались в раздевалке
было два ряда вешалок (цельнодеревянных-без просвета) в этих рядках в глубине как то изворачивались
и рейтузы снимали

без сменки не пускали, особенно в весенне-осенний период, дежурные стояли у дверей на улице и не впускали-если сменку не предъявишь)

как то не запомнились проблемы с переодеванием

да что говорить, даже сейчас я в одних джинсах зимой на улицу не выйду, обязательно нужно будет лыжные сверху надеть, а в помещении - снять
а там уже без разницы, что под этими штанами - школьная форма или джинсы

сын тоже болонки поверх штанов надевает

при нашем климате без теплого верхнего слоя вообще никуда
ну или я такая не морозоустойчивая, хоть и коренной житель :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Я на Шлюзе училась. 78-88гг. Сменку требовали. Обычно осенью очень активно брались, дежурные в школу не пускали без нее, потом энтузиазм медленно спадал, и можно было и без сменки ходить. И так каждый год :haha:.
- Живым все хорошо..." ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 12838
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 18:27     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Но вот сопротивлялись мы незнамо почему

Лень тащить©
Лень© 😉

Детский велосипед https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110043122#110043122

Дубленка рр42- 44 https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=865152
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 18:31     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Обычно осенью очень активно брались, дежурные в школу не пускали без нее, потом энтузиазм медленно спадал, и можно было и без сменки ходить. И так каждый год :haha:.

Скорее всего и у нас также было. И при этом могли переобуться, но рейтузы или такие штаны со штрипками и начесиком не снять. У меня точно второй пары обуви не было, может я летние шлепки донашивала? Не помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ekaterina_n, ну, в разное время и разных школах весьма возможно, что было по-разному. Но даже в наше время я так и не смогла сына заставить переобуваться в школе. Только в начальной.
Всё равно я ужасаюсь, ведь в наше время класс в 35-45 человек был не редкостью, а форму редко кто стирал чаще раза в четверть, а уж чтобы 2 платья... По 3-4 года носили одно, пока уже трусы не виднелись и талия в подмышки не врезалась. Ну и духанчик был в классе. А мы ничё, нам казалось, что нормально.

Ужас ужасный, жалко вас, грустно, что у кого то так сложилось :eek: :aga-aga:
Училась в школе с 1976 по 1986:
Про отношение к школьной форме даже и не задумывалась никогда, столько было всего интересного в жизни: танцы(выступление на сцене в шикарных костюмах от ДК бесплатных), спорт, друзья, музыкалка, походы, лагеря, тур.поездки, в общем кроме школы было куда нарядится.
Платье школьной покупалось каждый год, стоило 8-10 рублей(водка стоила 5-30), фартук рубля 3. Раньше ведь все родители работали, безработных не было, средняя зарплата 120 рублей была. Кто не мог позволить девочке купить 1 раз в год платье за 8 рублей? Не знаю таких :eek: Чтобы она кололась тоже не помню, ткань была очень качественная, тонкая шерсть, сейчас такая ткань стоит дорого. При покупке выбор всегда был из 5-6 фасонов: прямое платье, со с мелкими складками, крупными, одной складкой впереди, сзади, воротник стойка и т.д.
В школах не помню, чтобы было жарко, а когда должно быть в Сибири жарко в сентябре? в октябре? в мае? (учились числа до 20-24 мая) чаще было холодно.
Стирали 1-2 раза в четверть, каждый выходной гладили, под платье всегда одевала маечку или футболку, зимой водолазку. После школы !!!сразу нужно было ее снять и повесить на плечики.
Воротнички стирала под краном !!!с холодной водой (пока мама не видит, иначе заставит в тазике маленьком стирать), встряхивала, сразу гладила и пришивала, на все уходила минут 10. Когда лень стирать, отрезала от рулончика кружев (копеек 50 стоил рулон кружев) новые отрезки и пришивала.
Откуда столько негатива к своему детству? к своей истории?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Да, мне тоже нравится современная форма, нравятся жилетки+брючки-юбочки.
Но негатива не испытываю к старой форме.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

У меня не было таких знакомых даже, чтобы платье носили 3-4 года. Некоторым девочкам на второй год оставляли платья, так у них локти протирались и приходилось среди года новое покупать. Чтобы после школы в платьях школьных ходили? Не помню таких. :oops: может маргиналы какие...раньше же обычная детская одежда дешево стоила.
Мне кажется многие говорят здесь про конец восьмидесятых и девяностые, вот тогда реально с перестройкой начался кавардак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:30     Ответить с цитатой

Негатив не к детству, а к отдельным моментам. Кто-то вот пионерский лагерь или детский сад недобрым словом поминает, кто-то музыкалку, а кому-то воротнички-манжеты оскомину набили до отрыжки. Если бы мама мне стирала-гладила-пришивала, наверное я бы особо и не напрягалась. Но нас же все к самостоятельности да ответственности приучали. А принудиловка редко бывает любимой. Многие на демонстрации не любили ходить исключительно потому, что обязаловка.
Впрочем, я придерживаюсь все той же мысли, что форма , если уж ее вводить, должна быть легко доступна круглый год и по вменяемой цене, в любом отделе с детской одеждой, и любая вещь, купленная с этикеткой "школьная форма" должна быть уместна в любой школе. Как тогда. Ну или пусть банкет с хотелками цвета-фасона-производителя оплачивает школа, а не родители.
Но вот то, что форму многие стирали редко и очень редко - это факт.
Маргиналы сплошные у меня кругом были, ну что тут поделаешь. :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14817
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:35     Ответить с цитатой

lori, я просто коричневый цвет терпеть не могу, у меня после формы коричневых вещей нет.
Локти не протирались, потому что мама покупала специально какую-то другую ткань, она была более плотная, как бы немного в рубчик. Поэтому носила я ее годами

Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
В дневниках: 99
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:45     Ответить с цитатой

Мне мама форму шила года на 3-4, по той простой причине, что на меня ничего не купить было, я была длинная и тощая :haha:, платье моего размера только попу еле прикрывало :-) Стирали форму редко, это да, у меня еще в одной была пришивная юбка плиссированная, это целый процесс был - все эти складочки зашить и отпарить потом :eek:
Нет у меня ностальгии по форме, в общем, помню в 8 классе мы кааак дружно забили все на форму, так хорошо стало :-)
А сейчас форма вполне удобна, у меня мальчик правда ;) вместо рубашек носит белые поло трикотажные, штаны я ему покупаю почти не мнущиеся, жилет форменный редко надевает, в школе жарища.
Обувь д/м 39-41р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1342761

Последний раз редактировалось: Инга2007 (Сб Дек 08, 2018 21:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Но вот то, что форму многие стирали редко и очень редко - это факт.
Маргиналы сплошные у меня кругом были, ну что тут поделаешь. :haha:

Все зависело от родителей, также как и сейчас.
Только раньше ткани были понатуральнее, покачественнее.
К нам иногда сейчас мальчик после школы заходит с сыном. Рубашки видно из голимой синтетики, также как и носки и футболки. Вроде на вид и чистый, но запах такой, аж глаза режет. Представляю...вот сидят таких 30 человек в душном классе(а в классах очень жарко и душно в нашей школе) и это 21 век :eek:
Тоже лет через 30-40 на форумах мусолить будут, что все вонючие ходили. Интересно в чем будут ходить через лет 30-40?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Инга2007 писал(а):
Мне мама форму шила года на 3-4, по той простой причине, что на меня ничего не купить было, я была длинная и тощая :haha:, платье моего размера только попу еле прикрывало :-) Стирали форму редко, это да, у меня еще в одной была пришивная юбка плиссированная, это целый процесс был - все эти складочки зашить и отпарить потом :eek:

Тоже была очень тощей, но форму подбирали без проблем, свободноватая конечно была.
Носила с пояском или с фартуком.
Ностальгии и у меня нет по старой форме, но отвращения и ненависти не испытываю.
Вот фартуки помню не хотелось носить и часто без них ходили, за это иногда получали замечания, но отмазывались и дальше ходили без фартука.
Потом в старших классах с подругой купили сами красивого гипюра за копейки и сшили фартуки, вот в них как то ходила, хоть и и через раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 22:40     Ответить с цитатой

Не было стиральных машин-автоматов, поэтому в среднем стирали реже, копили стирку и убивали на нее целый день. На форменном платье в 70-е и позже была полушерстяная ткань, не чистая шерсть. Про мальчиковую не знаю. А не переодевались частенько, как я уже писала, от той же лени. Конечно, каждая мама мечтала, что доченька придет из школы вовремя, форму снимет и на плечики аккуратненько повесит, да вот только не каждая доченька на такое способна была. По дороге из школы соблазнов куча. Вот когда я со второй смены училась, тут проще было - заранее форму редко надевала, хотя бывало. К примеру, упылишь с утра куда-нибудь, и сразу в школу потом.
А вот собаку все равно выводила, не раздеваясь. Потому что потом себя не выгонишь уже. И я не испытываю ненависти к форме. К процессу смены манжет да, испытываю. К необходимости исполнения понтовых хотелок школьной администрации за свой счет тоже испытываю массу негатива. А за чужой счет банкет меня вполне устраивает, хоть халат рабочий пусть выдадут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 30 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30

Перейти: