Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК МОЙ СЫН НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ И ПОБЕДИЛ ПИРАТОВ

Три игровых идеи для обучения чтению
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18189
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Dio
платье школьное стоило чуть дороже 10 рублей, зп редко была ниже 100 руб. что за проблема была такая - купить ребенку платье? .. я с завидной периодичностью рвала вещи.. шли с с мамой и покупали новое платье. уже не модное синее, а простецкое коричневое, конечно :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Dio писал(а):
Пишут в дневник, что форма не по уставу, я расписываюсь и в ус не дую.

тоже неплохой вариант :aga-aga: .. и волки сыты, и овцы целы :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 16:55     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, каких 10-ти рублей? :eek: Дешевле оно стоило. 4 с чем-то, по-моему. Может, цена от размера зависела.
Просто не принято было покупать несколько. Возможно кому-то и покупали. Многим покупали каждый год новое. Но нередки были ситуации, когда платье носилось по несколько лет. Просто потому что "а зачем покупать ещё одно, это ещё не сносилось". При том, что заплатки на локти ставили. :idontno: При этом родители красивые или дефицитные вещи покупали детям с удовольствием, а вот форму как-то не жаловали.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 16:59     Ответить с цитатой

Dio
не, около 4-х рэ стоил фартук и пионерская юбка/рубашка. Платье 10-15 рэ (15 это в складку), мальчиковый костюм точно был дороже, но не вспомню на сколько

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 17:01     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, про мальчиков не знаю, а платье в старших классах себе покупала. Не дали бы мне десятку. :idontno:
Ну и вряд ли цены тогда менялись. Но спорить не буду, просто останусь при своём единственно верном мнении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 17:21     Ответить с цитатой

Dio
я помню цены потому, что платья, юбки, рубашки приходилось покупать довольно часто.. я могла, например, решить, что юбка от парадной формы не того фасона, распороть юбку и перекроить :haha: .. вестимо, после моих портновских экспериментов приходилось покупать новую юбку :haha: .. галстуки обзаводились красивой дырой по форме утюга :haha: ... ну и тд

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 19:32     Ответить с цитатой

Интересно, что за обувь для школьника за 20 тр? Ортопедические специальные?
В ином случае даже не представляю. Я несколько лет назад порвала связки, в офис переобуваться всегда покупаю только балетки. Черные, кожаные, в хороших магазинах. Ни одна пара больше 5 не стоила.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Dio писал(а):
Ekaterina_n, каких 10-ти рублей? :eek: Дешевле оно стоило. 4 с чем-то, по-моему. Может, цена от размера зависела.
Просто не принято было покупать несколько. Возможно кому-то и покупали. Многим покупали каждый год новое. Но нередки были ситуации, когда платье носилось по несколько лет. Просто потому что "а зачем покупать ещё одно, это ещё не сносилось". При том, что заплатки на локти ставили. :idontno: При этом родители красивые или дефицитные вещи покупали детям с удовольствием, а вот форму как-то не жаловали.

С заплатками видела за всю жизнь только одну девочку, семья запойных алкоголиков. А платье да,было одно. Только один раз, в 6 классе, последний год формы, купили дополнительно юбку и пиджак.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Да я и сама себе заплатки делала, потому что локти "светились". Некоторым родители (а может и бабушки) сразу заплатки ставили на локти, профилактически, таксзать. Совсем у нас все не из запойных семей были, наоборот, все как-то больше дети научных сотрудников. :aga-aga: Это все про начальную школу и первую половину среднего звена. Класса с 7-го я такого не наблюдала, это верно.
Но половине девочек платья покупали ежегодно, они росли быстро. А малорослым как-то не покупали особо. И уж точно не по нескольку платьев было. Классе в 10-м утвердили для девочек костюмы, но только одна купила. Остальные как-то решили -мол, 10-й класс, что уже тратиться, зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 22:06     Ответить с цитатой

У меня, по-моему, всего 2 платья за всю школу было. Сначала я мелкая долго была, потом резко выросла. Покупать мне не покупали, мама что-то шила безразмерное на вырост

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 22:13     Ответить с цитатой

Все-таки какое-то пренебрежительное отношение к форме частенько встречалось у наших родителей. Хотя к воротничкам и манжетам :bya: , напротив, относились очень трепетно. Родители, дети в основном ненавидели, хотя наверняка кому-то нравилось. Не может быть, чтобы никому.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
я когда в началке училась - раздевалка была отдельная при физкультурном зале. Ни разу в жизни в классе не переодевалась :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Ekaterina_n
мне ответили - на основании устава школы,принятого школьным родкомитетом. подошла к паре родкомитетчиков - проще стену башкой прошибить. Лучшее что предложили - войти в родком самой, но мне сорри некогда, а ведь надо не просто войти туда, п еще и всех переубедить, притом что для большинства это ах и ох как здорово что все одинаковые :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Ekaterina_n
Цитата:
достают принты. блестки, очень яркие цвета... дискотека 80-х короче :haha:
дети не имеют внутренних ограничений на эту тему .. моему сейчас волю дай, он выкрасит волосы, наденет треники (именуемые нонче джоггерсами) и неоновой расцветочки толстовку. Крыша уедет и у одноклассников, и у учителей

Загадка - почему когда я училась ни у кого крыша не уехала. Все перечисленное и более того было в наличии на каждом втором ребенке.
Меня ниче не достает из чужой одежды, а вот сама я в унылых бледных цветах смотрюсь как позеленевший трупик, ти немедленно впадаю в меланхолию. Когда все вокруг одинаковые мне и вовсе не по себе.А люди в ярком обычно позитивные, незашоренные, приятно общаться. Короче каждому свое,я же согласилась уже :aga-aga:

Dio
Цитата:
Пишут в дневник, что форма не по уставу, я расписываюсь и в ус не дую. Всегда бы так все проблемы решались.

вот бы. А моим мозг моют с 1 класса,в началке завуч отловила мою дочь и выказала что та не по форме (однотонная бледная водолазка с гипюроввым рукавчиком и бантом на шее, из линейки "школьная форма"). Так моя созналась токо когда 4 дня до конца года осталось и я к ней конкретно пристала с вопросом почему она такие красивые блузки уж 2 месяца не носит. А на мое предложение пойти поговорить с завучем с ней практически истерика случилась.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Vita_marin
цифра взята с потолка, я по бутикам не хожу :haha: но реально 5 тыс за обувь на 3-4 мес (моя за это время убивала или вырастала из нее) - не всем по карману. И когда ее, классическую за 5 тыс найдешь размер наконец потратив тучу времени - далеко не факт что оно тереть не будет.В то же время кроссовок полно на любую ногу,кошелек и вкус...

Dio
на фоне того как мне было неудобно в платье зимой и жарко в платье весной - воротнички с манжетами как то не напрягали

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 23:17     Ответить с цитатой

НаташкаМ, сами-то они не напрягали, конечно, а вот пришивать... Почему-то мама была свято уверена, что я должна это делать еженедельно и сама, без понуканий. Странная женщина, да. Зато при случае всегда есть, что припомнить. :058:

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 2965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 8:05     Ответить с цитатой

У меня не сохранилось отрицательных воспоминаний о форме. Манжеты и воротнички пришивала сама, со второго класса. Но видимо это было нормой жизни, поэтому как то не думала, что то тяжело или нудно. Да и честно сказать, там работы то на 5 минут.

Вот галстук пионерский рвался регулярно. За 9 копеек бегала покупала новый.

Сейчас мальчишки у меня за костюмы классику. В общем-то удобно. Костюм + 5 сорочек и голова не болит в чем ходить.

новинки картин май 2020. цена 440р https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=879632
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 12:48     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Я школ ную обувь в Корсе беру, в этом году туфли стоили 2800₽ , кожа, подошва резина, хорошо носятся , нигде не давят. Зимнюю обувь,студентке, тоже там покупаю. В этом году сапоги за 5000₽ купили. Замша, внутри на слежке натуральный мех, на голышек что типа войлока и подошла опять же резиновая, совсем не скользкая.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13668
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Роксалана
сапоги то я вообще ей во взрослой СП взяла, за 3500 что ли отличные. А вот туфли всегда надо мерить :-( не лежит у ней нога в лодочках, постоянно чето не так...

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...

pumpurus
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:32     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
у нас в школе все переодевались и переобувались.. я даже не предполагала, что где-то было иначе

Dio писал(а):
Ekaterina_n, ну, в разное время и разных школах весьма возможно, что было по-разному. Но даже в наше время я так и не смогла сына заставить переобуваться в школе.

Я училась с 73го по 83й (в ак.городке). У нас не переобувались и не переодевались. Была попытка ввести сменку, но не прижилось. Помню, многие парни (и, даже некоторые девчонки) для сменки приносили домашние тапки со стоптанными задниками - такой протест был.

Blueyed писал(а):

А под рейтузами носили колготки.Ну такие, которые на коленях собираются :haha: Ну других не было.Но все так ходили, поэтому это было нормой.

Ага, собирались на коленях и рейтузы и колготки, даже капроновые. На переменах все первым делом бежали в туалет подтягиваться :D , а чтобы получше закрепить использовали дополнительную резинку :haha:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 29 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

Перейти: