Новости сайта и форума Sibmama 
[Скоро, скоро Новый год!]
15 ДИЗАЙН-ХАКОВ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ КВАРТИРЫ К НОВОМУ ГОДУ
Бисквит. Кулинарный флеш-моб
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6702
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Vita_marin
А причём тут фанатизм? :eek: просто люди настолько боялись, что им не дадут даже эти копеечки хоть за день простоя, что являлись на работу и без зп.

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Ок. В моей были смелые значит. Простой - это отсутствие работы по вине работодателя, а не забастовка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6702
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 12:04     Ответить с цитатой

Vita_marin
Видимо, смелые, да. И пути к отступлению были. Работа другая и т.д. А в нашем поселочке с работой в хорошее время то не фонтан. В школе семьями работают. Да, были такие люди, которым не особо то заметно было отсутствие зп,...так, на помаду не хватает, но чаще всего вся семья зависела от школы.

Край Земли
Студент
Студент

На сайте с 24.01.07
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 19:13     Ответить с цитатой

Как говорится, "в ответ на первый".
Последний звонок 80-х - 1989-й год. Школьная форма ещё была обязательной. :aga-aga: Ни о каких джинсах на уроках даже речи не шло!

В 88-89-м форму в большинстве случаев уже шили сами, т.к. по росту школьные платья были только до 168 сантиметров и до 46-го что ли размера. Так что или шили, или юбки-блузки покупали\шили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 12084
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 4:01     Ответить с цитатой

Край Земли

ну, в старших классах мы уже почти все ходили белый верх - синяя/черная юбка. :-) у нас того же года выпуск. хотя вроде кто-то и ходил в форменном платье, точно уже не помню, помню только, в чем сама ходила.

у меня двойственные воспоминания: с одной стороны - нат.шерсть, это ж прям как нынешнее термобелье - и не жарко, и не холодно, ну и широкая юбка платья позволяла и в футбол играть, и по деревьям лазать. :haha: но эти воротнички.. отпори, постирай, пришей.. эта лоснящаяся от постоянного трения о деревянную скамейку жопа и локти.. не знаю, эта часть точно не радовала. ну и потом, мы были гораздо более стандартны в размерах, чем нынешние неоткалиброванные дети. :haha: на нас было проще отшить форму так, что она и не болталась, и не топорщилась особо. :aga-aga:

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 10:33     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
мы были гораздо более стандартны в размерах, чем нынешние неоткалиброванные дети. :haha: на нас было проще отшить форму так, что она и не болталась, и не топорщилась особо. :aga-aga:

Очень интересно... :eek:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Но даже на "неоткалиброванных" детей все равно проще подобрать блузу-юбку чем платье. :haha:
Мне вот и сейчас сложно на свой верх 44 размера и попу 48 размера и рост 170 платье найти. И тогда целая проблема была. :haha: А юбку+блузку без проблем.
А с обувью как мучались. :haha: Стандартные размеры на стандартную полноту. Сейчас все равно можно найти и на узкую и на широкую ногу модели. А тогда кровавые мозоли, попытки растянуть обувь одеколоном, горячей водой и мокрые натягивать и т.д.

И нестандартных детей было много, стандарты были жестче. Просто "стандартные" дети этого не замечали и считали что у всех так "все нормально".

Кстати, тогда не было у девочек моды на истощение. И многие старшеклассницы были вполне даже себе "в теле", не полные, но упитанные на картошке с мясом и макаронах по-флотски :haha: , а не истерзанные яблочком или йогуртом в день :haha: . Сейчас бы возможно таких и "толстыми" назвали :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Очень любила, мне форма шла и лямки с плеч никогда не падали (благо у меня не ужасные покатые плечики..).
Морока была только с пришивом воротничков/манжет. Моя мать этим принципиально не занималась, так что сама сама.. с первого класса. Но потом привыкла, и уже на автомате стирала/гладила/пришивала. Да, это дисциплинирует, как уже писали выше.
Формы раньше были из качественных материалов, полноразмерные. Большой выбор фартуков на любой вкус.
Да и в целом дети были мельче, и форма нормально смотрелась.
А сейчас дети кони и слоники, форма смотрится нелепо. Школьницы выглядят лет на 10 старше и форма им как кобыле рога. И эти банты на голове.. всё же раньше чувство меры было, банты размером с башку никто не носил (ну разве что 1 день в 1-м классе)

Продам новогоднюю ёлку:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1725708
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 8:51     Ответить с цитатой

Olga_S

да кто ж спорит, что проще, ясно дело, что платье - самый сложный для массового выпуска предмет гардероба, но тем не менее, как-то ж мы проходили десять лет.

а насчет детей - у нас все годы в классе была ровно одна полная девочка. од-на. еще у одной была большая разница между верхом и низом, а. остальные за исключением роста особо не отличались размером ни в одной части тела, одежкой хоть по кругу меняйся. :-)

Ирансид
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 08.02.08
В дневниках: 14042
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 17:52     Ответить с цитатой

Никитинка
Цитата:
остальные за исключением роста особо не отличались размером ни в одной части тела, одежкой хоть по кругу меняйся.

ого :obmorok:
в 1986-87 гг у нас в 9-10 классе (нас после 8-го объединили два в один) было 18 девочек. ВСЕ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ!!!
Даже мои как бЭ одинаковые две подруги мою одежду надеть не смогли бы, впрочем, как и я их. Мы все трое были разных размеров во всех частях ;)
Особо крупных (больше 50 размера русского) было трое из 18. Они были не толстые, а крепкие! Одежду им шили в ателье.
Совсем малышки (худышки) 4-5 или 3-4 (смотря кого считать худышкой) - если до 44 размера (от 40), то 3-4; если до 46-го - то 4-5.
Остальные средние: 46-48 :aga-aga: НО! тоже все разные. У одной верх 48, низ 44; у другой, верх 44, низ 48; а так вроде 46 :haha:

Одним словом, как-то не могу согласиться, что все были одинаковые :aga-aga:
Цитата:
нравилась ли вам советская школьная форма?

Хотя фартуками можно было меняться :ok:
У меня за все годы учебы были платья разные: черное, коричневое, синее - варианты оттенков тоже в каждом цвете были разные. Покупное было одно платье в первых классах; с 4-го всегда мама шила мне платько и фартУШек с кружаФФчиками 5ballov
Еще были манжетики и воротнички белые нашивные - тоже "пискМоды" считался - кружавчатые или атласные (чтобы блестело)...

Сказать, что нравилось или нет - не могу. Просто не было других вариантов. воспринималось как должное ;)
Как могли украшали себя :ok:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 18:06     Ответить с цитатой

Никитинка
У сына, в паралелли, например, вообще ни одной даже просто полненькой девочки. Все с ума сходят по диетам и похуданию :eek:
Мальчиков полноватых стало больше, а девочек наоборот, все в модели метят :haha:
Так что про нынешний нестандарт сильно приувеличено. В наше время и полненьких и просто в теле девочек было значительно больше. Просто многие были такие и глаз не резало так. :haha:

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 17:03     Ответить с цитатой

Ирансид

:idontno: ну, у Вас так, у нас по-другому было, могу фотки поискать. какой 48-50, у нас почти никто 46-ой-то не носил, я в 46 размер перелезла на последнем курсе института, когда только учились как прОклятые да ели - больше ничем не занимались, - а это мне уже 22 года было (при этом тощей я никогда не была). в 10-м классе на новый год делали какое-то шоу про моду, я приносила пару маминых платьев, оставшихся с ее юности (мама худенькая у меня, лет до 45-ти 49 кэгэ из года в год весила) - и почти все девчонки перемерили эти платья, все влезли. :aga-aga: и форму мне всегда мама покупала без примерки по ростовке. понятное дело, что я несколько утрирую - у меня например плечи широкие и соответственно, спина, и платье школьное было не сильно свободным по этой мерке. но - не рвалось, т.е. реальных прямо-таки проблем не было.

Ирин@**
Профессор
Профессор

На сайте с 12.01.12
В дневниках: 10
Карта № 013279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 18:08     Ответить с цитатой

Я её носила только в первом классе, но жутко она мне не нравилась, и сейчас не нравится. Своим детям не одела бы ее

Текстилька
Студент
Студент

На сайте с 18.07.12
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 0:07     Ответить с цитатой

Других вариантов то и не было, хотя было некое разнообразие по цвету (черная, коричневая, синяя), по модели платья для девочек, а у парней как помню, с первого по десятый класс все одним цветом :-)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Из 9 класса выпускалась в 91 году. У нас строго-настрого носили форму.
я ее НЕ любила. Пару раз покупали удобные платья (почему-то удобными и неколючими были синие у меня лично), но в основном почему-то они кололись, а еще эта еженедельная стирка и пришивание воротничков...брррр(хотя, с другой стороны девочек хоть шить учили).
Еще наш директор категорически запрещал одевать кофты сверху формы, а в школе часто было прохладно. Только ПОД форму! Оденешь под форму кофту..и катишься, как колобок. Поэтому в старших классах мы предпочитали мерзнуть. :aga-aga:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 22 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: