Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ СЫПЬ У ДЕТЕЙ?
Аллергия? Ветрянка? Скарлатина? Покусали комары? Полный обзор причин и симптомов!
Часть 1 Часть 2 Часть 3
Цеппелины. Кулинарный флеш-моб
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2801
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 19:45     Ответить с цитатой

atakli
да у нас тоже расстояния разные. Я ж не в Белоруссиии, там и вовсе есть один дом - одна деревня, следующий уже другая

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 19:50     Ответить с цитатой

Afdi
это я под впечалением от пятигорска осталась ;)
"дааалекооооо! аж 20 км" :haha:

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:03     Ответить с цитатой

atakli
ну это у них на КМВ :haha: Мне туда 300 км

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:21     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
pooha писал(а):
Это ещё от родителей зависело. Считали ли они нужным тратить деньги на одежду растущего ребёнка.

Нет. От города тоже зависело очень сильно. У нас в городе со снабжением очень плохо было. Талоны ввели не в предперестроечные годы, а еще в 81-82 (точно не помню). Хорошо до Новосибирска не так далеко - что-то там покупали. Но в основном - в Эстонии и в Москве. Каждый год туда ездили к родным.

Это при прочих равных. У меня вообще были периоды, когда кроме формы и спортивного костюма только мамины обноски были, несочетаемые по цвету. При том, что деньги были, но считалось, что нефиг. "Девочка должна читать книги, а не думать о шмотках"

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 14203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Юша
Цитата:
Её могли отдать ... так же как сейчас происходит. Кому-то не надо, а кому-то за счастливку.

нам, к моему огромному счастью, никто форму не предлагал отдать - страшно неудобная вещь в нашем климате :aga-aga:
Afdi
вот у нас года 2 с 92 по 94 реально не во что было... в выходные стирали джинсы и в этот день я не ходила никуда... потом до маминых вещей студенческих доросла, стало полегче...
у меня подруга вообще ходила в дырявых ботах зимой - пакеты от молока вставляла внутрь чтоб не промокали :aga-aga: так что "нечего переодеть" это еще ничо было :aga-aga:

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
В дневниках: 17937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:37     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
У меня вообще были периоды, когда кроме формы и спортивного костюма только мамины обноски были, несочетаемые по цвету. При том, что деньги были, но считалось, что нефиг. "Девочка должна читать книги, а не думать о шмотках"

Не, ну это прям крайний случай. Думаю, у большинства ситуация была другая.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:41     Ответить с цитатой

pooha
не, когда деньги были то мне норм покупали все. Вот в запас редко брали, я была мелкой и росла медленно... а потом как раз с 91 по 92 выросла сильнее всего, а денег то уже и нету, родителям тупо не платили вообще. Но я понимаю о чем вы, в классе пара человек была у которых родители с той же позиции рассуждали :aga-aga: Но всетаки у большинства просто не было денег...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 348
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:59     Ответить с цитатой

Цитата:
что-то у вас прям совсем нищета была. aga-aga
Я такого даже не помню, чтоб переодеться не во что

Ну. при равном достатке в Сибири требуется одежды больше и более дорогой, т.к. "а без брюк зимою холодно", как пели наши студенты на КВНе. Шуба, даже искусственная, стоила недешево. Колготки. На весну - дефиуитные капроновые, на зиму - тоже дефицитные х/б, у которых ч/з неделю уже вытягивались коленки. Еще шерстяные рейтузы надо было, т.к. про синтепоновые штаны тогда мало кто слышал... Ну и сами брюки. Водолазка, шерстяная кофта. Блузка "на выход". Юбка - для тех же целей. Шапка (меховая, т.к. одежды с капюшоном почти не было, а в вязаной шапке в -40 стоять на остановке - верный путь к менингиту... На осень - тот же набор (штанов и кофт), но куртка уже синтепоновая. На теплую весну/холодное лето - ветровка. Это я описала "идеальный" гардероб для девушки/девочки "тех" времен. У половины моих одноклассников/одногруппников не было и половины перечисленного, простите за тафтологию (тавтологию? :oops: ).

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Cradle
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.09
В дневниках: 184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:17     Ответить с цитатой

Полный :offtop:
Скрытый текст:
Девочки, вот честно - читаю и в шоке. Я словно в другой стране жила. Ну да, были талоны, было слабовато со снабжением, но глобальной нищеты, голода и так, чтобы одни штаны - такого не помню ни у себя, ни у родных, ни у знакомых, да и у одноклассников (собирали же всегда деньги там на подарки, на нужды класса - все сдавали, никто не роптал). Родители работали на железной дороге, платили им исправно. Не богато жили, но голода и нищеты не было - картошку сажали, овощи, на мотоцикле по грибы-ягоды, на рыбалку, за орехами ездили. Бабушке пенсию задерживали - она, помню, помощь брать не хотела, ведро смородины, огурцов соберет, продаст - да еще нам же на мороженое пихает денежку. На барахолке в то время как раз переворот произошел - из "бутика дефицитов" она стала народной гардеробной. Там и покупали всё, от белья до костюмов, дешевле чем в магазине. Блузки всякие вообще копеечные были. Как сейчас помню - купили мне сарафанчик трикотажный с люрексом, за смешные какие-то деньги, чуть ли не как две булки хлеба стоимостью в то время, и я его лет 12 носила как вечернее маленькое черное платье))) очень эффектно, до сих пор живо, еще дочка носить будет.
Ровно все как-то жили. О машинах не мечтали, это да, о курортах тоже. Но о таких ужасах, как некоторые пишут - честно, и представить трудно. Муж из глухой деревни, далеко от ж.д., там почти натуральное хозяйство было - но голода и нищеты тоже не было, говорит. Если, конечно, родители работали и не пьянствовали. Те, кто пил - там да, и голод, и вши, и надеть нечего, и соответственно, плохая учеба и асоциальное поведение. Это и сейчас так.
Правда, в Сибири всегда вроде как крепко жили, даже в деревнях. Не знаю, как это было "в России".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:24     Ответить с цитатой

Cradle
так я не в Сибири, но и не в "России", а пишут вроде про Сибирь

альбатрос
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.08
В дневниках: 1438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:32     Ответить с цитатой

Cradle
+1 начало 90-х непростые годы были
я в 91 году школу меняла - и старой и в новой школе таких ужасов у одноклассников не наблюдала (в гости друг к другу ходили, и праздники, дискотеки проводили, в рубище никто не ходил) :idontno:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:37     Ответить с цитатой

Кстати, да. Потребности в одежде очень разные по регионам. Мы жили на Южном Урале, а подружка моя туда переехала из Брянска. У неё из верхней одежды была курточка и искусственная шуба. В Брянске ей хватало, после зимы начиналась весна, потом лето. А у нас ей пришлось покупать ещё плащ и пальто. Потому что много разных промежуточных вариантов погоды, когда минусовая температура без снега, когда долго ветрено и слякотно и пр. У них там такого не было.

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:51     Ответить с цитатой

в 90м я пошла в школу. Мама из своего плаща сшила мне пальто, утеплила его ватином. Очень красивое было, вишневого цвета, зимой ходила в искусственной шубе, опять таки из Белоруссии. Мне оттуда тогда много вещей привезли помимо формы, актуальных размеров и на вырост, да и после бабушка часто ездила, привозила вещи.
Многое мама нам с братом шила и вязала.
Гораздо труднее нам было в конце 90х-начале 2000.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:55     Ответить с цитатой

Cradle
так то в деревнях... у нас не было никого в деревне, и дачи никогда не было. Бабушка умерла в 93, пенсию через раз платили... а родители и дядька - инженеры всю жизнь, сначала задерживали зп, потом вовсе не давали :aga-aga:
Скрытый текст:
отец калымил поначалу хорошо, телевизоры паял, но к 92 году оч сильно доходы упали, а не брали никуда, вообще, у него спина больная и еще ряд болячек, грузчиком нереально, один раз попробовал 2 недели встать не мог. Мама продавщицей устроилась но вся зп на еду уходила - никаких картошек и тп взять бесплатно было негде :aga-aga: Потом когда отец оклемался и вместе стали на барахолке торговать - стало полегче, к моим 14ти. А в деревне то кто жил тот хоть с едой беды не знал. И насчет сдавали и не роптали - это у кого как. У нас помню родители (не мои )в классе бунт устроили что на труды велели мясо принести - ну не было у людей мяса в школу носить. а еще через год добились отмены трудов - т.к. там чтоб шить - ткань надо было покупать, запасы то не у всех.
асоциальных в классе не было,нас как отличников отсортировывали несколько раз и по результатам учебы могу сказать - ничего не было натянуто.

альбатрос
так мы и ходили в гости и в рубище не ходили, просто как правило в 1-2 сменах одежды ходили везде. Конкретно у нас я не помню чтоб ктото в дырявой обуви ходил или одежде не в размер, подруга моя с пакетами в ботах училась в другом районе. Тогда это не воспринималось как ужас прям - чисто, ярко, по размеру- ну и ладно. Я помню что совсем не парилась что переодеться не во что - джинсы с кофтой были на порядок удобнее формы и нравились мне намного больше, воспоминания о том времени намного теплее чем о началке с вечными ненавистными рейтузами и расчесами :aga-aga:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Cradle
я помню то же, что и Журавлёва Оксана, Тамири, НаташкаМ, pooha
легче стало года с 1995
и то далеко не всем

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 17 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: