Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
РЫБИНСК И УГЛИЧ, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Такого стильного русского городка я еще не видела...
Овощи, запеченные в омлете. Кулинарный флеш-моб
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
В дневниках: 17688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Юша писал(а):

Имхо, лучше чем фото 90-х.

Да на фото-то красиво, кто б спорил.
Но если в классе выше 22 градусов, форма преваращалась в пытку.
Те, кто тащится по школьной форме советских времен, вы хоть понимаете, что она была ШЕРСТЯНАЯ!!! Да, натуральная, да, экологически чистая. Но в 25-27 градусов я предпочту одеться и ребенка одеть в блузку из ненатурального, но легкого и воздушного полиэстера. Ну, если лучшего нет.
А в советские времена ничего другого не было предусмотрено. Ну вот не продавалось ничего, кроме шерсти.
Да, у кого-то мамы/бабушки умели шить, и шили дочерям легкие платья на весну-начало осени. Да, кто-то мог себе позволить заказать легкую форму в ателье. Но на общем фоне это были единицы. И я к этим единицам не относилась, увы. ПОэтому теплых весенних дней ждала прям с ужасом до самого 7 класса.
А потом я пошла на авантюру :haha: Будучи у родни в Эстонии купила там себе эстонскую школьную форму: клетчатую красно-синюю юбку и синюю рубашку х/б. И тщательно сохранила этикетки, где было написано, что это "юбка школьная" и "блуза школьная". Директор наша была ярым сторонником школьной формы, но законы уважала. Раз положена "школьная форма, образца, установленного на территории СССР" (формулировка не точная, по памяти), то и эта годится - Эстония то тогда была республикой в составе. ВОт, так и ходила в жаркое время :haha:
Но, опять же, это было исключением. Большинство мучились.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Юша писал(а):

Возможно и отстой. А возможно - способ сохранить края рукавов в более менее приличном виде за год. Недаром это самое проблемное место мужских рубах (вместе с воротником).

Прагматизм чистой воды.

Нет. Часто манжеты нашивались просто как полоса кружев с отступом от края. Если кружева не на самый край пришивать, да еще если кружева не х/б, а синтетика, то они не так мазались, и не так истрепывались. В итоге достаточно было раз в две -три недели застирать рукава и поменять полосочку кружев.

ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
В дневниках: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:34     Ответить с цитатой

У меня мама приделывала кнопки....и никто ничего не пришивал.....
ну точнее говоря сами кнопочки изначально нужно было пришить....а вот потом - стирали и все....сразу скажу, я вообще не мажорная школьница была....
у меня было 2 коричневых платья и 2 фартука. И я не хочу такую форму для своих детей.....это было ужасно :eek: май - это месяц ужаса....вечно употевшая с коричневыми ворсинками по телу....бе-бе-бе....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:35     Ответить с цитатой

Cradle
Цитата:
В любом случае это лучше, чем думать, что надеть.

Вот извините, ничего личного, но таки фразы просто будят во мне зверя и много чего еще. :haha:
Думать всегда полезно, умение думать оотличает человека от животного. Ничто и никогда не может быть лучше чем думать, думать надо всегда!!! :love_sibmama: :haha:

А уж какая такая проблема может быть с думаньем чего надеть в школу... мне недоступна видимо эта проблема :eek: нечего надеть- надеваем тот ежинственный наряд что есть. Есть 2 наряда - надеваем чего почище. много нарядов и комната-шкаф???? ну тогда даааа могут быть проблемы а чеж бы такое надеееть :haha:

Вот ИМХО на порядок больше нынче геморроя с тем чего бы надеть. Сын порвал единственные форменные штаны? все, это ппц СРАЗУ, ниче ж другое нельзя надеть, купить новые - это надо несколько дней по городу искать, иметь деньги при этом нехилые и возможность забить на работу чтоб магазы объезжать :mad: зато думать не надо, ага, видишь порванные штаны и СРАЗУ понимаешь что ПИПЕЦ :haha:

Цитата:
Фото школьников из 90-х - действительно кошмар и ужас. Треники, пестрые лосины в соседстве с классическими костюмами - типичная иллюстрация бардака в стране.

нормальные фото нормальных живых людей, мне нравятся и умиляют намногобольше чем жутковатые фото всех в одинаковом :aga-aga:
а бардак в армии был еще намного больший невзирая на наличие формы :aga-aga:

Девочка-напевочка
Цитата:
Я не понимаю чем так некоторых корежит от прежней формы. Где люди видели, что "все одинаковые"? По моему наоборот, все были неповторимые. Платьев было просто какое-то бесконечное множество фасонов. Застежка спереди, сзади, воротник стойка, отложной, кончики круглые, прямоугольные, юбки с разнообразными складками, от плиссе до одиночных, на кокетках и т. д. и т. п. Про как выделывались мамы с воротничками и манжетами - уже сказала. Вот где хенд-мей!
А вот то, что предлагается сейчас - точно уродство. И реально загоняют ВСЕХ в один фасон(!)

они все были шерстяные и кололись ужасно, я вся в царапках была :mad:
и с манжетами- у некоторых мамы арботали и хендмейдом не занимались, так что типовое детское рабство по пришиванию и стирке манжет было по полной программе. какое уж там самовыражение. Но с тем что сейчас ужос кромешный навязывают я согласна :aga-aga:

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:39     Ответить с цитатой

Вообще не помню, чтобы изнывала от жары...Может у нас, конечно, в школе недотапливали :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
В дневниках: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Вот скажите мне.....с какой стати школьную форму считают инструментом уравниловки? в моем детстве более обеспеченные семьи все равно выделялись.....портфелем, пеналом, туфлями........Так же и сейчас....в школе синяя форма....моя ходит в синей юбке, совершенно не того производителя, не садится на нее эта форма. Да каюсь...юбка куплена в Греции.....ношена весь год, стирана...ну понятно, что не один раз....выглядит великолепно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):

Те, кто тащится по школьной форме советских времен, вы хоть понимаете, что она была ШЕРСТЯНАЯ!!! Да, натуральная, да, экологически чистая. Но в 25-27 градусов я предпочту одеться и ребенка одеть в блузку из ненатурального, но легкого и воздушного полиэстера. Ну, если лучшего нет.
А в советские времена ничего другого не было предусмотрено. Ну вот не продавалось ничего, кроме шерсти.

Полушерстяная она была: шерсть с лавсаном. :aga-aga: А кто тут тащится? Я не говорю, что сейчас хуже, а тогда лучше. :aga-aga: Но и демонизировать ту форму тоже не надо. Форма как форма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:06     Ответить с цитатой

Ужас был в том, что она не менялась с 5О-х годов. Уже и мода в другую сторону ушла, и вкусы у людей поменялись, поэтому выглядела эта форма для девочек-девушек уродливо.
Она же по стилю не нейтральная была из-за фартука.

Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:13     Ответить с цитатой

olgaasdf писал(а):
А вам не кажется,что пришивание воротничков и манжет дисциплинировало..?

Кажется: "Сколько времени потрачено зря...впустую".

Я школьную форму НЕНАВИДЕЛА, коричневый цвет ненавижу до сих пор. Отпускать начало через пару десятков лет после окончания школы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
В жизни многое делается без особой радости. Например, посуду мыть... мне мало приятного. И что теперь? Не есть? :haha:

посуду мыть НАДО из соображений гигиены, это необходимость. Какая необходимость форму носить???? просто чтоб бессмысленных занятий и гемора людям добавить?

Masleno'k
Цитата:
И самые главные лузеры были, почему-то, те, кто продолжал ходить в форме, (у кого-то, например, платье осталось на вырост, кто-то просто не имел возможности покупать "лишнюю" одежду)

а зачем покупать лишнюю одежду, почему нельзя было ходить в той в которой после школы ходили? у меня вот были 1 джинсы и 2 кофты, вот я в них и ходила и в гости,и на кружки, и в магазин и везде, "лишней покупкой" на тот момент была бы именно форма :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Тамири
Цитата:
купила там себе эстонскую школьную форму: клетчатую красно-синюю юбку и синюю рубашку х/б. И тщательно сохранила этикетки, где было написано, что это "юбка школьная" и "блуза школьная". Директор наша была ярым сторонником школьной формы, но законы уважала. Раз положена "школьная форма, образца, установленного на территории СССР" (формулировка не точная, по памяти), то и эта годится - Эстония то тогда была республикой в составе. ВОт, так и ходила в жаркое время :haha:

фигасе :eek: и они еще жалуются что их типа зажимали в СССР??? с клетчатой то формой??? Там и манжеты поди не надо было...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Вот фотку интересную нашла

Это в десятом классе был какой-то школьный конкурс по защите политического плаката вечером после уроков. Договорились всем классом прийти не в форме, потому что "для выступления надо надеть обычную одежду". Дети маленькие у нас по ходу действия что-то делали, мы их тоже в кадр посадили.
Все одеты вполне прилично, никого с декольте до пупа и леопардовыми лосинами.
Так что "ужасные девяностые" не вполне объясняются отменой формы.

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:25     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
Вот скажите мне.....с какой стати школьную форму считают инструментом уравниловки? в моем детстве более обеспеченные семьи все равно выделялись.....портфелем, пеналом, туфлями.....

Кстати, да - знаками отличия были портфели, канцтовары, обувь, колготки, сережки и часы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 672
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:25     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Легко рассуждать, когда есть деньги. :aga-aga: А у людей не было ничего. То, что купили до 91-го детям на вырост, то дети и носили. Когда уже все изнашивалось вхлам, покупалось что-то другое. Или даже не покупалось, а получалось в дар или "по наследству", от родственников/друзей.
Какие джинсы, Вы о чем, вообще?

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:31     Ответить с цитатой

Masleno'k
Цитата:
Легко рассуждать, когда есть деньги.

вывод о том что у моей семьи были деньги на какой части моего поста сделан? на той где про один имеющийся наряд написано и ли на той где про одни джинсы и 2 кофты на 2 года??? по мне так деньги были как раз у тех кто формы на 3 года вперед набрал, а еще их явно слишком много у тех, кто мучительно с утра не может выбрать "что же надеть" - нарядов видать много :aga-aga: в 92 году китайские джинсы были на любом углу, и стоили дешевле чем форма, которую еще поискать надо было вообще то :aga-aga: а из того что "купили заранее" я както выросла к тому моменту однако :aga-aga: Ну и так уж случилось, что одежда ни от кого мне не доставалась почти никогда, во всей родне дети были младше меня...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:38     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

вывод о том что у моей семьи были деньги на какой части моего поста сделан? на той где про один имеющийся наряд написано и ли на той где про одни джинсы и 2 кофты на 2 года??? по мне так деньги были как раз у тех кто формы на 3 года вперед набрал, а еще их явно слишком много у тех, кто мучительно с утра не может выбрать "что же надеть" - нарядов видать много :aga-aga: в 92 году китайские джинсы были на любом углу, и стоили дешевле чем форма, которую еще поискать надо было вообще то :aga-aga:

У некоторых не было и этого. У некоторых было "из г...на козю..ку сделать" - перевязать на третий раз пряжу, перешить мамину юбку (перелицевать). Форму тогда и отменили скорее всего не потому, что "решили индивидуальности деткам добавить", а потому, что даже на форму многие наскрести не могли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 672
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:48     Ответить с цитатой

НаташкаМ
У нас, например, и на китайские джинсы не было денег. Прокормиться бы...

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: