Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 1:13     Ответить с цитатой

ИРРА, поняла, спасибо за информацию :-)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 0:07     Ответить с цитатой

Девочки,ау! :4U: Не ссорьтесь. Доча ходит в сад с 2,5 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 16:52    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

tashamurrr писал(а):
Девочки, меня очень волнует вопрос- когда начинать приучать ребенка к самостоятельности? Я понимаю, что, возможно тороплю время, но когда-нибудь наши птенчики улетят из гнезда, хотя до этого еще далеко, но все же...
Хотелось бы узнать:
1.В каком возрасте вы приучаете обуваться, одеваться детей самостоятельно?
2. В каком возрасте приучаете самостоятельно заправлять за собой кроватку?
3. В каком возрасте начинаете приучать ребенка убираться в своей комнате?

У меня старшая слишком ленивая, порой мне легче самой сделать чтото, чем по сто раз ей говорить, чувствую себя попугаем aga_aga и злюсь на нее., хотя может и на себя, что воспитатель из меня плохой :mad:

4. Как сделать так, чтобы дети слушались и понимали маму с первого раза- по поводу вышеупомянутых вопросов, особенно волнует вопрос уборки.


Может быть кто-нибудь дополнит мою темку по поводу самостоятельности, в чем она еще проявлется у деток.


Самостоятельно заключается ведь не только в том, чтобы ребенок выполнял какие-то обязанности... Я, например, никогда не заставляла заправлять за собой кровать. Накрыть одеялом кровать сверху для меня не сложно. И бывают дни, что мы вообще не заправляем кровати :oops: А ежедневная уборка игрушек, как кто-то писал, это все равно что чистить снег во время снегопада. Хотя, может у нас просто игрушек не много... В любом случае, они лежат максимум в двух комнатах в рабочем беспорядке и никого в нашей семье не напрягают :aga-aga:
Но зато ребенок уже лет с 4 может спокойно остаться дома один часа на 2, при этом чем-то занимаясь или за просмотром мультиков, ничего не ломая, не поджигая и не вытворяя других подобных "ужасов" (про которые пишут многие родители, когда вопрос касается оставлять ли ребенка одного). Он может остаться играть в игровой комнате в ТЦ, а потом прийти и найти меня (если это наш еженедельный магазин, и если он знает в каком я отделе). Самостоятельно может пойти и полить цветы, сам найти нужные вещи. Если ему, например, захочется что-то открутить и поменять батарейку - пойдет и возьмет инструменты. И таких примеров множество. Он уже давно не спрашивает меня, когда чувствует что сам может принять решение. И это огромная помощь для меня, намного больше нежели если бы это была обычная уборка. Поскольку я не трачу ни времени, ни сил, ни нервов на просьбы, увещевания, приказы или крики. И плюс к этому у меня добавляется свободное время. А главное - сын сам себя может чем-то занять большую часть времени, ему не требуется кто-то или что-то для того, чтобы было интересно.

Я хочу сказать, что самостоятельность - это не выполнение наших приказов или просьб. Это внутреннее состояние ребенка. И закладывается оно с самых ранних лет, когда вы доверяете своему ребенку.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"


Последний раз редактировалось: РомашкаБукашка (Ср Апр 27, 2016 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 22:27     Ответить с цитатой

Сегодня говорю доче: " Пойдёшь сама мусор вынесешь?" она, не поверив моим словам ( что сама,одна,без взрослого).."Яяяя? Самаа??))"
В общем быстренько собралась, и уже в дверях стоит. Напутствие мамы перед ответственным моментом...сходила,вынесла, приходит,довольная и протягивает мне букетик одуванчиков. Приятно.... :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ОЛЁНКА777
Студент
Студент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 2162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:32     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка

Абсолютно с Вами согласна! ;)

Я тоже считаю убирать игрушки и заправлять кровать, это не самостоятельность, хотя мой сейчас делает и то и другое без напоминаний, но это теперь уже его обязанность, так же как и выносить мусор! А вот когда ребёнок может самостоятельно оставаться дома, у меня ребёнок спокойно остаётся на весь день, сам ходит в магазин, может не далеко доехать на автобусе встретить меня и т.д, мне кажется это гораздо важнее. ;)

И мне кажется не важно ходит при этом ребёнок в садик или нет, тут ведь очень многое от мамы зависит, если она не даёт ребёнку самостоятельности, то никакой детский сад не поможет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 12:48     Ответить с цитатой

Ну все, понеслось… Сейчас мамы будут соревноваться, кто из них круче пренебрегает своими родительскими обязанностями, оставляя ребенка на волю случая.

Да-да, четырехлетка умеет пользваться огнетушителем, вызывать пожарных и никогда-никогда не откроет дверь постороннему (ну-ну). Семилетка даст отпор любому взрослому неадеквату, отпугнет бродячих псов и тому подобное.

Не нужно путать самостоятельного ребенка (который способен принимать решения в рамках своей возрастной компетенции) и ребенка, которого нерадивые/недальновидные/попросту неумные родители бросают "на авось".
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 16:01     Ответить с цитатой

tashamurrr
ОЛЁНКА777

В современных условиях в мегаполисе отпускать дошкольника одного на улицу - это игра в рулетку, причем на кону стоит жизнь и здоровье ребенка. Почитайте в болтушках у мам на Сибмаме - не один раз были сообщения, что ребенок спустился по лестнице и вышел из подъезда вперед мамы или зашел вперед мамы в подъезд на одну-две минуты раньше и чудом не стал жертвой педофила.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ОЛЁНКА777
Студент
Студент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 2162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 17:18     Ответить с цитатой

Alissalut

Это может случиться с любым человеком, вне зависимости от возраста. До какого возраста надо водить ребёнка за ручку? Я например точно знаю, что у меня ребенок дома, дверь никому не откроет и на улице не с кем не пойдёт. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 20:25     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
tashamurrr
ОЛЁНКА777

В современных условиях в мегаполисе отпускать дошкольника одного на улицу - это игра в рулетку, причем на кону стоит жизнь и здоровье ребенка. Почитайте в болтушках у мам на Сибмаме - не один раз были сообщения, что ребенок спустился по лестнице и вышел из подъезда вперед мамы или зашел вперед мамы в подъезд на одну-две минуты раньше и чудом не стал жертвой педофила.


Ну так это уж родительское упущение, я считаю, воспитывать ребенка в таком обществе. Если это такой страшный город - валить оттуда надо и поскорее :)) Если на то пошло, жертвой разного рода маньяков может стать и 18-летний "ребенок". Вы же не будете и в этом возрасте ходить с ним за ручку.

Шумилка писал(а):

Не нужно путать самостоятельного ребенка (который способен принимать решения в рамках своей возрастной компетенции) и ребенка, которого нерадивые/недальновидные/попросту неумные родители бросают "на авось".


По-моему, я как раз и писала о том что ребенок принимает решения в этих самых рамках. [отмодерировано]
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 21:19     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):


По-моему, я как раз и писала о том что ребенок принимает решения в этих самых рамках.


Какие такие решения он принимает? Сидит и ничего не трогает? Это не решения, это вообще очень просто, лишь бы темперамент был соответствующий. У меня двое детей именно такие - спокойные, усидчивые.

Как ребенок 4х лет сможет покинуть здание при пожаре?? При замыкании проводки (не дай бог)? Что испытает, если в квартиру попытается проникнуть посторонний?


[отмодерировано]
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 1:17     Ответить с цитатой

ОЛЁНКА777 писал(а):
Alissalut

Это может случиться с любым человеком, вне зависимости от возраста. До какого возраста надо водить ребёнка за ручку? Я например точно знаю, что у меня ребенок дома, дверь никому не откроет и на улице не с кем не пойдёт :-)


То есть вы считаете, что ребенок дошкольник и взрослый будут в одинаковых условиях при встрече с преступником?

Как вы можете точно знать, что ребенок дверь никому не откроет? Дети очень доверчивы. У знакомой ребенок, который тоже знал, что дверь нельзя открывать ни в коем случае никому,таки открыл, потому что дядя сказал, что он мамин коллега и мама его просила взять важные бумаги. Все закончилось хорошо, потому что ребенка дома одного не оставляли, просто няня вышла на 10 минут, успела прибежать. А если бы не успела...В книге детского психолога, посвященной вопросам безопасности детей, такие примеры приводятся изобретательности преступников, что даже взрослый легко поведется.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 1:17     Ответить с цитатой

Шумилка
Разделяю Вашу позицию.
Самостоятельность в действиях это одно, а оставление без присмотра дошкольников -совсем другое.
У моей бывшей коллеги по работе, пока ее не было дома, сгорела квартира по вине соседей снизу. Дома у нее в это время была только кошка.. Кошку очень жалко... А теперь представьте если бы дома дети были, дошкольники....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 1:20     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
Если на то пошло, жертвой разного рода маньяков может стать и 18-летний "ребенок". Вы же не будете и в этом возрасте ходить с ним за ручку.


18-летний юноша, особенно занимающийся спортом, сам может маньяка порвать как британский флаг, 18-летняя девушка может от него убежать. У дошкольника шансов не будет.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 6:42     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
РомашкаБукашка писал(а):


По-моему, я как раз и писала о том что ребенок принимает решения в этих самых рамках.


Какие такие решения он принимает? Сидит и ничего не трогает? Это не решения, это вообще очень просто, лишь бы темперамент был соответствующий. У меня двое детей именно такие - спокойные, усидчивые.

Как ребенок 4х лет сможет покинуть здание при пожаре?? При замыкании проводки (не дай бог)? Что испытает, если в квартиру попытается проникнуть посторонний?




А кто вообще говорил про пожар? Пожар сам по себе возникнуть не может, если вы конечно заранее позаботитесь о том чтобы он не возник, покидая дом.[отмодерировано, ]

Alissalut писал(а):

Как вы можете точно знать, что ребенок дверь никому не откроет? Дети очень доверчивы. У знакомой ребенок, который тоже знал, что дверь нельзя открывать ни в коем случае никому,таки открыл, потому что дядя сказал, что он мамин коллега и мама его просила взять важные бумаги. Все закончилось хорошо, потому что ребенка дома одного не оставляли, просто няня вышла на 10 минут, успела прибежать. А если бы не успела...В книге детского психолога, посвященной вопросам безопасности детей, такие примеры приводятся изобретательности преступников, что даже взрослый легко поведется.


Так не оставляйте ребенка в доме, который он сам может открыть - только и всего. Это и есть беспечность. Я никогда не оставлю дома одного, зная что он может САМ открыть дверь. Он может не только открыть кому-то дверь, но может и сам выйти куда-то, если захочет

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Alissalut писал(а):
РомашкаБукашка писал(а):
Если на то пошло, жертвой разного рода маньяков может стать и 18-летний "ребенок". Вы же не будете и в этом возрасте ходить с ним за ручку.


18-летний юноша, особенно занимающийся спортом, сам может маньяка порвать как британский флаг, 18-летняя девушка может от него убежать. У дошкольника шансов не будет.


Судя по нынешним юношам (которые все больше становятся похожими на девушек) часами просиживающих за планшетами и компьютерами - таких шансов тоже нет :)) А еще многие и в 18 лет не проявляют никакой осознанности в действиях, и запросто могут открыть дверь, и также запросто могут попасться в подъезде. И не мне вам говорить чем это может закончится.

Об этом много можно писать, и лучшее что может сделать родитель пока ребенок не в состоянии сам себя защитить - избегать такой среды. Как уже говорилось.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 10:47     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

А кто вообще говорил про пожар? Пожар сам по себе возникнуть не может, если вы конечно заранее позаботитесь о том чтобы он не возник, покидая дом.


Вы это серьезно?? Если бы было все так просто, то пожаров практически не было бы. Есть неисправности в электропроводке, есть СОСЕДИ, есть окурок, брошенный сверху. И еще сто возможностей, о которых мы еще не знаем.

Такое ощущение что вы сами немного ребенок, живете в розовых очках. Иногда это может и неплохо, но в вопросах безопасности детей лучше быть параноиком, чем вот таким наивняком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах