Новости сайта и форума Sibmama 
ДЕТСКИЕ ПЕСНИ ПРО МАМУ НА 8 МАРТА
Стихи, ноты и видео любимых песен 
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 8501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Кьяра10
Наташ, мне кажется в понятие "жить для себя и быть счастливой" не обязательно входит понятие "готовить для себя"
я жила одна, была счастлива и ни фига не готовила, гости знали, что ко мне лучше придти с продуктами, если они не приглашены заранее и хотят жрать :haha:
и сейчас, когда сын и муж в отъездах, я ничего не готовлю, ну максимум кастрюлю гречки на неделю сварю :oops:
то есть, ИМХО, "не для кого готовить" не равно одиночеству

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:36     Ответить с цитатой

chisa
Скрытый текст:
chisa писал(а):
Я тоже не люблю готовить. Вроде бы могу вкусно приготовить, особенно борщ и салатики, но сам процесс ненавижу.
Мне кажется "Желание внешней оценки результата" и есть зависимость от других, от чужого мнения и исходит от неуверенности в себе. Человек самодостаточный и уважающий себя, ему не нужны чужие оценки. Он знает что он может и знает, что он это делает круто.
Я люблю жить сама с собой. Хоть и не одинока на данный момент, но так скучаю по тем дням, когда я была одна, когда я была предоставлена самой себе. Могла все выходные проваляться смотреть кино или сериалы и получить незабываемое наслаждение от тишины и покоя. Могла читать комиксы и не выслушивать претензии по поводу того, что я занимаюсь ерундой. Могла сорваться и уйти гулять на целый день. Ходить бродить по улицам, думать о чем-то своем размышлять. Мне хорошо с самой собой. Я думаю те, кто счастье ассоциирует с другими людьми ограниченные или на самом деле они не понимают что такое счастье. Для меня это гармония с самой собой, когда мне спокойно, когда я чувствую как хорошо жить. Эти чувства они мимолетны и односекундны, но в них нет чувств к кому-то. В них есть только эти чувства и они мои, они не зависят от кого-то другого, только от меня. Я их могу просто ощущать проснувшись утром, а могу ощутить выпив кружку горячего кофе, или опустив ноги в теплую речку.
С мужем я могу ощущать страсть, желание, возбуждение, нежность, заботу, но не те ощущения, когда я счастлива.
И кстати да, я тогда не считала себя одинокой.
Если мои рассуждения кажутся вам странными, не обращайте внимания. Я с детства была со странностями.

Мне ни одно слово не кажется странным, я такая же. Постою рядом с вами :058:

Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
В дневниках: 1205
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Если действительно оторваться от одной только кулинарии, должна сказать что люди, не умеющие жить для себя, иной раз бывают несколько... мммм... утомительны для близких. Не только сами себя занять не умеют, но и другим не дают свою жизнь строить по желаемому сценарию. Поэтому... не знаю даже, тут человека не только пожалеть стоит.

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:47     Ответить с цитатой

Если не о еде, то вот еще пример :mrgreen:
Я собираюсь снова уехать на все лето на юг, к морю. Сын упёрся рогом ("Чего я на этом море не видел, был же в прошлом году!") и хочет провести лето на бабушко-дедушкиной даче, весьма прекрасной, конечно, но в моей реальности остаться на лето без моря - это наказание какое-то :058:
Пыталась его убедить, потому что было ощущение, что он в розовых очках и не вполне осознает, что ждет его летом

Но убиваться об это мне неохота и заставлять б-же упаси, да и мне же лучше - буду чувствовать себя свободнее и денег потрачу меньше на билеты

В общем, делаю это абсолютно для себя и с легким сердцем, нету установки, что мне нужно непременно вместе с ним отдохнуть и что я ему вообще в этом плане чем-то обязана :058: Кто ему доктор, у меня будет свое лето, у него свое.

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 15984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Да я о том же. За еду зацепились, потому что это самая распространенная характеристика одиночества, мне непонятная. Неважно, сколько и для кого человек готовит, моет пол, стирает, читает сказки и т.п., важно то, чтобы человек не переставал себя чувствовать полноценным при отсутствии объектов заботы.
Н.В. отлично эту мысль изложила.

Tatty
Согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

everything
Ясельки
Ясельки

На сайте с 18.10.14
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Самая распространенная и горькая фраза одиноких женщин :"Мне не для кого готовить."

Это фраза скучных, неинтересных женщин. Поэтому она и одинока, что кроме готовки еды, ничего из себя не представляет.
И беда для мужчин, когда попадает вот к такому "счастью", которое его раскармливает до состояния борова. Печальное зрелище - он вида боров и она вида газель. И все больше и больше таких пар.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Я не люблю готовить. Иногда муза меня посещает и я делаю это с удовольствием, но чаще пинками загоняю себя на кухню. И никакой разницы для себя или для других. Для других даже тяжелее, т.к. хочу готовить я обычно то, что хочу потом съесть, а это не всегда то, что хотят другие.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

При этом я не считаю себя уверенным и самодостаточным человеком. Это скорее лень :haha: Мужу вообще не нравится такой расклад, он считает меня эгоистичной и избалованной. По моему, его мечта, чтоб он заходит в дом, а ему с порога первое, второе и компот. Я такое не потяну никогда уже, наверное.

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:33     Ответить с цитатой

Мне в одиночку еда "невкусная", какая бы она не была. :haha:
Поэтому и готовить только для себя - не интересно, покусочничала чем попало и ладно.
А если есть что-то вкусненькое - это надо с кем-то разделить. Пусть даже это вкусненькое не сама готовила, но могу поделиться, посмаковать и обсудить. А если приготовила - то поделиться обязательно. :haha: И в этом таки есть что-то эгоистичное. :oops: :girl_yazik:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:43     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Мужу вообще не нравится такой расклад, он считает меня эгоистичной и избалованной. По моему, его мечта, чтоб он заходит в дом, а ему с порога первое, второе и компот.

И поклон с реверансом одновременно в две стороны :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Давайте уже от еды отвлечемся, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:51     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:

я сделала попытку :058:

chisa
оффтоп
Скрытый текст:
Цитата:
Могла читать комиксы и не выслушивать претензии по поводу того, что я занимаюсь ерундой.

Хотела уточнить и забыла - а что именно читаете? :slezy:

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:51     Ответить с цитатой

Кьяра10
А все остальное у меня прекрасно делается в одиночку, и даже порой лучше чем с кем-либо на хвосте. :haha:
Потребность именно в возможности "разломить кусок хлеба с близкими". Древняя такая, первобытная почти. :haha: Мужа-детей не было, так на работу коллегам пирожки носила, в обед угощала. :oops:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:58     Ответить с цитатой

hikikomori
Я все могу делать в одиночку и с удовольствием: гулять, есть, ходить в театр, смотреть кино, ездить в отпуск.

Последний раз редактировалось: Кьяра10 (Чт Мар 24, 2016 13:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

мимими
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
В дневниках: 839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:03     Ответить с цитатой

Не читала всю тему, может, уже озвучивали.

Я не люблю готовить. Ни для себя ни для других. Если я как-то могу перебиться бутерами и чайком, то дамашние нет.
Я делаю усилия над собой, когда готовлю. Если результат и других не радует, то зачем вообще было напрягаться...

Одним словом, если в ответ на мои старания (а я всегда стараюсь))) услышу - фубе-я-это-не-буду - неделю готовить не буду. У меня не будет сил выжать из себя энергию и найти мотивацию)))

А вот проводить время в одиночестве очень люблю, никогда не бывает мне скучно самой с собой, какое-нибудь да найду занятие.

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 8501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:

давайте :yes:
а про что еще в рамках одиночного счастья был вопрос? :oops:

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Кьяра10
дада, а часто это не вынужденные действия в-одиночку, а именно по потребности :aga-aga:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: