Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как правильно выбрать профилированный брус для дома!
кто хочет строить, строит или уже построил дом мечты из проф.бруса - сюда!

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 0:33    Заголовок сообщения: Как правильно выбрать профилированный брус для дома! Ответить с цитатой

Начну тему по насущному вопросу - решили строить дом для постоянного проживания! Материал определён уже окончательно и бесповоротно - профилированный брус! Перевес в сторону Ангарской сосны. Подумывали над кедром, но все же сосна! Дом 200кв плюс/минус, "проект" в головах имеется, территориально - Академгородок.
Вопрос - где взять качественный брус?
Качественный это такой который претерпит минимум изменений после укладки и в дальнейшем не сильно будет нас удивлять своим поведением:
- должен он быть зимним или это не принципиально и важнее все таки сушка чем время заготовки леса?
- сушка - какую предпочесть? камерную? Учитывая разницу в цене за куб с камерной сушкой и без, хочется все таки понять на столько ли она играет свою роль!?
Поделитесь своими находками чудо продавцов вожделенного леса, своим опытом - положительным и не очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОСТЯН 16
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.01.16
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день.Недавно я тоже задавал такой вопрос на форуме ,но к сожалению четкого вразумительного ответа никто не написал ,решил сам посмотреть своими глазами как выглядят дома из проф.бруса и из обычного,отправился я на экскурсию в красный яр там много домов из такого материала,посмотрев десяток домов я шокирован они все в трещину,хотя в том году когда там был ,дома заводили под крышу было все норм.Встретил там местного,хороший дядя любит поговорить и дать совет,у него дом большой квадратов двести с клееного бруса,вот это материал ни трещинки ни чего но ценник конечно ого го ,так что выбрал я материал сибит.А про просушку леса могут и навешать по ушам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:44     Ответить с цитатой

Согласен с КОСТЯН 16
Идеальный вариант это клеёный брус. Цена за куб от 20000 рублей.

Если профилировать сурой брус, то:
1. качество острожки будет ужасное;
2. он весь потрескается;
3. его поведёт(винтом);
4. будет долгая и значительная усадка дома.

Если сначала высушить, а потом строгать, то проблем будет поменьше.. Но трещины всё равно будут. И нужно будет выждать год прежде чем приступать к внутренней отделке .
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:10     Ответить с цитатой

КОСТЯН 16
Alien645
Спасибо за комментарии!
Клееный брус мы рассматривали изначально, даже были уверены что строим дом из него, но изучив этот вопрос пришли к выводу что найти хороший КБ это тоже не просто, поскольку то что клеят у нас - доверия особо не вызывает, особенно качество клея и его экологичность! А переплачивать за некое подобие клееного бруса не хочется. Вот если бы хороший КБ действительно стоил 20тр за куб... На сколько я владею информацией, цена за куб будет порядка 25тр. :eek:
Смотрели мы дома из ПБ в которых люди живут и 3 года и 5 лет... действительно трещины есть. Но как то изначально я не жду от дома из бруса идеальных стен - без трещин. Понимаю что материал живой, активно влагу набирает и активно отдаёт. Будет жить своей жизнью. я готова к этому. готова и ждать год перед тем как заходить в него на внутренние работы.


Alien645
Ну вот где взять идеальный вариант - идеальный Клееный Брус? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОСТЯН 16
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.01.16
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:35     Ответить с цитатой

Мой такой совет если хотите найти хороший материал для дома,потратьте выходные и покатайтесь по поселкам посмотрите,сравните ,может встретитесь с хозяином или с застройщиком и спросите как да что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:46     Ответить с цитатой

КОСТЯН 16 писал(а):
Мой такой совет если хотите найти хороший материал для дома,потратьте выходные и покатайтесь по поселкам посмотрите,сравните ,может встретитесь с хозяином или с застройщиком и спросите как да что.

Спасибо! Уже решили что так обязательно сделаем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:52     Ответить с цитатой

BoBBy
Разместили заказ на сухой проф. брус ( обещают 2-5% влажности - буду проверять в сушилке после сушки влагомером) на баню сечением 150*180h мм с компенсационными пропилами. Ценник убойный, но это массив, без клея и всякой лабуды. Конструктор ( с чашками), без сращивания ( стыки на перерубах). Ребятишки уверяли, что окна- двери поставят сразу и что усадка если будет, то совсем не значительная. Параметры теплопроводности мне дали после лаборатории.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:01     Ответить с цитатой

Михаил72
Где разместили заказ?
И какая цена выходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:15     Ответить с цитатой

BoBBy
Брус - 20, чашки - 4. Самому интересно, что получится.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Результат испытания.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:44     Ответить с цитатой

Михаил72
А кубов сколько?
P.S. картинка грузится ещё. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:50     Ответить с цитатой

BoBBy
50 м3, 147 м2.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BoBBy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.11.11
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Михаил72
А ещё скажите - влажность 2-5% это для какой цели? чтобы острожку провести на максимально сухом брусе и уложить его максимально сухим? ?
Просто я хочу понять есть ли смысл сушить именно до 2% или и 18% можно поскольку он потом же все равно на берётся естественной влажности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:28     Ответить с цитатой

BoBBy
Чтобы при монтаже и при дальнейшей эксплуатации от был сухим и не трескался. Поэтому 2-5, а не 18%. У нас по графику первую партию на сушку грузят 18/03, а последнюю вытаскивает 27/05, каждую партию ( а их шесть) после сушки полностью готовят к монтажу ( профилируют, шлифуют, пропитывают, нарезают чашки, пакуют в плёнку и увозят на хранение на базу, а на 20/06 назначен монтаж избушки..
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:14     Ответить с цитатой

BoBBy
Из клеёного могу предложить только "Экодом".
Если просто профилированый, то можно "100 кубов". Со 100 кубов недавно пересекались на одном из объектов. Брус неплохой, монтажники плохие)))))))))))). Мы лучше делаем)))))))))) (Не реклама, а констатация факта)

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Михаил72
2-8 это перебор, он же потом влаги натянет и разбухнет очень сильно. Вы пишете "пакуют в плёнку". Вопрос - Зачем?
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Alien645
Хранится под открытым небом.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Уверяют, что не разбухнет.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах