Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 21:03     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
Таки эта семья должна дать ребёнку не только хлеб-воду-кров, но и базовое мировоззрение.

о,да!
это одна из причин ухода из школы, чтобы, пока маленькие, учителя и другие дети не накладывали свое мировоззрение на семейное. А то я говорю одно, а учитель в школе начинает со своей колокольни вещать. Не-не, мне важно дать свое видение принципов мироустройства, изначально показать широту и гибкость, дать навыки анализа, чтобы начиная с подросткового возраста ребенок смог сделать пересмотр взглядов, а в начале никому не позволю вмешиваться. Тут даже муж в сторонке стоит (просто по причине костности взглядов что в современном мире скорее вред чем польза) и не лезет особо, а бабушки-дедушки тем более. Ни с кем конечно не воюю, но один на один с детьми всегда объясняю что да как, и они мне доверяют больше остальных, потому что я всегда честно все обсуждаю.
И, да, я тут жестко стою :aga-aga:

Анна И
Привет! :give_heart:
Конечно, родитель для ребенка лидер, тот кто создает атмосферу, закладывает основы.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 21:05     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8037
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Ирочка (Баяна, спасибо тебе огромное за это:
"Строку из закона о праве пройти аттестацию в лицензированной образовательном учреждении НЕЛЬЗЯ понимать, как отсутствие обязанности. Обязанность родителей обеспечить детей средним образованием (если успели до 18 лет, то полным, если не успевают, то основным) сохраняется. А строка эта написана не для анскулеров, а для того, чтобы школы от нас не могли отмахнуться, чтобы наше право аттестовывать детей было законодательно закреплено"

Ибо это --- как раз то, что я устала вдалбливать "анскулерам". Вот именно так я читаю закон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 22:50     Ответить с цитатой

Вот я тоже читала ВКонтакте это, кажется, Оксана Агеева писала об этом. Толково рассуждает, я очень много путного у неё нахожу по теме СО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 13:15     Ответить с цитатой

lotuss67
Алла, как-то так получается, что я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. Вообще не понимаю, как соотнести твой комментарий с моим, на который ты как бы отвечаешь. Такое многословие, глаза и голова устали, сама пишешь, а смысл-то в чем? Я тебя спрашиваю:
Ответственная мама писал(а):
Алла, ты ФГОС хоть раз открывала? Читала? Вот только честно.

Ну так ты и ответь: не открывала и не читала :shuffle:
А ты опять про какие-то шаблоны и стандарты. К чему все это? Здесь большинство родителей забрали своих детей из школы, чтобы уйти от шаблонов и стандартов, не только ты.
lotuss67 писал(а):
Своя образовательная траектория - это свои собственные стандарты, это когда, мы учим ориентируясь на личность ребёнка, а не на минобр. Не для этого уходили из школы, чтоб слепо и в нужный строгий временной срок копировать и соответствовать школьным стандартам. В этом для меня суть индивидуального образования, а не массового. Называйте его, как вам угодно. Но оно для конкретного ребёнка, а не для минобра.

Вот именно! Тебе любой родитель-семейник скажет то же самое. Но даже тебе приходится сверяться со школьными требованиями.
lotuss67 писал(а):
60% - речь идёт о сдачи ПА. На зачёт, базу, на троечку, чтоб сдать, надо написать примерно 60% от 100% возможных баллов.

Я это понимаю, я не тупая, не надо одно и то же повторять несколько раз. Вопрос в том, как ты определяешь эти 60%? Ты, получается, заранее знаешь требования к ПА? Вот, мы с ребенком, например, даже форму аттестации узнавали за неделю-две до нее, не говоря уж о содержании.

Про музыку напишешь?
Скрытый текст:
Ответственная мама писал(а):
lotuss67 писал(а):
Музыку обожает. Изучает её сама и с удовольствием. Много читает, узнаёт и практикует, поёт с 5-6 лет, музицирует на всех доступных инструментах. Брала уроки фортепиано у учителя 3 месяца.

Алла, а какие у вас музыкальные инструменты есть дома? На чем ребенок может реально сыграть что-нибудь из классики? Как она "сама изучает" музыку? Это без всяких подколов вопросы.

_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!


Последний раз редактировалось: Ответственная мама (Пн Ноя 20, 2017 13:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 13:31     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):

отсюда идут тактики:
1. учи потому что надо
2. не учи потому что я сама не понимаю почему надо
3. давай разберемся о какой части жизненного процесса эти знания, что это может рассказать мне о себе или о мире?

хорошо, что сейчас "отряд не заметит потери бойца", тк уровень образованности поколения родителей достаточно высок, что дает поколению детей существенно бОльшие шансы на получение приличного образования даже в том случае, если родители руководствуются п.2. Послевоенное поколение имело все шансы остаться неграмотным и малограмотным, если бы тогдашние родители не придерживались п.1 :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 14:07     Ответить с цитатой

[quote="

Последний раз редактировалось: Юлия Z (Пн Ноя 20, 2017 14:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 14:19     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Ответственная мама писал(а):
не бывает анскулингового подхода в подготовке к ПА. Это оксиморон, нонсенс.

Я бы сказала, что есть (или хотя бы отчасти).
Мой ребенок радостно изучал то, что еще не проходили по программе. Ему это было интересно и легко (имхо, потому что дети вообще могут воспринять гораздо больше информации, чем дает учебник). Поэтому в начальной школе, когда мы готовились к аттестации, оказывалось, что он практически все это знает (не на 60%, а опережая программу). В чем-то это анскулинг, да.

Нет, я не соглашусь. Ребенок-школьник тоже может с удовольствием и интересом читать то, что по программе будет позже или чего в программе вообще нет. Но мы никак не назовем его анскулером. Поддерживаю helga64 и призываю не плодить сущности ;)

Юлия Z писал(а):
Все или не все учить по ФГОСу? Мы учим все.

Вот правда, давайте ФГОС упоминать осторожнее. Некоторые требования ФГОС я писала выше, и они не укладываются в парадигму "учим все или только часть".

Анна И писал(а):
К вопросу образования в целом. Кто-то из умных сказал, что образование без воспитания- это как меч в руках сумасшедшего.

Образование - это обучение+воспитание. Без воспитания вообще никакого образования не бывает.
Скрытый текст:
А коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны! vsegda_gotov


Баяна писал(а):
Хотелось бы услышать от красноярцев, что там реально приняли за локальный акт по семейникам

Ой, до принятия локального (регионального) акта еще далеко, дело продвигается очень медленно, чиновничью несмазанную телегу толкать сложно.
Пока утвердились только в том, что в 1-3 классах ПА можно не сдавать, а в 4 классе сдать сразу за всю начальную школу. Про 5-9 классы вопрос обсуждается.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Юлия Z писал(а):
Как я уловила, имеются ввиду задания по Битнеру, где, действительно можно просчитать эти 60 %.

Алла вроде бы не у Битнера.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 14:22     Ответить с цитатой

писал(а):
lotuss67


lotuss67 писал(а):
60% - речь идёт о сдачи ПА. На зачёт, базу, на троечку, чтоб сдать, надо написать примерно 60% от 100% возможных баллов.

Я это понимаю, я не тупая, не надо одно и то же повторять несколько раз. Вопрос в том, как ты определяешь эти 60%? Ты, получается, заранее знаешь требования к ПА? Вот, мы с ребенком, например, даже форму аттестации узнавали за неделю-две до нее, не говоря уж о содержании.

]

Может, и не по Битнеру, а просто есть образец экз билета и сами для себя вычленили эти 60%. Но никто же не гарантирует того, что вопросов из остальных 40% не будет на ГИА и нет гарантии, что будут вопросы из изученных 60%. Вот это уже интересно. Как в дальнейшем видится развитие ситуации?

Наверное, классно, когда можно выехать на интуиции, природных способностях и везухе. Но так же не всегда будет. Но как же знания и уверенность в них, не в удаче, а в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю этих 60 %. Знать таблицу умножения только до шести? Прочитать только половину учебника? Про "жи-ши" знать, а без -н/-нн обойдёмся? Так что ли?

Мы, как правило, только за день до аттестации узнавали, в какой форме она будет. Некоторые учителя говорили, на что обратить внимание, но были и партизаны. В этом году вообще устроили сюрприз по английскому. Учитель ушла в декрет, вместо нее пришла немка, которая абсолютно не в теме, что было по программе. Качнула из сети тест наобум, а там треть заданий по материалу, которого вообще еще не было в их программе. В школе детям дали решить на дом, ну а нам - визави с педагогом. Хорошо, что дочь понимает логику языка, справилась неплохо. Когда я задала ворос по поводу странных задпний педагогу, та только хлопала глазками, директор вздохнула - ну другие же написали. Знают они прекрасно, как там пишут. :aga-aga:

Может у других по-другому, но у нас оценка за аттестацию ничем не отличается от рядовой школьной. Те же бестолковые задания, те же критерии, зависящие от левой пятки учителя. Поэтому как хорошо бы ты не владел предметом, легко можно набрать и 60, и 50 и меньше. Но чем лучше ты в теме, чем шире кругозор, тем больше шансов справиться.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 18:08     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 20:01     Ответить с цитатой

Юлия Z
Eugene 17
Баяна
Ну, в любом случае хочется услышать ответ от Аллы. Как она это делает.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 20:10     Ответить с цитатой

https://domiknadereve.us10.list-manage.com/track/click?u=f5ad493ab2f8531c47c0e86c5&id=4dbab4c6e0&e=140d6a07ae

Про математику очень хорошо говорит первый спикер Герман Григорьевич Левитас. Я смотрю сейчас и про данную переписку подумала. Сегодня и завтра будет идти саммит без оплаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 20:20     Ответить с цитатой

Баяна
Да выучат они таблицу умножения - это не проблема. Начальную школу можно вывезти на игровом элементе. Мама с ребенком играют и мама ребенка обучает. Дело в том, что ребенок не научится учится сам (раз), не научится преодолевать трудности (два), не научится работать в коллективе (три) и т.д. и 2/3 выучил и забыл... ладно химию, а еще физику, математику, историю, биологию.... а дальше? У меня знакомый - художник. зачем ему математика и русский? Химия и физика? Незачем. В итоге: он все-равно не Левитан, преподает дизайнерам, но читать ЧТО он пишет :eek: неловко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 20:24     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 32 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах