Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Набрела вот, не совсем про анскулинг, но к поднимавшейся здесь теме о логике в рассуждениях...
Скрытый текст:
http://obraz.io/ru/posters/poster_view/1/?back_link=%2Fru%2F&lang=ru&arrow=right
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Алексей774
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.12.15
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 6:36     Ответить с цитатой

Обращаю ваше внимание, что данный УФ не подтвердил наличие юридического образования и профессионального опыта в данной сфере, поэтому его комментарии законодательства являются частным спорным мнением.
Модератор


Баяна писал(а):

Да и про то, что "бумажки не нужны" тоже встречаются родители: "9 лет не будем в школу ходить, потом будем прятаться пару лет, потом ребенок - совершеннолетний и никто его не заставит аттестат получить.

Баяна, зачем же пару лет прятаться? Ну нету в законах обязанности сдать экзамены за 9 класс именно в 15 лет. 9 класс можно сдать в любом возрасте, потому что это разрешено законом. Свои права надо отстаивать, а не ссылаться на то, что чиновники чего-то там не хотят. Я считаю, что разумней опираться на свои возможности, а не потакать желаниям чиновников.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Solnishko_07 писал(а):

Если говорить о полном анскулинге, то в РФ это очень трудно осуществить, вернее доказать что ребенок не просто не посещает школу, а действительно учится. Опека не дремлет.

Многие считают, что опека может прийти к вам без повода просто так, и что вы обязаны непременно их впустить в дом, да ещё и что-то им доказывать.
Поверьте, это не так.
Мой сын анскулер, проживаем мы в РФ, с чиновниками проблем нет никаких.
Формально мы на семейном образовании. Семейная форма получения образования, сама по себе, не является поводом для проверки со стороны органов опеки. Если у сына когда-либо возникнет желание получить аттестат, то только в этом случае он будет сдавать ПА и ГИА, и совершенно не важно сколько лет ему исполнится на этот момент.
Если у кого-то есть какие-то вопросы, то не стесняйтесь, задавайте, буду рад на них ответить.

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:

И ещё, по поводу опеки (чтобы моя позиция была ясней), покажу визит из опеки на примере:

- Здравствуйте, мы из органов опеки, нам нужно проверить, действительно ли вы обучаете дома ребёнка.
- Здравствуйте, к сожалению, у вас нет таких полномочий. Проверка знаний ребёнка допустима только в образовательном учреждении и только по нашему письменному заявлению, образование мы даём в семье- это наша обязанность, а прохождение аттестаций- это наше право, до свидания и всего хорошего.
- Хорошо, но нам нужно хотя бы посмотреть бытовые условия и комнату ученика.
- А нам нужно отстоять своё право на неприкосновенность жилища и право на неприкосновенность частной жизни, и никакие ваши инструкции не могут втоптать в землю наши конституционные права, ещё раз до свидания.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

Проверку органы опеки проводят для сбора информации (чтобы что-нибудь на вас накопать). И если вы их не впустили в жилище, то у них на вас ничего нет, и вам не страшна никакая административная комиссия, у них на вас ничего нет. И если на комиссию прийти с юристом и диктофоном, то они ничего вам вменить не смогут. Да и до комиссии вряд ли дело дойдёт, т.к. повод для вызова на комиссию отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 13:04     Ответить с цитатой

Алексей774
возможно, но мне как-то не хочется нарываться на ситуацию, когда надо будет отстаивать свои права.
вы формально на СО, значит требования законодательства выполнили в этой части.
сколько ребёнку лет?

Цитата:
Если у сына когда-либо возникнет желание получить аттестат

а разве за начальную школу не обязаны сдать аттестацию? за среднюю?
когда я читала законы, у меня отложилось, что только после средней школы ребёнок уже вправе сам выбирать - сдавать ему дальше или нет.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алексей774
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.12.15
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 18:35     Ответить с цитатой

Обращаю ваше внимание, что данный УФ не подтвердил наличие юридического образования и профессионального опыта в данной сфере, поэтому его комментарии законодательства являются частным спорным мнением.
Модератор


Solnishko_07, когда вы читали закон 273-ФЗ, то вы должны были увидеть, что прохождение аттестаций- это право, там так и написано: образование в семье с правом последующего прохождения аттестаций.
Со стороны чиновников, как правило, идёт обычное психологическое давление не основанное на законе, и если они видят, что вы знаете законы и свои права, то они от вас отстают.
Сдавать ГИА обязаны обучающиеся, т.е. лица зачисленные в образовательную организацию.
Вы же даёте образование вне ОО. У вас есть право стать экстерном (зачислиться в ОО для сдачи ПА или ГИА).
Моему сыну 9 лет. Закон не запрещает быть на семейном образовании и при этом не зачисляться в ОО. В законе нет такой фразы, что к примеру: лица, находящиеся на СО, обязаны в срок, не позднее марта месяца текущего учебного года, зачислиться в ОО для прохождения ПА. Лица, не выполнившие это требование, продолжают обучение в ОО в принудительном порядке.
К счастью, такого в законе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 0:54     Ответить с цитатой

Алексей774
У меня сейчас нет под рукой закона, а искать лень... Но, насколько помню, во фразе про "с правом последующего прохождения аттестаций" смысл в том, что "семейник" имеет право пройти аттестации в аккредитованном образовательном учреждении. Т.е. уход на СО не лишает права на бесплатную аттестацию в гос.учреждении.

Но как, кроме гос.аттестации, подтвердить то, что родители таки реализовали право ребенка на общее среднее образование?? Какие Ваши варианты? У каждого портного свой взгляд на искусство родителя свое понятие об образовании. Но наши дети, будучи гражданами данного конкретного государства, должны быть образованы на требуемом этим государством уровне. И если мы, родители, взялись это делать в семье, мы все равно должны подтвердить то, что мы детей образовываем так, как требует государство.


Последний раз редактировалось: helga64 (Пт Янв 01, 2016 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алексей774
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.12.15
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 7:44     Ответить с цитатой

Обращаю ваше внимание, что данный УФ не подтвердил наличие юридического образования и профессионального опыта в данной сфере, поэтому его комментарии законодательства являются частным спорным мнением.
Модератор


ФЗ-273 Ст.17 ч.3 "Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и итоговой аттестации в образовательных организациях."
Helga64, по моему тут двух толкований быть не может.
Обучение в семье с правом на прохождение аттестаций- это как доверенность с правом передоверия, или аренда с правом выкупа.
Данная статья даёт нам право подтвердить то, что знания ребёнка соответствуют ФГОСу.
Нигде в законе я не нашёл обязанности что-то подтверждать.
Обязанности есть только у лиц, зачисленных в ОО, у обучающихся- экстернов, зачисленных в ОО для прохождения ПА, ГИА (ст.33).

И самое главное то, что не нужно воевать с чиновниками и что-то им доказывать.
Порядок действий прост:
письменно уведомляешь отдел образования о переходе на СО, а к конкретной школе не прикрепляешься (оставляя за собой право на прохождение аттестаций) и всё.

Добавлено спустя 46 минут 36 секунд:

ФЗ "Об Образовании" регулирует образовательные отношения. И только их.
А их нет, они даже не возникают у анскулеров.
ФЗ-273, ст.53 "Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей о прохождении промежуточной или итоговой аттестации..."
Т.е. образовательные отношения возникают только у экстернов, зачисленных в ОО.
Вывод прост: закон регулирует образовательные отношения, которые у анскулеров даже и не возникают.
Мы обучаем сына дома, но при этом у нас не возникает образовательных отношений, которые регулирует закон ФЗ-273.
Кому и что мы обязаны доказывать и подтверждать, если мы даже НЕ являемся участниками образовательных правоотношений ?
И нет других оснований их возникновения, кроме нашего заявления в ОО, написать которое мы не обязаны, а лишь имеем право.
Лица, находящиеся на семейном обучении имеют право стать экстернами- участниками образовательных правоотношений, регулируемых законом "Об образовании".
Т.е. все семейники имеют право попасть под действие закона "Об Образовании".

Давайте посмотрим в законе, а может всё-таки действие закона распространяется ещё на кого-то, кроме образовательных организаций.
ФЗ-273 Статья 4 ч.7 "Действие законодательства об образовании распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации."
Других субъектов не указано.
Вывод: действие данного закона не распространяется на семейников.
А если не верите, то спросите у юристов, любой юрист вам подтвердит, что у каждого закона есть специальные статьи, в которых в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ указывается
действие закона: во времени, в пространстве и по кругу лиц.
1) Во времени - действует после подписания президентом и опубликования;
2) В пространстве- действует на всей территории РФ;
3) По кругу лиц- действует на все образовательные организации.

Я лично себя не считаю образовательной организацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Алексей774
Для меня в ситуации анскулерства и непрохождения аттестаций основной вопрос - это п.4 статьи 43 Конституции.
Закон об Образовании -- это уже детали, я на них смотрю именно через призму обязательности общего полного образования и ответственности родителей.

Мне интересно, как можно обосновать необязательность аттестаций "в свете" указанного положения Конституции. "Мне интересно" здесь не оборот речи :) и означает, что мне, действительно, это очень интересно. Потому что лично я воспринимаю п.4 ст.43 однозначно:
как родитель ("или лицо, его заменяющее") гражданина РФ я обязана дать этому гражданину полное общее образование -- такое, какое гарантируется государством. Гос.аттестация - это подтверждение получения обязательного образования. Да, в Конституции нет слов о необходимости такого подтверждения, но эти детали должны описываться в законах более низкого уровня.
Где изъяны в моей логической цепочке? :idontno:

С другой стороны... Если российский ребенок живет за границей, он обязан получить российский аттестат? или достаточно аттестата другой страны, и на эту тему есть какие-то дополнительные подзаконные акты о признании других аттестатов? Тут я не в курсе.
Скрытый текст:
У моих племянников два гражданства, но в российской школе они и живя в РФ не проходили аттестации -- учились в международной британской школе. Дают родители им обязательное полное общее образование или нет? :) По сути - да. А по бумагам... Вот тут я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 12:37     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Цитата:
Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.


ИМеют право, но не обязаны..
Могут не иметь общего и среднего общего, приходя на аттестацию...
Мне кажется, во втором предложении цитаты акцент на словах "экстерном" и "бесплатно". Т.е. есть право обучаться в семье и самостоятельно, но это (отказ от обучения в школе) не лишает права на бесплатную аттестацию и не обязывает перед прохождением аттестации поступить в школу для обучения -- можно сдать экстерном; но можно и "походить" в школу, а потом сдать.

Ну и, разумеется, аттестацию, как правило, сдают те, кто еще не имеет основного общего и среднего общего образования. Им и предоставляется право бесплатной аттестации. Подозреваю, что возможны ситуации, когда кто-то из имеющих уже аттестат вдруг захочет пройти гос.аттестацию. Например, закончил школу давно, до эпохи ЕГЭ, а теперь решил поступить в ВУЗ, и нужно сдать эти самые экзамены. Возможно, что такие люди уже не имеют права на бесплатную аттестацию, а должны что-то за нее заплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Цитата:
возможны ситуации, когда кто-то из имеющих уже аттестат вдруг захочет пройти гос.аттестацию. Например, закончил школу давно, до эпохи ЕГЭ, а теперь решил поступить в ВУЗ, и нужно сдать эти самые экзамены.

Про вузы не знаю, но для колледжей иметь сданный ЕГЭ не обязательно. По старому аттестату высчитывают баллы и по ним зачисляют.
В этом году двое знакомых (за 40 лет) так поступили в колледж культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 16:31     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 17:10     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Почему их разделили? Обучающиеся в форме СО имеют право пройти ПА и ГИА (понятно, что став экстерном, ибо по закону только в качестве экстерна они зачисляются в образовательное учреждение). И отдельным предложением: указанные лица, не имеющие 5-9 и 10-11, тоже имеют право. Откуда эти лица взялись? Если речь о СО-шниках, а не о 40летних дядях со стороны?
Разделили мб потому, что предложение слишком длинное получалось: надо канцелярским языком, со всеми уточнениями написать, а в одном предложении это получалось неудобоваримо.
"... тоже имеют право..." === я написала уже, как я это понимаю: это не про "тоже имеют право", а про право сдавать первичные аттестации бесплатно (и экстерном -- хоть это и сказано в других статьях закона, но повторения, пересечения в текстах бывают)
"Откуда эти лица взялись?" Так СО не в 2013 году появилось, а в 1994, если не ошибаюсь. И отменять его пока не планируют. Т.е. все они, кто не имеет общего образования, могут бесплатно и экстерном аттестоваться. А те, кто уже аттестовывался, но вдруг хотят еще :idontno: :-) , бесплатно не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 17:17     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 17:43     Ответить с цитатой

Баяна
вполне может быть что есть те, кто старшие классы не закончил
а ещё в различных глубинках и республиках есть люди, которые даже среднюю не закончили и ничего им за это не было :haha: некому за этим следить.
у моего мужа брат 6 классов окончил, потом просто перестал ходить в школу. Дагестан, посёлок.
а потом вдруг кому-то из таких людей прибило получить аттестат.
ну и пожилые (кому уже по 70-80) тоже могут входить в эту категорию
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 18:27     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах