Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
УЗБЕКИСТАН - Ташкент, Самарканд, Фергана, Бухара, Хива
Отели, экскурсии, достопримечательности ...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 13:52     Ответить с цитатой

Juli
Такси недорогое совсем, кстати.
Нет у них ни Зары ни НМ, есть какое-то Манго что-ли.
день в Ташкенте выделила на шопинг, была в двух торговых центрах, которые типа самые крупные - потеря времени. Вообще шопинг только по суверинам, специям, сухофруктам.
Ну шелк еще, но это надо искать где купить, чтобы не обманули. Везде продают синтетику под видом шелка, правда дешево ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 21:35     Ответить с цитатой

Женщина с граблями,
Я уже писала где-то в теме, что там не принято в торговых центрах шопиться (в бутиках все настолько дорого, что кажется, что там просто отмывают деньги), а в ТЦ ничего путного нет). Надо идти на торговые ряды. Раньше на Алайском базаре были неплохие турецкие вещи. Правда, раньше цены были на порядок дешевле российских, а потом сравнялись, смысл в шопинге пропал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14989
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 21:45     Ответить с цитатой

Не, вещи всякие вообще не интересуют. Но на базарах нужно конечно обязательно побывать.
А они там сильно на рынках туристов обманывают-обвешивают или честные?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

а в начале апреля кто-ни ведь был? Есть ли там уже клубника тепличная?
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 22:54     Ответить с цитатой

Juli
Не так, как в Китае). Обвешивают всех, не только туристов, по совести, понемногу). Обманывают - тут уже только туристов - тоже, но не в 2 раза).
Если хотите реальные цены, не покупайте в первых рядах, там перекупщики сидят, они туристов и поджидают). Чем дальше в конец уйдете, тем реальнее будет цена. А утром за базаром на полу колхозники располагаются, они быстро все распродают и уходят на работу - у них перекупщики и закупаются, - там вообще дешево.
И еще есть понятие "вечерний базар", там тоже можно купить дешевле фрукты, потому что завтра они уже будут несвежие.
Еще там можно торговаться, но тоже не в 2 раза. Если в 2 раза дешевле скажешь, обидятся). Немного скидываешь цену, они соглашаются. Это традиция такая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 9:02     Ответить с цитатой

Juli
Елена, 29
Я уже писала здесь, что у меня от их рынков остались неприятные впечатления. Изобилие, да. Я ходила одна, по мне видно, что туристка. Цены все называли высокие, торговалась, почти не снижали.
Специи на рынке в Самарканде я купила очень дорого, обманули меня. И обманул, кстати, милейший дедушка "из задних рядов", я как раз на него посмотрела, думаю, пожилой, не перекупщик явно. Ну он мне продал наборы для плова по цене выше, чем товарищи по группе купили, раза в два, если не в три. Помню, что много))
Потом ездила на Чорсу за клубникой и сладостями в последний день. Когда клубнику покупала пытались даже не обвесить, а тупо обсчитать. Обвесили тоже наверяка, но я забила. Клубника была вкусная, хотелось ребенка порадовать.
В рядах со сладостями у всех продавцов один набор и одна цена)) Купила, но в принципе можно было ту же халву в коробке спокойно купить в магазине.
В общем, если вам вся эта рыночная эстетика не очень близка - можно и не ходить.
Про то, что там дух Востока и прочее - фигня. Если только этот дух не в том, что тебе пытаются впарить и напаять)) Чорсу - тот же наш Центральный рынок, пока там гастрокорт не сделали) Просто больше раз в 10. Что тоже напрягает - пока дойдешь через толкучку до нужных рядов...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Juli писал(а):

а в начале апреля кто-ни ведь был? Есть ли там уже клубника тепличная?

Я была в 20х числа апреля, клубники было много. Думаю, что в начале тоже уже есть. Там сейчас уже плюс 20, пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14989
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 11:05     Ответить с цитатой

Я люблю ходить по рынкам, чтобы поглазеть на местный колорит. Покупать не очень люблю, мне кажется, что все стараются обмануть и обсчитать (привет, Стамбул), пользуясь тем, что ты турист и ничего не понимаешь.
А специи все эти и халву и сладости у нас на Фудсиб можно купить, там одни узбеки сидят и все прямиком из Узбекистана.
Но клубники местной очень хочется хорошо поесть)
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 11:16     Ответить с цитатой

Juli
У нас халва продается в ларьке возле дома, но все-таки по ощущениям не та)
А клубника там разная. Есть вполне себе такая же "пластиковая" как у нас круглый год. Но есть и шикарная, сладкая и ароматная. Только вот сладкая и ароматная дорогая. Разброс цен достаточно большой и вкусная начиналась рублей от 600 за кг на наши деньги на рынках в прошлом году :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 14:30     Ответить с цитатой

Ой, девочки, с этим обманом зарубежным - прямо беда. Я во Вьетнаме нечаянно таксисту дала что-то порядка 100 тыс. вместо 10 тыс., а он взял и уехал :cry:
В Узбекистане на базар, наверное, лучше со списком цен ходить, которые у местных заранее надо расспросить. Думаю, любая женщина у подъезда с удовольствием с вами поделится такими знаниями).
Дочка недавно была проездом в Ташкенте, так мы сначала у знакомых цены на такси расспросили, чтобы не обманули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 12:39     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Не, вещи всякие вообще не интересуют. Но на базарах нужно конечно обязательно побывать.
А они там сильно на рынках туристов обманывают-обвешивают или честные?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

а в начале апреля кто-ни ведь был? Есть ли там уже клубника тепличная?


Были в прошлом году в начале апреля, клубника тепличная была)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2024 23:06     Ответить с цитатой

Ann@ писал(а):
Juli писал(а):
Не, вещи всякие вообще не интересуют. Но на базарах нужно конечно обязательно побывать.
А они там сильно на рынках туристов обманывают-обвешивают или честные?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

а в начале апреля кто-ни ведь был? Есть ли там уже клубника тепличная?


Были в прошлом году в начале апреля, клубника тепличная была)

Клубнику продают прямо сейчас уже)

+20 было в эти выходные. А завтра праздник Навруз, отдыхают 4 дня, празднуют.
По поводу обмана: да, активно пользуются невежеством приехавших. Трансфер от аэропорта до гостиницы организовали за 300 тыс сумов, а обратно на яндекс-такси я доехала за 30тыс)) метро кстати 2 тыс, что по нашему 17 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14989
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 12:40     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
А что там с Рамаданом? Закрыты днем едальные заведения или все открыто?
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 12:44     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Света и Мишутка
А что там с Рамаданом? Закрыты днем едальные заведения или все открыто?


Всё открыто. И местные едят плов наравне с туристами )))
В первый же день спросила в отеле администратора..
Она ответила, что это личное дело каждого.

По сравнению с нашим Кавказом у них всё очень светское ))

И алкоголь продаётся. Но только в отдельных магазинах.
И производится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 0:14     Ответить с цитатой

Nath
Ну не все открыто, некоторые отдельные точки таки режим сменили. Я так пришла пару раз к закрытым дверям. И в офисе многие из местных на обед не ходят.
Отпуск там кстати 21 день... рабовладельцы, блин(

Алкоголь да, продается, но магазинов алкашных немного, надо поискать. В супермаркетах не продается совсем. И цены на него выше наших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 4:07     Ответить с цитатой

С точки зрения туриста никакого дискомфорта не испытывали.
Кормили вкусно, повсеместно и без косых взглядов.
Алкомаркетов на гугл-картах тоже хватило ))
Продегустировали местные вина (не понравились) и
коньяк (вполне съедобный))
Раньше и не знала, что в Узбекистане есть производство алкоголя..

Скрытый текст:
https://shohrud.uz/en/collection

http://xovrenko.uz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14989
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 8:00     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
Цитата:
Ну не все открыто, некоторые отдельные точки таки режим сменили

То, что не все открыто - это ерунда. Лишь бы все не было закрыто. А то в горах в Дагестане закрыто было все, ели доширак на заправке)
Меня еще интересует центр плова в Ташкенте, работает ли он

Добавлено спустя 30 секунд:

И сим-карты в аэропорту покупаете?
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 18 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах