Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Ruth, это жена моего дядьки, за которой я ухаживала последний год (у нее был глубокий маразм).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 0:42     Ответить с цитатой

Разрешите примкнуть к вашей теплой компании. Очень у вас нравится))
И сразу вопрос: как вести себя с девочкой 9 лет, которая не хочет ходить в храм? Маленькая была, в храм впереди меня бежала. Потом я с токсикозом слегла, из дома выйти не могла вообще. Потом малыш родился. Потом куча дел и отговорок :oops: В общем, упустила я момент. Стала ловить недовольное выражение лица " В Храм? опять? ууууу.... Молиться? А долго? ууууу... опять". Стараюсь не давить, стараюсь разговаривать, объяснять ей что происходит, зачем, почему. Все понимает, но , вижу, лень. Что делать? Запускать проблему не хочется и давить, заставлять опасно. Поделитесь опытом, пожалуйста.

И с младшим тоже нелегко. Он то в храм идет с удовольствием. Но шубутной парень. 3 года, стоять на месте никак. Идем к "Верую", но тяжело и это время на службе. Он всем мешает. Не то, чтобы совсем уж разбойничает. Но все время двигается, "молится", кланяется, громко молитвы поет. Я вообще не могу сосредоточиться, свечку поставить не могу. Раздражаюсь, устаю и вообще не до молитвы. Один по храму бродит, вторая гундит "ну скооооооро....?". Я себя чувствую отлученной от церкви. Я не молюсь, а как срок отбываю. ХОжу потому что надо. Благодати никакой. А иной раз греха больше, чем если бы дома сидела.
ЭТо нормально вообще?
Вот... выплеснула... иной раз прям до слез. И от людей стыдно и вообще


Последний раз редактировалось: Ира К@ (Пн Июл 31, 2017 2:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12180
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:28     Ответить с цитатой

Ира К@ :-) ,
лс


Последний раз редактировалось: Ruth (Пн Июл 31, 2017 2:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:49     Ответить с цитатой

Ruth
???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12180
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:54     Ответить с цитатой

Ира К@ :-)
не поняла, почему вопросы???Не можете прочесть?
Раскрывайте спойлер: давите мышкой на "ПОКАЗАТЬ" и читайте текст!


Последний раз редактировалось: Ruth (Пн Июл 31, 2017 2:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:55     Ответить с цитатой

Ruth
У меня под спойлером нет никакого текста почему то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12180
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 2:59     Ответить с цитатой

Ира К@,
читайте ЛС.
Я спать.... :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 3:11     Ответить с цитатой

Ruth
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2995
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 9:57     Ответить с цитатой

Ира К@
Привет)) Здесь у каждого второго такая ситуация :oops: Каждый находит свой выход. Я, например, с младшим (7 лет) до сих пор краснею иногда, но уже не так часто, как раньше. Терпение и труд все перетрут :-)
Со старшей, конечно, Вам сложнее. Ничего нового не скажу - чаще беседуйте с дочкой, попробуйте привести примеры из жизни. Сейчас много популярной литературы, где затрагивается проблема нравственного выбора во время, например, репрессий (сравнение, как поступали в определенных ситуациях верующие и неверующие люди). Можно найти примеры у м. Наталии Соколовой, хорошие рассказы у В. Никифорова-Волгина, можно и о. Паисия Святогорца почитать. У меня есть православные книги по воспитанию девочек. Если у Вас нет таких, могу через РЦР передать.
А потом, у вас на ВАСХНИЛЕ, если не ошибаюсь, есть прекрасный молодежный и подростковый центр при храме, о. Иоанн Реморов его поддерживает, но про это надо уточнять.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:

Ира К@ писал(а):
Раздражаюсь, устаю и вообще не до молитвы<...> Я себя чувствую отлученной от церкви<...> А иной раз греха больше, чем если бы дома сидела.
ЭТо нормально вообще?

Прям моя ситуация года три назад. Это ненормально, надо со своим душевным настроем разбираться, и дома сидеть не лучше, да и что от этого изменится? Наше раздражение и неуверенность передается детям в любом случае.
Не самый хороший совет, но вдруг есть возможность попросить верующих родственников, подругу или кого-нибудь из хорошо знакомых прихожан помочь последить за сыном, а вы в это время потихоньку шепотком дочке расскажите, какой момент службы идет, что он означает.
Я когда чувствую, что выхожу из себя, начинаю искать поддержки у мужа или у старших. Они "ловят" мой отчаянный взгляд и перехватывают сына на себя. А еще одной прихожанке-служительнице большое спасибо за то, что она тоже как-то увидела мою проблему и, взяв у меня сыночка, повела его ухаживать за подсвечником. После этого у них завязалась крепкая дружба)) и у сына появился дополнительный смысл.
Ищите, молитесь. Помоги Вам, ГОСПОДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 10:29     Ответить с цитатой

В три года мы только к причастию с малышами заходим... К "Верую" - не раньше 5-6 лет, разные дети по-разному выдерживали. Шестилетка вот сейчас с трудом :-(

А с дочкой - очень бы вам помогла воскресная школа. Есть у вас возможность походить? После нее дети гораздо с большим энтузиазмом к службе относятся.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Натавна
ТЕАМА
А какие книги по воспитанию девочек Вы можете посоветовать? Я их в сети поищу или у нас в ценковной лавке. И, кстати, сама могу поделиться находкой недавней. Мультфильм СЕрафима посмотрели. Замечательный!
Я ей читаю, помаленьку , стараюсь каждый день. Сейчас Закон Божий. Чтобы понимала смысл молитв, слова непонятные объясняю. Про Исповедь Причастие рассказала считаю что неплохо для детского сознания. Она все поняла, но не прониклась. ВЧера вон были на службе. Потом спрашиваю "Маш, тяжело было? ЧЕм не понравилось?". Она говорит "стоять тяжело, душно, людей много. ничего не видно и не слышно". Вот пока придумала выход: пока я младшего причащаю, она в нижнем храме стоит или сидит. ТАм людей мало. можно подойти к иконе ,помолиться своими словами, свечку поставить. Пока хоть так...
в приходскую школу мы ходили два года. Толку ноль. "Иаков... Иоанн..." А что ИАков и Иоанн сказать не может. Как сказку воспринимает Ветхий Завет. ВЫводов никаких. Но у нас преподаватель поменялась. Я краем уха слышала, что и программа будет другая. Попробуем в этом году посмотреть что там изменилось. БОльшие надежды возлагаю на подростковый клуб, который курирует о . Андрей. Но нам туда еще рано. Я с о. Андреем разговаривала. Сказал лет в десять, то есть через год, прийти. Пораньше возьмет

Помощи в храме мне просить не у кого. Муж со мной не ходит. На чужих людей вешать своих детей не хочу. ДА и не затем они в храм пришли. Один раз попросила бабушек приглядеть за сыном, пока я на исповеди. Не углядели. Сын умудрился сбежать. Его с улицы мужчина привел :eek:
Я как то на сайте Елицы обрисовала проблему. Многие поддержали, что то посоветовали. Но были и такие, которые высказались резко против. Мол, мы приходим в храм молиться, а тут какие то дети. Не мешайте нам молиться! И такой лай поднялся, что я с этого сайта просто ушла. Что это за православные? Где любовь, где милосердие?

У о. Александра Реморова спросила как быть. Он сказал "К Верую приходить обязательно. и пусть ходит. Лишь бы откровенно не пакостил". Сказано - сделано, ходим к "Верую". Но один раз читают Евангелие. В храме тишина, все внимают. А мой заголосил. Я чуть со стыда не сгорела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Ира К@, ну к Евангелию-то точно рано...

Да, это тяжело, душно и не видно, действительно так. Можно попробовать вставать совсем впереди, чтобы было видно; если тяжело - прямо на пол сесть, посидеть.

Я не знаю даже, какие специально книги посоветовать... Вот мне о. Паисия Святогорца книги очень нравятся.

А дочка на исповедь не ходит, не причащается? Может, как-нибудь на вечернюю службу ненадолго придти, не торопясь исповедаться? Получится личное участие в Литургии.

Но, хоть я и не спорю с советом батюшки, с моими в три года полслужбы находиться в храме было бы просто нереально, серьезно. Может, конечно, от ребенка зависит...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:32     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Бывает она на исповеди и причащается раза два - три в год. Нехотя, но идет ,потому что я прошу. и у Алтаря мы с ней стояли. Все видно, все слышо. И тоже никак. Стоит жертву из себя изображает
о Паисия СВятогорца не рано ли в 9 лет? Мне кажется, это взрослая литература? Или я ошибаюсь?
А если к самому причастию приходить, то это ко сколькои? Я как то привыкла уже в 9.45 из дома выходим, к Верую мы в храме

В этом возрасте мнение подруг уже многое значит. А подруги все далеки от церковной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Ира К@, нет, эти книги я для Вас, конечно, советовала, не поняла просто, что Вы о детской. Про детскую даже затрудняюсь... Б. Ганаго рассказы вот неплохо шли, сборники дореволюционных рассказов о Пасхе, Рождестве.


Я не знаю, ко скольки приходить :-) , зависит от храма, как где служат. Мы с сыном к 10 приходим, еще Верую не поют обычно, а причастие где-то 10.30-10.40, но это сильно по-разному везде.

Про подруг согласна, потому и советовала воскресную школу, у нас там детки между собой общаются, приятельствуют.

(но если жертву изображает - может, пореже водить?)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:55     Ответить с цитатой

ТЕАМА
вот я и думаю: отпустить ситуацию, не заставлять или наоборот конролировать. поэтому за советом и обратилась. Ведь наверняка же есть подобные ситуации и у жителей этой темы. Многодетных много. Как ВАши то подростки в храм ходят? с желанием или без?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 58 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах