Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенку 1,8 года. Психи
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 13:30    Заголовок сообщения: Ребенку 1,8 года. Психи Ответить с цитатой

Ребенок добивается своего через рев и плачь. Если что не по его или не дали или забрали что нибуть(отвертку, например) начинается рев с падением на пол и стучанием руками по полу. Если хочешь его успокоить плачь только усиливается. Помогает только если все выходят из комнаты и он остается один, тогда псих проходит за секунды и у нас опять все хорошо! Живем с бабушкой и дедушкой которые естественно все его желания поощряют. Подскажите может что делать в нашем случае, как лучше себя вести с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 20:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ребенок добивается своего через рев и плачь.


Что Вы чувствуете, когда это происходит?

Посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Возможно, здесь содержится ответ на Ваш вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Иногда раздражение иногда просто недовольство, в зависимости от того что он хочет. Но это только когда он именно капризничает, а не когда он именно плачет от того что ударился или обиделся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Но это только когда он именно капризничает, а не когда он именно плачет

Как Вы для себя разграничиваете капризы и просто плач? По каким критериям и признакам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Данилки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.08
Сообщения: 438
В дневниках: 45
Откуда: Омск Чкаловск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 14:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте,извините, но я тоже вклинусь в разовор. Моему малышу два с небольшим. У нас тоже похожая ситуация, всего добиваемся криком и скандалом. Постоянно обьясняю ему, что это плохо, что спокойно сказанное слово гораздо эффективнее. На улице ребенок убегает, при этом сегодня чуть не попал под машину. Я пробовала многие способы и присаживалась чтобы разговаривать с ним на уровне, и обьяснения бесполезно. В гостях ребенок просто шелковый я его не узнаю. Во многом списываю эту ситуацию на то, что мы с мужем находимся в стадии развода папа с нами уже не живет полгода, забирает сына на выходные. У него он видет себя замечательно, приезжает домой и все начинается заново, хотя папа у нас человек жесткий и баловства не допускает, помогите разобратся в данной ситуации :love_sibmama:
_________________
</a>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, о наиболее существенных запретах ,которые существуют для Вашего ребенка. Их много? Насколько категорично Вы настаиваете на их выполнении?

Насколько, на Ваш взгляд, согласованы воспитательные стратегии Ваша и папина? В чем Вы видите наиболее существенные расхождения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия Лого
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 4193
В дневниках: 2
Откуда: С Маркса я
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:40     Ответить с цитатой

А у нас такое поведение началось как в сад пошли. Подскажите как себя вести!
_________________
Была Настасья и Каролиша



Я логопед-дефектолог, левый берег. Владею техникой логомассажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Плач различаем и по настроению и по интонации. Когда он обижен, или ему больно, то он плачет навзрыд, в интонации это сильно слышно. Хочет, чтобы его пожалели. А когда он просто начинает добиваться своего (например, не дали сладкого – а он его обожает, или просто начинает бросать игрушки и целиться ими в голову, лицо, и ему делаем замечания; правда, иногда в резкой форме, т.к. иногда понимает только окрик и не хочет идти на диалог), то тогда он падает на пол, иногда на спину и сучит ногами и кричит вовсю и слезами заливается, либо на живот и бьется лбом об пол. Иногда не падает на пол, а просто бьется лбом об стену или холодильник и начинает визжать так (!), или лучше сказать верещать, что как будто его режут и убивают. А переключать его я и не знаю как и на что. Просто делаю вид, что мне он не интересен в этот момент либо вообще выхожу из комнаты. Через какое-то время он выходит уже с улыбкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:46     Ответить с цитатой

Настасья и Каролиша

Такое - какое именно? В какие моменты ребенок начинает вести себя неподходящим Вам образом? Что именно делает ребенок не так? Как Вы обычно реагируете на действия ребенка?

mamstas
Как много Вы общаетесь в ребенком в течение дня?

Цитата:
иногда понимает только окрик
В каких ситуациях так бывает?

Наблюдается ли ребенок у невропатолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Пишу со слов жены.
С ребенком провожу 24 часа в сутки. Поездка в магазин за продуктами (когда бабушка остается с сыном дома) представляется праздником.
Окрик ребенок понимает бабушкин (он ее слишком любит). Когда начинает сучить ногами, падать, дрыгаться на полу (в общем, когда поведение совсем безобразное) бабушка подходит и раздраженным грозным голосом на повышенных нотах спрашивает его: «Это что такое? Что за фокусы?» Ну и все фразы в таком же духе. Но помогает тоже не всегда (в 30% из 100 он успокаивается).
У невропатолога наблюдаемся постоянно. В последний раз ходили к новому специалисту (ранее к ней не записывались) по развитию речи, т.к. сын говорить не желает. Так она сказала, что ребенок просто чудесный. И занять себя он может, не постоянно виснет на родителях, и очень коммуникабельный мальчик (поиграл с ней, показал все, что попросили сделать в кабинете). А пробыли мы у нее около часа. Она-то и посоветовала обратиться к психологу, если есть какие-то проблемы.
Но у невропатолога ребенок вел, действительно, себя неплохо. А так бывает не всегда. Иногда с чужими людьми он просто не желает разговаривать. Встречаемся со знакомыми, здороваемся, а сын просто отворачивается от них, закрывает принципиально глаза, и пока мы не расходимся так и стоит. А иногда, наоборот, пытается протянуть сам руку, поздороваться «по-мужски». В магазине чужих людей не стесняется вообще. Если что не дали, начинает горланить, плакать, дергаться. Приходится уносить на руках. В общем, свои мысли у ребенка в голове по поводу поведения в обществе.
Причем, начинаешь с ним разговаривать чуть позже, стыдить за поведение, видишь по его глазам, что все понимает. Но на следующий день начинается все снова. Как будто никто с ним и не разговаривал. Те же проблемы и с горшком. Понимает, где стоит горшок, показывает его, но если не посадила по времени на горшок или не сводила на унитаз (на нем мы маленькие дела делаем охотнее), то ребенок не подойдет и не попросится ни по-маленькому, ни по-большому. Все сделает в штаны (при этом прячась куда-нибудь за угол, диван, кровать), подойдет и покажет, что он сделал и где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 14:27     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
У невропатолога наблюдаемся постоянно.
Что послужило причиной для постоянного наблюдения у специалиста? Каков сейчас диагноз ребенка?

Цитата:
С ребенком провожу 24 часа в сутки. Поездка в магазин за продуктами (когда бабушка остается с сыном дома) представляется праздником.
Как маме удается отдыхать и восстанавливаться? Какие для этого внутри семьи могут быть организованы мероприятия?

Цитата:
Так она сказала, что ребенок просто чудесный.
Ребенок говорил на занятии? Отличалась ли атмосфера, царившая на занятии от привычной и обычной для ребенка? Весь час специалист сама общалась с ребенком? Или предлагала совместные детско-родительские занятия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 8:50     Ответить с цитатой

У невропатолога наблюдаемся по графику, установленному педиатрами для всех детей (1 мес., 3 мес., 6 мес., 9 мес., 12 мес., 18 мес.) – поэтому пишу «наблюдаемся постоянно». В последний раз обращались к невропатологу не по графику, по собственному желанию, т.к. невропатологи говорят, что у детей к 2 годам должен быть неплохой словарный запас и говорить они должны предложениями. А наше чадо не говорит – только «баба, папа и мама». Остальные жизненные события мой ребенок комментирует своим языком, который никто пока не понимает. Поэтому, видимо, к 2 годам у нас появится диагноз «ЗРР – задержка развития речи». А пока невропатологи никаких жутких диагнозов не ставили.

Отдыхать мне удается вечером, т.к. приходят дедушка, бабушка и папа с работы, поэтому ребенок начинает приставать к ним, т.к. мое общество за день надоедает, и тогда я могу сесть и почитать. Так вот и релаксирую. Раз в несколько месяцев бабушка нас может отпустить в кино. На большее рассчитывать не могу, т.к. не позволяет совесть. Живем все вместе, бабушка и дедушка – люди в возрасте, и если ребенок не спит ночью, то не спят и они тоже, поэтому устают они не меньше, чем я, да плюс еще их возрастные болячки (давление).

У невропатолога на последнем приеме атмосфера была обычная для ребенка. Можно сказать домашняя, не считая стен кабинета. Специалист просила его походить по дорожке (резиновой), покатать мячик, достать машинку из-под лавочки, т.е. произвести какие-то движения и выполнить некоторые ее просьбы. Как я понимаю, она смотрела его рефлексы и физическое состояние ребенка. После его осмотра (минут 30-40) невропатолог разговаривала со мной, задавала вопросы и вела запись в карте. Совместные детско-родительские занятия провести не предлагала. В те минуты, когда специалист беседовала со мной, ребенок ходил по кабинету, играл с машинкой, трогал мягкие игрушки и открывал все шкафчики (любимое наше занятие), т.е. занимал сам себя. Невропатолог и обратила на это внимание, что ребенок может себя занять и не мешать взрослым немного поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Живем с бабушкой и дедушкой которые естественно все его желания поощряют.


Есть ли возможность согласовать с дедушками-бабушками воспитательные требования?

Цитата:
С ребенком провожу 24 часа в сутки.


Расскажите желательно максимально подробно ,как проходит Ваш обычный день с ребенком. Встали, умылись... Встает ли ребенок сам, что делает после пробуждения? Умывается ли сам? Чем занимаетесь вместе в течение дня?

Как много в семейном укладе мероприятий, направленных на общение с ребенком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamstas
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 209
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 15:28     Ответить с цитатой

В принципе, больших разногласий с бабушкой и дедушкой по воспитанию ребенка – нет. Не считая некоторых моментов. Но пытаемся договориться и прийти к какому-то совместному решению. Дедушка считает, что ребенок должен воспитываться по методике страны восходящего солнца (Японии) – т.е. позволять нужно ребенку абсолютно все до пятилетнего возраста. Но опять же/ понимая, что родители – мы, он идет нам навстречу. Ворчит, что неправильно себя ведем с ребенком, что мы наказываем ребенка, кричим на него, но против нас не идет. Он, наоборот, требует от ребенка большей самостоятельности. Единственная его слабость – это когда сын просится к нему на руки. Дед его готов таскать до победного. С бабушкой немного сложнее. С ней иногда возникает конфликт по поводу сладкого. Ребенок очень любит сладкое, поэтому с утра бабушка до завтрака может дать ему его любимый грибок «чоко-бой». Или одну конфетку. Естественно, кушать мы после такого не всегда хотим. И еще ситуация: когда ребенок психует сильно (т.е. бьется головой об пол), то иногда бабушка, если не сумела его переключить на что-то или переубедить словами « ну, с такими мальчиками, я разговаривать не буду», берет его на руки и жалеет. В тот момент, когда мы наоборот выходим из комнаты и даем ему проплакаться и остановить свою истерику самому. Бабушка это мотивирует тем, что ей все-таки жалко ребенка и, если он будет биться головой об пол, то сотрясет себе мозги или у него упадет зрение, что в будущем, конечно, не хочется. Поэтому, бабушка – самый лучший друг ребенка.

Обычный день с ребенком проходит следующим образом: Ребенок просыпается сам (раньше вставал в 6-10 или 6-30, теперь около полвосьмого). Переодеваемся с ним. Идем умываться (сам ребенок не умывается). Умываю его я и зубы ему чищу тоже я. К 9 утра, как правило, варю ему кашу (с включенным телевизором). В этот момент ребенок находится у меня на кухне, притаскивает всевозможные игрушки из комнаты или книжки, смотрит рекламу. После завтрака (моего перекуса и мытья посуды) мы идем в комнату, где он начинает доставать свои любимые книжки. Чуковского (одну и ту же книгу просит почитать иногда по 2-3 раза). Книги – наше все. Сказки: «Колобок», «Рукавичка», «Семеро козлят», «Пых» - наши любимые. Из стихов: «Муха-цокотуха», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», «Тараканище». Иногда можем порисовать, но особо он не любит. В основном, даю ему водные раскраски. Или, если рисуем красками, то больше нравится спонжиками (уточка, слоник и т.д.), чем кисточкой. Ручкой тоже нравится чиркать, чуть меньше – карандашами. Можем помять пластилин, но лепить и катать из него колобки не умеет. Может складывать пирамидки, но недолго (один раз или два). К конструктору тягу у ребенка тоже не вижу. Любит просто покатать машинки. Иногда катаю вместе с ним, но больше – он сам с собой. Любит по комнатам побегать со стрекозой на палочке. Нравится говорящий чебурашка – мягкая игрушка, которая просит погладить его или потанцевать (сынок делает то, о чем просит игрушка). Сейчас летом выходим на балкон. Любимая наша вещь – щетка-швабра, которой ребенок метет весь пол. Даже домой ее затаскивает. В общем, можно сказать, что до обеда чередуем игры и чтение книг. Или пытаемся развиваться (рисование, лепка, изучение названия цветов). Обедает в час дня (кормлю я). Затем сон. Может проспать минут 50, а может и около 2-х часов. Иногда встает в пакостном настроении (от чего зависит – не знаю), может, что приснилось, тогда слезы горькие унять не можем минут 20. А иногда в хорошем расположении духа – улыбаемся маме. Полдник у ребенка в пять часов. Если проснулся рано, то можем собраться на улицу, погулять. Пока собираемся, любим потанцевать: покружиться вокруг себя или повисеть на маме, чтобы танцевала я. Если по времени заспал много, то на улицу собираемся после полдника. Одеваю его на улицу, естественно, я. На улице ходить ножками не любит, поэтому путешествуем либо на руках либо на велосипеде (управляет велосипедом мама). На горке прокатится один раз, любит качаться на качелях либо кружиться на них. Гоняется за голубями. Показывает собак и говорит «аба». На даче любит повозиться в песке – пересыпает из руки на землю либо совочком – в ведро. В городе я не даю ему заходить в песочницу, т.к. состояние песка после собак оставляет желать лучшего. Любит смотреть на фонтаны и мочить там ручки. На даче готов сидеть в воде (от бочек с водой утаскиваем со слезами – т.к. вода еще холодная). Больше никаких развлечений на улице придумать не могу. После прогулки все домашние приходят с работы. Иногда вечером гуляем с папой. И когда уже все дома, ребенок просит дедушку покачаться еще на качелях, иногда просит еще почитать, просто носится и кричит от счастья, что все дома. Постоянно просится к бабушке на руки. Начинает кусочничать, когда готовим ужин. Он начинает балдеть и беситься, когда именно все пришли. В общем, вечер «дуракаваляния». В восемь сын ужинает. Вечером смотрит «Спокойной ночи». И в 22 – 22-30 укладываемся спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы подробно описали обычный день вместе с ребенком. Насыщенный событиями, интересный день. В какие моменты такого заполенного событиями дня обычно ребенок начинает скандалить? Есть ли у малыша предпочитаемые "скандальные" ритуалы? Есть ли такие мероприятия в течение дня, о которых вы точно знаете, что во время их или сразу после будет скандал?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах