Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Преподаватель в языковой школе - студентка НГПУ
это что - норма?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3360
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 15:45     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
....а вы же тоже хотели бы платить поменьше, правда? Вот и остается вести ребенка в языковую школу, где можно обойтись двумя сотнями или даже одной.


Для меня это неожиданный взгляд на языковые школы... Выбирая метод обучения языку я вовсе не руководствовалась желанием сэкономить. Всегда считала, что обучение в ЯШ имеет такие преимущества, как: наличие отработанных методик; профессиональный пед. состав; программа, рассчитанная на несколько лет обучения; групповые занятия, дающие возможность общения и восприятия речи разных людей. Моя старшая дочь в течение нескольких лет обучалась в школе "Я"- и никаких проблем ни разу не возникало. Уровень владения языком позволил ей без проблем (без знакомств и взяток) поступить на бюджетное место в тот же НГПУ на факультет иностранных языков.
Предвижу вопрос, почему по её стопам не пошёл младший ребёнок. Я бы с удовольствием, но есть такой момент, как расписание, которое очень трудно подобрать. Детские группы в основной массе дневные, а в это время мы находимся на работе, т.е. выделять пол-дня на доставку ребёнка нет никакой возможности. Сам он ещё ездить не может, а нанимать для этой цели няню для нас дорого.
С этой точки зрения нам идеально подошёл тот центр, в которм сейча сучимся: вечернее занятие в будний день и дневное в выходной. Но, как оказалось, везде есть свои подводные камни.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larchik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 1302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 20:28     Ответить с цитатой

[quote="Julia S"]
Larchik писал(а):
Интересно, а откуда мнение о том, что в языковых школах работают только либо еще студенты, либо недавние выпускники? Я сама работаю в языковой школе 9-й год. Начинала, кстати, студенткой 5-го курса НГПУ..


Вы сами ответили на свой вопрос.

Нет, в моем предложении акцент был на слове ТОЛЬКО. Не только студенты работают в языковых школах. В нашей школе они есть, но их мало. В основном педагоги, которые работают не первый (и не второй) год. И потом, я знаю, как их(студентов) выбирает наш методист - берут ведь не всех подряд. Она ищет именно способных и талантливых, ходит к ним на занятия в университет, разговаривает с преподавателями, ну и тесты, конечно вступительные при приеме на работу они тоже пишут + беседа по методике.
А в описанной ситуации - я имею в виду перенос занятия, добавление времени и т.п., мне кажется, не стоит делать акцент на том, что все произошло потому, что преподаватель студентка. Не в этом же дело, а в "нечистоплотности" самого центра :evil: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14547
В дневниках: 33279
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 21:25     Ответить с цитатой

Vol'ka писал(а):
Моя старшая дочь в течение нескольких лет обучалась в школе "Я"- и никаких проблем ни разу не возникало.


одно время я работала переводчицей и вела группу американцев вместе с девочками из "Я", часть из них были студентками :)
так что, наверное, правильно прозвучало здесь - студент студенту рознь
или это выпускник вуза, или первокурсник
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 21:35     Ответить с цитатой

Пришлось столкнуться с поиском работы с октября прошлого года. На городском сайте в разделе вакансии было достаточно предложений о работе именно преподавателем иностранного языка во всевозможные языковые школы, центры образования, и тому подобные организации. Порядка 4 месяцев подряд я наблюдала эту картину. Как сейчас - не знаю, но кое-какие выводы сделать можно: Не такая уж большая зарплата у педагогов языковых школ. Большая текучесть кадров. постоянно открытые вакансии( даже если место сейчас и не пустует, то руководство присматривает кадры на перспективу). ДЛя студентов - это хорошая практика и прибавка к стипендии, или возможность оплатить свое обучение. Позиция школы была неверна в плане недоговоренности, умалчивания значимых для потребителя фактов. Бывает, конечно, что и студенточки с минимальным опытом на все 100% выкладываются, а бывает, что педагог со стажем, набрав уйму часов, заходит в аудиторию только журнал открыть.
Поговорите спокойно и адекватно с руководством, какие варианты могут устроить всех, либо ищите другую школу по вашим амбициям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3360
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 22:10     Ответить с цитатой

Я совершенно согласна - дело, скорее всего, не в студентах. Проблема ещё и во мне: я так доверяла рекламе, описывающей уровень ЯШ, никогда не задумываясь, кто же в действительности там преподаёт, что для меня открывшийся факт был настоящим откровением :-(
Сейчас эмоции схлынули. Я составлю спокойный разговор с администрацией и выясню все интересующие вопросы. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Larchik писал(а):
Студент, знаете ли, студенту рознь.

+100! Меня, в своё время, учила молоденькая девочка. И студентка то она была по археологии. Да вот только знала 5 языков. За полгода (2 академ. часа в нед.)выдрессировала меня так, что я не только общаться и читать могу, но ещё двусмысленно шутить, так что местные в ступор входят. Дело не в возрасте, видимо.
А язык то какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sese
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 2724
В дневниках: 438
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:47     Ответить с цитатой

Я тоже свою капельку.. :-) Начинала учить китайский в языковой школе, преподавала тоже студентка 5 курса НГУ. Такого учителя у меня не было раньше в жизни, с ней и язык лёгким показался! а потом она уехала повышаться в Москву, её заменила другая студентка. С ней у меня не пошло. Мне в Вашей ситуации больше не нравится лёгкое отношение к переносу занятий и удлинению уроков :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EвA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.01.06
Сообщения: 4251
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Карта № 001284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:06     Ответить с цитатой

Vol'ka
Думаю, вы уже все прояснили, но хочу добавить свои пять копеек. :-)
Я так же долгое время имела непосредственное отношение к преподаванию иностранных языков и с 1999 года по 2007 работала в языковой школе.
Начинала же свою профессиональную деятельность, как водится, студенткой :-) , сначала в средней общеобразовательной школе, а затем уже в одной из известных частных школ города. В то время , как я, будучи студенткой, работала единственная из школы (общеобразовательной) по аутентичным учебникам и коммуникативной методике, параллельно проходя курсы по повышению своей квалификации в тех же частных школах, именитые и уважаемые педагоги этой школы благополучно сидели на Старкове, не собираясь даже чего-то менять. Но родителями, без сомнения, качество обучения сначала оценивалось по возрасту и "квалификации" (там-то учителя с категориями!).
Цитата:
Реально квалифицированные педагоги туда не идут или идут, но быстро уходят. Странно, что вы не знали, что большинство преподавателей в языковых школах -- студентки или недание выпускницы, которым нужен опыт, а иногда работают люди даже без языкового образования, просто те, кто неплохо знает язык и хочет попреподавать для интереса.

Julia S Действительно, есть школы, в которых работают студенты в большом количестве за маленькие деньги, там очень большая текучка.Из таких школ, действительно, быстро уходят, т.к. там платят мало, не предоставляют социальных гарантий, не создают условий для профессионального развития.
Ну а вообще у меня вопрос-как вы думаете, где школы в наше время должны брать "реально квалифицированных педагогов"? :-) Кузницы кадров сейчас-крупные языковые школы. Вузы, к сожалению, ей не являются. Они дают документ о высшем образовании и основную, но недостаточную для профессионального преподавания, базу знаний. Практически любого студента, доучившегося или еще нет, школа самостоятельно доучивает и языку и методике.


Цитата:
При этом ни слова не сказано о том, что в действительности обучением занимаются неопытные студенты. Я бы ничего не имела против. если бы их работа проходила под кураторством опытных педагогов. Но в действительности ничего подобного нет.

Vol'ka Тут тоже ситуация несколько иная.
Студент, при поступлении на работу в школу, проходит не только языковое тестирование, но и тестирование на знание методики. Затем он обязан посещать регулярно методические собрания, тематические круглые столы, его занятия посещаются методистом школы и проводится "разбор полетов". Кроме того, все преподаватели школы проходят квалификационные испытания, от результата которых(а еще от результатов итогового экзаменационного тестирования их студентов), и зависит их зарплата.

Отличие студента, работающего в престижной школе, от частного репетитора, как тут предлагали - в школе есть жесткая система отбора (вы , не будучи профессионалом, вряд ли сможете определить уровень языка и методики у выбранного репетитора). И четко сформулированная система требований, которой они должны соответствовать.
Цитата с сайта школы :
Цитата:
В августе 2008г мы получили статус внутреннего экзаменационного центра Cambridge ESOL , который присваивается образовательным учреждениям с богатым опытом подготовки к экзаменам, высокими результатами кандидатов и профессиональным преподавательским составом с международной сертификацией.

Поверьте мне, чтобы получить статус от такого именитого учреждения, школе пришлось немало усилий приложить, а чтобы его сохранить, определенное число студентов (учащихся), подготовленных именно этой школой,каждый год должны успешно сдать Кежбриджские экзамены. Соответственно, они просто не могут позволить себе неопытных студентов-преподавателей.
Поэтому, конечно, не весь преподавательский состав имеет международную сертификацию, но профессионалов, которые составляют основу преподавательского состава, большинство. Естественно, что преподавателей, подтвердивших свою квалификацию, ставят на более высокие уровни. Тем не менее, школа обеспечивает себе, и своим студентам преемственность, и соответствующий результат. Могу вам сказать, как человек, работавший не в одной ЯШ, что студенты есть везде.Но где-то это дешевая рабочая сила и большая текучка, а где-то - будущие преподаватели с международной серификацией.:-)
_________________
Репетитор английского, лично метро Студенческая и онлайн. Школьникам, студентам, взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 0:27     Ответить с цитатой

Здесь вроде больше проблема организации учебного процесса. Обычно ориенируются на результаты. Если они есть, то какая разница кто научил ребенка языку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Боссик
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Моя оч хорошая знакомая устроилась в прошлый год в одну из серьезных сибирских
языковых школ (которая работает не только в нашем городе но и у соседей).
Так вот теперь ворчит и раздражается за то что ее ЗАСТАВЛЯЮТ постоянно свой уровень повышать, сдавать кембриджские экзамены, дают мало групп пока не будет сдан на определенный бал.
О преподающих студентах в этой яз школе как я понял
даже и речи нет, хотя молодых преподавателей много. Да и платят на так плохо в пересчете на час. Так что нужно искать и не сдаваться если Вам не нравятся что детишек учат те кому еще самим за партой сидеть.
Мне кажется у нас слишком много языковых школ развелось, а
квалифицированных преподавателей не только с уровнем языка но и с
реальным педагогическим опытом. Процентов 70 этих "школ" - два кабинета с
партами, да пару преподавателей, больше ничего. Только себе на зарплату
работают, соответственно денег на развитие и тем более на повышение квалификации
сотрудников нет, экономят на всем, брать на работу студентов - для них вполне
естественный выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ришуля
Студент
Студент

На сайте с 12.12.06
Сообщения: 1876
В дневниках: 8
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 16:45     Ответить с цитатой

Боссик писал(а):
Процентов 70 этих "школ" - два кабинета с
партами, да пару преподавателей, больше ничего. Только себе на зарплату
работают, соответственно денег на развитие и тем более на повышение квалификации
сотрудников нет, экономят на всем, брать на работу студентов - для них вполне
естественный выход.


К сожалению, вы абсолютно правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:34     Ответить с цитатой

Какая темка актуальная! Только отдала малька на инглиш в Инотекст. Хотела бы узнать отзывы от уже ходивших, если есть таковые.. У нас пока только два занятия прошло, малек, вроде, доволен...
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timoks
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.09
Сообщения: 520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Тема действительно актуальная..Я вот нахожусь в поиске ребенку школьнику хорошей ЯШ, но как я понимаю, открыто на форуме нельзя обсуждать конкретные наименования?..а вот подход к выбору ЯШ и свое представление того, что я от нее ожидаю в общем-то еще более утвердились после прочтения этой темы...дайте инфу, у кого уже был опыт успешного обучения детей языку (я говорю об англ) кто уже водил детей в какие-то школы...вот про "Я" я так уже поняла положительный отзыв..а то знаете ли есть сейчас такие школы, в которых не то что одной двумя сотнями, как кто-то написал, не обойдешься,...а на уровне индивидуальных занятий... так вот хотелось бы, чтобы и результат был на перспективухотя... я вот не большая сторонница именно индивидуальных занятий в противовес школе, которая вкладывает в развитие, в обучение или поддержание соответствующего уровня педагогов и т.д. ..есть такая??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3360
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Хочу рассказать, чем наша история закончилась.
В итоге наша студентка - преподаватель не смогла пройти аттестации, и школа с ней рассталась. В этом году нам дали нового учителя - просто небо и земля!!! Всё-таки мои сомнения и претензии оказались обоснованы и я рада, что сейчас моего ребёнка учит хороший, требовательный педагог. Качество обучения видно сразу. При этом я укрепилась во мнении, что выбирать надо не школу, а преподавателя, и если наш учитель собрётся переходить в другую ЯШ, то мы, скорее всего, пйдём всед за ним. Не хочется бльше экспериментировать.
P.S. Повторюсь, что в принципе, я ничего не имею против практикующих студентов вообще, но в частности студент студенту рознь. Одно дело, когда он учится на последних курсах университета и уже имеет представление о методиках и пед. приёмах. И совершенно другое - когда единственным достоинством преподавателя является великолепное знание им преподаваемого предмета. Но ведь для меня, как для родителя, гораздо важнее, не то, как он сам владеет язвком, а то, насколько качественно он сможет его преподать моему ребёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3360
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:05     Ответить с цитатой

semka писал(а):
Vol'ka писал(а):
В итоге наша студентка - преподаватель не смогла пройти аттестации, и школа с ней рассталась.

А долго вы еще учились у этой студентки? Жаль упущенного времени :-(


Учились всего пол-года. Времени, конечно, жаль, но всё хорошо, что хорошо кончается. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах