Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Чемал и Чемальский район
общая тема обсуждений. все достопримечательности.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Little wolf
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 237
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 18:45     Ответить с цитатой

Мы только вернулись после майских из Чемала. У нас хороший экскурсовод есть. Могу порекомендовать. Едем в следующий раз на июньские праздники. Сейчас составляем программу, подбираем попутчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 8:23     Ответить с цитатой

skey там регулярно организуются сплавы на рафтах, если не пробовали еще, то рекомендую. Берите тот что покруче ;)
В окресностях много водопадов и пещер, туда тоже возят, хотя можно и без экскурсий - самим съездить-посмотреть.
Еще к озерам возят, всё хочу и никак не собирусь.... :oops:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
skey
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 7653
В дневниках: 669
Откуда: Berlin
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Сплавляемся мы регулярно, только ездили всегда летом, слышала я, что в мае еще не сплавляются, не знаю. Меня смущает то, что в мае холодно еще, думаем пока стоит ехать или подождать лета. Я всё же хочу уже сейчас, надоел город :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морозова Яна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:56    Заголовок сообщения: Горный Алтай!! Ответить с цитатой

А мы с подругой ездили на горный алтай в 2009 в августе, отдыхали на т/б Катунь. Там есть старый зимний дом, не советую.. а вот недавно построили на территории базы Новую Катунь (они сами так называют). Это новые 2-эт.постройки (6 шт в виде лучей солнца), все цивильно, в номере туалет и душ (вода горячая есть!!!) и 2 кровати, столик и пара стульев. На улице прикольная мангальня построена, можно отдыхать и во время дождя! до 10 авг стоимость 1800 руб за комнату была, после 10 авг 1200 руб. Кушать можно в столовой, цены не велики, но пахнет совдепом.. и все таки хочется уюта и домашней пищи.. классно кормят в кафешке (прям на территоррии базы-с торца главного корпуса, не помню названия, это 6-ти угольное строние), цены на порядок выше, но все очень вкусно , а главное свежее! развлечений практически нет, но с этой базы моного экскурсий. Очень советую экстрим сплав, стоил 1000 руб, но это стоит того (была не первый раз) КСТАТИ, уже была беременна!.)))) Инструктор Алексей, вроде у меня сеть сот! рядом много баз, на дискотеку лучше в Берель!.. Были на машине, поэтому на ГЭС ездили каждый день! по дороге заезжали в музей, храм, магазины. На Чемале ходила на о. Патмос, беременная летала на канате с горы..)) прикольно!..ну с тарзанки прыгнуть не решилась. Можно полетать, поплавать, попрыгать..!!! ездили на Манжерок, ааа, еще катались на лошадях. Планирую и этим летом поехать на Алтай, но уже с доченькой (сейчас 4 мес) и семьей сестры (муж + дочь 3.5 мес.) Хотим в частный отель (может и домик просто). Бирюзовая Катунь -дорого, Транссиб - дорого. Кстати за т/б Катунь москвичи еще настроили т/б. .н помню названий, но в одной из них (пару км дальше если проехать) есть на улице бассейн, можно приезжать - но платно! так что выбор есть (даже в знойный сезон) - все зависит от ваших возможностей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zanyda
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 41
Откуда: Кудряши
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 12:42     Ответить с цитатой

oshsha писал(а):
skey
Можно покататься на лошадках - это за базой Эрлагол, нас четверых водили, по горам , по воде - понравилось(там есть типа инструктор)

Можно съездить в часовенку, располагается почти над водой, там даже позвенеть в колокола можно, это на территории базы Ареда-1 (это просто самим можно смотреть)



А мы как раз жили на этой базе в сентябре 2009,красотищаааааа просто неописуемая.Окна и балкон выходили на горную речку,которая от нас в трёх метрах протекала.Засыпали и просыпались под шум бурлящей горной реки.
А вечерами на балконе утсраивали посиделки со свечами и вином и смотрели на речку и горы.

Мы сами ездили на экскурсии,купили карту и вперед.Недалеко от Ареды,если ехать по Чемальскому таркту,есть ущелье со смотровой площадкой и водопадиком.Фотки сверху просто шикраные!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 9:32     Ответить с цитатой

skey писал(а):
Сплавляемся мы регулярно, только ездили всегда летом, слышала я, что в мае еще не сплавляются, не знаю. Меня смущает то, что в мае холодно еще, думаем пока стоит ехать или подождать лета. Я всё же хочу уже сейчас, надоел город :aga-aga:

И в мае сплавы есть. Прошлое лето было холодным, так в холодные дождливые дни сплавляющихся одевали в теплые гидро костюмы. В них и в мае нормально :-)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
даринка20
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 447
Откуда: Барнаул, пос.Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 22:31     Ответить с цитатой

а мы любим дикарями,подальше уехать и жить в своё удовольствие,не соседей,не машин,свежий воздух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brulik*
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 10063
В дневниках: 2160
Откуда: Дзержинский, дача за Тимуровцем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:59     Ответить с цитатой

Марияна
мы тоже были в этой пещере. Называется она Ледяная. По мне так это была самая экстремальная поездка :eek: Лесопилка находится на краю света, работают там дяденьки весьма специфические по внешнему виду :aga-aga: Вдвоем туда б ехать я не рискнула и второй раз, хотя всё прошло хорошо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, у кого-то есть опыт поездки с маленьким ребенком?


Есть, но в прошлом году. Младшему было как сейчас вашему.
Отчет здесь: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=73363
Но мы были не только на Чемале.
Там нам, кстати, вообще не понравилось, но это личный опыт, просто сравнивали с этим местом 10-16 лет назад, и сейчас стало гораздо хуже :o

Но это тоже - смотря кому что нужно. :aga-aga:

Скоро едем снова, но уже точно не туда.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Линок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 3451
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:59     Ответить с цитатой

Маменька1972 Мы ездили, в прошлом году с ребенком на Телецкое, понравилось очень, жили в домике частном, жилья сдается очень много, на теплоходе покатались до водопада Корбу.
В этом году ездили на Чемал, тоже все понравилось, так же снимали домик, экскурсиии не брали, ездили на своей машине, в зубрятник, на ГЭС, о. Патмос, на Аю (Бирюзовая Катунь была закрыта, а купаться хотелось), доехали до Куюса, по дороге заехали в Че-Чкыш (долина духов, очень красиво, хотя сам водопад не впечатлил) ребенок ехал на шее у папы, посетили штольни, пещеры.
Хотя конечно с ребенком тяжеловато и обратите внимания, что обратная дорога ребенком переносится тяжелей, т.к. туда выезжаем обычно в 4-30 в 5 часов и ребенок часа 3-4 еще спит, мы стараемся за это время как можно больше времени проехать.
Удачи вам.....
_________________
Фирменный офис Пегас-Туристик сделает Ваш отдых незабываемым т. 291-31-16

РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:49     Ответить с цитатой

Мы в прошлом году когда ездили, очень часто останавливались. Детям правда тяжело. Кстати, мы выехали в 6 утра, надеялись тоже, что уснут, но они уснули только ближе к 8, и спали всего 2 часа.
Останавливались и туда, и обратно каждые час-полтора примерно, иногда минут на 10, иногда на 1,5-2 часа.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kamenskay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 18:14     Ответить с цитатой

Мы каждый год ездим за Чемал, дикарями, в палатках. Хотя если учесть что у нас все снаряжения есть, отдых получается очень даже комфортным. Там места потрясающие, но правда в любом случае стоянка платная, платишь за сутки с машины. За это там стоят туалеты и каждый вечер вывозят мусор. В прошлом году брали сына (ему тогда 4,3 года было) и еще племянник с нами был (ему 1,7 ). Боялись немного как они в палатках. Отдохнули обалденно: дети играли, купались (не в Катуни конечно, мы бассейн надувной брали), ели, спали, за пять дней никто даже не капризничал - не то что дома. С тех пор Глеб бредит этой поездкой: "а когда в Горный поедем?". Но в этом году они видимо с папой поедут, я как-то не решаюсь с трехмесячной дочкой ехать. Хотя о-о-очень хочется! :-( Кстати дорогу мальчики перенесли отлично.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маменька1972
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.10
Сообщения: 1414
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Кировский район, Малокривощёково
Карта № 013915
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:13     Ответить с цитатой

Наша первая вылазка на Г.Алтай состоялась!!! Вернулись сегодня ночью. Были в Чемале. Доехали до Куюса (вставали на ночевку недалеко от Водопада). Вот там природа! Планируем маршруты на будущий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Куда ехать наша семья (я, муж, сын 11 лет и сын 2г.9 мес.) - на Яровое или на Алтай? - решала окончательно уже сидя в машине. Просто на Алтай, в Чемал ездили уже 4 раза, все там уже посмотрели, в Куюс и на петроглифы ездили, ГЭС всю до камушка наизусть знаем, а в другие районы Алтая тоже ездим более 20 лет - я думала, будет скучно уже.
Хотя с младшим ехали первый раз.
Выбор сделал старший сын, но и мы были с ним согласны по той причине, что плохая погода на Алтае - это еще ничего, но вот что делать в дождь и 15 градусов на Яровом? Купаться то не будешь! А прогноз погоды был именно таков.

Как мы отдыхали?
Выехали мы 6 июля, во вторник в 5-30 утра, дети уснули и спали до Сросток, в 12 дня уже купались на озере Манжерок - грязная лужа, конечно, но на Алтае не выбирают... А было жарко!
Часов в 6 вечера поехали в Чемал.
Дожди были каждый день, но камин у нас был - комната была очень теплая, солнце выглядывало часто, мы гуляли и загорали на берегу Катуни, просто гуляли и ели землянику, играли с детьми в бадминтон и мячик, сын с мужем катались на лошадях в разных местах, а младший сын - на ослике рядом с Эликманаром.
Ехал и пел - Пора-пора-порадуемся на своем веку!...
Съездили в Чергу в зубрятник, посмотрели на беловежских зубров в дикой природе - вот там я была первый раз!
13 июля, в следующий вторник, в обед уехали из Чемала и поахали на Бирюзовую Катунь, но купаться было холодно, поэтому сходили еще раз в Тавдинские пещеры - Очень понравилось младшему! и полазали в детском веревочном парке, правда уже без страховки и бесплатно, потому как инструктор уже ушел домой, к 10 вечера приехали к друзьям в Горно-Алтайск, там переночевали, а утром разъехались - старший ребенко с бабушкой на сплав, а мы на оз.Аю и оттуда вечером в Нск, в 3 ночи с 14 на 15 июля были дома. Получилось 9 дней, включая дни дороги (но мы приехали уже к 12 дня и уехали в 7 вечера - так что это тоже были дни отдыха). Одну ночь мы ночевали у друзей, так что она бесплатная.
И самое главное - за все 9 дней - ни одного комара и мошки - нет их там!!!
Мы жили (уже 4 раз там останавливаемся) - усадьба Бычковых, пос. Чемал, ул.Садовая 27
Вообще-то у них прям заранее бронируют и много постоянных клиентов, но вот мы внезапно собрались - и оказалась свободная мансарда - тут вопрос везения. У них цена 350р. за место, маленький бесплатно, 11-летний - 300р., Мы платили 1000р. (350+350+300) за 4 местную мансарду в итоге.
Там плюсы - большой удобный двор, детская площадка, качели 2 шт, песочница, сетка волейбольная, много беседок с чайниками, хорошая летняя кухня, очень хорошее можно брать парное молоко (40 р. за литр), творог и сметану домашние, прям за домом растет земляника, хорошее место среди деревьев и возле дома общественная детская площадка - там грязновато, но карусель есть. В кафе мы не ели, покупали пирожки в Беляшной - удивительно, но очень свежие и вкусные, взрослым можно и жареные, детям печеные - их влет разбирают. На завтраки творог и кашу варили, обедали если дома, то варили или сухим пайком, в кафе заглянули пару раз, мне не глянулось - большой выбор только алкоголя. Ужин мы заказывали у хозяйки (150р. с взрослого, 100р. и 80р. - с детей), на ужин второе с мясом и салат, зелень растет на участке бесплатно, кстати.
Самая большая проблема на Алтае с детьми - дискотеки очень громкие, в горах еще слышимость!!!! Что мне нравится у Бычковых - к ним с детьми едут и они следят за этим, и к соседям сами ходят ругаются, если что.
Бюджет оказался таков (денег с собой брали гораздо больше) = 24 тыс. р.
Бензин - 2800р. (1550 км)
Проживание - 7*1000 = 7000р.
Гараж - 4*50 = 200р. (потом не стали ставить, под окнами нормальное место было.)
Ужины - 7*480=3360р.
Баня - 3 раза - 600р.
Продукты, включая купленные 3 сумки в Нске, конечно много привезли обратно! - 3500р.
Отдельно деревенское молоко и молочка (мы много брали!) - 850р.
Мед и медовуха домой - 1900р.
Всякие покупки для детей (игрушки и прочее) - 1020р.
Развлечения (кони, платные входы, проезды и стоянки, экскурсии) - 2730р.
Скрытый текст:



_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Григорьева Оксана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.10
Сообщения: 625
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 19:02    Заголовок сообщения: Какие достопримечательности есть в Чемальском районе? Ответить с цитатой

И до каких не сложно будет дойти с детьми(9 лет и 1,7 лет).Посоветуйте.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 48 секунд:

Машины своей нет.Слышала в районе Куюса есть водопад и наскальные рисунки реально ли дойти туда с детями и сколько по времени займёт такая экскурсия.И в районе Аската на Голубые озёра и Серебрянный источник тоже интересно по времени как?Сами будем жить в селе Элекмонар.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И про Долину Горных Духов тоже хочу узнать где примерно находиться и как туда добираться?

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 55 секунд:

Неужели никто не был в этом районе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах