Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Детские ритуалы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 0:07    Заголовок сообщения: Детские ритуалы Ответить с цитатой

У нашего ребенка в разное время бывали и бывают разные ритуалы. Сначала мы ежевечерне чистили зубки и одевались в пижамку. Потом мы каждый вечер снимали линзы (виртуально - просто потому, что раз мама с папой линзы снимают, то и сыну тоже надо). Доходило до несмешного - легли спать, мама с папой уже уснули, и тут сын восклицает: "Линзы!!!", и приходится после долгих споров все же топать на кухню, включать ему свет, чтоб сын мог линзы свои снять (на деле - просто аливал наш раствор в свой специально выделенный ребенку контейнер, макал в контейнер палец, тыкал им себе в глаза, выливал раствор, закрывал контейнер и все).
Теперь ребенок полюбил, чтоб ему на ночь читали.
раньше это занятие его не интересовало :)
К стыду своему признаюсь, что в последнее время ребенок засыпал например на полу или на нашем диване - где силы истощатся. Без ритуалов :) бесится - бесится, потом замолкнет на несколько секунд - и спит :)
А теперь - ходит, бродит "Мам, я спать сильно хочу" "Ложись" "Нет, почитай" :)
такие ритуалы :)
я понимаю, что это важно для детей, но придумывать ритуалы сама вряд ли могу...
А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 18:37     Ответить с цитатой

Да легко...
Про то что прежде чем самой лечь - надо торжественно уложить всех кукол, посудку, машинки и т.д. я просто молчу...
Из того что сразу вспомнилось:
Прощаясь с дедами - непременно всех обнять, чмокнуть в щёчку... (это инициатива дедов активно поддержалась самой Масяней) , любимой тете Оле на прощанье нужно говорить пОка-пОка... с ударением непременно на "о" ...

Ботиночки, сандалики, и прочую обувь при наличае рядом папы - одевать должен ТОЛЬКО он!!! иначе всё. никаких вам "гулять"...

Утром просыпаясь в 6 утра традиционно: папа, мама, вставайте: ваше солнышко встало... и хочу кашку - малашку. И пока не встанем - будет гундеть... Встаёшь, готовишь... ребенок не обязательно будет ЕСТЬ кашку... частенько кашка остается нетронутой... а ребенок спящим...

Вечером, забираем её от бабушки, едем домой. Непременно проезжаем мимо центрального парка - контролируем качельки-карусельки... Ну а как же... если не мы - то кто?... при чём реально боимся их - невообразимо... А из окна машины - пожааалуйса: каааак же там качельки? не халявят ли? работают ли...

Утром привозим к дедам - церемониальное махание из окна. И не дай бог мама сядет в машину не отойдя от подъезда и не помахав в ответ... Всё... как у футболистов... матч проигран...:)

Ну и много всего такого... по мелочам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 19:00     Ответить с цитатой

Точно, еще вспомнилось, что при улкдывании необходимо уложить спать всех "друзей" - это всякие плюшевые, если повезет, мишутки и зверята, а если не повезет - то роботы :) Возможны вариации с укладыванием "друзей" в постель к родителям :)
Еще мы очень любим колодцы. Например, большой люк с квадратной крышкой возле НГУ - это вообще предмет поклонения :)

Еще есть очень смешной ритуал прощания с папой :) Который иногда вынуждена выполнять еще и мама, что маму повергает в смущение :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 19:32     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Еще есть очень смешной ритуал прощания с папой :) Который иногда вынуждена выполнять еще и мама, что маму повергает в смущение :oops:

:lol: Заинтриговала! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 10:37     Ответить с цитатой

Настя - ну-ка огласи ритуал прощания с папой!!!! Уж очень интересно.
А что касается ритуалов то без них мы бы не выжили. Я не знаю как тогда укладывать спать, садить кушать и т.д.
У нас все время - вот надо сделать вот это а потом вот это - и ребенок идет и послушно делает. А без этого это будет - не хочу не буду устал и т.д.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:01     Ответить с цитатой

В свое время у нас были проблемы с выключением мультиков нам психолог посоветовал завести ритуал… Помогло… Теперь дите досматривает один мультик и выключает все вам(главное маме придти заранее и попытаться выключить, ребенок выпросит еще один похмурившись я разрешу но что б сам выключил)…
Спать: это то же отдельный ритуал… Мишку под бок, бутылочку со снежком в лапки(сейчас еще книжку почитать) в щечку поцеловать и баинки….
Прощание в садике то же ритуал, если сильно не хочет отпускать у мамы минут 10 на коленках посидеть можно, потом в щечку поцеловать и в группу…
Наказание то же целый ритуал…
В общем это и вправду спасение…
Без них ну никак…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катинка
Академик
Академик

На сайте с 29.01.09
Сообщения: 11003
В дневниках: 53
Откуда: БЕРДСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:03     Ответить с цитатой

у нас правда пока нет ритуалов, кроме как по махать ручкой когда идешь спать, но думаю что скоро будут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik.ngs
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 31371
В дневниках: 35
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 19:17     Ответить с цитатой

Прикольно детки сами себя развлекают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Искр@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1435
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:22     Ответить с цитатой

У нас перед сном ритуал, покапаться ручками у себя волосиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нежная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.09.09
Сообщения: 786
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:30     Ответить с цитатой

У нас ритуал, если это так можно назвать - купание, кушаем кашку, одеваемся и около часа засыпаем на ручках у мамы... Капец :eek:
Пытаюсь приучить спать с игрушкой, но пока это ритуалом не назовешь...
_________________


Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mama_Olya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 1:18     Ответить с цитатой

а мы писить-какать-есть бегаем в течение часа, раз по 10 получается. и обязательно нужны коты мягкие для засыпания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yukkie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.09
Сообщения: 780
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, м Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 23:15     Ответить с цитатой

У нас сын, когда ложится спать, обязательно требует какую-нибудь мягкую игрушку (почти все равно какую), с ней возится, валяется. а потом резко ее выкидывает и засыпает. :)

Ну и купание перед сном тоже обязательно. Еще когда встречает меня или мужа после разлуки (например после сна :D ), то обязательно надо поцеловаться.
_________________
Магниты, фоторамки, открытки и коробочки ручной работы. Жмите на "прочие контакты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marcipana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:59     Ответить с цитатой

у нас как-то ритуалов особых нет, только перед сном сказать всем "спокойной ночи" и когда прощается с кем-нибудь "пока" и воздушный поцелуй
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YANA9610
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 0:11     Ответить с цитатой

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1603irina
Студент
Студент


На сайте с 17.01.10
Сообщения: 2144
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 19:55     Ответить с цитатой

А мы пока со всеми не расцелуемся спать не пойдем :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах