Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Детская мебель недорого
Ребенок не испытываетт чувства жалости к другим
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:02    Заголовок сообщения: Ребенок не испытываетт чувства жалости к другим Ответить с цитатой

У меня есть такая проблемка с сыном,существует она давненько,и очень меня озадачивает и напрягает----мой ребёнок не способен к жалости,как мне кажется,и я не знаю,что с этим делать.Если с ним что-нибудь случается,ну скажем упал серьёзно,или ещё что-нибудь,я всегда его жалею,обнимаю...но зато,если я заболею,или просто плохо себя чувствую,он даже никогда не подойдёт и маме не посочувствует,мне это непонятно,и обидно :-( ...хотя и дёргать тоже не будет,просто как занимался своим делом,так и будет продолжать...Или вот например на прогулке играет он со своим другом,и мой как-то неудачно прыгнул,было больно ногу,так друг к нему подошёл,пожалел его,все игрушки ему лучшие отдал(из-за которых они дрались)...и минуту спустя повторяется похожая ситуация ,но только уже с другом,так мой сын даже ухом не повёл :-( ...почему так происходит?....посоветуйте,пожалуйста,как можно перевернуть эту ситуацию :-( ....потому что сама я не знаю....ведь мальчишка то он не плохой....но почему так??? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21559
В дневниках: 5236
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Тоже думала над этим вопросом. Сын во многих ситуациях ничего не видит и не замечает.. Может, потому что ребенок еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6206
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:41     Ответить с цитатой

А если попробовать просто предложить подойти и пожалеть друга (подругу, бабушку, папу, котенка и т.д.) вместе с вами? Почаще обращайте внимание сына на такие ситуации и показывайте пример действия. То что вы жалеете его, он воспринимает как норму, ни к чему не обязывающую, и так же реагирует на заботу других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20460
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:41     Ответить с цитатой

Я обычно говорю ребенку: "Ване больно, он плачет, пойдем его пожалеем". Или "пожалей меня, я болею - укрой меня одеялком, поухаживай за мной". Напоминаю из его жизни - "помнишь, ты упал, и плакал, тебе тоже было больно".
Может, они и видят, что кому-то плохо, но просто не знают, как посочувствовать. А искреннее сожаление и сострадание появяться позже - когда воображение и жизненный опыт позвоят прикинуть ситуацию на себя и представить свое состояние, свою реакцию в этом случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Да, да, Маринка правильно говорит - надо сначала их подталкивать к этому, а потом само прийдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 17:02     Ответить с цитатой

я где-то читала что ребенку надо объяснять значение слов - сочувствие, жалость итп
своей девочки я часто говорю : " Я тебе сочувствую, я тебя жалею"
на прогулке, на дет. площадке дочка жалеет др., НО не всех :-) , только кого лично знает, с кем играет...
конечно, согласна, с девочками -
Цитата:
предложить подойти и пожалеть
мне кажется именно предложить
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 18:49     Ответить с цитатой

Цитата:
предложить подойти и пожалеть
мне кажется именно предложить

Возможно и так,если пойдём жалеть вместе,то сын пойдёт естессно друга пожалеть,в следующий раз попробую так сделать :aga-aga:
Только вот ,когда мне плохо,и я ему об этом говорю,прошу его меня укрыть,пожалеть,то он почему-то запросто может ответить ,что типа нет,тебе не плохо,это мне плохо,это ТЫ меня пожалей :shock: Пытается сразу перекинуть ситуацию на себя,хотя ПРЕКРАСНО себя чувствует
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Язвочка, проблема в том, что Вы себя жалеть предложить не можете, это звучит фальшиво и ребенком эта фальш чувствуется, кто-то другой должен предложить ребенку пожалеть Вас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 20:38     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Язвочка, проблема в том, что Вы себя жалеть предложить не можете, это звучит фальшиво и ребенком эта фальш чувствуется, кто-то другой должен предложить ребенку пожалеть Вас.

Даже если кто-то другой ему это предлагает,ответ от ребёнка исходит аналогичный,в том то и проблема....а может нет проблемы?может это с возрастом пройдёт? :eek: ...не знаю я уже...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 20:59     Ответить с цитатой

Язвочка, может тогда он у Вас просто привык, что в Вашей паре жалеют только его?
Не знаю, с пацанами я как-то вообще не заморачивалась на эту тему, не до того было, а дочи у меня уже с годика активно любили всех жалеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 23:11     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Язвочка, может тогда он у Вас просто привык, что в Вашей паре жалеют только его?
Не знаю, с пацанами я как-то вообще не заморачивалась на эту тему, не до того было, а дочи у меня уже с годика активно любили всех жалеть.

Может и привык,только я поводов,как мне кажется не давала :aga-aga: ...да особо то я и не заморачиваюсь,посто как-то не совсем понятно,почему так ребёнок себя ведёт :aga-aga: ...как бы сделать так,чтоб ситуёвина изменилась,пока ещё не придумала :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13388
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 0:36     Ответить с цитатой

любить ,жалеть, сопереживать и др. - этому нужно учить так же как вы учите сына другим вещам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:18     Ответить с цитатой

горожанка писал(а):
любить ,жалеть, сопереживать и др. - этому нужно учить так же как вы учите сына другим вещам.

+1
у меня племянник такой....он незнает что такое жалеть сопереживать, но зато знает, что его обязательно все должны любить итд
ему, мне кажется, никогда не говорили, точнее не рассказывали, как это любить, жалеть.....уважать....
я в свою очередь учу еще и уважать...старших...например, в гостях у дедушки и бабушки, дедушка лег отдохнуть в соседней комнате - а ребятишки играют....визг, шум, гам - я своей говорю:"Потише, дедушка лег отдохнуть" - моя начинает говорить тише, вплот до шепота, а племянник, как орал, так и продолжал орать....
я это к чему..... все надо делать в свое время, вот когда ВАм станет "плохо" - болит голова, просто надо отдохнуть после работы, полежать - вот тогда и обратите внимания сына на ситуацию, расскажите, что Вы устала.....
есть стихотворение Благининой - мы его оч. любим :give_heart:
МАма спит, она устала....
ну и я играть не стала!
я волчка не завожу,
я уселась и сижу.
не шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой
а по маминой подушке луч крадется золотой.
и сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу!
я бы много хотела:
вслух читать имяч катать, я бы песенку пропела, я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! но мама спит , и я молчу.
луч метнулся по стене, а потом скользнул ко мне.
- Ничего, - шепнул он будто, - посидим и в тишине
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 16:12     Ответить с цитатой

горожанка писал(а):
любить ,жалеть, сопереживать и др. - этому нужно учить так же как вы учите сына другим вещам.

Будем учиться,почаще обращать на это внимание :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

katiy писал(а):
горожанка писал(а):
любить ,жалеть, сопереживать и др. - этому нужно учить так же как вы учите сына другим вещам.

+1
у меня племянник такой....он незнает что такое жалеть сопереживать, но зато знает, что его обязательно все должны любить итд
ему, мне кажется, никогда не говорили, точнее не рассказывали, как это любить, жалеть.....уважать....
я в свою очередь учу еще и уважать...старших...например, в гостях у дедушки и бабушки, дедушка лег отдохнуть в соседней комнате - а ребятишки играют....визг, шум, гам - я своей говорю:"Потише, дедушка лег отдохнуть" - моя начинает говорить тише, вплот до шепота, а племянник, как орал, так и продолжал орать....
я это к чему..... все надо делать в свое время, вот когда ВАм станет "плохо" - болит голова, просто надо отдохнуть после работы, полежать - вот тогда и обратите внимания сына на ситуацию, расскажите, что Вы устала.....
есть стихотворение Благининой - мы его оч. любим :give_heart:
МАма спит, она устала....
ну и я играть не стала!
я волчка не завожу,
я уселась и сижу.
не шумят мои игрушки, тихо в комнате пустой
а по маминой подушке луч крадется золотой.
и сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу!
я бы много хотела:
вслух читать имяч катать, я бы песенку пропела, я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! но мама спит , и я молчу.
луч метнулся по стене, а потом скользнул ко мне.
- Ничего, - шепнул он будто, - посидим и в тишине

:love_sibmama: супер,стих действительно прямо в точку,будем к этому стремиться,спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 0:16     Ответить с цитатой

Язвочка, а Вы не думали о том, что когда маме плохо или больно, то ребенку просто страшно. Он привык, что мама всегда здорова, полна сил, а тут вдруг мама лежит, ничего не делает, да еще и его просит о помощи. Он просто защищается в эту минуту. Мой ребенок, ему тогда было 4 года, сказал мне, когда я тоже попросила его пожалеть меня:"Мамочка, я боюсь, что если я буду тебя жалеть, то я буду плакать. А когда я буду плакать, тебе будет еще больнее. Ты пожалуйста, не болей, а то мне страшно"
Я тогда еле слезы сдержала. Маленький такой, а сердечко то у него какое большое. Теперь когда ему уже 8 лет и у него есть младший брат, чувство жалости и сочувствия он проявляет в полной мере.
Все у Вас появится. Просто, действительно, этому нужно ребенка научить, как и всему другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах