Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 4. Культура и спорт
Орфографические ошибки
дисграфия? как заниматься?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летучая Мышь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.08
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Орфографические ошибки Ответить с цитатой

У меня такая проблемка. Дочке 7 лет, закончила первый класс. Учится неплохо, учеба ей нравится. Но - к русскому языку это не относится :eek: . Проблемы с правописанием страшные. Ни я, ни ДС-школа не требуем от 7-летнего ребенка идеальной орфографии, но она постоянно ошибается в написании самых простых слов! Примеры ее ошибок - "вАрона", "асВальт", классическое "сАбака", "кОпуста". Это я самые характерные "образцы" привела. Как ей помочь, не имею понятия :-( . Ребенок прекрасно читает, хорошо умеет писать прописными буквами - откуда это все? Мамы, поделитесь опытом, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21583
В дневниках: 5254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 21:52     Ответить с цитатой

по-моему, здесь словарные слова Вы привели, которые просто учатся в первом классе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летучая Мышь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.08
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 22:54     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
по-моему, здесь словарные слова Вы привели, которые просто учатся в первом классе..

Ну да, детей учат правильно их писать. Моя не в состоянии почему-то :-( . Среди них не только словарные. Например, она пишет "дерИво", хотя есть проверочное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 22:58     Ответить с цитатой

Летучая Мышь сходите на консультацию к логопеду, возможно у Вашей дочки дисграфия.

Последний раз редактировалось: Lark (Вт Авг 26, 2008 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 21:04     Ответить с цитатой

А по-моему это никакая не дисграфия. ( Я учитель началки). При дисграфии дети делают ошибки совершенно дурацкие - например ворАна или дИрево. А у вас ребёнок делает ошибки как раз там, где гласные находятся в слабой позиции, мы ведь и слышим вАрона, асВальт :eek: Ребёнок как слышит, так и пишет. Надо спросить у учителя, каким образом они запоминают словарные слова, может быть вашей дочке нужен какой-то другой способ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Половинк@
Студент
Студент

На сайте с 19.12.06
Сообщения: 2094
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 23:11     Ответить с цитатой

Я считаю, к логопеду всё-таки можно обратиться. Хотя бы для консультации и исключения логопедических проблем. Пока далеко не зашло какими-нибудь заучиваниями.
_________________
То, что нельзя исправить, не стоит и оплакивать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Я не специалист, но могу сказать, что в принципе согласна с Olenyushей. Это я про другой способ запоминания слов. Если проблемы будут продолжаться, тогда надо думаю на консультацию логопеда. Я когда училась в школе, у нас у девочки была такая проблема. Не знаю, как и что они делали, но как-то исправляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:37     Ответить с цитатой

О том, как помочь ребёнку в написании словарных слов http://www.solnet.ee/parents/log_57.html
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Я у своего сына тоже начала дисграфию подозревать. Он в первом классе, наверное, говорить об этом еще рано, но опасения есть. А дисграфия, по-моему, может быть как при дурацких, так и не при дурацких ошибках.
Иногда он предлоги пишет слитно со словами, о заглавных буквах забывает, мягкие знаки пропускает довольно часто. А сегодня вместо "Дед Лукьян мыл бадью" написал: "Дет лукьян мыл батю", при этом прочитал верно. И смешно, и обидно. Заставила весь текст переписать, а он в итоге сделал тоже количество ошибок, но уже в других словах. И это при том, что списывал с печатного текста.
Вот думаю, может и правда, к логопеду хорошему его сводить? Где в Бердске такого найти, не подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 17:12     Ответить с цитатой

Летучая Мышь,
когда я училась в школе. Моим классным руководителем была разработана система знаков, при помощи которых ребенок сам проверял свою орфографию. После работы над текстом простым карандашом под каждым словом мы ставили значки и тем самым сами отыскивали свои ошибки. Для меня это была очень действенная система. Может и вашей девочке поможет такая "знаковая" самопроверка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Rusty
а где можно найти эту систему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:46     Ответить с цитатой

А по-моему, это нормальные ошибки для детей такого возраста. Будет больше читать книжек, будет меньше ошибок делать. А можно переписать слова с пропущенными сложными буквами и предложить вставить. Если неправильно вставит букву, поправить и объяснить почему именно так, если правильно, обязательно похвалить. Я рассказываю истории, например, как ошибалась всегда в школе в слове СИРЕНЬ, пока меня не заставили переписывать это слово поллиста. Он пришел из школы и говорит, что встретилось слово "сирень" в диктанте, и он правильно написал, потому, что вспомнил меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 19:10     Ответить с цитатой

В школе учили запоминать словарные слова на ассоциации. Например "молоко", "о"- как след от кружки, или горлышко стакана, "собака" - ошейник. Причем это все рисовалось, раскрашивалось и крепко врезалось в память в итоге :)
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ, сорри, что заставила ждать с ответом :oops:
постаралась изобразить наглядно о чем я говорю.


это все, что смогла извлечь моя память.
Значки могут быть удобные для запоминания вашим ребенком, даже если вы их придумаете самостоятельно, наверное будет еще лучше.
Еще раз хочу сказать, что нам - школьникам это безумно помогало.
Выделяли все простым карандашом, прямо под буквами. Так же помогал разбор слова по частям.
И помню, что у меня на столе всегда лежал "Словарь русского языка" Ефремовой и "Справочник по правописанию" Д. Розенталя.

Девочки! самое важное не ругать наших детей за орфографические ошибки. Нужно искать всевозможные способы, чтобы учить их писать грамотно. Заниматься с ними, устраивать в виде игры домашние диктанты, которые проверяете сначала вы, и отмечаете на отдельном листочке ошибки, а затем просите ребенка найти ошибки самостоятельно.
Если мы сами будем верить в своих детей, то у нас обязательно все получится :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
martushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 21:07    Заголовок сообщения: Re: Дочка неправильно пишет Ответить с цитатой

Летучая Мышь писал(а):
У меня такая проблемка. Дочке 7 лет, закончила первый класс. Учится неплохо, учеба ей нравится. Но - к русскому языку это не относится :eek: . Проблемы с правописанием страшные. Ни я, ни ДС-школа не требуем от 7-летнего ребенка идеальной орфографии, но она постоянно ошибается в написании самых простых слов! Примеры ее ошибок - "вАрона", "асВальт", классическое "сАбака", "кОпуста". Это я самые характерные "образцы" привела. Как ей помочь, не имею понятия :-( . Ребенок прекрасно читает, хорошо умеет писать прописными буквами - откуда это все? Мамы, поделитесь опытом, пожалуйста!


проверьте у своего ребёнка биологический и фонетический слух!!! биологический проверяется у врача-сурдолога (абсолютно безболезненная процедура, когда ребёнку надевают наушники, и по-очередно дают звуковой сигнал в левое и правое ухо, когда ребёнок слышит сигнал - нажимает на кнопочку)...фонетический проверяется ещё проще - закрываете нижнюю часть своего лица тетрадкой (т.е., чтобы было не видно вашего рта) и чётко произносите слова, ребёнок должен их повторить...слова подбираются на парные звуки или на сложные стечения звуков (вата-фата, пица-птица, бочка-почка)...вообще такие ошибки часто встречаются либо у детей с недостаточно развитым фонетико-фонематическим восприятием, либо у детей с незначительным снижением слуха (часто на одно ухо)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах