Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Буковка
Надеюсь, мои заготовки для стаканчиков тоже 24 года проживут :-) . А ещё мне нравятся так называемые технологические горшки разных размеров - в магазинах в таких цветы продают. У них стенки не такие хлипкие, как у одноразовых стаканчиков, и в то же время достаточно гибкие, чтобы легко вынуть ком земли с корнями.
В этом году хочу попробовать высадить по две рассадины ранних томатов и огурцов в решетчатые пластиковые овощные ящики. Их потом просто прикапывают в теплице и корни прорастают сквозь ящик. Пишут, что получается фактически беспересадочная технология и, как следствие, очень ранний урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 23:44     Ответить с цитатой

У меня уже скопилось много таких технологических горшков. По весне высаживаю в них глоксинии и поливаю с поддона, также в них до ума довожу пеларгонию, которую обожаю варащивать из семян. Для огурцов они просто не заменимы, закапываю их прямо в землю и первыми огурцами ребетёнки хрустят где-то с 20-го июня.

А вообще у нас очень- очень!!! много стаканчиков из пенопласта. Мы покупаем уже пятый год рассаду помидоров и цветной капусты в Приобском, и каждая рассадина там в отдельном стаканчике. Большую часть их отдаем любимой соседке, она пересаживает в них цветы на продажу.

А ещё в Приобском вот таким образом выращивают помидоры на рассаду

_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 0:08     Ответить с цитатой

Буковка
Классно! Но это они, наверное в теплице так выращивают, при хорошем освещении со всех сторон. с нашими "односторонними" растюшками на подоконниках и балконах такой номерок может и не пройти. Вообще, в Приобском хорошая рассада. У нас некоторые знакомые там покупают. Ещё в Кировском районе дядька-частник живет, он весь участок при доме теплицами застроил и выращивает там рассаду под заказ для садоводов-огородников. Клиентов у него столько, что оптовикам отказывает, у него и так всё разбирают.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Он исключительно в деревянных ящиках свою рассаду держит, "в коллективе", а не по отдельным горшкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alisiak13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 613
Откуда: Новосибирск,м.Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:40     Ответить с цитатой

Буковка
Извените за тупость!Вы говорите про горшочки в которых ещё цветочки продают,такие коричневые в низу круглые дырки или нет???И огурцы прям с этим горшком закапываете?Поделитесь пожалуйста с непросвещёным! :lifchik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Технологические - это пластиковые, коричневые, с дырками в дне. Их не закапывают, они многоразовые.
Торфяные - мягкие, прессованные якобы из торфа, но знакомые с производства утверждают, что торфа там крохи, больше картона из вторсырья, то бишь обычной макулатуры. Вот торфяные закапывают. Теоретически они должны в почве быстренько "рассосаться" и не мешать росту корней. На практике качество торфяных горшочков таково... - читайте выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 15:07     Ответить с цитатой

По началу, как только изобрели эти горшочки они действительно были торфяными.. у соседки завались 10 штук купленных лет семь-восемь назад... Как все бабушки положила и забыла... нынче какую то коробочку разбирала и нашла приносила показувала... Небо и земля вот такая разница... И на ощупь и на цвет и наверное на вкус. (кто б попробовал)....дествительно торфяные... а нынешние г----но самое натуральное....Купите пластиковые контейнеры с отверстием внутри ( я знаю где их можно купить по 61 рублю 0.5л. и в районе 70 рублей 0.75л. за 10 штук и на поддоне) посадите.. вытаскивать легко.. на донышко пальчиком надавили и весь комочек вышел.. Корни почти не травмируются (все зависит от вашей осторожности)... Я Томаты и петунии в них посадила.. Красота.. Петуньки в 0.5, а томаты в 0.75... :-)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Так они еще и многоразовые, отсадились, помыли, просушили, сложили, и до весны забыли....красота.. По весне не надо баночки и стаканчики собирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 16:08     Ответить с цитатой

багира123
Подскажите, плиз, где есть контейнеры за такие деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Сюда можно... ->> СибОПтима, ООО, оптовая компания <<-
>> Сферы деятельности организации:
Посуда, Хозяйственные товары, Сувениры / Подарки
---------------
Станционная, 26а - 1 этаж
факс (383) 341-25-24
факс (383) 341-76-87
тел. 8-913-729-73-52
mailto:siboptima@mail.ru
Оплата: Наличный расчет, Безналичный расчет для юридических лиц
Работают и по субботам... Удачной покупки... У них всякого добра и рассадники и прочая дребедень есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Спасибо

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

багира123
Простите, ещё вопрос: а в конторе этой только оптом торгуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alisiak13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 613
Откуда: Новосибирск,м.Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 22:51     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
А на барохолке не смотрели?Я раньше там брала.Мне то-же надо такие,а то некоторые старые треснули.Надо смотаться глянуть.На вас если,что посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 23:12     Ответить с цитатой

На балке они по сто...Вчерась там были..видели...
Sveta-nsk
Да они и с частными лицами работают...Вы им позвоните.. Очень приветливые девушки.... У них ведра пластиковые дешевле чем на рынках и Ашане... И тазики и мисочки такие есть я себе прикупила все в дырдочку.. очень удобно ягодку мыть.. и стоят от 16 (самая маленькая) что-то до 40р сама большая... Может что и изменилось, но я думаю не сильно...Мы там и ложки кружки на дачу брали.. прищепки.. свечи хозяйственные...Тазики нержавейка есть варенье варить классные.. да много всего...А еще я взяла совочек нержавеющий для сыпучих (сахар насыпать из мешка) :aga-aga: .. Здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:31     Ответить с цитатой

багира123
Информация - просто чудо, море пользы. Спасибо!. Звонить им не буду, смысла нет - ехать надо. Буду мужа уговаривать. Он к моим посадочным технологиям - удобные контейнеры, хорошие инструменты, огороженные грядки, теплицы - относится скептически. Мол, руки, ведра и лопата, и ничего больше не надо. Сам при этом ножовкой и двуручкой не пилит, берет электролобзик и бензиновую пилу. Во и пойми после этого мужскую логику! Но я всё равно добиваюсь, чтобы огород был технологичным, удобным для работы. Здесь, кстати, такая темка есть или нет? Может быть, открыть, поговорить о том, как меньшими силами достигать максимальных результатов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 19:03     Ответить с цитатой

Девчат,в продаже появились кокосовые таблеточки.Есть у кого опыт использования?Чем они лучше или хуже торфяных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:11     Ответить с цитатой

Konopluanka
прям таблетки кокосовые...или брикеты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Konopluanka
Цитата:

Основные отличия такие: в кокосовых нейтральный ph субстрата (в торфяных легкий кислый), также считается, что в кокосовых легче осуществляется доступ воздуха к корням, т.к. кокосовый субстрат пористый, рыхлый и легкий. На своем опыте убедилась, что в кокосовом быстрее и лучше укореняются черенки, а в торфяных лучше развивается рассада из семян.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах