Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Затянувшая осенняя депрессия или что со мной?
помогите выйти из этого состояния

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Плюшк@*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 4416
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, ул. Киевская, д.2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 14:00    Заголовок сообщения: Затянувшая осенняя депрессия или что со мной? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Екатерина.

Мне 35 лет, замужем, дочь школьница, в доме кошка и собака.

Не знаю с чего начать. Если коротко - все БЕСИТ :mad:

Уже почти два месяца у меня не проходит такое состояние, раздражает все: муж, дом, работа, ребенок, домашний зоопарк.

Я понимаю, что моя основная проблема - нехватка денег и времени на сон.

Я ужасно не высыпаюсь ложусь в 22,00, встаю в 5,30 - моему организму этого очень мало, но лечь раньше не получается: ребенок учится до 19,00, пока ужин, пока уроки, потом приготовления на завтра, если хватает сил - мытье посуды и уже давно пора спать.
Утром, что называется, не успела встать - уже везде опоздала. Все бегом: погулять с собакой, душ, сушка головы, макияж, подъем ребенка... (это процесс часто трудоемкий), ее одевания, заплетания, кормежка кошки, собаки (если кошка сходила в туалет - убрать), проверить все ли ребенок собрал, одеваемся и выбегаем из дома, отвозим ребенка дедушке и муж везет меня до метро, а на метро еду до работы.
На работе я провожу основную часть времени. Работа у меня скучная, однообразная, все 8 часов сижу за компом. З/пл по меркам города не маленькая, но мне ее не хватает: ипотека, кредиты, школа, квартплата, кружки, питание, одевание.
работу не меняю во-первых, потому что это государственное предприятие, стабильно 2 раза в месяц платят з/пл и никакие кризисы на это не влияют, во-вторых, работаю я вместе с мамой, если я уволюсь, то до конца дней своих буду слушать какой глупый и необдуманный поступок совершила.

Депрессия моя началась 21 сентября, в этот день я вышла после длинного отпуска на работу. Сразу утром поругались с мужем, потому что я вышла из дома не в 7,00 (как положено), а в 7,08. Он человек ооооочень пунктуальный и если он сказал, что выйти мне надо в 7,00, значит "умри" я, но выйди во время. Итогом этого скандала стало трехнедельное молчание, мы почти не разговаривали, а попытки открыть рот приводили к новому скандалу. В итоге все же остыли оба и помирились, но вопрос моих "опозданий" открыт и слушать меня муж не желает. "Меня не волнует, чем ты занимаешь утром, если не хватает времени - вставай раньше". Я в это то время встаю с большим трудом, куда ж еще раньше.
К слову сказать, я типичная сова, лечь могу и в 23,и в 24, а вот встать раньше 7,00 для меня очень тяжело. От ранних подъемов у меня полдня болит голова, чувствую себя разбитой.

Ребенок долгое время не может войти в учебную колею. Оценки получает всякие, хотя девочка не глупая. просто лень ей, каникулы у нее еще в голове. В комнате вечный бардак, я уже всячески пыталась приучить ее к уборке - бесполезно, пока сама порядок не наведу - будет жить в хаосе. То тетрадки забудет, то учебник, то форму потеряет где-то. :eek: Сил нет.
Сейчас оценки вроде выровнялись, но порядка так и нет, памяти (где, что у нее лежит) тоже не прибавилось.

Внешность моя меня раздражает, в зеркало смотреть на себя не могу. Признаться, мне никогда моя внешность не нравилась. Сколько раз, начитавшись статей из интернета, пыталась "полюбить" себя - бесполезно. В силу возраста фигура уже не стройная (на спорт времени и денег не могу выделить), кожа обвисает и на лице, и во всех остальных местах. Жуть просто.

Отсутствие денег - снежный ком. В августе перед отпуском получила отпускные, конечно же их потратила до конца отпуска. В итоге за сентябрь получать было нечего, а платежи никто не отменял, взяла аванс, потратила на основные платежи, к следующим платежам пришлось брать еще аванс и так снежный ком растет. В итоге за октябрь опять получать нечего.

Желание одно - убежать ото всех, спрятаться в закрытой комнате, чтобы никто не знал где я и сидеть там. Но бежать мне некуда, да и мозгами понимаю - не выход это.

А какой выход? Где он? Подскажите, пожалуйста. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 14:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая *Плюшк@*
Захотелось мне собрать вместе Ваши высказывания, описывающие проблему в целом:
Цитата:
Если коротко - все БЕСИТ… Уже почти два месяца у меня не проходит такое состояние, раздражает все: муж, дом, работа, ребенок, домашний зоопарк.
=============
Депрессия моя началась 21 сентября, в этот день я вышла после длинного отпуска на работу.
=============
Я понимаю, что моя основная проблема - нехватка денег и времени на сон.
=============
Желание одно - убежать ото всех, спрятаться в закрытой комнате, чтобы никто не знал где я и сидеть там. Но бежать мне некуда, да и мозгами понимаю - не выход это.


Интересно, какое у Вас ощущение от этих собранных вместе фраз?
Я вот смотрю на них и вижу человека, у которого накопился гнев по поводу того, что его душит повседневный жизненный уклад. Накопился потому, что душит уже давненько, но человек продолжает повседневно укладывать все так, как и всегда. Гнев – эмоция, охраняющая границы, личное пространство. Возникает, когда это в это пространство вторгаются, либо когда Вы считаете себя обязанной это пространство ужимать ради кого-то. Вот на этого (или этих) «кого-то» закономерно будет возникать гнев, побуждающий раздвинуть свои границы. И это при том, заметьте, что обязанность Вы назначили себе сами, а кто-то просто привычно пользуется Вашей ужатостью.
Гнев – ЭКСпрессия, но Вы каждый раз «берете себя в руки», разве что периодически свистит сквозь пальцы то, что взять не удалось. И каждый раз, когда Вы уминаете в себя гнев, Вы получаете ДЕпрессию. И чем значительнее повод, по которому возник гнев, тем больше депрессивность от подавляющего самоконтроля. Работа Вам давно оскомину набила, но даже самый длинный отпуск имеет подлое свойство заканчиваться и так не хочется тащить себя на нелюбимое дело. А скрытый саботаж (например, опоздание) при этом – самая распространенная реакция. Кстати, также как и у Вашей дочери с подъемом в школу, с уроками и уборкой :) Ваша жизнь наполнена тошнотворными обязанностями, от которых Вы изнываете и хотите сбежать, спрятаться, не решаясь навести удобный Вам порядок в повседневном укладе. Вы скорее признаете неправильными свои чувства. Снова ужимаетесь и продолжаете затыкать дыры в чужих ответственностях.
Кстати, муж в Вашем описании упоминается только в контексте конфликтов. Но напрочь отсутствует в описании повседневных дел, забот о финансовом благополучии. Как будто Вам есть, с кем ссориться, но не на кого опереться. Ощущение, как от матери-одиночки. К чему бы это?
Но силы-то заканчиваются и вот Вы жалуетесь на нехватку средств и нехватку сна. Со сном интересно происходит: Сначала Вы пишете, что ложитесь в 22:00, а встаете в 5:30. 7,5 часов сна для взрослого человека вполне достаточно, чтобы отдохнуть. Но это в том случае, если человек вполне доволен своей жизнью, иначе человек чувствует себя хронически измученным повседневностью, не приносящей достаточно радости и потому устает от подавляемых переживаний, и, кроме того, повышенная потребность во сне может возникать, как стремление сбежать в сон от действительности. Особенно, когда в действительности отдушин не находится. Ну, и потом Вы пишете, что можете ложиться и в 23, и в 24, хотя знаете, что вставать в 5.30. Объясняете тем, что Вы сова. Но есть и более простое объяснение – заполночь засиживаются обычно или очень увлеченные чем-то люди, или те, кто «добирает» глотки увлечения и отдыха за счет ночного сна, потому что днем они это себе позволить не могут.
И Ваши отношения с внешностью вполне понятны. То, как Вы к себе относитесь, к своим потребностям, к своему жизненному пространству можно назвать любовью? У меня не получается. Так, если Вы, слыша гнев и плач своей души, не находите достаточных оснований позаботиться о ней, раздвинуть и сберечь свое пространство, а хотите бросить её и сбежать от всего этого, с чего Вам нравиться себе, в том числе и в зеркале. И жалобы на возраст в 35 лет выглядят скорее оправданием тому, почему Вам и не следует заниматься спортом, массажем и прочим. А какой смысл, если главная причина того, в каком Вы состоянии – возраст, а не что-то другое. С возрастом же ничего не сделаешь, так что это ещё один способ спрятать голову в песок, оправдывая своё бездействие. И главное в Вашей логике то, что она выдает Ваш психологический настрой на бегство от напряжения, а не на изменение обстоятельств, вызывающих это напряжение. В бегстве Вы ищете выход из страданий, в приспособлении к сложившимся обстоятельствам, а дверь выхода, которую открывает гнев, с другой стороны и она оказывается вне поля Вашего зрения. Похоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Плюшк@*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 4416
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, ул. Киевская, д.2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте.
Признаться, я уже и не ждала ответа :oops: Спасибо, что не оставили меня без внимания.

Цитата:
Интересно, какое у Вас ощущение от этих собранных вместе фраз?


Не знаю как ответить на этот вопрос.
Никаких ощущений нет, кажется.
Гнев? Да, Вы правы. Гнев на окружающих, на себя, что плыву по течению, что день за днем проживаю одно и то же. Но, кажется, что жизнь эта не моя. Словно сказали мне, что вот так надо делать, я так и делаю, но делать этого я не хочу, не мое это все, жизнь не моя, словно.
Злюсь на себя за это и больше, наверное, за то, что ничего не меняю, боюсь поменять.

Вы верно описываете меня - я "терпила" (извините за сленг).
Цитата:
обязанность Вы назначили себе сами

Не спорю, я сама себя назначила таковой, сама же от этого и взрываюсь периодически, депрессую.

А делать то что?
Выход то где? Помогите его найти, увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 17:03     Ответить с цитатой

Так, а зачем терпите-то?
Ещё раз про выход:
Цитата:
В бегстве Вы ищете выход из страданий, в приспособлении к сложившимся обстоятельствам, а дверь выхода, которую открывает гнев, с другой стороны и она оказывается вне поля Вашего зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Плюшк@*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 4416
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, ул. Киевская, д.2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 17:13     Ответить с цитатой

Alekol
Цитата:
Так, а зачем терпите-то?


Не знаю как иначе или боюсь, наверное.

Бросить все? Уйти с работы? и что тогда? альтернативы то нет, а работы, хоть не любимая, они приносит какой-то доход...

Цитата:
В бегстве Вы ищете выход из страданий, в приспособлении к сложившимся обстоятельствам, а дверь выхода, которую открывает гнев, с другой стороны и она оказывается вне поля Вашего зрения.


Не поняла эту фразу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 23:16     Ответить с цитатой

Не обстоятельства жизни я Вам менять предлагаю через "не могу", а пересмотреть отношения со своим гневом, для начала, который Вы подавляете. Тогда и обстоятельства сами поплывут в нужную сторону (не без его помощи, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Плюшк@*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 4416
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, ул. Киевская, д.2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 0:39     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Не обстоятельства жизни я Вам менять предлагаю через "не могу", а пересмотреть отношения со своим гневом, для начала, который Вы подавляете. Тогда и обстоятельства сами поплывут в нужную сторону (не без его помощи, конечно).

Извините, Александр, я не понимаю , как это "пересмотреть отношения с гневом". :oops:
Может мне стоит записаться к Вам на личную встречу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Тоже вариант. Написал в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах