Новости сайта и форума Sibmama 
[27 сентября - день воспитателя]
ЧТО ПОДАРИТЬ ВОСПИТАТЕЛЮ И НЯНЕЧКЕ В ДЕТСКОМ САДУ
Поколение ЯЯЯ – кто такие и как с ними жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Доля правды в статье есть, но , как мне кажется, написана с завистью.
Они, дескать, могут себя уважать, да даже переоценивать, заявлять о себе, говорить нет (давать отпор), быть уверенными, а мы нет.
Или мне так показалось?

24_Yana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:12     Ответить с цитатой

Юджин
мне статья очень понравилась. спасибо вам за нее.
посмотрела немного с другой стороны на своего ребенка, на себя.
под одну гребенку всех грести конечно не стоит, но тем не менее весомая доля правда есть.

Добавлено спустя 26 секунд:

Каролiнка
зависти не заметила :-)

Мышь городская
Академик
Академик

На сайте с 16.07.05
В дневниках: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Прям социологическое исследование можно проводить. Автор с большой любовью, но и болью говорит об этом поколении, но заметить это могут только достаточно вдумчивые люди.

Нормально так людей рассортировали :eek: хто не скаче - той москаль :haha:
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:57     Ответить с цитатой

Леся:))
Цитата:
я сейчас вижу, как бабушки повально берут на себя функции мамы при рождении внуков у детей 90-ых

интересно как Вы понимаете бабушки берут на себя функции мамы? как это в реальности выглядит? бабушки давят своим авторитетом и заставляют воспитывать так как они считаю правильно? и что значит повально?
у меня наоборот сложилось впечатление, что наоборот, бабушки даже помогать не хотят с внуками , посмотрите сколько пишут, бабушка не хочет посидеть с внуком, бабушка в гости к себе не берет, бабушке вообще нет дела до внуков. Хотя и в советское время такое было, даже фильмы есть на эту тему ,как так у мамы личная жизнь, ахи и вздохи, а кто нам бедняжкам поможет с детьми :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 7548
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:04     Ответить с цитатой

Ивановна
вот так:
рождается внук, молодая семья живет с родителями, бабушка только что грудью не кормит
про темы на СМ вообще не имею в виду
давят ли авторитетом или чем другим - понятия не имею, скорее это с молчаливого обоюдного согласия
кстати, тем на СМ про это может и не быть - потому что это всех устраивает)))

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
В дневниках: 10335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:07     Ответить с цитатой

аааа!!
Я вспомнила...наша пыталась дать старшей в свое время :haha:
Символично, однако :aga-aga:

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Стасенька
что, реально?! :o

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:30     Ответить с цитатой

т.е. если молодая семья живет с родителями, то Вы сделали вывод что бабушки чуть ли не грудью кормят внуков ? :eek:
Вы написали
Цитата:
я сейчас вижу, как бабушки повально берут на себя функции мамы

я Вас и спрашиваю КАК Вы это видите? если темы на Сибмаме вообще не имеете ввиду, давят ли авторитетом Вы тоже понятия не имеете.
Цитата:
давят ли авторитетом или чем другим - понятия не имею, скорее это с молчаливого обоюдного согласия

обоюдное согласие чего? вместе жить? в одной квартире? :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1486
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Автор с большой любовью, но и болью говорит об этом поколении, но заметить это могут только достаточно вдумчивые люди из тех, кто зашли в эту тему и, к счастью, их не один.

Имхо, скорее с претензией к родителям этого поколения. :aga-aga:

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Ивановна
Вам для чего мои объяснения?
Цитата:
.е. если молодая семья живет с родителями, то Вы сделали вывод что бабушки чуть ли не грудью кормят внуков ?

нет, конечно)))
Вывод делаю из разговоров с бабушками и детьми (и бытовых, и консультационных)

Цитата:
давят ли авторитетом Вы тоже понятия не имеете

Если, как вариант, бабушка говорит дочери (сокращаю): "это я сделаю и это - я, ты не сможешь", а дочь спокойно (радостно) соглашается и занимается своими (не рабочими) делами - это давление или нет? Когда давление - протестовать хочется (переехать, отказаться и т.д.)

можно и в одной квартире жить, но делать все самостоятельно

дважды мама
Академик
Академик

На сайте с 13.10.05
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Не надо бабушек делать такими монстрами. Они были всегда. И именно бабушками, а не мамкозаместителями. Я росла в замечательные 70е. Мы, был момент, жили на подселении, и меня частенько мама оставляла добродушным бабулькам-соседкам. Просо так, бесплатно, по-соседски. Моя родная бабушка из-за инвалидности дедушки, который отказывался переехать в город, бывала у нас не часто. А у многих моих одноклассников бабушки жили с ними. И очень помогали, пока родителей не было дома. Вс-таки за ребенком присмотр нужен. А сейчас все чаще бабушки и дедушки хотят пожить для сея, молодежь - отдельно, и прерывается связь поколений.
Моему сыну 90 г.р. очень не хватало бабушки, которая пока он рос, еще работала. Бабушка не заменит мать, но дать ощущение тепла, семьи, покоя и уюта, может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Вам для чего мои объяснения?

интересно просто :-)
Цитата:
Если, как вариант, бабушка говорит дочери (сокращаю): "это я сделаю и это - я, ты не сможешь", а дочь спокойно (радостно) соглашается и занимается своими (не рабочими) делами
вот сейчас понятно :-)
в моем окружении таких бабушек нет, к счастью наверно :haha:
наоборот жалуемся друг другу, ох эти дети, обижаются на нас, что видите ли с внуками не хотим сидеть и заниматься :haha:
к счастью лично меня это обошло стороной, на меня не обижаются, точно так же и я не обижаюсь, :-) просто у меня подруга сама не сильно горит с внуком долго сидеть, но обиделась почему другой бабушке внука на 3 дня дали , ситуация просто была вынужденной, старший маленький еще 2 годика а младший только родился, старший приболел, и чтоб маленького не заразить бабушка предложила старшего к себе взять, чтоб острый период пережить маленького не заразить :aga-aga:

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:53     Ответить с цитатой

дважды мама
Цитата:
Не надо бабушек делать такими монстрами

речь вообще не о бабушках))) и тем более никто не написал, что они делают плохо
речь о том, что дети разрешают своим родителям брать на себя много функций по уходу за уже их детьми

Snegnaya
Академик
Академик

На сайте с 05.02.13
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Юджин писал(а):
Автор с большой любовью, но и болью говорит об этом поколении, но заметить это могут только достаточно вдумчивые люди из тех, кто зашли в эту тему и, к счастью, их не один.

Имхо, скорее с претензией к родителям этого поколения. :aga-aga:

Поддерживаю. Что взрастили, то и выросло :aga-aga:

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:56     Ответить с цитатой

Ивановна
Цитата:
наоборот жалуемся друг другу, ох эти дети, обижаются на нас, что видите ли с внуками не хотим сидеть и заниматься

Воооот! Это то, о чем я и писала :-)
У меня нет претензий к бабушкам, которые хотят или не хотят заниматься внуками (это вообще не их обязанность))) :give_heart:
Я не понимаю, почему кое-какое поколение вообще этого от бабушек (то есть, своих родителей) требует
И - да - я не о тех случаях, когда помощь родственников реально необходима

Последний раз редактировалось: Леся:)) (Пт Окт 23, 2015 15:58), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: