Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Выбираем ПМЖ у моря в России
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 21:18     Ответить с цитатой

Олимпиада ничего не изменит. Недавно там показывали иностранцам как стройка и подготовка идет, устроили поетмкинские деревни. Вроде даже поговарили, что вместо милиционеров нанимали актеров.
Вообще Россия удивительная страна, за пределами России, если ты владеешь ценной землей - ты в шоколаде, в России, если ты владеешь ценной землей (как например, некоторые жители в Сочи, земля которых понадобилась для строительства объектов олимпийских) - ты в ж...
Для сичнцев олимпиала не изменит ничего, а некоторым еще и неприятности принесет
Хотя, собственно говоря, жить в заграничных курортных зонах так же, как и в Сочи, теже проблемы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 11:37     Ответить с цитатой

Мы тоже лелеем мечту - жить в теплых краях...особенно зимой-весной все мысли об этом :lol: .
Ездили своим ходом 2 года назад в разведку и только укрепились в своем намерении :-) . Природа, море, тепло - вот это жизнь! Едешь по трассе- с одной стороны виноградники, с другой - бахчи и арбузы за 2р. 50 коп...мммм
Жили 5 дней в Краснодаре, 3 дня на Азовском море дикарями (станица Голубицкая), в Геленджике - 2 недели. Ехали не торопясь, заезжая в поселки и интересуясь ценами на жилье, спрашивая о жизни там, работе...(скупала везде местные газеты, чтобы быть в курсе всего: кол-во вакансий, предложений и пр.)
Вообщем вывод: жить можно!
Так как мы до пенсии ждать НЕ желаем, то думаем брать жилье в пригороде Краснодара, чтобы и детям учиться и нам работать больше выбор был ;) . Хотя если бы земля была на побережье дешевле,то можно и у моря жить, а учиться-работать ездить не так уж и далеко (от Краснодара до побережья Азовского моря - 3 часа езды, до Черного - чуть больше), иной раз в город из академа в пробках едешь не меньше, а если взять к примеру Москву, то там и больше времени уходит на поездки до работы и обратно ( тоже знаю, что говорю - была там прошлый год месяц в командировке :aga-aga: ).
По поводу местных жителей: люди замечательные! Гостеприимные и хлебосольные (нам может больше таких поппадалось :-) , потому что и сами людей уважаем ;) ).
У нас, знаете ли, и в академе - не все академики :lol: и стремятся ими стать! Я вот сейчас в декрете и общаюсь в основном с мамочками на темы детские, а не профессиональные, а если надо, то и в интернете полно профессиональных форумов, где можно "отвести" душу, если рядом не наблюдается высокообразованных собеседников :aga-aga: . Мне вот наоборот, хочется больше душевного общения под виноградником теплыми вечерами, вдыхая аромат роз и магнолий...
:boltushki:
По поводу работы: Анализ местной прессы, сайта службы занятости, говорят об одном_ работа есть! Но как и везде, спрос на специалистов и профи в своем деле. Поэтому разговоры о том, что там нет работы, мне просто не понятны :-? Например, в станице Северская (около 60 км от Краснодара), сейчас 2 вакансии главного инженера (мужу) и 3 - юриста (мне), про сам Краснодар вообще молчу... Конечно на самом побережье городки и поселки небольшие, и фабрик-заводов (Слава Богу) нет (исключение, пожалуй, Новороссийск), однако медики, педагоги, рабочие строительных специальностей всегда и там найдут себе работу...Если у тебя нет образования, специальности, ты и здесь особо работу не найдешь, хотя полы мыть, везде можно, было бы желание :-) . Так что, работу найти можно - факт. Зарплаты ни сколько не ниже, в Сочи, так намного больше (гляньте официальный сайт центра занятости), цены в магазинах как и везде: где-то выше, где-то ниже. Зато если будете с садом-огородом своим, то вообще заглядение, не то что у нас (в зоне рискованного земледелия): посадил томаты в марте на рассаду- осенью на подоконике дозреваешь :lol: , а там 2-3 урожая за сезон снимешь при меньших трудозатратах :-).
Так что совет: съездейте, посмотрите своими глазами. послушайте своими ушами, походите по инету по официальным сайтам местным, на форумах пообщайтесь (хотя отмечу, что форумов местных не так и много,думаю там особо за компами не сидят, общаются вживую :lol: ) - составите свое мнение.

Ничего себе, понаписала :lol: !
_________________
Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого. (Иоанн Златоуст)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:08     Ответить с цитатой

А я когда проверяла работу в городах на Черном море вообще не нашла работы для мужа. Проверила сайты и прессу за 5 месяцев, вокансии сис. админ просто не было, так пришлось растаться с мечтой жить в топлом месте :-( Были парочку вакансий в Краснодаре, но за меня просто поразили, 15 000 в месяц самая большая, на них жить нельзя.
Так же не нашла и для себя работу там.
В Сочи вообще нет для нас работы, вся работа специфическая, в основном обслуга и зп там маленькие, если не заглядывать в центры занятости, а смотреть реальные вакансии, то средняя за 10 000 р в месяц
В Краснодаре жила 3 месяца, бежала оттуда в спешке.
Так что наверное прежде, чем туда перебраться, наверное следует там пожить чуть чуть и понять подходит ли это или нет

Еще про приветливость, зачастую она обусловленна тем, что приезжие там - это источник дохода. Если вы приезжаете туда на 2 недели и ищите месте, где остановитсья с вами все будут приветливы, это ж их доход.
У нас конечно тоже не все стремятся стать академиками, студентами, но тем не менее у нас все таки людей стремящихся много, там абсолютное меньшинство. Не хотелось бы, что бы мои дети учились в школе где о поступлении в ВУЗ думает в лучшем случае 1 выпускник.
Как то из всего того региона мне больше всего понравился Ростов, как то он мне показался на Нск по хож, по духу, те деревней его не назовешь. По размеру он примерно равен Нску, работы примерно так же как в Нске, зп примерно совпадают, выбраться на море оттуде проще, люди примерно такиеже, в городе так же много ВУЗов, возможностей чего то добиться. Но переезжать я туда как то боюсь пока.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасиюшка
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 14219
В дневниках: 3954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 14:57     Ответить с цитатой

Люка
да не расстраивайтесь вы так :-) в сибири так климат на людей действует не по-доброму :haha: у нас тут солнца не хватает.

aksen
есть люди которые и здесь живут на 15 000. А еще есть кто и 10..они что ж вообще бомжи? Вы их просто оскорбляете таким постом :-)

Enya
как у вас позитивно все, я тоже от любого моря и теплого солнца получаю положительные эмоции. :-) только у меня муж не разделяет моей авантюрности. Вам очень повезло, надеюсь потом еще расскажите как переехали :haha:

Эх.хорошо там, где нас нет :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 17:19     Ответить с цитатой

Цитата:
aksen
есть люди которые и здесь живут на 15 000. А еще есть кто и 10..они что ж вообще бомжи? Вы их просто оскорбляете таким постом :-)


У нас есть люди, а там - это обычная зп и на нее живут большинство
И о бомжах я не говорила, я вроде как сравнивала уровни зп.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iren
Студент
Студент


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 2949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 22:49     Ответить с цитатой

вредина писал(а):
aksen
потому что наши планы - из серии типа "домик у моря на старости лет", ну не хотим мы жить в пенсионном возрасте ни в Новосибирске, ни в Москве. Хотим чтобы зима не больше 2-3 месяцев и с температурой -5 +5 примерно, а не -20 -35 -50.


вот-вот))) основаня мотивация для переезда в теплые края.... :aga-aga: :-)

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:

И я очень хочу жить у моря....
Про Краснодао интересно... есть мнения?
Совсем в Сочи жить я бы не хотела... После Новосибирска...скучно там будет... летом еще ладно... Море, солнце.. Друзья приезжать будут... Все с детьми - красота! Всегда свяжая рыба и маясо... Фрукты... Короче, плюсов много. Но для летнего периода. Поэтому, прям на море только дачу! А чтобы прям на ПМЖ, я думаю, это Краснодар... У меня там подруга живет... Смотрю по ее фотографиям, по ее друзьям... все с образованием, работают, тусуются, на выходных на море пропадают. кто семьей, кто просто компаниями... красивые, молодые.. Может, конечно, это такой круг общения... Но пока впечатление, что все весьма успешны и счастливы... У всех хорошие квартиры или даже дома...
Вчера, к стати, цены на недвижимость смотрела... Сделала вывод, что там дешевле, чем у нас...
Но что-то мне все равно кажется, что город имеет менее развитую инфраструктуру, нежели Новосибирск... Ну там... магазины, рестораны, театры, детские центры, салоны, фитнес-клубы 9знаю, у нах там Оранж какой-то самый крутой... но один на весь город)... а это, для меня покрайней мере, не маловажно...
_________________
ОГРОМНЫЙ ВЫБОР ПРЯМЫХ РЕЙСОВ из НСКА!!! ПУТЕШЕСТВИЯ! ЕВРОПА!

ПУТЕШЕСТВИЕ - НЕ РОСКОШЬ, А СПОСОБ ПОЗНАТЬ МИР... (Семь футов)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
B-elle
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.03.09
Сообщения: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 23:36     Ответить с цитатой

Я вот тоже прожила на Юге весь школьный возраст. В 65 км от Краснодара, в станице. Про бытовые удобства - там почти везде газ, сортир на улице? ну сделайте в доме, и воду в дом провести, и баньку можно построить. Недалеко от нашей станицы хутор есть, так там домов 15 и у каждого огороды в гектарах измеряются, так они там за лето 2 урожая картошки соберут, у всех домины ого-го, по нескольку машин и прочая сельхозтехника. Просто кто-то любит на земле работать - кто-то нет. Помню, как мы первые года ударными темпами садили перец, баклажаны, помидоры, а потом раздавали ведрами соседям. Потом просто меньше садить стали :-)

В станицах, конечно, пристроиться сложновато, там все кум -кума-брат-сват...Но все равно, специалистов мало, особенно технических специальностей, и зарплаты им готовы платить приличные. Ну и врачей, учителей хороших никто не отменял :-) Сосед у нас там через огород, в милиции работал - руки-золотые, соорудил себе цех, сам стал мебель делать, станков всяких натаскал, ушел из милиции, а жена его парикмахерскую на дому открыла. Кто шьет на дому, кто вяжет, кто машины ремонтирует, кто самогон варит, кто всех дураками считает. Как, говорится - каждому свое. Практически все живут своим хозяйством.

С образованием для детей проблематично было в мое время,очень все было коррумпировано, но сейчас, возможно, с ЕГЭ повсеместным что-нибудь поменяется. :-) Там же промышленности особо нет, вот и учат в основном на юристов и экономистов. Думаю, что всякого рода ИТ-специалистов там с руками и ногами отрывают :-)

Ну а насчет интеллигентности( если включать в это понятие, как основную составляющую наличие высшего образования), то, конечно, там попроще, чем в Новосибе. И было бы странным вообще проводить параллели в плане образованности между сельским краем и городом с отдельным АКАДЕМгородком :-)
Могу сказать, что умных и душевных людей там хватает. И дураков хватает, как и везде. Просто человек сам себе выбирает круг общения.

Эх, много уже понаписала - читать замучаешься! Колорит там особый. Вот кто любит мультик "Жил был пес", тот это прочувствует :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 3:53     Ответить с цитатой

Я от Ваших постов в полном отпаде
aksen писал(а):
Краснодар в принципе нормальный город, немного провинциальный, но нормальный (Новосиб собственно тоже не столица). Еще некоторых смущает большое колличество выходцев с Кавказа, если для вас это не проблема, то и смущать вас это не будет.


Открою Вам маленькую тайну Краснодар со всем его Черноморским побережьем находится на Кавказе.

aksen писал(а):
... Сочи - это деревня, людей с высшим образованием там очень мало и деревни там такие же как в Сибире. Насчет того, что для женщин там главное семья, то очень часто там мужики винцо попивают, а женщины работают, вот вам и семья. В домах, где держат отдыхающих всю работу выполняют женщины.
Среди множества родственников, друзей, проживающих в районе Сочи-Адлера, отличительная черта - девочки с 17 лет рожают кучу детей, а потом их же и содержат, много парней идут по кривой дорожке.


Весьма субъективное мнение, с небольшой долей вероятности

aksen писал(а):
... Деревни разные, есть и с газом, канализация такая же как и здесь - туалет типа сортир на улице и колонка воды в переулке, в лучшем случае свой колодец.


Вы не с Марса упали девушка? Какая колонка? Какой колодец? На Сочинском побережье во всех известных мне, даже самых отдаленных черкесских аулах центральный водопровод, и нет улицы, и даже переулка не покрытого асфальтом. Вот сетевой газ не везде имеется. А что касается сортира, то в 21веке это на любителя. Нет никаких проблем сделать его в доме. Тем более домики здесь не хилые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не с Марса упали девушка? Какая колонка? Какой колодец? На Сочинском побережье во всех известных мне, даже самых отдаленных черкесских аулах центральный водопровод, и нет улицы, и даже переулка не покрытого асфальтом. Вот сетевой газ не везде имеется. А что касается сортира, то в 21веке это на любителя. Нет никаких проблем сделать его в доме. Тем более домики здесь не хилые.

Только стоимость даже самой завалившейся избушки там ну очень высокая.
И очень много районов не имеют таких благ цивилизации как водопровод, зато имеет сортиры на улице, так же как зесь, в Нске. Быт там менее обустроен.

Цитата:
Открою Вам маленькую тайну Краснодар со всем его Черноморским побережьем находится на Кавказе.

Вот именно это многих и смущает

И технических специалистов там с руками и ногами никто не рвет, потребности в них просто нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:44     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Только стоимость даже самой завалившейся избушки там ну очень высокая.

В данном вопросе спрос определяет предложение.

aksen писал(а):

И очень много районов не имеют таких благ цивилизации как водопровод, зато имеет сортиры на улице, так же как зесь, в Нске. Быт там менее обустроен.

Как бы это помягче выразиться? Это в основном районы, где подавляющее число жителей, это эммигранты из Средней полосы России и Севера. Незнаю почему так, но возможно привычный уклад жизни.

aksen писал(а):

И технических специалистов там с руками и ногами никто не рвет, потребности в них просто нет

Да просто на юге нет такого кол-ва пром. предприятий. Можно сказать совсем нет. Соответствено изделия пром. предриятий России стоят здесь неимоверно дорого. Дешевле, наверное, покупать арматуру из золота в ЮАР, чем металлическую арматуру Уральских металлургических заводов, или возить лес из Бразилии, чем из Сибири. Соответствено себестоимость возводимого жилья здесь бесконечно высокая. А потом Уральцы, Сибиряки и все кто хочет на Юг удивляются, почему здесь такое дорогое жилье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 15:20     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

И технических специалистов там с руками и ногами никто не рвет, потребности в них просто нет

Да просто на юге нет такого кол-ва пром. предприятий. Можно сказать совсем нет. Соответствено изделия пром. предриятий России стоят здесь неимоверно дорого. Дешевле, наверное, покупать арматуру из золота в ЮАР, чем металлическую арматуру Уральских металлургических заводов, или возить лес из Бразилии, чем из Сибири. Соответствено себестоимость возводимого жилья здесь бесконечно высокая. А потом Уральцы, Сибиряки и все кто хочет на Юг удивляются, почему здесь такое дорогое жилье?[/quote]
Вообще то я говорила не о дорогивзне жилья (тот факт, что жилье там стоит дорого вполне понятен), я говорила о том, что найти работу там большинству специалистов будет очень сложно. Работа на черноморском побережье - это восновном обслуживание туристов, очень сложновато будет инжинеру переквалифицироваться в гостинничного служащего.
Бизнес свой, не связанный с туризмом, ресторанами, тоже сложен, причину вы описали.

Цитата:
И очень много районов не имеют таких благ цивилизации как водопровод, зато имеет сортиры на улице, так же как зесь, в Нске. Быт там менее обустроен.


Как бы это помягче выразиться? Это в основном районы, где подавляющее число жителей, это эммигранты из Средней полосы России и Севера. Незнаю почему так, но возможно привычный уклад жизни.

Не всегда
Очень многое, к чему привычен житель большого города, там недоступно или не развито
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:30     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Очень многое, к чему привычен житель большого города, там недоступно или не развит


Уважаемая девушка, вот это в точку. Лучше не скажешь. Вы правы, не во всякой деревне колхозники интеллегентно прогуливаются по главной улице и посещают местный ресторан, где подают свежеприготовленых рябчиков в кокосовом соусе, или посещают местный Оперный театр, а затем спустившись на ближайшую станцию метрополитена едут на другой конец деревни, где в зоопарке наслаждаются видом экзотических животных, удивляются грации антилопы и ужасаются кровожадности крокодила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetlanson
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 3378
В дневниках: 8
Откуда: Москва, м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:14     Ответить с цитатой

Рашид Тешев
Браво!!! :super:
aksen
не понимаю откуда такой неготив...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Цитата:
aksen
не понимаю откуда такой неготив..

Из личных впечатлений.
Конечно можно, приехав в Сочи на пару недель в отпуск, мечтать о жизни там. Но так же стоить помнить, что работы там реально нет, зп ниже, все летние месяцы нужно пахать, что б потом оставшийся год сносно жить. Причем в Сочи тоже есть зима, с неприрывными дождями, вместо солнечных морозных дней.
А так же местное население (см пост выше) ерничающее насчет Оперного театра. там ведь его тоже нет, те народ окультуривается в рестранах и казино. Как говорил один мой сочинский родственник, тут у нас (в Сочи) не "Мир, Солнце, Марихуана", а "Марихуана, Марихуана, Марихуана", так что тоже нужно учесть.
Неоправданно завышенные цены.
Если уж есть желание пожитьна старости лет в тепле, то лучше выбрать какую нибудь Доминикану, там вечное лето и быт получше устроен в кварталах для белых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 14:29     Ответить с цитатой

Хочу отдельно сказать о дорогах, т.к. мы ехали своим ходом, то есть с чем сравнивать :-) , дороги там - отличные, сделаны на совесть, я думаю ямочный ремонт круглогодично, как у нас, там не практикуется. В небольших поселках (где мы были), везде асфальт, чистенько. Местные деревеньки (станицы) не производят такое удручающее впечатление как здесь...У всех полисаднички, заборчики выкрашены, через дом пластиковые окна и металочерепица на крышах...красотааа, а так как газицифицировано почти везде, то на улицах не встретишь груды отработанного угля, как это водится у нас...Вообщем :give_heart: юг России!
_________________
Дитя, бойся Бога и, кроме Него, не бойся ничего другого. (Иоанн Златоуст)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 3 из 32 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах