Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Выбираем ПМЖ у моря в России
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karolinaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск, Взлётка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Да перспективка не очень нарисовалась :aga-aga: Ростов на дону у Азовского моря не имеет прямого выхода к побережью, там на машине такой крюк делать придется, что рядом это и не назовёшь, вроде и не далеко относительно местоположения и в тоже время долго ехать + приехал и опять либо снимать квартиру, либо пансионат, по моему это нельзя назвать «жизнь у моря» Про Анапу и Сочи тоже думаем, но муж также как и aksen считает, что зарплаты там совсем мелкие, он у меня производством корпусной мебели занимается, и на другое переключаться не собирается, кто её будет покупать в курортном городке?.(наверное, никто, особенно) Что касается коттеджного городка, то есть такой, например, Лазаревское недалеко от Сочи, действительно милое место. Раз уж речь идёт о собственном доме значит можно и скважину самому себе пробурить-будет чистая вода не из колонки где-то там, а у себя во дворе (стоимость порядка 100 000руб), тоже самое и с сартиром моможно замутить, но я думаю, что именно там этих проблем нет. А вот стоимость 1 сотки земли в Лазаревском от 1 мил. Руб. для нас дороговато будет т.к. нужно не менее 10 соток под дом и небольшой дворик + стоимость постройки дома, короче в большую копеечку выливается красивая жизнь, а к морю всё равно очень хочется. :girl_cry2: Многие мои знакомые, кто всю жизнь живёт на севере, хотят в тёплые края, не хочу чтоб мои желания так и остались просто мечтой «как жаль, что мы не птицы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MakkyMay
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 4684
В дневниках: 4583
Откуда: Новосибирск
Карта № 000633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:18     Ответить с цитатой

а зарубеж нет желания? эхх я бы без промедления в Хорватию или Словению уехала бы - Адриатика...ммм...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Хорватия это хорошо, но вот чем на жизнь то там зарабатывать?
вести безнес, не зная обычаев сложно, в конкуренции с местными практически невозможно, а на работу устроится нереально
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9248
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 19:52     Ответить с цитатой

были летом в Анапе, нас обратно водитель вез и жаловался, что на море еще в этом году не купался (а это было 5 июля).
по хозяевам смотрела, весь день туристов обслуживают (стирают, готовят, моют, накрывают, кормят) и это с мая по сентябрь.
а зимой что делать? развлечений минимум наверно жить так, нужно привыкнуть.
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 22:48     Ответить с цитатой

aksen писал(а):
черноморское побережье населено, как мне показалось, какими то иными людьми. Они ни к чему не стремятся, высшее образование никого не интересует

aksen писал(а):
Там беда с общением не в том, что кавказцев много, а именно сами люди. Как мне мама рассказывала, приехала она туда с отцом, из Новосиба, с высшим образование, интелегентная и так и не смогла общатся с местными. Мужики вино пьют, женщины работают, все в 16 обзаводятся детьми, о чтение книг и университетах никто и не думает.
Сейчас отец имли тети - дяди про кого нить рассказывают так: "он в принципе хороший парень, только колется/нюхает/пьет..." Вообщем сложно там с городским менталитетом.

Мне тоже показалось, что не стремятся там люди ни к чему. А одеваются как :eek: вечером в кафе сразу местных видно :lol: (это тоже говорит о вкусе и воспитании)
Хотя у меня подруга уехала жить в Сочи, года 3-4 назад, довольна очень. НО она культ. работник с очень хорошим образованием, стажем работы и категория у нее какая-то самая высокая, сама сценарии пишет и пр., устроилась на работу в очень престижный санаторий. Ей сразу даже жилье дали (комнату). В Сочи, в принципе, практически нет специалистов высокого уровня и работать местный люд не очень любит (не все конечно). Многие у кого там поставлен хороший бизнес живут и работают там только с мая по октябрь.
Я бы туда уехала жить только в пенсионном возрасте и если бы денег было нормально, чтобы домик с садиком купить чтобы внуков на лето забирать :lol:
Хотя если найти там свою нишу, наверное, можно и не плохо устроиться.
Это я все про Сочи писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 11:18     Ответить с цитатой

Даже хорошо там устроившись надо помнить, что окружение будет именно то, которое никчему не стремиться. Моя мама пока там жила очень от этого страдала, но у нее выбора не было. А если выбор есть, то я бы там еслится не стала бы.
Просто даже поговорить не о чем и не скем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karolinaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск, Взлётка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 0:39     Ответить с цитатой

в Хорватию или Словению смысла нет вовсе, я тоже поначалу рассматривала ближн. зарубежье, но мы там совсем не нужны, если ты не супер-пупер специалист уровня дипломатической неприкосновенности, то ты по большому счёту изгой. это только туристов терпят, а переселенцев в таких странах всегда на последнее место ставят. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 744
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 2:12     Ответить с цитатой

Боже, какой снобизм!
:evil:
Я выросла на юге, на Черноморском побережье. К сожалению, последние несколько лет живу в Новосибирске. И знаете, для меня дико услышать, что оказывается, тут в Сибири решили, мол, южане деревенщина ни к чему не стремящаяся...
:o
Ну вы приезжайте вСевастополь, посмотрите. Вонючий, грязный, серый Новосиб, с такими же серыми лицами горожан в подметки не годиться моему родному Севастополю. Да, люди там проще, да там ходят к друг другу в гости, да, люди там могут улыбаться вам на улице. Но это не говорит об их необразованности. Это говорит о вашей дикости и костности, когда уровень культуры и стремлений измеряется качеством шмоток, в которых вы идете в кафе.
Нет слов. Полный шок.
Уважаемые сибирячки, скромнее надо быть, скромнее.

Увы, посоветовать переезд в Крым не могу. Тяжело там сейчас. Не лучшие времена переживает Севастополь по причине захвата его фашистами-бендеровцами. А Россия-матушка отдала без боя..... :mad:
_________________
две дочки - это супер!!!

ПИШУ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ. РЕДАКТИРУЮ.
ДЕЛАЮ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИЛЬМЫ, РОЛИКИ.
РЕМОНТИРУЕМ АВТО-МОТО ТЕХНИКУ.
СВАРКА АРГОНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetlanson
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 3378
В дневниках: 8
Откуда: Москва, м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:13     Ответить с цитатой

Люка
Поддерживаю!
Я в детстве жила 1,5 года в Майкопе (Адыгея, отчим был армянин) не совсем побережье, но юг и к морю на машине 3часа езды.
И мне там очень понравились люди! Меня чужого ребенка принимали как родную (я там без мамы полгода жила), очень доброжелательные, последнее отдадут гостю/соседу, слова дурного не слышала. С образованием у мужчин тоже все хорошо, считается что женщине ВО не нужно, у женщины главное семья , а женщины и не против.
Город очень красивый и аккуратный, частного сектора много, но он просто вылизан, иметь неухоженный дом – позор!
В общем, я теперь безумно люблю армян и адыгов.
А наговаривать... это когда я жила на Украине, была девушка которая утверждала что ВСЕ русские жуткие матершинники :eek: , когда я начала выяснять откуда же у нее такие сведения , оказалось что она с бабушкой ездила продавать фрукты в Москву на рынок (кроме рынка в москве ничего не видела) наслушалась там и теперь уверенна в этом :cool: .
Однобокое представление о народе, не всегда является правдой.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:21     Ответить с цитатой

А как обстоят дела в Краснодаре подробнее можно??? :-)
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 13:17     Ответить с цитатой

Краснодар в принципе нормальный город, немного провинциальный, но нормальный (Новосиб собственно тоже не столица). Еще некоторых смущает большое колличество выходцев с Кавказа, если для вас это не проблема, то и смущать вас это не будет.
Слегка поменьше Нска, но все блага цивиллизации там есть.
Если никогда не жили на побережье и в тех краях, то возможно вам не понравится зима, она достаточно сырая, дождливая. Мне нравилось, а многим сибирякам нет.
Люка, это мнение сибиряков там поживших. Незнаю как в Севастополе, но Сочи - это деревня, людей с высшим образованием там очень мало и деревни там такие же как в Сибире. Насчет того, что для женщин там главное семья, то очень часто там мужики винцо попивают, а женщины работают, вот вам и семья. В домах, где держат отдыхающих всю работу выполняют женщины.
Среди множества родственников, друзей, проживающих в районе Сочи-Адлера, отличительная черта - девочки с 17 лет рожают кучу детей, а потом их же и содержат, много парней идут по кривой дорожке.
Я не говорю, что Нск - это вершина цивилизованной жизни, культурный город, но и идиализировать черноморское побережье не стоит. Люди там улыбаются столько же сколько и здесь, там жизнь не лучше, а по доходам гораздо хуже, много хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:54     Ответить с цитатой

aksen писал(а):
Еще стоит учесть, что зп в Калинграде, Белгороде раза в 2 меньше, чем в Новосибирске, а в Сочи во все 10

Не согласна, на одинакового типа предприятиях она раличается максимум в 1,2 -1, 5 раза, не больше, у нас знакомые живут в Геленджике, Новороссийске, Сочи - зарплаты примерно одинаковые, у кого-то чуть выше Новосибирских, у кого-то чуть ниже (например Северо-Кавказский ПТУС). Сын нашей соседки уволился из АК "Сибирь" с руководящей должности и уехал в Калининград - ему там платят больше. Если бы люди в Сочи получали зарплату 1500-2500 рублей, то и дома и квартиры там стоили бы в разы дешевле чем в Новосибирске, а жители Сочи покупают у себя жилье, далеко не все там скупают москвичи и приезжие.
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 16:29     Ответить с цитатой

вредина писал(а):
aksen писал(а):
Еще стоит учесть, что зп в Калинграде, Белгороде раза в 2 меньше, чем в Новосибирске, а в Сочи во все 10

Не согласна, на одинакового типа предприятиях она раличается максимум в 1,2 -1, 5 раза, не больше, у нас знакомые живут в Геленджике, Новороссийске, Сочи - зарплаты примерно одинаковые, у кого-то чуть выше Новосибирских, у кого-то чуть ниже (например Северо-Кавказский ПТУС). Сын нашей соседки уволился из АК "Сибирь" с руководящей должности и уехал в Калининград - ему там платят больше. Если бы люди в Сочи получали зарплату 1500-2500 рублей, то и дома и квартиры там стоили бы в разы дешевле чем в Новосибирске, а жители Сочи покупают у себя жилье, далеко не все там скупают москвичи и приезжие.

Стоимость домов там определяется в большей степени тем, что это курортная местность и само жилье - источник дохода.
Зп там реально меньше, есть исключение, где зп высокие, но это все же исключение. Еще надо учесть, что Сочи, Адлер - это курортные города, и места работы там соответсвующие, те по большей части связынны с курортным и развлекательным сектором, чаще всего обслуга (горничные, официантки и тд),работы иного характера там очень мало, еще надо учесть, что сам город меньше и соотвественно раб мест меньше. Я сама одно время лелеяла надежду жить поблизости и хорошо вентилировала данный вопрос, увы но зп и спико вакансий сильно отличается от Нска
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:15     Ответить с цитатой

aksen
По поводу курортного города - Вы правы, не спорю. Но для жизни на старости лет это скорее плюс чем минус. А переезжать туда с маленькими детьми, с желанием дать им там хорошее образование и в надежде на свой карьерный рост, я думаю, не стоит. Разве что если врач порекомендует такой климат ребенку (знакомые из Томска в Новороссийск переехали из-за ребенка) или кого-то из супругов пригласят туда на хорошую перспективную работу. Мне пригороды Анапы интересны для жизни исключительно на пенсии, не раньше. Почему именно Анапа? Там аэропорт есть :-)
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 20:42     Ответить с цитатой

Я с женщиной общалась,у нее дочь в Сочи уехала жить к мужу или с мужем ли,не суть.Так вот она плохо отзывалась о жизни там, и очень рассстраивалась за нее,я была удивлена,т.к никогда не была в Сочи,только на заграничных курортах ,ну и мыслили как то позитивнее.А что,вы думаете,что Олимпиада совсем ничегно не изменит?Все таки масштабы работ,ведущихся там,впечатляют.Развитие региона...все такое :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 2 из 32 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах