Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Хочу управлять гневом
эмоциональное выгорание

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виола1505
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 35
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 18:46     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
MATROSKA

Подчеркну, раздражительность и сопутствующие ей состояния - это не гнев как он есть, это "стухший", неполноценный гнев. Эти состояния неприятны, гнев - приятен. И это тоже закономерность: всё, что скукоживается (в теле, в душе) неприятно и болезненно ощущается; все, что разворачивается - сопровождается ощущением удовольствия.

Попробуйте такую "малость": не раздражайться на свои гневливые эмоции по отношению к маме. Не критикуйте их и не давайте оценок. Как придет эмоция - не занимайтесь внутри себя ничем другим, кроме того, что смотрите, как эта эмоция/эмоции внутри Вас ходит, движется. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЫШИТЕ! То есть в эти моменты обратите внимание на свое дыхание: оно должно быть полным. ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ФИЗИЧЕСКИ ПРИЯТНО ДЫШАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ.


Катерина, здравствуйте! Эта тема меня очень касается, и я полностью с Вами согласна, Вы всегда попадаете в точку. Объясните пожалуйста вот что. Вы пишете что гнев приятен. Но я так не чувствую. Когда меня захлёстывает гнев, я просто перестаю соображать, как будто отключаюсь. И дышать в этот момент я почти не могу, даже потом какое-то время мне трудно дышать, сердце бьётся где-то в горле.
Мне очень плохо, а сдерживать внешние проявления гнева не получается. И не получается поймать этот момент, когда гнев наступает, чтобы почувствовать эту эмоцию в себе, моё тело реагирует раньше. Самое ужасное что страдают мои дети и разрушаются отношения. Мне очень плохо, помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виола1505
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 35
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 16:05    Заголовок сообщения: Хочу управлять гневом Ответить с цитатой

Здравствуйте Катерина и Александр. Вы советуете слушать себя и свои чувства. А у меня это как раз не получается. Вобще по жизни такое ощущение, что чувств у меня почти не осталось, особенно добрых и хороших. Вот с раздражением и гневом всё в порядке, но ведь это эмоции, не чувства.

Последний раз редактировалось: Виола1505 (Пн Янв 11, 2016 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 0:09     Ответить с цитатой

Виола1505, здравствуйте!
Так как ваш вопрос в соседней теме и вопрос в выделенной теме - об одном, то для удобства я их объединила.
Начнем с "малого" вопроса :) .
Объясняю.
Цитата:
Вы пишете что гнев приятен. Но я так не чувствую. Когда меня захлёстывает гнев, я просто перестаю соображать, как будто отключаюсь.
Я и говорю: гнев, как и любая другая эмоция, приятен не всегда, а лишь когда он вами не стеснен, вы позволяете ему быть, ощущаете его в себе, осознаете, он разворачивается, а не сворачивается - вы владеете им. Вы не чувствуете ничего приятного, потому что не владеете эмоцией - она владеет Вами. Вас захлестнуло, Вы в отключке - некому удовольствие получать.
К тому же то, что происходит с Вами, конечно, номинально можно назвать гневом, но это, опять же, "стухшие", накопившиеся эмоции, которые просто прорвало.
Цитата:
И дышать в этот момент я почти не могу, даже потом какое-то время мне трудно дышать, сердце бьётся где-то в горле.
Ну так и я про то же: не будете дышать - будете оставаться без сознания и без способности как-либо участвовать в процессе, все само будет переть.
Цитата:
Мне очень плохо, а сдерживать внешние проявления гнева не получается.
Вы прямо хорошо сказали)). Какое там управление гневом, когда Вам плохо? СмотрИте: у Вас два объекта - 1) внутри плохо и 2) снаружи эмоции хлещут. Объекта два, а внимание - одно. Ну, у Вас пока - так. Мы тут не будем касаться случаев такого владения вниманием, что хватает сразу на несколько объектов (коли захотите, натренируетесь так). И вот Вы свой единственный луч внимания, как фонарик, направляете на объект 2ой. Что будет происходить с первым? И каково от этого будет второму? А если наоборот? Пробуйте, экспериментируйте, не рассуждайте. Хуже даже неудавшимися экспериментами Вы уже вряд ли сделаете :-) .
Цитата:
И не получается поймать этот момент, когда гнев наступает, чтобы почувствовать эту эмоцию в себе, моё тело реагирует раньше.
То, что тело быстро реагирует - это ничуть не плохо. Оно вообще сильное и мудрое, у него многому можно учиться. Догоняйте свое тело - и будет вам, уже вместе, уже на пару, хорошо. Ну и бог с ним, пусть не получается поймать, что упираться в это? Включайтесь как можете в тот момент, как "очнулись", начинайте с малого. Малое способно сдвинуть с места. Выберите для себя что-то одно и внесите изменения, хоть малейшие, в тот компонент, который выберете. Да хоть дышать начните сознательно, насколько сможете полно. Да хоть фонарь внимания направьте на 1ый объект (что внутри чувствуете) - а там чего только нет, уверяю. И чем внимательней будете разглядывать, тем интереснее и удивительней находки будут.
Цитата:
Самое ужасное что страдают мои дети и разрушаются отношения.
Да... :aga-aga: У каждого свой двигатель изменений. И часто ради самих себя мы и пальцем не пошевелим...
Знаете, а ответ на "малый" вопрос, думаю, вполне хороший и конкретный старт. Давайте с этого, по порядку, и начнем, остальное подтянется по ходу.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Виола1505
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 35
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 16:29     Ответить с цитатой

Катя К., здравствуйте! Спасибо за ответ. Дышать сознательно а такие моменты я уже попробовала, правда, это трудно, через силу, но станОвится лучше, буду продолжать. А с вниманием хуже у меня, но буду пробовать. То есть когда очнулась, сесть в уголке и заглянуть себе внутрь? Ничего я там после таких выплесков кроме злости не чувствую пока, на физическом уровне - комок в груди и плакать хочется.

Последний раз редактировалось: Виола1505 (Пн Янв 11, 2016 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 10:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Виола1505.

Цитата:
Дышать сознательно а такие моменты я уже попробовала, правда, это трудно, через силу, но станОвится лучше, буду продолжать.
Лично я за то, чтобы делать, но не "упахиваться" :-) . Поэтому "трудно" обращает на себя внимание и хочется хоть чуть облегчить процесс. При этом я осознаю прекрасно, что трудности закономерны и естественны, ну, как минимум, потому, что то, что Вы делаете - непривычно, совсем наоборот по сравнению с тем, как делали раньше. И это (непривычность) - причина "трудно" номер раз. Может и Вам пригодится, но лично мне в свое время помогало, когда я подходила к изменениям, как увлеченный исследователь, которому страсть как интересно, как устроено то, чем он раньше пользовался, но на что не обращал внимания. И исследователь не только пристально рассматривал объект, но и проводил с ним всяческие эксперименты, в частности, делая что-то наоборот: дышал там, где раньше дыхание сдерживалось; расслаблялся там, где раньше напрягался; переводил внимание внутрь там, где раньше наружу выворачивался; останавливался там, где бежал; молчал, где говорил раньше; звучал там, где раньше сдерживался... И столько открытий делал этот исследователь. И мне становилось радостно, легко и приятно от того, что это я делаю сама; у меня получается; я узнаю себя гораздо быстрее, чем это получалось раньше; знания эти точны, потому что обнаружены в практике и то, что узнаю, совсем не так страшно, как мне казалось, а даже наоборот.
И еще один моментик про "трудно". Когда делаешь что-то по своей доброй воле, когда делаешь для себя-родной-любимой, тогда трудность - это вызов, принимая который, ты растешь и становишься сильнее. И не важно, думаете Вы сейчас больше о других или о себе. Вы спрашиваете, когда трудно: "Делаю я это для других или для себя?" и, например, обнаруживаете ответ: "Я делаю это ради своих детей" - это и есть Ваша добрая воля: Вам необходимо делать это. Сегодня - ради детей.

Цитата:
А с вниманием хуже у меня, но буду пробовать.
С вниманием труднее - его не так легко ощутить и "пощупать". Не ставьте себе сразу много задач и больших, дробите на маленькие.

Цитата:
То есть когда очнулась, сесть в уголке и заглянуть себе внутрь?
Можно и так буквально. Заодно то, что Вы делали (кричали, например) автоматически прекратится, Вы вынете себя из этого процесса, оставшись наедине с собой (и другие целее будут). Этот перевод внимания на свои чувства, на себя, со временем начинает происходить без изъятия себя из процесса (из разговора, например), и вы уже более осознанно тогда ведете диалог.

Цитата:
Ничего я там после таких выплесков кроме злости не чувствую пока, на физическом уровне - комок в груди и плакать хочется.
Вы, видимо, что-то определенное хотите чувствовать. Злость - это ничего? Это, сами понимаете, очень даже "чего". Более того, Вам удалось рассмотреть эту злость, и Вы увидели (а это уже то, что - глубже!): комок в груди и плакать хочется. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что это - тоже "ничего" :) . Смотрите, что обнаруживается: Вы в гневе, Вас несет, но чувствуете себя беспомощной: Вам плакать хочется, слезы - вот соответствующее выражение Ваших чувств - а Вы кричите. Понятно теперь, почему комок и почему вообще так плохо? Комок - это концентрат, сжатость, невыраженность, неотпущенность эмоций. Вы кричите - когда душа хочет плакать. И когда Вы сядете в сторонке и обнаружите комок и желание плакать - просто выразите это, дайте этому вылиться, ради самой себя, ради детей. Сегодня этот комок просится плакать, а завтра Вы можете обнаружить в себе другое. Более того, Вы можете отпустить себя и начать плакать, а вскорости почувствовать, что Вам хочется... улыбнуться... Ей-богу, всякое может быть, и это - естественно, как сама жизнь. Не ожидайте чего-то определенного - просто смотрите на то, что есть, встречайте это.

Цитата:
Тут я читала книгу Петрановской "Тайная опора" и там есть такое : "Диссоциация - отсоединение от чувств. Я ничего не чувствую, я не в контакте с собой...это значит, что я немного мертвый. В жизни есть ситуации, когда это разумно, очень стрессовые, когда лучше всего «отморозиться», впасть в диссоциацию, чтобы пережить ужас. Но если это не временная стратегия, а постоянная, то это означает быть немножко неживым, одеть на себя броню, уже неснимаемую. Стресс "запирается" в психике, поэтому иногда псевдоконтейнер вдруг даёт трещину и из него вырываются протуберанцы неконтролируемой ярости, пугая всех вокруг." Вот это всё про меня написано. Только я не знаю что с этим делать, как убрать этот панцирь и стать немного живой, а не мёртвой. У меня всегда была такая реакция на плохое в моей жизни, я просто запирала всё внутри, могла поговорить с кем-нибудь, поплакать, а сейчас даже слёз нету. С чего это началось уже и не вспомнить наверное, а как перестать так делать?
Слезы у Вас есть, полно. Сами говорите - комком стоят. Что и как можно делать с комками, я уже написала. И также ответила на те вопросы, которые содержатся в этом абзаце.

Цитата:
Мне было СТЫДНО, как это я буду развлекаться, никому не доложив, не получив разрешения. Что это такое, гиперответственность?
"Люблю" диагнозы :-) . Допустим, "гиперответственность" - Вам это что-то даст?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виола1505
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 35
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 17:10     Ответить с цитатой

Катя, здравствуйте! Спасибо, Вы описали КАК надо делать, мне теперь стало понятнее. Недавно поймала себя на мысли, что стою в самом начале пути, и мне стало страшновато, лет-то уже далеко за сорок, и надо всё сначала. Нет, я не боюсь сначала начинать, мне обидно за свою жизнь, прожитую на автомате. Буду изучать себя, пока не могу похвастать достижениями.

Последний раз редактировалось: Виола1505 (Чт Ноя 19, 2015 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 21:26     Ответить с цитатой

Виола1505, здравствуйте.
Как у Вас дела, есть ли подвижки?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виола1505
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 35
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя. Поняла что веду себя с детьми как маленькая девочка, а не как взрослый человек, взрослые ведь снисходительно ведут себя с детьми, понимают, что много дети ещё не в состоянии понять в силу своего возраста.

Последний раз редактировалось: Виола1505 (Пн Янв 11, 2016 14:11), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 17:47     Ответить с цитатой

Виола1505, здравствуйте.
Обращайтесь, как будут вопросы.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах