Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Рататуй
флешмоб с 24 по 30 августа 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 20:26     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый вечер :-) Да я как к худеющим в начале марта примкнула, в ФМ не принимала участия, берегла нервы :haha: Уже и забыла, какие где правила. Обычно ссылки-то можно давать, просто под спойлером, вот я и обрадовалась ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 21:03     Ответить с цитатой

Elementalia
Да ничего страшного ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 1:09     Ответить с цитатой

А мы любим Рататуй-галету. Овощи и хлебушек сразу. Рецепт взяла здесь на форуме у Сама_Я.




Тесто: 1 стакан цельнозерновой муки, 1 стакан муки высшего сорта, 9 столовых ложек оливкового масла, 1/2 стакана воды (в оригинале было пиво, я разницу не чувствую), 3/4 чайной ложки соли.
Начинка: 1 баклажан, 1 небольшой кабачок, 2 помидора, соль.
Соус: 2 помидора, 1 луковица, 1/2 болгарского перца, 4 зубчика чеснока, зелень, соль.

Замесить тесто, дать ему полежать минут 30.
Для соуса помидоры, лук и перец измельчить в измельчителе. Поставить соус на плиту и дать ему выпариться. В готовый соус добавить измельченный чеснок и зелень.
Для начинки овощи порезать кружочками. Баклажаны я предварительно замочила в воде с щепоткой соли, затем обжарила.
Тесто раскатать (я раскатывала прям на противне), выложить половину соуса и овощи, посолить, сверху выложить вторую половину соуса.

Завернуть края. Выпекать в духовке 1 час при 180 градусов.
Получается очень вкусно! Спасибо Сама_Я за рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 10:19     Ответить с цитатой

А я не знала, что рататуй запекается и режется пластиками, думала, что это название рагу по умному :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 11:41     Ответить с цитатой

Марина Владимировна писал(а):
Волшебное слово РАТАТУЙ! Я делаю овощное рагу, чем оно, интересно, отличается от загадочного блюда? Буду ждать мастерклассов :give_heart:

Вот и мне антиресно...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Марина Владимировна
и я сделала как рагу :-( в интернете такой рецепт нашла. Поэтому даже выкладывать не буду, позориться. А с таким удовольствием его готовила и ела. Очень вкусно!
А рецепт такой:

- 2 баклажана
- 1 перец большой болгарский
- половинка не очень большого кабачка
- 2 зубчика чеснока крупного
- 5 маленьких помидорок
- луковица средняя

пережарить чеснок с луком на растительном масле, добавить баклажан, я кубиками резала. постоянно помешивая минуты две, добавить перец, так же минуты три все это пережаривая добавить кабачок. Через пару минут постоянного помешивания добавить помидор, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСОЛИТЬ И ПОПЕРЧИТЬ убрать огонь, закрыть все крышкой и пусть томится. Минут через 5 открыть крышку сверху можно посыпать резанным укропом и дать настояться.
В рецепте еще предлагается чесночка ЕЩЕ добавить но я не стала. :-)
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 12:12     Ответить с цитатой

ZVEZДА
Выкладывайте спокойно, это тоже правильная подача. Просто вид блюда зависит от страны, в которой его делают. И название меняются. А суть одна и та же ;) .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 12:18     Ответить с цитатой

ZVEZДА
Главное, вкусно же ;)
ИРРА
А я думала, что это принципиальное различие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 13:21     Ответить с цитатой

Марина Владимировна
ну, если уж принципиально, то в оригинальную первоначальную версию складывали кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. Это только теперь в него стали добавлять баклажан.
Нарезка для прованского рататуя возможна как кольцами, так и кубиками.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даниськина МАМА
Студент
Студент

На сайте с 16.07.10
Сообщения: 1966
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 13:54     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я так долго оттягивала момент приготовления этого прекрасного блюда...казалось, что это так долго и муторно...я сильно ошибалась ;)
Соус (все обжариваем слегка на масле, но я притушила до мягкости на воде):
- 3 сладких болгарских перца
- 2 помидорки (можно ложечку томатной пасты или томатов в собственном соку)
- 1 луковицу
- 3 зубчика чеснока (можно меньше, но мы любим очень чеснок)
Посолить, поперчить, добавить прованские или итальянские травки по вкусу. Блендером все вжик-вжик
Овощи порезать тонкими колечками и выложить на 1/2 соуса, чередуя:
- 1 молодой кабачок
- 2 небольших баклажана (если горчат, присыпать солью, оставить на 15 мин, ополоснуть, промакнуть от лишней влаги)
- 3 плотных помидорки
Залить сверху остатками соуса. Запекать при 200 градусах до мягкости овощей. Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Зайка Морковкина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 3738
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 013799
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Даниськина МАМА, какое фото аппетитное!!! можно слюной подавиться :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Даниськина МАМА
красиво-то как!! мне кабачка не хватает для полного счастья, чтоб начать готовить.

А баклажаны ведь не вымачивают? ни у кого не видела в рецептах. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 20:37     Ответить с цитатой

Ураа! Сегодня готовлю рататуй! :give_heart:
Спасибо за ФМ! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даниськина МАМА
Студент
Студент

На сайте с 16.07.10
Сообщения: 1966
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 21:36     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Спасибо ;) я солью пересыпаю, как сок дают, в воде ополаскиваю и обсушиваю от лишней воды салфеткой

Добавлено спустя 30 секунд:

Зайка Морковкина
Спасибочки :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19574
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 23:09     Ответить с цитатой

Даниськина МАМА
OlgaBr
Красота какая! 5ballov Обязательно приготовлю на днях. Спасибо за рецепты!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах