Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 989
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Prodagnik, спокойствие, только спокойствие!!!! :haha: :haha: :haha: Рано нервничать... почки только-только начинают просыпаться... и то не у всех еще...
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zayusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 806
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 12:03     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Прошу совета.Имеется куст гортензии, не обрезала еще ни разу. Решила , что обрежу весной. Сейчас задумалась, а не поздно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 13:30     Ответить с цитатой

sweta2906
Да, мои еще тоже спят.

Zayusha
Предыдущую страничку почитайте, как раз об этом писали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 13:57     Ответить с цитатой

sweta2906
sibira4ka
тогда повременю с паникой :haha: Спасибо, что успокоили. Просто такая уж красотка у меня Ванилла Фрайз была в том году, жду-не дождусь ее
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93870
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 16:02     Ответить с цитатой

Я так и не поняла, нало ли обрезать веснлй, если обрезала оснью. И п правильно ли обрезала? Может ниже надо было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Не трогайте уже гортензии . Поздно просто . Надо или осенью или зимой в конце февраля начале апреля. А в МАЕ поздно. И если кажется что кустик погиб ,не трогайте его. Может от корня отойти. Если маленький и даже с земли его не видно то накройте бутылкой это место и древовидная отойдет однозначно. Много пишут подрезайте молодые кустики.Я 3 ГОДА НЕ РЕЖУ .Даю им набраться сил . Да и много подмерзает и ломает .Не паникуйте .Сам куст справится. Взрыхлите только почву вокруг и не беспокойте .И будет вам счастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 20:32     Ответить с цитатой

Хотелось бы мастер класс по правильной обрезке взрослого руста гортензии. Сезон, сроки и как низко. В этом году обрезала наобум, не знаю правильно ли.... Хотелось бы опытных послушать, посмотреть. :-) И на первую страничку, чтоб в следующем году еще краше была гортензия! :bfl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 22:02     Ответить с цитатой

S-Anka
Я свое мнение уже писала в теме:
Цитата:
А как в первый пост главную информацию вынесешь, если вся тема полна информации? Опять же обмен опытом, про свои успехи и промахи пишем. Не всегда рекомендации однозначными бывают. Как тут выбрать какая информация главная? Только читать тему или в интернете загуглить.


У каждого здесь свой опыт, вряд ли кто возьмет на себя ответственность устраивать мастер-классы. Поделиться Своим опытом удач и ошибок - одно дело, а давать четкие указания и рекомендации - совсем другое. Всевозможных мастер-классов полно в интернете. Есть прекрасная статья о гортензиях на сайте сибмамы https://dom.sibmama.ru/gortenzija.htm
А в принципе в теме есть ответы на все вопросы, иногда и противоречивые ;), что не удивительно, т.к у каждой опыт разный. Можно поискать по запросу в поисковике темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 22:17     Ответить с цитатой

S-Anka, посмотрите на ютубе канал Садовый мир. У них много хороших видео про гортензии. Мне очень они помогли.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Девочки хочу предупредить кто в Сибири хочет штамбом вырастить гортензию.Может кому пригодится. У меня гортензия думаю ваниль метельчатая (не помню как называлась).Она сама растет в 4 стебля. Поросль снизу не дает . Так и росла 5 лет без проблем .В том году увидела что у стеблей а они толстые начала лопаться кора. Замазала варом . А в этом году сильней и выше лопаться кора стала. замазала опять . Но думаю надо их отпиливать .Понимаю что это морозобой и снегом укрываю всегда хорошо. А теперь молодняка нет и эти не спасти уже старые.Так как трещины высотой в метр. И от корня вряд ли молодняк пойдет. Вот поэтому и говорю осторожней со штамбом .Можно потерять весь куст.В теплых краях может и нормально а у нас опасно. Ну буду глядеть за своей . Жалко куст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 14:52     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ
Очень красивый у вас кустик гортензии. У меня тоже куст старый стал у Грандифлоры (метельчатой). И тоже пошли трещены по стволу. Я так понимаю метельчатые вообще поросль не дают. Видимо надо срочно начеренковать этот сорт и омолодить. Или ветку пригнуть и пришпилить для укоренения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 1:15     Ответить с цитатой

Пробовала черенковать ванилку. Не получается никак. Пригнуть к земле нечего все ветки растут высоко. Купила вар садовый. Развела водой как сметана густая и побелила типа замазала стволы. Будем глядеть. Погода вот подводит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 1:42     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ, красивая гортензия. Смотрится так нарядно на фоне синеньких.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 8:41     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ
Спасибо за отзыв по штамбу :4U: ) Мне очень актуально.
А ВСУ им на зиму точно не делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 21:28     Ответить с цитатой

По обрезке есть хорошая книга, с картинками, что и как резать.
Кристофер Брикелл "Обрезка растений". Можно с многих ресурсов скачать бесплатно.
На стр. 52-53 описана обрезка метельчатых гортензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 67 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах