Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Плохая проба Манту (вираж)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NASTYZEL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 20:12     Ответить с цитатой

У нас тоже положительная манту, делали рентген показал все чисто, дело в том, что у меня ребенок очень аллергенный, ровно через четыре месяца мы переболели пневмонией нам делали 2 контрольных рентген снимка. Скоро нам опять ставить манту я боюсь, что реакция опять будет положительной, и нас снова будут заставлять сделать рентген. Как нам быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 22:28     Ответить с цитатой

NASTYZEL
Прочитайте внимательнее мои посты страницей раньше. Почему нельзя прочитать хотя бы последнюю страницу темы, прежде чем написать свой пост?
НИКТО НЕ СМОТРИТ, положительная у вашего ребенка реакция Манту или отрицательная. Смотрят на ее динамику. Раз вам уже предлагали обследование раньше, значит уже имел место вираж туберкулиновой пробы либо увеличение за год на 6 и более мм. Это скорее всего свидетельствует о заражении. Ближайшая Манту, которая у вас будет, должна быть МЕНЬШЕ по размеру, чем предыдущая. Она ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ положительной, и именно такой она и будет (однозначно), и это нормально. Главное, чтобы папула (именно папула, а не гиперемия) стала меньше или хотя бы не больше, чем предыдущий раз.
И не делайте Манту в течение месяца после перенесенного заболевания (ОРВИ и пр.), чтобы не исказить результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NASTYZEL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 22:49     Ответить с цитатой

Добрый вечер Love! :-)
Спасибо, что откликнулись на мой пост.
Меня вот , что беспокоит, если повторная манту будет больше по размеру (или как «правильно» измениться её динамика), можно как-то обойтись без рентген снимка и обследоваться другим способом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рюлик
Академик
Академик

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 12540
В дневниках: 2742
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 23:15     Ответить с цитатой

У меня у старшего ребетенка, уже на протяжении 6 лет, нет никакой реакции Манту. Всегда остается только синяк на руке от укола. Врачи ничего не говорят, только плечами пожимают, рубчика от БЦЖ не было и нет. Теперь вот сижу и думаю, а нужно ли делать ревакцинацию.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 23:51     Ответить с цитатой

NASTYZEL писал(а):
у меня ребенок очень аллергенный

И тк аллергики, то не забывайте прикрывать антигистаминными препаратами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина краса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 4024
В дневниках: 52
Откуда: НЕВСКИЙ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 19:44     Ответить с цитатой

мы сделали повторно на сизово все ок!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Рюлик писал(а):
У меня у старшего ребетенка, уже на протяжении 6 лет, нет никакой реакции Манту. Всегда остается только синяк на руке от укола. Врачи ничего не говорят, только плечами пожимают, рубчика от БЦЖ не было и нет. Теперь вот сижу и думаю, а нужно ли делать ревакцинацию.

Сейчас вроде ревакцинацию в 7 и 14 лет не делают.
Про отсутствие рубчика я уже писала страницей раньше, посмотрите. В любом случае хорошо, что у ребенка всегда отрицательная реакция Манту, большая вероятность того, что у него врожденная невосприимчивость к туберкулезу. Но наверняка это неизвестно, поэтому продолжайте регулярно делать Манту. Если предложат ревакцинацию - есть наверное смысл ее сделать.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

NASTYZEL писал(а):
Добрый вечер Love! :-)
Спасибо, что откликнулись на мой пост.
Меня вот , что беспокоит, если повторная манту будет больше по размеру (или как «правильно» измениться её динамика), можно как-то обойтись без рентген снимка и обследоваться другим способом?

Я думаю, что не надо сейчас гадать, что будет. Сначала сделайте. А пока надейтесь, что она будет меньше. Дело в том, что раз уж вы уже проходили обследование, значит, что-то было не так (имел место вираж или гиперреакция или что-то еще, вы не пишете ведь по какому поводу ребенка отправили на обследование, поэтому я только предполагаю. Так вот, если был вираж или что-то подобное, то врач логично предположила, что ваш ребенок заразился туберкулезом. Поэтому был назначен рентген. Рентген хороший, поэтому врач решила посмотреть и выждать. Ьеперь опять надо делать Манту. Если она не станет меньше, это на самом деле очень серьезно. Я бы на вашем месте в этом случае не думала бы про вред от рентгена - это такая ерунда по сравнению с тем, что действительно может быть. Ведь увеличивающаяся реакция Манту (а она и так у вас видимо была больше нормы) скорее всего подтвердит опасения врача, что было инфицирование и, более того, это будет свидетельствовать о том, что организм сам не справляется в больбе с палочкой Коха, и это может вызвать реальную болезнь. А это уже действительно страшно. Поэтому, в случае, если Манту увеличится по сравнению с предыдущим разом, врач скорее всего назначит ребенку проф.лечение. И я бы на вашем месте сильно бы подумала, прежде чем отказываться от профлечения в таком случае.
Но еще раз повторю. Не надо нагонять себе страхов. Сначала сделайте Манту, а потом по результату надо будет уже смотреть, что делать. Давайте надеяться, что все будет не так страшно, как я тут написала. Не болейте!

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Ирина краса писал(а):
мы сделали повторно на сизово все ок!!!!

Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NASTYZEL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 22:33     Ответить с цитатой

Love!!
Спасибо!!!!
Буду надееться только на лучшее....))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 23:36     Ответить с цитатой

У нас прямо чудеса на виражах :eek: У ребенка Манту в год 6 мм,в 2-13мм.Соответственно,направляют к фтизиатру,правда,прием был в поликлинике.Я уже почитала все по ссылочкам от Love,точно понимаю,что у нас не вираж.Поэтому,особо не эмоционировала.Вот,значит,на приеме нас смотрят,спрашивают про вес,аппетит,наши флюры с мужем-все как положено.Ставят диагноз вираж :mad: ,отправляют на рентген,на анализы.Следует учитывать,что в тот день под дверью к врачу сидела куча народу,мы к ней попали только спустя 3 часа сидения в очереди,я,честно сказать,к тому времени плохо соображала(врач,видимо,тоже).Поэтому,я забываю сказать,что в день сверки Манту у ребенка были явные проявления ОРВИ(мы с мужем сильно переболели,дочь от нас заразилась).
Меня уже без ребенка приглашают с результатами анализов в диспансер на заключительную беседу.
Анализы ребенка и рентген были в норме.
Ну,думаю,там все спрошу.В регистратуре меня уверили,что можно без записи,естественно,без записи было попасть весьма проблематично,и когда до меня дело дошло,то толком поговорить тоже не вышло,ибо паралельно принимали еще одного пациента.
Я уже спросила про возможное влияние ОРВИ(было сказано,что никак не могло повлиять на результат),диагноз вираж нам оставили,взяли на учет.Сказали явится на прием в январе,в поликлинику.
Параллельно со всей этой чехардой я задаю вопрос на форуме(Love,дай вам бог здоровья за ссылочку).И мне врач отвечает,что ОРВИ внесло свой вклад в нарастание папулы и верным будет диагноз ПВА,но никак не вираж.

Я как-то успокоилась,единственное,что меня мучает,как скоро нас с учета снимут?
И теперь,видимо,придется весьма дифференцированно относится к действиям и диагнозам нашего фтизиатра,ведь диагноз поставлен не верно :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 0:53     Ответить с цитатой

Латифа
В том-то и дело, что максимальная реакция имунной системы достигается в 2, а иногда и в 3 года. Поэтому нарастание папулы в 2 года ни о чем пока не говорит. Надо просто подождать. Но ведь далеко не у каждого ребенка Манту в 2 года будет больше, чем в год. Поэтому также возможна ситуация, когда у ребенка в год было 6 мм, а ближе к 2-м годам произошло инфицирование, поэтому папула резко увеличилась до 13 мм. Врач-фтизиатр, я думаю, просто обязана перестраховаться от такого случая, вот и ставит "вираж". Но вы-то сама ведь уверены, что это не вираж. Тем более еще и ОРВИ было, которое тоже могло внесли свои коррективы.
Думаю, главное сейчас успокоиться. Врач у вас видимо не самый худший. Провел обследование, взял под наблюдение. Главное, не назначил профлечение, когда это не нужно. Вполне, по-моему стандартная схема. Через 3 месяца назначит повторить Манту, если она не станет больше - с учета вас скорее всего снимут. Могу конечно ошибаться, я все-таки не врач. Когда в январе пойдете на Манту - убедитесь, что ребенок здоров последний месяц.
Кстати, у моего племянника один в один ситуация была как у вас. В год было 6 или 7 мм, а в 2 года 13 или 14 мм. Но у них педиатр на участке грамотная, сама сказала им, что может такое быть, что в 2-3 года реакция больше, чем в год. Но чтобы их и ее никто не дергал, написала в карточке 9 мм, поэтому к фтизиатру они не ходили. В 3 года Манту была уже 7 или 8 мм. Думаю, что у вас будет также.

Кстати, нарастание на 6 и более мм за год - это вообще не есть "вираж", это именно резкое нарастание пробы. Вираж - это положительная реакция после отрицательной. Но наши врачи очень любят это красивое слово "вираж". Хотя сути это не меняет, т.к. в обоих этих случаях показано дополнительное обследование и наблюдение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марсия
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 290
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за поддержку :give_heart:
У меня уже мысли тоже в этом направлении побежали,что врач решила перестраховаться.Тем более,у нее и опыт работы большой и наша участковая врач к ней всегда прислушивается,те доктор грамотная.Подождем до января,постараемся не болеть ничем,а там уже как нам скажут.
Мне нравится,что моего ребенка не приглашают в диспансер,как многих,а по всем правилам осмотр детей нашей учетной группы ведется в поликлинике.
Вообщем,ждем яеварь месяц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 10:41     Ответить с цитатой

Девочки у нас был вираж Манту. Написала письмо Комаровскому, он сказал, что это реакция на перенесенное заболевание (мы переболели бронхитом), а привились раньше чем через месяц. Интересовал вопрос про гистаминный преперат перед следующей прививкой, сказал, что не надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 15:50     Ответить с цитатой

Капелька_2 писал(а):
Девочки у нас был вираж Манту. Написала письмо Комаровскому, он сказал, что это реакция на перенесенное заболевание (мы переболели бронхитом), а привились раньше чем через месяц. Интересовал вопрос про гистаминный преперат перед следующей прививкой, сказал, что не надо.

Правильно, не надо никаких антигистаминов. Проба Манту сама по себе есть аллергическая проба, зачем искажать ее результат антигистаминами. Просто надо было выдержать месяц после болезни, наши педиатры почему-то про это не знают или не помнят или делают вид что не знают.
На самом деле ничего страшного в ложной постановке диагноза "вираж" нет. Сделаете рентген, поставят на учет, через 3 месяца повторят Манту и, если все нормально, снимут с учета. Ведь проф.лечение вам не назначили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Кстати, может кому пригодится это знание..
В 2 года дочери должны были манту ставить, и как раз где-то в это время лямблий изводили. И знакомая (врач-фтизиатор, кстати) посоветовала ставить манту не раньше чем через месяц после лечения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 23:32     Ответить с цитатой

Love
Рентген нам нельзя, второй раз за месяц получится :aga-aga: А, что касается врачей, то они и впрямь, поставят прививку кому угодно и когда угодно. Сама виновата :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах