Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Присутствие мамы в саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stesha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.04
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 15:56    Заголовок сообщения: Присутствие мамы в саду Ответить с цитатой

Хочу узнать мнение форумчан: что вы думаете о пребывании мамы с ребенком в д\саду на период адаптации?
Мы сейчас перешли в другой сад - и ситуация повторяется: воспитателям категорически не нравится мое присутствие, типа того, что Вы выказываете этим недоверие воспитателям. Хотя дело просто в том, что у нее негатив к садику усиливается, если я ее сразу там оставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 16:19     Ответить с цитатой

У меня когда 2й день пошел тоже было дикое желание остаться - второй день гораздо труднее чем 1й, т.к. ребенок понимает что это уже такое. Лично я против того чтобы мама оставалась в саду - так как ребенок привыкнет что мама рядом и потом будет этого и требовать , плюс другие дети тоже явно не понимают почему у этого ребенка мама в саду, а их мам нет.
Сейчас все садики поддерживают режим мягкой адаптации, думаю этого вполне хватает БОЛЬШИНСТВУ деток адаптироваться к садику.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 16:50     Ответить с цитатой

А что такое "режим мягкой адаптации"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 21:47     Ответить с цитатой

Две недели ходили с бабушкой поочередно - сопровождали пупса. И вообще даже планировали дольше ходить по полдня, может месяц, может два. Ни зава, ни воспитатели даже не пискнули, а наоборот приветствовали. И мы не одни такие были.
Думаю, что если воспиталку напрягает - то ей есть что скрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JULIN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.05
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 22:37     Ответить с цитатой

я работала в дет саду и могу сказать, что не надо оставаться с ребёнкоми сидеть, как у нас сидели некоторые родители по полдня в группе или в коридоре. Вы травмируете как себя, так и ребёнка....
Завели в группу, попрощались, поцеловались и ушли, закрыв дверь...ребёнок поплачет минут 3-5...его отвлекут игрой, он перестанет плакать. :P
Был у нас случай, когда ребёнка просто "отрывали" от папы, а потом у папы был шок, что воспитатель так поступил, что нарушили психологическую ауру ребёнка и т.д.
Когда Вы привели в первый раз ребёнка, забирать его в первые недели 2 (в зависимости от возраста, от того, ходил ли до этого ребёнок в детсад) надо в обед. Потом после сна, а уже со временем....как и остальных детей вечером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22917
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 23:29     Ответить с цитатой

Ну... я, конечно, не профессионал в области воспитания...
Но ребёнка вот так "оторвать" от себя я бы не позволила. Думаю, что лучше сначала завлечь ребёнка игрой, дать ему освоиться, а потом уже сказать маме пока-пока.
В общем, я "за" пребывание с ребёнком на период адаптации, малыш ведь должен чувствовать, что его не бросили в незнакомой обстановке. А все эти радикальные меры в воспитании... :x хотя, может у меня просто слабые нервы, а не доброе сердце :wink:
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
JULIN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.05
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 0:25     Ответить с цитатой

я тоже не профессионал, только по опяту могу сказать, что "сначала завлечь ребёнка игрой, дать ему освоиться" ....после того, как ребёнок скажет пока-пока..он снова начинает плакать...поэтому получается, что процесс "прощания" затягивается, но хотя дети разные у всех по разному..
По поводу "пребывание с ребёнком на период адаптации"..если ребёнок впервые в детсад пришёл, то первое время надо с ним побыть...есть одно НО: ходить надо каждый день, а то есть родители, которые приведут в детсад ребёнка, например, он плачет, они его домой отвозят, дня на 2-3, потом снова в детсад на пару дней, потом снова в детсад на 3 дня...так ребёнок не привыкнет к детсаду, а у родителей вопросы, почему ребёнок не адаптируется, плачет.
Некоторые родители сами просят, чтобы детей "оторвали" от них ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 1:58     Ответить с цитатой

Мы сейчас с Катеринкой ходим вместе в дет. сад :))) Правда у нас малышовский садик (частный) три раз в неделю по полдня. Воспитательница "За". Катерина сначала сидела у меня на коленях все 4 часа (а я и не возражала), потом стала спускаться за игрушками, потом начала играть с детьми (хотя деть у меня крайне комуникабельный)... сейчас совершено спокойно приходит и по деловому начинает заниматься своими делами. Я уже пробовала ее ненадолго оставлять одну. Нормально. Ни слезинки. Со следующей неделе попробуем оставлять ее на все 4 часа. Мне такой вариант адаптации был самой комфортнее, не говоря уже о Катерине. Дочь привыкла к обстановке, к детям и воспитательнице.
Правда мы совсем маленькие и если бы адаптации не произошло, я бы не настаивала, попробовали бы в другой раз, через полгодика например.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4696
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 18:49     Ответить с цитатой

самый-самый первый раз думаю стоит сидеть с дитем в садике... мы в первом саду только к концу первой недели остались на два часа без мамы... короче мы вообще классно адаптировались в первый раз... у нас сама она шла в сад, ей там нравилось.... никаких слез..

потом мы переходили в другой сад... вот там я и сама почувствовала, что мое присутствие только мешает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 20:19     Ответить с цитатой

У меня, 3-ды "сдававшей" детей в сад, весьма противоречивые чувства по поводу надо ли маме там быть? С последней я вооще это папе поручила, потому как с пацанами так было - их оставила, а сама иду реву белугой... :lol: :lol: :lol: Мои не ревут в первый день, не ревут и во второй... Они орать начинают, когда понимают, что ЭТО будет каждый день... Спустя неделю, например, когда воспиталка решает, что пора и на сон оставаться... :shock: С дочей было хуже, она не плакала (сильная женщина!), она просто сидела и смотрела в дверной проем, когда за ней придут. Так продолжалось 3 месяца... Воспиталка сказала, что "несадовский" ребенок и не привыкнет никогда (ну что я думаю по поводу этой воспиталки, вы догадываетесь :wink: ). После новогодних 2-хнедельних каникул - пошли и как там и были, с первого дня. Спокойно стала играть и спать... Вооще, лично у меня пацаны хуже адаптировлись и болели чаще (старший особенно!!!! :shock: ), и орали дольше. Мы маську долго водили по чуть-чуть, не торопились... Что бы нам воспиталка не говорила... Зато мы не плачем после выходных, как другие детки... Хотя если есть возможность не водить дочу в сад - не водим. Ничё там хорошего! :D А вот мое присутствие там тока бы еще больше осложнило ситуевину, потому как "оторвать" кого-либо из моих детев от моей юбки - помоему из области фантастики! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 8:36     Ответить с цитатой

А мой в первый день не понял вообще что произошло. Пришли - увидал детишек и дернул к ним :lol: , на маму-ноль эмоций (общения со сверстниками не хватало). Ну мама и смоталась под шумок :lol:
Во второй день разревелся, но его воспитательница моментально отвлекла на птичек-рыбок, так что когда я уходила рева уже не было слышно. И спал, кстати, тоже начиная со второго дня. Так что с третьего дня мы уже до вечера, хотя парочку недель еще немного плакал когда я уходила (а вечером плакал, что забираю - не угодишь :lol: )
Но нас спасло еще то, что пошли в сад рано - 1год и 4 мес (в этом возрасте их еще очень просто отвлечь, а вот уже 2-3 летних сложнее - маму подавай и пофиг им птички-рыбки-картинки), и долго были в группе самые младшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 14:10     Ответить с цитатой

нам-то в настоящий садик только еще предстоит пойти, но вот когда мы с осени начали ходить в адаптационную группу, маме выходить из группы не давал (2 года ему тогда было), ходили мы 2 раза в неделю на 2 часа и через 2,5 месяца я уже сидела в раздевалке, еще через пару недель ребенок спокойно махал маме ручкой, когда я уходила на улицу. Поэтому конкретно для моего ребенка не было плохо, что первое время мама сидела в группе, и если бы мы ходили каждый день, возможно, что результат бы быстрее достигнут
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюра
Студент
Студент

На сайте с 30.03.05
Сообщения: 992
В дневниках: 1060
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 17:33     Ответить с цитатой

Собираюсь присутствовать! Мне ребенок так и сказал - в садик ходить будет с мамой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 19:06     Ответить с цитатой

Я в данном случае скорее себя пожалела... Ну и дочери было бы тяжелее, учитывая нашу с ней невидимую связь... Мое стойкое убеждение - детям лет до 5 в саду делать нечего :? ... Просто не у всех возможности и желание есть посвятить себя детям на такой срок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nina D
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.05
Сообщения: 4935
В дневниках: 1301
Откуда: Германия NRW, (Новосибирск, Мегас)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 20:44     Ответить с цитатой

Mne kaschetsa, samim logi4nim takoj wihod is situazii: perwuju nedelju ostawljajte rebjonka toljko do obeda, bes son4asa. W perwij denj malischu budet interesno, budet mnogo nowih igruschek, ljudej, detej. W posledujuschie dni emu budet wsjo snakomo, poetomu, skoree wsego ponrawitsa usche menjsche. No wremja w detskom sadu do obeda-eto postojannie snjatija s detjmi wospitatelej: obu4ajuschie i raswiwajuschie igri, musika, fiskuljtura, organisazija igri detej, progulka i t.d. Eto wremja proletit bistro. Rabotaja w detskom sadike, ja nabljudala, 4to boljschinstwo detej sku4ajut po mame imenno wo wtoroj polowine dnja. I mnogie mami perwuju nedelju, dlja lu4schej adaptazii delali imenno tak, ostawljali rebjonka toljko do sna. A sami w gruppe ne nahodilisj. Toljko w perwij denj, kogda wospitateli pokasiwali malischu wmeste s mamoj kabinku, polotenze, krowatku.
Spokojnoj adaptazii wam i waschemu malischu. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах