Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое Бог?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:03    Заголовок сообщения: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое Бог? Ответить с цитатой

Для затравки вопрос ко всем верующим:
когда вы начинаете говорить своим детям о Боге? Как они это воспринимают? понимают ли, когда начинают понимать?
А теперь вопрос к атеистам:
что отвечать маме своему ребёнку на вопрос "Бог есть?" и "Почему, мама, не веришь?", после того как его лучший друг (из христианской семьи) утверждат обратное? Ответить так, что бы у друзей не возникло конфликта, ссоры...(а такое вообще, на практике, бывает в детском возрасте до 15-16лет?)
Пока что эта ситуациа для меня не так актуальна, но вот пришла в голову мысль.. :? ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:22    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

Alien писал(а):
А теперь вопрос к атеистам:
что отвечать маме своему ребёнку на вопрос "Бог есть?"


Я не атеистка и не верующая :). так что честно говрю: Не знаю, некоторые думают, что есть, некоторые - что нет. Еще некоторые думают, что есть вампиры, химеры, разнообразные олимпийские небожители, медузы, которые Горгоны, и проч.

Alien писал(а):
А теперь вопрос к атеистам:
"Почему, мама, не веришь


А потому что не случилось ничего такого, чтобы меня убедило в обратном - то есть что нужно верить. Недаром же слова верить и веровать несут немного разный смысловой оттенок. Я не верю, а веровать - не готова.

Насчет некоторой каши в голове от общения с людьми неверующими и верующими разных конфессий - утешаю себя тем, что в свое время у меня была такая же каша в голове, да и у многих других, однако каждый с возрастом избрал какой-то путь. Не думаю, что воспитание играет в этом какую-то роль.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:44    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

А мне вот более интересен ответ на вопрос который в теме: Что такое или кто такой БОГ?
Я вот недавно черта описывала сыну - аж самой смешно стало - дизлексия полная по этому вопросу.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:05     Ответить с цитатой

Цитата:
что отвечать маме своему ребёнку на вопрос "Почему, мама, не веришь?",

Честно отвечать. Искренне. Но со скидкой на детское восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:18     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Цитата:
что отвечать маме своему ребёнку на вопрос "Почему, мама, не веришь?",

Честно отвечать. Искренне. Но со скидкой на детское восприятие.


:? честно-говоря..вот так задумалась...а почему не верю-то? ...
Потому что не было в моей жизни такого подтверждения Его существованию ... не хочется верить, что твоя жизнь зависит от кагогото-там Бога, который позволяет умирать невинным детям (вспомним голод в Африке, например... войны...), и при этом постулируется, что Он есть ЛОБОВЬ, СВЕТ человеков...ИМХО
(не в обиду будет сказано товарищам христианам и иже с ними...)

:o Как такое объяснить детю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:28     Ответить с цитатой

Alien писал(а):

:o Как такое объяснить детю?


Ой, не падайте раньше выстрела - может, и не спросит :)? Мой вот впервые спросил в прошлом году, наглядевшись в канун дня святого Валентина на многочисленные изображения амурчиков с луком и стрелами :). Дескать - что за такое??? Ну и вообще - то ли в саду им говорили, то ли кто-то из детей принес - короче, плел он мне какую-то ерунду . Господи, это надо было слышать - в какую кашу у него все в голове смешалось :lol: !!!!
Так и объяснила - амурчики - мифологические существа, и Бог - тоже мифологическое существо, кто хочет - верит, кто не хочет - не верит, а поскольку фантазию никто не отменял - людям нравится думать, как оно могло бы быть - вот и снимают фильмы, ставят спектакли, пмишут книги, рисуют картины.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:31    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Я не атеистка и не верующая
А потому что не случилось ничего такого, чтобы меня убедило в обратном - то есть что нужно верить. Недаром же слова верить и веровать несут немного разный смысловой оттенок. Я не верю, а веровать - не готова.


Под словом "атеист" я подразумевала человека, который отрицает существование Бога (Аллаха, христианского Бога, иудейского...).
Вот вы не верите и не веруете (это, как я понимаю, утверждать для себя его смысл и существование), значит для себя отрицаете. Так?
Мы правильно друг друга понимаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:39    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

Alien писал(а):
значит для себя отрицаете. Так?


Нет, не так. Просто я стараюсь не думать о том, чего не могу постичь. Я не задавалась этим вопросом. Мне не то, чтобы все равно, но меня обращение ребенка в будущем в ярого верующего может расстроить лишь постольку-поскольку, то есть все будет зависеть от внешних проявлений. А так - уж как ему будет приятно :). Примерно так же философски (ну, пока меня не стукнуло, по крайней мере) я отношусь и к воросам выбора прочих интимных предпочтений ребенком в будущем. Возможно, когда меня стукнет по темечку - я и изменю свое отношение. Но сейчас - это так. Мое дело - не сформировать никакого отношения, если можно так выразиться. Меня спросили - я объяснила, как могла. Примерно так же я отвечаю на вопрос, что такое "ничто" или "вечность" или "бесконечность". Не знаю, мне это не совсем понятно. Но это примерно похоже вот на это и на это. Как мне кажется.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Май 31, 2005 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:48     Ответить с цитатой

Dio, может, вы и правы :D И я падаю раньше времени...
Просто в своё время (правда в уже не совсем детском возрасте) я очень остро переживала, когда моя подруга "ударилась" в православие. ..
Сейчас-то всё нормально, с подругой в хороших отношениях. ..
А я вот сегодня под утро задумалась.. .как наши детки потом общаться будут (живём-то рядом)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 14:07     Ответить с цитатой

Alien писал(а):
А я вот сегодня под утро задумалась.. .как наши детки потом общаться будут (живём-то рядом)...


Ну свободно и будут общаться - вряд ли их общение предполагает теологические споры :). А когда ребенок скажет что-то вроде "Вася говорит, что вот так и так", так и сказать - это Вася так думает, и Васины родители - тоже так думают, ну а я думаю немного по-другому. Ну и как пример - если я тебе сейчас скажу, что у тебя есть мороженное - ты мне поверишь :)? А я вот думаю, что оно у тебя есть!!!

Мой старший вообще доверчивый, ему что ен скажут - он все на веру принимает... Так что мы постоянно играем в эту игру - а он сказал! Ну, сказать-то и ты можешь!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яло. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 23:07    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

Alien писал(а):
Для затравки вопрос ко всем верующим:
когда вы начинаете говорить своим детям о Боге?

Ну как-то очень рано. Ванька в два года еще не говорил, а рассказывать много же приходиться. Ну вот и звучало иногда: "А здорово же Бог его (цветок) придумал?" Сейчас у него период почемучек. Вот как-то, выпрашивая конфеты, он так требовательно говорит: "Ну почему ты можешь говорить можно их или нельзя, а я не могу?" А я ему: "Потому что Бог так меня поставил: быть хозяйкой в этом доме, а тебя - моим сыном". Воспринял это нормально. По крайней мере реакция на этот ответ была такая, как если бы он услышал вполне убедительный ответ, т.е. ответ его удовлетворил.
Цитата:
понимают ли, когда начинают понимать?
Что именно понимать? Бога? Я наверно сама его еще не до конца поняла, на это вся жизнь дается, даже больше. А вот как-то по-своему ощущать, как и любое другое абстрактное представление (тысяча пистолетов; дедушка, который в Москве; воздух; благодарность) ему, я думаю, вполне удается.
Вернуться к началу
           
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 9:50    Заголовок сообщения: Re: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое... Ответить с цитатой

Яло. писал(а):
реакция на этот ответ была такая, как если бы он услышал вполне убедительный ответ, т.е. ответ его удовлетворил.


Кстати, это вполне нормальная детская реакция на любой ответ родителей :). Это я не к обсуждению, просто - что мы ни скажи, дети нам верят :). Потому как альтернативы у них пока еще нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 9:57     Ответить с цитатой

я про "понимают ?" в смысле... что "Бог" не просто слово или неведомый "дядька"...
а Создатель..., что ему моляться, просят иногда чего-то и он иногда эти просьбы выполняет... Я пишу, конечно, сильно утрированно... просто мне это всё чуждо, но хочется понять. ... :8))):

А ещё интересно, как дети воспринимают и представляют Бога?
Думаю надо придать теме новый поворот (спешиал для Таты):
- что(или кто) для вас Бог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 10:08     Ответить с цитатой

Alien писал(а):
А ещё интересно, как дети воспринимают и представляют Бога?


Ой, как только дети не извращают "взрослые" понятия, убедительно прикидываясь, что им все-все понятно :lol:

Из личных восспоминаний: мама объясняла мне,как в животе "из клеточек" вырастает ребенок, как он рождается и т.п., в возрасте лет 6, когда ждала мою сестрицу. И вот я ярко представляла себе, как в мамином животе стоят составленные друг на друга три кубических клетки, ну типа тех, в которых хомячков держат, побольше, поменьше и совсем маленькая, наподобие снеговика, и как они мясом обрастают. Одно мне было непонятно - на каком этапе эти клетки таки в человечка превращаются??????!!!!!!!!!! Ну а так спроси меня - отчеканила бы все без запинки и с уверенностью :) - и про клеточки, и про рост... Так что, чую, и про Бога их представление гораздо чудесатее, чем мы себе вообразить можем. Но, как я уже говорила - с возрастом все устаканивается, и все чудовищные и фантастические аллегории уступают место некоему усредненному пониманию :). А потому я особенно не парюсь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 12:51     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Из личных восспоминаний: мама объясняла мне,как в животе "из клеточек" вырастает ребенок, как он рождается и т.п., в возрасте лет 6, когда ждала мою сестрицу. И вот я ярко представляла себе, как в мамином животе стоят составленные друг на друга три кубических клетки, ну типа тех, в которых хомячков держат, побольше, поменьше и совсем маленькая, наподобие снеговика, и как они мясом обрастают. Одно мне было непонятно - на каком этапе эти клетки таки в человечка превращаются??????!!!!!!!!!! .


А мой мальчик спрашивал меня а как эти самые клеточки в животе появились :o , а я в ответ его спросила: а как у тебя вот этот зуб появился? Вырос и все! :shock: Некоторое время он ответом был удовлетворен, а потом сказал - ну и ладно, у пацанов в школе спрошу :oops: :shock: Караул!
А про бога, тоже периодически спрашивает, но пока не могу донести до него информацию, как я это понимаю. То есть я всегда делаю ударение что это лишь мое мнение, и информацию которую я ему даю он должен переварить сам. А поскольку у меня у самой нет в голове ясной картины этого, похоже постигать бога мы будем параллельно :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах