Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Как уложить спать несколько маленьких детей
близкого возраста. штуки 2-3 :)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 4:00     Ответить с цитатой

укладывать, честно, трудно.
хорошо, если папа помогает - укладывает некоторых. если папы нет дома, или некогда, то наилучший вариант - уложить младшего первым (укачиваю в коляске под колыбельную с компа). старших или вместе(залечь всем в моей кровати) или поочереди (каждого в своей комнате, а уже потом младшего переложить в его кровать в мальчишеской комнате).

кровати у мальчиков рядом (это если кто падать хочет - можно друг на друга, и вообще вместе теплее - веселее).

а позавчера старшие сами уложились в комнате мальчиков, потом я младшего из коляски в кровать старшей переложила.

насчет родительской кровати - можно там заснуть, но потом тебя переложат на место. если пришел ночью - обычно оставляю. если пришло среди ночи сильно много и мне не хватает места - или сбегаю сама на их место или перекладываю всех кто уже уснул и могу поднять :-)
папа спит на своей кровати (разве что случайно где-нибыдь уснет, например в детской кровати при попытке соответствующее дитя уложить.

ждем четвертую. посмотрим какой режим будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:35     Ответить с цитатой

Когда такие маленькие, проще в одной комнате укладывать. :-) У нас все укладывались в одно время, самого младшего я укладывала в своей комнате, а в детскую только наведывалась, чтобы не было разговоров. :aga-aga: Сейчас уже по разным комнатам и стало сложнее контролировать тишину. А 14-летнего вообще уложить невозможно, то он купаться идет, потом в туалет, потом он молится, так и шарашится до полуночи :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:04     Ответить с цитатой

juditt, :lol: Вот никогда не думала, что чем старше дети, тем сложнее их укладывать! Дети ещё шорохаются, а мы с мужем уже 10-ый сон видим! Где-то после часу ночи просыпаюсь и гоняю всех спать. А если не проснусь, старший может и до 4 утра сидеть за компом :mad: Маленьким скажешь спать, они и спали. Вот золотое было времечко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Батюк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.09
Сообщения: 44
Откуда: Южно-Сахалинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:01    Заголовок сообщения: Re: Где и с кем спят малыши с маленькой разницей? Ответить с цитатой

Foxik7 писал(а):
У кого двое детишек, с похожей разницей, как у вас сложилось?


Тут дело даже не в возрастной разнице, а в самих детях.
У моих младших разница точнехонько как ваша - 2,8. И тоже сын плохо спал. Тоже была настроена печально.
Первое время малышка спала в люльке. Причем, она оказалась СПОКОЙНЕЙШИМ младенцем. Никаких оров по ночам. Хочет есть, кряхтеть, копошиться начинает, я просыпаюсь, кормлю, остальные и не в курсе. Как-то вот все не так страшно получилось, больше боялась я.
Когда дочке в люльке стало тесно, сыну купили диванчик, постельный комплект красивый сшила с тачками. Сестру в его кроватку переселили, которая еще долго называлась "его" и в которую он великодушно пускал сестру поспать.
Сын спать научился годам к четырем. Не уверена, что сыграло роль, но перед этим "успокоением" пропили курс р-ра Цитраля.
Так что дай Бог и вам спокойную ляльку, а старший подрастет, возмужание его поощряйте (наш сейчас если и просыпается ночью, то сам и пьет и на горшок ходит, меня не будит), станет полегче. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

ard писал(а):
juditt, Маленьким скажешь спать, они и спали.


Не знаю, не знаю, мои старшие сами отваливаются. Устают, однако. ;)
_________________
Кто следующий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот никогда не думала, что чем старше дети, тем сложнее их укладывать!

Ужас, почитаешь тут, и волосы дыбом, я думала, у нас уже всё позади...
Девочки, не стану больше цитировать, расскажу сразу всем как у нас, в тексте будут и ответы на вопросы (кто задавал).
Первый ребенок спал с нами в кровати (я была под впечатлением естественного ГВ, наслушалась консультантов), в детской кроватке стал засыпать ближе к отлучению от груди, во время второй Б и только днём (с боем).
Когда родился второй (разница 2 г. 4 мес.), стали спать все вместе, было жутко неудобно, и не высыпались. Как раз в это время я пошла к психологу, и она мне сказала, что это ненормальная ситуация, что у детей должны быть свои места, а родители должны спать отдельно. Когда я вышла от неё, ревела, казалось, что мир перевернулся, было так жалко детей! Но! Когда мы попробовали отложить маленького в кроватку, оказалось, что он там прекрасно спит, как богатырь, всю ночь, почти не просит есть, даже просыпается утром сухой (если не полениться и сразу "высадить" на горшок) И старший стал спать на своем диванчике, конечно, прибегал под утро, сначала в 5, потом в 7, потом перестал... Добавлю, что мы наблюдались у очень хорошего невролога, и она контролировала весь процесс, поддерживала терапией.
Пока второй малыш был на груди, укладывала днём так: садилась на диванчик к старшему, младший сосал титю, я читала книжку, или, если не было сил, пела колыбельную... Могла слегка похлопывать старшего по бочку, чтобы он не чувствовал себя одиноко... Вечером нам помогал укладываться папа: я давала младшему грудь, затем папа укачивал его в детской, старший засыпал самостоятельно в это время там же... если не успевал заснуть, папа или мама ложились с ним полежать ненадолго, но диванчик у нас был о-о-очень узкий буквально попа у взрослого висела в воздухе, поэтому лежание было ограниченным... Если я пыталась уложить без папы, то мелкий мог вообще насосаться, сильно развеселиться, и вообще перехотеть спать. Под конец уже было так, когда я не кормила уже: папа брал на руки, сильно сжимал, пару раз встряхивал, и ребенка, с еще открытыми, но согласными на всё1 глазами, укладывал в кроватку, и он послушно засыпал, чувствуя, что у папы не забалуешь..
Потом у нас был переезд, и дети долгое время спали на этом диванчике вдвоем, "валетом"... это было ужасно, они друг друга пинали и будили! Потом кроватка снова была собрана, и всё пошло по-старому, только маленький уже сам засыпал (он вообще всегда засыпал как солдат, без проблем, но, к сожалению, с пальчиком во рту(()
Теперь у нас появилась 2х-ярусная кровать, деткам очень понравилась, но старший напрочь забыл, сколько времени мы провели на его диванчике, хотя, по идее, внимания должно было больше доставаться мелкому. И теперь обижается, что, если мы читаем книжку, или прикладываемся полежать с ними, то это всё происходит на 1-м этаже у младшего. Кстати, у младшего появилась "мода": "Мама, а ты со мной прилегнёшь?" и точно потом знает, если я не "прилегнула", не проведёшь...
Скоро ожидаем рождение третьего, хочу в детской поставить кресло-качалку, чтобы одновременно кормить и укачивать маленького давно уже мечтала, но со вторым как-то не вышло... Не знаю, на пользу ли это будет, я первых не укачивала, знаю по опыту других, во что это может вылиться... Младенцев усыпляла просто лёжа на диване, положив под бочок, с титькой во рту.
В качестве кроватки хочу поставить в зале (где мы спим на диване, у нас 2х-комнатная) колыбельку типа Симплисити, через полгодика перевести в детскую на стандартную кроватку.
Простите что так много написала.
Не знаю, пригодится ли кому мой опыт, но, подытожив, хочу сказать.
Скрытый текст:
Зная все преимущества совместного сна с ребенком, который так рекламируют консультанты по ГВ, и будучи по началу ярым сторонником оного, я пришла к обратному, "от противного", что называется. Со вторым, после того, как я переложила его в кроватку, я стала больше высыпаться, и уже была даже готова сидя покормить ре, а потом отнести в кровать, чем уснуть вместе с ним и мучаться потом всю ночь на одном боку.
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 0:30     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
тут тоже не надо бросаться из крайности в крайность. :-) Совместный сон хорош в свое время и с беспокойными детьми. :aga-aga: А если ребенок с рождения спит ночь, то он и не нужен. :-) У меня старшая дочь спала с 12 ночи до 6 утра не просыпаясь и не было никакого совместного сна, а сын был беспокойный, спала с ним рядом до года и высыпалась прекрасно. :-) Потом совершенно безболезненно перешел в кроватку(правда, с укачиванием) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 0:32     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
У меня старшая дочь спала с 12 ночи до 6 утра не просыпаясь и не было никакого совместного сна

Вы меня успокоили... а то мне все говорили, что это ненормально, что ре спит всю ночь не просыпаясь..
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 0:36     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
:-) Почему это? Если ребенок наедается за день, то и спит хорошо, тем более, после купания. А с сыном были проблемы неврологического характера, тремор, и у него, наверное, голова болела, вот он и спал плохо. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19883
В дневниках: 5286
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 14:02     Ответить с цитатой

У меня с совместным сном тоже не сложилось :-( . С беспокойным ребенком была вынуждена вместе спать, иначе от её крика не спал весь дом :o . Но сама не высыпалась просто катастрофически - она всё время просыпалась, кушала непрерывно, требовала смену положения и ваще :cry: . Без разницы было, что к кроватке вскакивать, что по дивану прыгать.. Ну, а с теми, кто хорошо спит - и нужды не было в СС.
н_а_с_т_а_с_ь_я, не верьте. Перерыв примерно часов 6, даже с рождения - вполне нормален (но также нормально и его отсутствие поначалу).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элифея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 383
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 20:05     Ответить с цитатой

А мне что-то перестали выдавать детей, спящих в своей кроватке :aga-aga:
Старший сын спал сразу отдельно. Как пришла с роддома, уложила вечером спать, так и спал до 5-6 утра не просыпаясь. Потом близнецы также. А вот с младшими, кажется делала все также - ложила вечером спать в свою кроватку, но что-то им там никак не спалось. Так и перебирались ко мне. Благо не мешали мне никогда высыпаться :-)
И с укладыванием проблем не было - скомандовала "по кроватям", сразу и разбежались :aga-aga: Даже не смотря на то, что жили в однокомнатной до рождения младшей, никто никому спать не мешал. Зато младшая теперь избалованная, без меня не засыпает :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Weda
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 1011
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 16:35     Ответить с цитатой

девочек с 6 мес укладывала так - дверь закрыла и ушла, сказав спокойной ночи))) они по возмущаютс минут 10 и засыпали. А вот сынулю разбаловали с его ВПСом укачивали. А потмо на девок свалили))) загоним их спать часов с 20.00 до 21.00 а там уже сами разберутся))
_________________
В приРоде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna Mum
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.06.11
Сообщения: 184
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 18:27     Ответить с цитатой

У нас проблема уложить старшего.Не хочет ложиться ни в какую.Безоговорочно идет спать вместе с папой или взамен на обещание куда-то с ним пойти(на концерт,в парк и т. д.)Младший засыпает с титей или в коляске,при укачивании.С доней проблем пока нет,но надо,чтобы она реально устала и хотела спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gridi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 26
Откуда: Н-ск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 23:39     Ответить с цитатой

Я своих укладываю в одно время. Почитаю им на ночь и спать.
Когда были малыши-никогда их с собой не укладывала. Лучше встать лишний раз к ребенку, чем лежать на одном боку. Все равно полноценно не поспишь. Всегда ночью сидя кормила, а потом укладывала в детскую кроватку.
н_а_с_т_а_с_ь_я
для ребенка норма ночью спать 6 часов. т.е. пропускать одно кормление. Ну, а с ростом ребенка увеличивается время ночного сна. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2122
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:03     Ответить с цитатой

У меня последнее время укладываются "наперегонки" - кто первый уснет, с тем мама ночью будет спать (достаточно даже часик рядом посидеть) :-)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4672
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:55     Ответить с цитатой

[quote="н_а_с_т_а_с_ь_я"]
Цитата:

Теперь у нас появилась 2х-ярусная кровать, деткам очень понравилась, но старший напрочь забыл, сколько времени мы провели на его диванчике, хотя, по идее, внимания должно было больше доставаться мелкому. И теперь обижается, что, если мы читаем книжку, или прикладываемся полежать с ними, то это всё происходит на 1-м этаже у младшего. Кстати, у младшего появилась "мода": "Мама, а ты со мной прилегнёшь?" и точно потом знает, если я не "прилегнула", не проведёшь...

О, прям наша история :lol: После того, как я благополучно засыпала после такого "прилегания", меня будил муж))) А потом в один прекрасный день кровать сломалась (надломилась деревяшка), папа починил, конечно, но ложиться с сыном я перестала ("вдруг опять сломается") - и все, стали прекрасно укладываться сами.
Но это было позже, а пока были маленькие, младший спал в кроватке, старший на диванчике, я сначала укладывала младшего (старший в это время тихонько ждал), потом читала старшему книжку. От ночных криков мелкого он не просыпался, он вообще с младенчества хорошо спал ночью, с 12 до 6, а то и дольше. Зато быстро перестал спать днем, когда появился младший, старший ходил в садик, а по выходным дома я его не укладывала даже, посвящала это время ему. Да, и детей никогда не укачивала, просто на руках держала, если надо было. Совместный сон - только в период болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах