Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Книжный Флешмоб. Том 2.
ФМ № 34. Владислав Крапивин "Журавленок и молнии". Обсуждаем.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую оценку вы поставите повести Владислава Крапивина "Журавленок и молнии"?
1 балл
0%
 0%  [ 0 ]
2 балла
0%
 0%  [ 0 ]
3 балла
0%
 0%  [ 0 ]
4 балла
0%
 0%  [ 0 ]
5 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
6 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
7 баллов
3%
 3%  [ 1 ]
8 баллов
6%
 6%  [ 2 ]
9 баллов
15%
 15%  [ 5 ]
10 баллов
59%
 59%  [ 19 ]
Без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
Я не дочитал(а)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 12:45     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
lekal
Я соглашусь.
В обычной жизни с такими людьми очень сложно.
Да, они честны, искренни, надежны, но бескомпромиссны совершенно.

+1000, у меня папа был таким человеком, работать с ним было очень тяжело, часто были конфликты из-за чрезмерной принципиальности по пустякам, да и маме, наверное, не всегда было с ним легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Соглашусь, что с такими людьми тяжело. Но в случае с Журавленком, кто поговорил с мальчиком не с позиции "я взрослый, значит я прав, а ты должен подчиниться", я с позиции "мы равны, сейчас я объясню тебе все"? Директор? Нет, это только видимость. Ее позиция была: да-да, режиссер тогда облажалась, но сейчас же уже что говорить, давай, скорей, завязывай со своими выкрутасами. Про остальных "взрослых" я даже говорить не хочу.
В данном конкретном случае я очень даже поддерживаю Журавленка. Его не ломать нужно было и не авторитетом задавливать, а разговаривать. Причем на равных.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

И мальчик тут не на принцип пошел, я считаю. Он отстаивал свои убеждения. Точно так же, как он их отстаивал, когда защищал книги, когда заступался за Горьку и Иришку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 14:54     Ответить с цитатой

Merveille
Ой, кто в наших школах когда разговаривал с человеческой позиции. :o Всегда так я учитель\врослый=прав, ты маленький\ученик=всегда не прав. Это такие единицы учителей беседуют с детьми с равноправных позиций, что они просто тонут в общей массе.
Тут родителям бы с ребенком беседовать, а то у папы там обидки, что он чужой в семье и решил он резко ребенка воспитывать в 11 то лет, ремнем.
Я вообще в книге диалога не увидела между Журкой и родителями. Вот гордились они Журкой, что растет такой умный, послушный, спокойный мальчик. Но не внезапно же Журка стал рожки в землю упирать. Неужели мама и раньше не замечала, что у сына есть такие пунктики? Это правильно, да, отстаивать свои убеждения, но иногда дейсвительно, надо уступить. Где то да, надо идти до конца, а где то надо и о других подумать.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 15:02     Ответить с цитатой

Мне очень интересно, какой разговор с Журкой составят родители после инцидента?
Им обязательно доложат из школы, что ребенок сорвал очень нужную, важную и дорогостоящую киносъемку.
И?
Журку похвалят?
Поругают?
Отлупят ремнем?
Родители окончательно разругаются друг с другом, потому что мать будет на стороне сына, а отец на стороне педагогов?
Или матери удастся переманить отца на свою сторону?
Спустят на тормозах?
Составят разговор?
Погрозят пальцем?
Или все-таки объяснят о необходимости компромиссов?
А не поздно ли уже ему это объяснять????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Шагане
Вот и мне это интересно. Получается, дедушка, одним только письмом, стал для Журки бОльшим авторитетом, чем родители за 11 лет. Это же ведь о чем то говорит.
И вообще, девочки, вот скажите честно, вы бы сделали большие глаза на то что Ваш сын выходит с 3 этажа через окно на дерево и оставили эту веревку, просто согласившись на прочный пояс??? Вот это что с позиции родителей. "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось?" или как?
Где тут родительский авторитет перед ребенком?
З.Ы. Чет меня сегодня поперло на разглагольствования :give_heart:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 15:34     Ответить с цитатой

lekal
По поводу веревки...
Мне кажется, в семидесятые-восьмидесятые родители как-то...проще относились к безопасности. :oops:
У меня шрам на коленке огромный.
Недалеко от нашего дома была водонапорная башня, любимое место для прогулок. :-) В башню эту механики заходили через подземный ход (ага-ага :aga-aga: ). А вход в подземный ход (сорри за тавтологию) был в маленьком типа... домике рядом с башней.
Гулять там было очень интересно - большая деревянная башня, маленький домик, всегда закрытый на огромный замок, там столько мест для полазить было... О - о-о-оо!!!! Но и возможностей навернуться - не меньше. И хоть бы раз кто-нибудь из взрослых сказал, что это опасно! Брат мой разрезал себе руку куском ржавого железа... Я упала с этого маленького домика на кусок стекла и разрезала себе ногу (да-да, шрам оттуда). Помню, иду домой, реву, кровь хлещет, в коленке кусок стекла торчит... :-) Стекло вытащили, залили йодом, перевязали .... и я пошла снова на башню. :haha: Мне кажется, если бы я увидела свою дочь сидящей на этом домике с кривой, насквозь проржавевшей крышей, готовой проломиться от малейшего нажатия... Я б с ума сошла. :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 17:54     Ответить с цитатой

lekal
Вот именно, что не разговаривают с нашими детьми. Наоборот приучают, что нужно быть удобным, не спорить. И не важно, что ты об этом думаешь. Главное, что взрослые так решили, а ты должен молчать или прослывешь смутьяном. Поэтому я восхищена поступком Журки. И хочу, чтобы мой сын в подобной ситуации смог бы противостоять таким взрослым. И не считаю это принципиальностью или бескомпромиссностью. Журке никто компромисс и не предлагал. Предлагали замять это дело, все.

По поводу компромиссов. Что такое компромисс? Если взглянуть трезво и правдиво, то это решение, которое не удовлетворяет никого. Это ситуация "проигравший-проигравший". Чтобы устранить конфликт - а мы видим серьезный конфликт Журки и взрослых - нужно искать не компромисс, а нужно искать предпосылки конфликта и оспаривать правильность этих предпосылок. И вот тут-то и всплывает необходимость разговоров. Почему Журка так уперся? Да потому что он видит ситуацию только с одной - своей - колокольни. То же самое и с учителями.

Вот согласился бы Журка играть в спектакле под давлением взрослых. Кого это сделало счастливым?

Касательно веревок и прочего. Я мама-паникер. Если сын не позвонил во-время, не отчитался, что дошел из школы или я позвонила, а он трубку не взял - я в предобморочном состоянии. Поэтому уж вряд ли я разрешила бы ходить на улицу через окно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 17:59     Ответить с цитатой

Merveille
Я вижу компромисс по-другому. Для меня - это выход из ситуации, который устраивает обе стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:03     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, как по твоему, должен был поступить Журка? Какой вариант компромисса? Как прийтик компромиссу в той ситуации ,в которой оказался Журка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:16     Ответить с цитатой

Merveille
Конкретно в той ситуации, в уже сложившейся, компромисс был невозможен.
Журка был загнан в угол, как волк на охоте.
Все произошло очень быстро, никто из взрослых в НАЧАЛЕ конфликта не просчитал ситуацию, и не подготовился к торгу. Ибо поиски компромисса - это торг.
Никто из взрослых не ожидал такого отчаянного сопротивления.
Никто не думал, что ребенок будет так резко и сильно отстаивать свою позицию.
Если бы хоть кто-то из них сообразил, КАК может повести себя Журка, расклад мог бы быть другим.
С детьми нужно быть гибкими. Нужно уметь с ними разговаривать.
Здесь ни у кого из взрослых не было ни умения, ни желания.
А Журка, по детскости своего ума и по недетскости характера, все воспринял СЛИШКОМ серьезно, к поискам "золотой середины" был не готов.
В этой ситуации, возможно, он был прав.
А в следующей ситуации (когда-нибудь в жизни) он будет не прав, но будет отстаивать свою позицию до последней капли крови, потому что его не научили быть гибким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:17     Ответить с цитатой

Вы знаете меня немного удивила позиция взрослых, в том плане , что они так вцепились в Журку. Видно же было что толку не будет, даже если его заставят сниматься, играть он будет плохо, сьемочная группа будет нервничать, вообще день в любом случае насмарку. Раз такой форс-мажор надо было не углублять конфликт,отстать от Журки, он никуда не денется. Директрисе надо было договариваться с режиссером о переносе сьёмки. А здесь взрослые уж совсем дундуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:20     Ответить с цитатой

mochaon
Вот и я про это. Если сами уж загнали пацана в угол, нужно было менять позицию, придумывать другой план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:46     Ответить с цитатой

Эх, не верю я в "золотые середины". Очень редко золотая середина = все довольны.

Шагане писал(а):

С детьми нужно быть гибкими. Нужно уметь с ними разговаривать.

Согласна на все 100. И не только с детьми. Большинство конфликтов из-за недосказанности.

Шагане писал(а):
А в следующей ситуации (когда-нибудь в жизни) он будет не прав, но будет отстаивать свою позицию до последней капли крови, потому что его не научили быть гибким.

В в этой ситуации нужно понять, что им руководит, что руководит второй стороной. Тут опять нужны разговоры, а не задавливания авторитетом, положением, регалиями и т.п.
"Быть гибким" - это такое тонкое понятие...

Нужно учить детей договариваться, нужно учить приходить к согласию, можно назвать это "быть гибкими". Но нужно их учить и отстаивать свою позицию в подобных случаях, а не проявлять "гибкость" = "удобность".

Все мое лично ИМХО.

В ситуации Журки я тоже слабо вижу выход. Разве что в тот конкретный момент нужно было остановиться и разойтись. Дать схлынуть эмоциям. А потом разговаривать, разговаривать и разговаривать. Возможно, если бы режиссер признала, что была не права, выпустила опровергающий ролик или в следующей передаче выделила время сделать опровержение, принесла извинения Иришкиной семье, может выделила бы, что над декорациями к спектаклю работал такой вот замечательный художник (или что-то типа того), то Журка бы отступил от своей принципиальности. Тем более он же прекрасно понимал, что над спектаклем работало много людей, и никто из них не виноват, в сложившейся ситуации.

Принципиальные и несговорчивые люди, по-моему, вырастают как раз из таких детей, от которых добивались послушания только ломкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 19:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Принципиальные и несговорчивые люди, по-моему, вырастают как раз из таких детей, от которых добивались послушания только ломкой.


Абсолютно согласна с вашим утверждением! Спасибо! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 22:38     Ответить с цитатой

Леди и джентльмены!

Вот и подошел к концу первый Экспериментальный Именной Флешмоб!

Он оказался очень удачным и интересным. Во многом благодаря Герою и Ведущему этого флешмоба - Евгению КРАСПАПА.

Женя, ты молодец! Все было достойно, со вкусом, с "изюминкой", с "перчиком", познавательно и весело! :give_heart:

Мы с большим интересом прочитали роман Владислава Крапивина "Журавленок и молнии" и поставили ему нереально высокий балл - 9,55 из 10 возможных!


Всего в голосовании приняло участие 32 человека.
Не дочитал(а) - 3 человека.
Без оценки - 2 человека.


Именные флешмобы станут нашей доброй традицией!


Кто следующий?
;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 105 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах