Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Всё о материнском капитале - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 7:24     Ответить с цитатой

sma-rodina
Нотариус не участвует в сделках с недвижимостью с детскими долями. Мы продавали квартиру с детскими долями с одновременным выделением долей в новом жилье - участвовали только банк (у покупателей была ипотека) и опека.
Или это какое-то новое правило? У нас сделка была 6 лет назад.

Непростая
Вообще, доли выделять надо. В описанной вами ситуации продаётся квартира с детскими долями с олномоментным выделением в новой. Процедура сложная, мы её проходили, но все реально. Могут быть проблемы, если вам нужно ипотеку на новую квартиру, тк не все банки идут на обременение детских долей (но все равно все решаемо) и надо получить разрешение опеки именно на обременение отдельно. По своему опыту- нам ипотеку не дали)) обошлись своими средствами.

Если предполагается дальнейшая продажа жилья, я б не стала вкладывать мк, лучше вложить его в финальную квартиру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93848
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:42     Ответить с цитатой

SeviLLa
В том то и суть, что мало того, что покупатели не хотят связываться с опекой при покупке квартиры, это всегда долго и геморно, и зачастую такие каартиры продаются дешевле, так еще и ипотеку получить почти без шансов в ситуации, когда в приобретаемой квартире у детей доли должны быть. Хорошая забота о детях ничего не сказать...

sma-rodina
sma-rodina
Цитата:
Про нотариуса. Договор отчуждения недвижимости, где собственниками являются несовершеннолетние дети, подлежащит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверяет законность содержания сделки. Он в обязательном порядке изучит документы на недвижимость и наверняка обнаружит, что на приобретение были потрачены средства МСК.

Я вам несколько раз написала, что дети НЕ являются собственниками, а вы опять свое. Какие детии/ собственники, если их долями не наделяли? Одычная сделка через росреестр.
Следующая квартира будет тоже обычной сделкой, ЧТО должен проверять нотариус? Была ли у покупателя какая-то недвижимость в прошлом и вдруг там был мк? Да не проверяют такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:51     Ответить с цитатой

Непростая
Покупатель крайне не заинтересован в покупке такой квартиры. И он в первую очередь проверить должен, был ли использован мк. Так как дети, став взрослыми могут потребовать доли в этой квартире, таким образом оспорив сделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 9:09     Ответить с цитатой

Непростая
ну забота о детях, но не об их родителях, которым потом это все разгребать)))

по нашему опыту - у нас была сделка, когда в нашей продаваемой квартире были детские доли и у нашего покупателя было 2ое детей и при покупке была ипотека и тоже с выделением долей детям.
С нашей стороны не скажу, что были какие-то проволочки - цену мы не снижали особо, точнее там продавалось одновременно 4 квартиры в нашем доме и чтобы продать быстрее и не потерять свой вариант - мы продали на 50т дешевле остальных. Т.е. снижение не было связано с детскими долями. Задержка была только на опеке, и то всего 2 недели - мы получали разрешение на отчуждение детских долей.
У наших покупателей было сложнее - там папа военный, у него была военная ипотека, в ВТБ, с детскими долями в том числе - но мы там не участвовали никак, только документы подписывали в день сделки, поэтому на нас не повлияло.
Ну и я точно знаю, что они свой мат кап в итоге тоже использовали на погашение ипотеке по нашей квартире, т.е. получилось, что по одной квартире прошло два мат капа и все было норм, т.к. мы доли своим детям выделили вовремя.

Я к тому, что не так страшен черт - все решаемо, иногда это задержка по времени, но если быть на нее готовым, то не страшно. В итоге все благополучно зарегистрировали. Нам да, не дали ипотеку, но мы сами виноваты - обратились только в один банк, плюс в опеке надо специально говорить, что продажа с ипотекой, тогда они в своем разрешении отдельно указывают, что разрешают сделку с обременением. У нас этой оговорки не было, поэтому от ипотеки пришлось отказаться, но для нас это не было фатальным - сделка состоялась.

А так все верно написано - выделять доли надо именно в той недвижимости, под которую использовали мат кап. Мы купили вторую квартиру с использванием мат капа (остатка), я хотела после выплаты ипотеки выделить доли не в ней, а другой квартире, где уже есть детские доли (просто увеличить, чтобы не выделять в двух объектах по 3%) - сказали, что нельзя. Если уж решим вторую продавать, то тогда при продаже в опеке решим этот вопрос за счет другой квартиры)

Насчет проверки - где-то я слышала, что теперь повально все квартиры при регистрации собственности проверяются через базы Пенсионного фонда на предмет использования мат капа. Но это не точно))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93848
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 9:20     Ответить с цитатой

krokozebrik писал(а):
Непростая
Покупатель крайне не заинтересован в покупке такой квартиры. И он в первую очередь проверить должен, был ли использован мк. Так как дети, став взрослыми могут потребовать доли в этой квартире, таким образом оспорив сделку.

Откуда у покупателя инфа, что там мог быть использован мк? Продает, допустим, какой-то один чел. И как он проверит, даже если будет предполагать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 9:22     Ответить с цитатой

SeviLLa, с 2016 года такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.
Непростая, к сожалению, не хотите Вы меня услышать. Что ж, я тоже больше не собираюсь тратить своё время на пустые разговоры.
Последнее, что скажу. Есть судебная практика на уровне Верховного суда, что доли детям принадлежат не с момента регистрации права собственности, а С МОМЕНТА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА. То есть если материнский капитал на приобретение жилья перечислен, то доли у детей УЖЕ ИМЕЮТСЯ. Про ничтожность таких сделок я уже написала.
Меня, как практикующего юриста и многодетную мать, больше всего удивляет, что неглупые люди крайне легкомысленно размышляют о подобных вещах. Чаще я просто прохожу мимо, конечно, но в целом ситуация с материнским капиталом на рынке недвижимости ужасает. И это в довольно большом Н-ске! А в области вообще маткап единицы выделяют. А что нас ждет в ближайшем будущем, когда материнским капиталом можно будет распорядиться после рождения первого ребёнка??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93848
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 9:39     Ответить с цитатой

SeviLLa
Может быть, конечно, я сама такую квартиру с долями детскими не продавала, но у нас в свое время сорвалось несколько сделок по покупке квартиры из-за того, что опека не дала нашим продавцам продать квартиру, тк их не устроила приобретаемая (метров меньше, а квартира лучше+дороже). И каждый раз мы на этом теряли, как покупатели, кучу времени и своих потенциальных покупателей, которые нас не ждали , пока там опека по нами приобретаемой квартире разберется. И во всех случаях нам были готовы сильно уступить в цене. По тем временам маткап был около 350тр, наверное, а скидывали из-за опеки тысяч по 100-150. Вот весело то

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

sma-rodina писал(а):
SeviLLa, с 2016 года такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.
Непростая, к сожалению, не хотите Вы меня услышать. Что ж, я тоже больше не собираюсь тратить своё время на пустые разговоры.
Последнее, что скажу. Есть судебная практика на уровне Верховного суда, что доли детям принадлежат не с момента регистрации права собственности, а С МОМЕНТА ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА. То есть если материнский капитал на приобретение жилья перечислен, то доли у детей УЖЕ ИМЕЮТСЯ. Про ничтожность таких сделок я уже написала.
Меня, как практикующего юриста и многодетную мать, больше всего удивляет, что неглупые люди крайне легкомысленно размышляют о подобных вещах. Чаще я просто прохожу мимо, конечно, но в целом ситуация с материнским капиталом на рынке недвижимости ужасает. И это в довольно большом Н-ске! А в области вообще маткап единицы выделяют. А что нас ждет в ближайшем будущем, когда материнским капиталом можно будет распорядиться после рождения первого ребёнка??

Да какие ТАКИЕ сделки то? Я вам 5 раз повторила, что НЕТ ДОЛЕЙ на бумаге, а когда их нет, то и "таких сделок" ни для кого нет, пока не проверят. Судебная практика как раз говорит о том, что ничего практически вообще не проверяется, вчера смотрела статистику, на город-миллионник 50(!) Случаев проверок, из которых только 4 пошли в к-т финансово-административную плоскость, где были явные случаи мошенничества. В остальных случаях просто вынесли предписания о наделении детей долями и все.
Про ничтожность сделки это вы хорошо пишите, а на практике никто не отберет квартиру у добросовестного выгодоприобретателя.
Все это уже раз пройдено с приватизацией, когда права детей были нарушены. Хоть бы одну сделку потом откатили назад. Пока искали себе вариант, просто кучу таких квартир пересмотрели, где детям доли не были выделены. А там то доли поболее.
И я все прекрасно понимаю, как должно бытб по закону, и не за этим сюда пришла. Мне интересны были ситуации реальных людей, кто так поступал, и были ли какие-то последствия более ужасные, чем требование наделить детей долями и адм штраф 2000р. Я только таких знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 10:05     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Про ничтожность сделки это вы хорошо пишите, а на практике никто не отберет квартиру у добросовестного выгодоприобретателя.

Нидайбох оказаться таким добросовестным... отобрать не отберут, а кровушки и нервов попортят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 10:26     Ответить с цитатой

Непростая, ТАКИХ сделок - это где не выделили доли детям в установленном законом порядке.
А можно же создать на СМ тему "Мамы, не выделяющие детям доли по маткапу, объединяемся!" и общаться в ней :haha:

"Благо" таких мам много нынче много :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93848
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 10:36     Ответить с цитатой

Вот именно, что много, поэтому мне и стало интересно, что на практике происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 10:51     Ответить с цитатой

Непростая
Покупатель имеет право эту информацию запросить. И правильно сделает. Нормальный покупатель все проверит. На котом основании у вас в собственности квартира, была ли ипотеки, использовался ли маткапитал. Раньше действительно проще было. Сейчас все серьезнее гораздо. Ну и продавец дал обязательство выделить доли в конкретной квартире. Не исполнил обязательство, могут потребовать и мк вернуть в бюджет.
Клаша
Взрослые дети вполне могут потребовать свои законные доли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 10:53     Ответить с цитатой

Ну напишут, что прокатило, как по маслу. Живем и в ус не дуем. Всё хорошо, квартиру продали, покупатель купил, дурачок, в документах не разбирается, риэлторы проглядели ничтожную сделку, Росреестру тоже всё равно. И что с того? Таких мам большинство, поэтому нужно ориентироваться на их авторитетный опыт? :aga-aga:
Тех, кого прокуратура припугнула, реально мало, но они есть. С большими глазами срочно оформляют соглашение о выделении долей. Думаете, они станут писать о своем опыте? А кто знает, когда государство возьмется за остальных?
В планах законодателя есть проставление специальной отметки в ЕГРН, что в отношении недвижимости было осуществлено распоряжение средствами МСК. Было бы замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93848
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 11:05     Ответить с цитатой

"все прокатило" меня как раз не интересует, интересно есть ли живые люди, кого-то "засекли в нарушении" и каковы были последствия
Понимаете, сам факт того, что повсеместно нарушают обязательства мне не интересен, я таких знаю десятки людей. И большинство так поступило именно из-за невозможности получить потом новую ипотеку, чем улучшить жилищные условия детей. Парочку, правда, знаю и тех, кто прямым мошенничеством занимался (обналом), и что интересно , их тоже не засекли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 12:54     Ответить с цитатой

А мне вот стало интересно - а где я могу запросить информацию по покупаемой квартире?

Например про обременения - я могу запросить справку в Росреестр, она всем доступна. По прописанным - это из домовой книги предоставляют выписку.
А по мат капиталу? Это же данные пенсионного фонда - они третьим лицам предоставляются?

sma-rodina
спрошу вас по теме топика, как практикующего юриста) без нотариуса сейчас доли выделить совсем нереально? не хочу платить им 5тр за оформление бумажки :-(
я вот как раз доли выделить не против, я против платить какой-то тетеньке за то, чтобы она в свой шаблон мою фамилию вписала :los: была б еще цена 1-2тр, я б не парилась, но там же явно больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 13:12     Ответить с цитатой

Сейчас банк может потребовать справку из ПФ о неиспользовании мк, если ипотека.
Если ипотеки нет, то тоже нужно обязательно требовать такую справку с продавца. Если не хочет ее предоставлять, то все, до свидания!
Сейчас приняли новый закон правда о добросовестном покупателе, которому в случае мошенничества будет выплачивать деньги государство, а потом уж государство будет взыскивать с мошенника - продавца, но пока неизвестно, как этот закон работает, так как действует он всего лишь с января, поэтому лучше не рисковать. Благо на рынке сейчас время покупателей, а не продавцов.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

SeviLLa
Вот нашла, как это сделать:
Скрытый текст:

zen.yandex.ru/media/metrtv/u-jenscin-liubogo-vozrasta-prodaiuscih-jile-stali-trebovat-spravki-o-neispolzovanii-matkapitala-5df9d12816ef9000ae2e0d90



Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

SeviLLa
Как без нотариуса сделать, вот здесь написано, и вообще пишут везде что можно, ссылаясь на этот закон:
Скрытый текст:
Код:
https://xn--80atfo.xn--p1ai/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%B0/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 97 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах