Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Хочу сидеть дома
кризис?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Хочу сидеть дома Ответить с цитатой

АнечЬка, нужен ваш совет. Сейчас ребенку 4 года 10 месяцев.
ситуация такая: сын пошел в садик сначала в комм. группу на несколько часов в 2года 2 мес., потом в 2года 6 мес. в обычную группы. я вышла на полный рабочий день. мы пережили адаптацию первую и уже две штуки после каждого лета. Детке в саду нравится, когда он туда ходит - даже увести домой не всегда могла сразу. группа у нас Монтессори в обычном правда саду. Ну дак вот: все по правилам - мама на работу, ребенок на работу. бывало не хочу, но быстро проходило. то есть без особых проблем: в саду лидер и танцует и поет. 2 мес. назад у меня родился второй сын. и тут началось - не сразу, а месяц назад - не хочу и не пойду в сад. а тут еще эти каникулы новогодние - не могла даже уговорить - нет и в крик и в драку и просто полный привет. начал болеть, вот неделю дома, вроде и выздровел уже, а все равно не пойду и все тут. и не интерсно там уже, и друзья не нужны. неделю после каникул ходил- как говорит - залюбил:) и кружки там у него платные и забираем иногда пораньше. А вот сейчас не пойму что делать. Дома сидеть я не вижу смысла - нет у меня возможности весь день с ним танцевать, петь, рисовать, катать машинки... кажется, что он потеряет в развитии. и ведь уже столько пережито, считай самое трудно. ему уже скоро 5 лет, как говориться скоро в школу, а я спраивться не могу. и с трененровками то же самое (ходим на тэквондо с сентября): сходим - как здорово и интересно, перед тренеровкой - не пойду и кричать. и тоже началось с месяц назад ( с декабря). и гулять не пойду. короче, ничего не хочу буду дома сидеть. и хочу смотреть мультики - уже на даю ( 1 в день и в все). наверное это связнано с рождение второго ребенка и что мама дома теперь... хотя, дома я еще и работаю. Что делать не знаю, злюсь на него и на себя и на все.
посоветуйте что делать, я не ожидала такого поворота событий :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, вам поможет написанное здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Расскажите немного, как строится Ваше общение со старшим мальчиком после рождения младшего. Как изменилась структура этого общения? Стал ли папа больше общаться с мальчиком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:13     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Возможно, вам поможет написанное здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Расскажите немного, как строится Ваше общение со старшим мальчиком после рождения младшего. Как изменилась структура этого общения? Стал ли папа больше общаться с мальчиком?


кое что из статьи можно взять на вооружение, но в общем то она не про то.

после рождения младшего ребенок из просто малыша стал старшим братом: теперь нужно укладываться спать самому, то есть я читаю ему книжку, а потом он сам засыпает, раньше я сидела в комнате пока он не уснет. еще нужно тише себя вести и не кричать, когда ребенок спит. то есть появились новые правила. но при этом общая линия поведения осталась прежней. по поводу папы: мы не живем вместе около 1,5 лет. поэтому внимания от папы больше не стало. чаще стала приезжать бабушка: поиграть, почитать (раньше приезжала только когда он болел, а я уходила на работу).
Сегодня за ним наблюдала, он просто бегает за мной хвостиком, уходила по делам - чуть ли не истерику про буду скучать по маме... такое было в 2-3 года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

На мой взгляд, все-таки нарушение адаптации связано с рождением малыша, с которым старшему мальчику хочется побороться за внимание. Тем более учитывая, что при уменьшении вашего внимания сын не получает компенсации от папы.

Давайте подумаем, как можно объединить детей в получении вашего внимания? Расскажите, Вы делаете сейчас что-то вместе, втроем? Что это за дела или мероприятия? Как они у вас проходят?

Это могут быть какие-то совместные ритуалы, например, старший помогает купать младшего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 19:52     Ответить с цитатой

Да, наверное, вы правы.
Вместе мы мало что делаем: только играем пока днем немного ( за ручку держится, разговаривает с ним), помогает пеленку там подстелить, иногда вместе купаем.
Когда мылыш спит, я стараюсь больше времени уделять страшему(поиграть, почитать книжку).
Сейчас вот как, я и писала, он на больничном - мирно играет, немного научился себя занимать... главное не смотреть мультиков много, а то за одним - включи еще... если поддамся - конца края не будет. говорю нет - он в ответ, что ему скучно и нечем заняться. начинаем рисовать или что-ниб. другое - все хорошо. то есть он сейчас активно требует постоянного участия... наеврное я раньше всегда была с ним и даже не замечала этого, а теперь выяснилось, что он просто как хвостик, в свои почти 5 лет.
Да уж, второй ребенок- много открытий о первом.
А надо именно совместные ритуалы, а не отдельное внимание? Младший когда только родился стралась оградить немного от старшего, он у нас очень активыный и шумный, сейчас уже лучше - понял, что надо считаться с кем то еще. эх.
вопрос еще и в том, надо ли настаивать на посещении сада,тренеровок или соглашаться на его Не хочу и пусть дома сидит внимание делит? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 20:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пригласите вашего первенца примкнуть к взрослым в воспитании и уходе за младенцем, предложите ему быть маминым помощником и учителем для малыша. Роль старшего, маминого помощника, очень привлекательна для ребенка. Это означает приобретение нового интересного статуса и огромный шаг к взрослости. Стать быстрее взрослым мечтают многие дети, однако важно сохранить это стремление ребенка, не обременяя его чрезмерно обязанностями по уходу за малышом. Если ребенок не хочет вам помогать, не заставляйте его. Не требуйте от него играть большую роль, чем он хочет. Он может подходить к малышу время от времени, но если вы будете настаивать, чтобы он помогал, вы можете только оттолкнуть его.

• Объясните первенцу, что он может оказать вам и малышу неоценимую услугу: разговаривая с маленьким, научит его говорить, играя с ним, научит играть. Это позволит вашему старшему почувствовать себя важным и значимым для семьи в целом.

• Советуйтесь с ним по поводу ухода за малышом. Фразы типа "Ну что, сначала пойдем гулять или покормим малыша, а то он будет плакать?", "Как же нам научить малышку держать бутылочку? Может, ты подержишь, а она поучится у тебя?" помогут ребенку почувствовать себя полноправным членом семьи и прийти к новому пониманию своего положения в семье.

• Привлекайте ребенка к уходу за новорожденным. Когда Вы купаете младенца, он может подержать полотенца или помочь намылить ножки ребенка. Когда вы выходите на прогулку, дайте ему толкать коляску (с вашей помощью, конечно). Если ребенок просит дать ему подержать младенца, но вы думаете, что он недостаточно силен для этого, усадите его в кресло с подлокотниками с обеих сторон и положите младенца ему на колени.

• У маленьких детей часто развиты естественные способности к развлечению - они могут петь, танцевать или просто корчить рожи. Младенец станет ему благодарной аудиторией. Ваш ребенок не только насладится вниманием, он также будет очень горд, если заставит младенца улыбаться. Отметьте, насколько малыш его любит, особенно в присутствии других взрослых: «Посмотрите, так весело малыш улыбается только своему старшему брату!»

Дайте ребенку разрешение испытывать те чувства, которые вызывает у него сложившаяся ситуация, признавайте чувства старшего ребенка вместо того, чтобы ругать его. Вы можете сказать: "Я понимаю, ты хотел бы, чтобы я не проводила так много времени с малышом", тем самым, показывая, что вы понимаете его точку зрения, дайте ему выговориться. Ни в коем случае не осуждайте его, иначе в дальнейшем он не захочет и не сможет раскрываться перед вами.

Конечно ,личное время общения тоже необходимо, чтобы на какие-то моменты старший сын мог почувствовать себя в центре вашего внимания, как раньше.

Цитата:
вопрос еще и в том, надо ли настаивать на посещении сада,тренеровок или соглашаться на его Не хочу и пусть дома сидит внимание делит?


Это сложный вопрос. Немалое значение здесь имеет Ваше собственное самочувствие: уровень усталости ,чувство вины и пр.

Вы ведь теперь работаете дома? Будет ли работать Ваш испытанный аргумент: сын на работу, чтобы мама могла работать дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах