Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Неграмотность или современный сетевой сленг?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агнюшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.04.12
Сообщения: 697
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 14:20     Ответить с цитатой

хохмячок
Супер! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 21:49     Ответить с цитатой

Вопрос сегодня возник: как правильно - из Окон или из окОн? Дома, например.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 23:46     Ответить с цитатой

хохмячок
Сильно :mrgreen: . ну могут же люди а ЖрдщзЖ :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 23:49     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):
Как я милую любил —
Вы едва ли сможете!
А за что её убил —
Так за слово «ЛОЖИТЕ».

Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что «кофе ЧЁРНОЕ».

Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧИТЕ».

Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОННУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною!

Был уверен наперед,
Без зазренья совести,
В том, что суд меня поймёт,
Оправдает полностью!

Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что «ОТЛОЖИВАЕТСЯ»
Нынче заседание… :mrgreen:


Прелестно!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Вопрос сегодня возник: как правильно - из Окон или из окОн? Дома, например.


Из Окон (ударение на первый слог). Это третий тип подвижного ударения, когда ударение с окончания существительного ед.ч перемещается на основу существительного мн.ч. Считается, что ударение на окОн устарело, и может использоваться только в литературных произведениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:15     Ответить с цитатой

Мама Лекки
С детьми сегодня обсуждали это "из окон". Подобрали похожее слово "толокно" и просклоняли во множественном числе. Инета под рукой не было, поэтому у нас получилось "из толокОн", отсюда и "окОн". В общем, пора в писатели. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boroda1
молодой папа
молодой папа


На сайте с 28.04.15
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 12:56     Ответить с цитатой

Кстати Михаил Задорнов предлагает

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаКсюши
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.15
Сообщения: 147
Откуда: Барнаул ост.Цветочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 17:05     Ответить с цитатой

А я как раз на СибМаме нахваталась "поцсталом" "ржунимагу" и т.п.))))) И стала тоже частенько "вставлять" где надо))))) Чтец я еще давнишний)) Сначала не понимала этого сленга, а потом ага, втянулась))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sestor
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.09.15
Сообщения: 64
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 22:42     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):
Беркана
:mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

еще вот всплыло) довольно старенькое)
В Интернете продолжают обсуждать предложение питерского губернатора Валентины Матвиенко «срезать сосули лазером». Владелец «Живого журнала» shaptchits представил стихотворение «Осторожно, сосули!», в котором обыграл канцелярскую речь градоначальницы.

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Напомним, 2 февраля Валентина Матвиенко на заседании в Смольном произнесла: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век… Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». Доцент филологического факультета СПбГУ Павел Клубков оценил употребление госпожой Матвиенко слова «сосуля» как неприличное.

вот тебе и культурная столица :lol:

Добавлено спустя:

хохмячок писал(а):
Беркана
:mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

еще вот всплыло) довольно старенькое)
В Интернете продолжают обсуждать предложение питерского губернатора Валентины Матвиенко «срезать сосули лазером». Владелец «Живого журнала» shaptchits представил стихотворение «Осторожно, сосули!», в котором обыграл канцелярскую речь градоначальницы.

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Напомним, 2 февраля Валентина Матвиенко на заседании в Смольном произнесла: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век… Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». Доцент филологического факультета СПбГУ Павел Клубков оценил употребление госпожой Матвиенко слова «сосуля» как неприличное.

вот тебе и культурная столица :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 23:51     Ответить с цитатой

МамаКсюши
правильно "пацталом". ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 18:59     Ответить с цитатой

Мама Лекки писал(а):
... Я однажды ребенку "фу" крикнула на всю улицу, и ни чО :oops:

Ну это прикольно, мне понравилось :haha: Будь я свидетелем этой сцены, мне бы это точно подняло настроение.
ГранатиНа писал(а):

Был такой адмирал Шишков, славянофил, выступавший за полное вытеснение заимствованных слов из русского языка...

Например, обыкновенное и уже совсем привычное слово калоши Шишков хотел заменить на мокроступы, бульвар - на гульбище, театр - на позорище, анатомию - на трупоразъятие, бильярд - на шарокат или шаротык и т.д. А если бы отныне Вам пришлось ходить не по тротуару, а по топталищу? (с)


:058: А может человек был с хорошим чувством юмора.
__
Безграмотность превалирует над сленгом. Иногда сленгом прикрываются, чтоб скрыть плохое знание (или чутьё) родного языка.
Встречается, когда человек на полном серьёзе, без сленга и шуток, умудряется делать невероятные ошибки.
Например, поделить слитное слово на три части, написав их тоже неправильно. :eek: Всё порываюсь записывать, потом думаю что запомню, но такое в голове просто не укладывается.
Если вижу, столбенею, мне при этом кажется, что у меня полушария местами меняются :haha:
Раздражает когда пишут без знаков препинания, и даже Enter ленятся нажать, чтобы хоть как-то разделить для лучшего восприятия текста. Получается абракодабра, которую сложно понять.
Так же напрягает если в тексте перебор сленга, намеренно исковерканных слов. Именно перебор. Или с перекосами, имитирующими речь 6-летнего ребёнка с задержкой развития.
А есть милый сленг, вроде собственного стиля, такое нравится читать.

Писали выше, что грамотность лучше у тех, кто много читает. Не совсем так.
Тут главное какого года выпуска книги. Современные почти на каждой странице имеют ошибки, их же потом, непроизвольно, и в интернете пишут.
Поэтому ценю старые книги, изданные ещё при СССР, когда проверка текста перед тем как пустить в печать, была очень тщательной. Те книги читаются легко и свободно.
В современных книгах ошибка на ошибке, что называется, глаз царапает. За этими ошибками меркнет смысл.
На сибмаме много книг купила и выменяла. Попадались такие продавцы, которые искренне считали, что новая книга стоит в разы дороже, мол аче такова, красивая обложка и главное мы ее не читали ниразу (это главный аргумент, нашли чем похвастаться). Я, наверное, динозавр, но мне в книге главное содержание и чтобы напечатана была без ошибок.
Сама могу писать с перекосами, чаще всего если тороплюсь, печатаю слова задом наперёд, стараюсь проверять.
В определённых случаях специально пишу неправильно.
Например, бесит собеседник, пишу ему, начиная все новые предложение с маленькой буквы, а обращение Вы непременно с маленькой буквы.
Нам в школе вдолбили, что так писать не просто ошибка, а именно неуважение, оскорбление собеседника.
И вот я пишу пишу унизительное "вы", мысленно пиная собеседника ногами, и часто с удивлением понимаю, что для него разницы между "Вы" и "вы" никакой нет! Чутьё, понимание русского языка отсутствует напрочь, и даже два высших образования не помогают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 3:02     Ответить с цитатой

[quote="Каролiнка"]
Мама Лекки писал(а):
... Я однажды ребенку "фу" крикнула на всю улицу, и ни чО :oops:

Ну это прикольно, мне понравилось :haha: Будь я свидетелем этой сцены, мне бы это точно подняло настроение.
/quote]
Мой (со времен когда еще была собака) две команды выучил - "ко мне" и "фу" 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61810
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 1:33     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Мама Лекки
С детьми сегодня обсуждали это "из окон". Подобрали похожее слово "толокно" и просклоняли во множественном числе. Инета под рукой не было, поэтому у нас получилось "из толокОн", отсюда и "окОн". В общем, пора в писатели. :-)


вот кстати
тока седня думала
про похожие слова
нифига эт не гарантия, что нужное слово так писать правильно, как похожее по звучанию
вот например

ночь и дочь

2 ночи, но 2 дочери
2 дочи сказать тоже можно) но тогда это не от слова дочь, а от слова доча)
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 1:44     Ответить с цитатой

хохмячок
В русском языке много интересного. Например, мукА и мУка. Как будет во множественном числе? А ведь здесь и род один, и написание слова одно.
Кстати, в моем примере ошибка. Правильно - толОкон.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7512
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Вчера смотрели "Битву ресторанов", двое из участников (управляющая рестораном и официант, причем из разных заведений) говорили "блюдА". :eek:
Такого мне слышать не приходилось еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах