Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Куличи и пасхи - 2015
флешмоб с 6 по 12 апреля 2015

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 17:06     Ответить с цитатой

куличи творожные по рицепту Мираж
и заворная пасха
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kl9
Академик
Академик


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 18330
В дневниках: 1698
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 17:08     Ответить с цитатой

В это раз тоже решила все готовить сама :aga-aga:
Фото не очень хорошее, но все очень вкусно получилось.
Скрытый текст:


Рецепты :give_heart:

Скрытый текст:
Рецепт Творожной пасхи

Ингредиенты для творожной пасхи :

Творог – 1,0 кг.

Желтки – 5 штук

Сливочное масло –300-400 гр.

Сахар – 1 стакан (мо своему вкусу можете добавить больше)

Сгущенное молоко - 1 стакан

Яичные желтки 5-6 штук (у меня 5 штук)

Сливки 30% – 300 гр. (я добавляла 200 гр. сметаны вместо сливок). Вместо сливок в термопакетах моя подруга использовала сливки в жестяных баллончиках

Изюм – 100 гр. (я делала без изюма, но добавляла желейные конфеты)

Миндаль – 100 гр. (по желанию)

Желейные конфеты - 100-200 гр. (порезать на кубики)

Цедра, натертая с 1 лимона

Ванилин или кардамон (я добавляла кардамон)

Как приготовить Пасху творожную - Пасху из творога :

Если хотите, чтобы ваша творожная пасха была очень-очень нежной, протрите творог пару раз через сито. Процесс трудоемкий, зато результат будет превосходный. Пасха в готовом виде будет иметь однородную, нежнейшую консистенцию, без крупинок. Если для вас это не принципиально, сделайте как я – просто перекрутите творог на мясорубке или взбейте творог блендером.

С лимона снимите цедру.

Изюм приготовьте заранее: замочите на несколько минут в горячей воде, затем обсушите.

Желатиновые конфеты порежьте на кубики (2*2).

Сливочное масло размягчите при комнатной температуре (но только размягчите, а не растопите), добавьте сахар и разотрите массу до исчезновения крупинок. Это можно сделать заранее, потому что сахар в масле растворяется долго. По одному в эту массу введите желтки, и, продолжая взбивать, добавьте кардамон или ванилин. Продолжая мешать, добавьте сгущенку.

Цедру и сметану добавьте в смесь со сливочным маслом и снова хорошо размешайте.

Соедините творог с изюмом, цукатами и яично-масляной смесью и тщательно перемешайте.

Пасху из творога можно формировать в специальной разъемной форме, которая так и называется Пасочница. Купить такую форму можно на базаре, в церкви или в интернет-магазине. Пасочница – очень удобная форма, состоящая из четырех пластин со специальными пазами, которые скрепляются между собой, образуя целую форму. На каждой пластине пасочницы выдавлены рисунки. Еще пасочница очень удобна тем, что снизу и сверху она открыта. Сыворотка, которая образуется при затвердении пасхи из творога, свободно стекает из неё в подставленный поддон.

Пасочница. Форма для творожной Пасхи

Если у вас нет возможности приобрести эту форму, творожную пасху можно сделать в дуршлаге. Форма пасхи не влияет на вкус. Творожную пасху в дуршлаге формируйте точно так же, как описано для Пасочницы, укладывать её нужно в обязательно увлажненную марлю.

Когда масса для творожной пасхи у нас готова, приступаем к её формированию.

Для этого смачиваем марлю. Это обязательное условие. Пасочницу застилаем марлей, закрывая дно и бока, чтобы концы марли свободно свисали через верх формы. Выкладываем в пасочницу творожную пасху, слегка утрамбовываем массу, закрываем концами марли. Под низ пасхи ставим поддон (тарелку), сверху кладем небольшой гнет. Ставим пасху из творога, в таком виде, в холодильник на 12 часов.

Готовую Пасху освобождаем от формы и снимаем марлю. Выкладываем на большое блюдо и украшаем Пасху по своему желанию: свежими или консервированными ягодами, цветными украшениями, посыпками любой формы и цвета.

Вокруг пасхи выкладываем крашенные или декоративные пасхальные яйца и веточки зеленой травы. Можете создать любую пасхальную композицию на свой вкус
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мимотик
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 27732
В дневниках: 1737
Откуда: Новосибирск Ленинский Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 17:27     Ответить с цитатой

luntik235 писал(а):
Мимотик
Хотела спросить , как Вам куличи? Пекла по этому же рецепту, дала по куличу сестре и маме, так им не понравился :aga-aga: так конечно не сказали, но одной пере соленый , хотя соли вообще нет, другой сахара не хватило :eek: но он действительно не сладкий, нашей семье самое оно :-)


я пеку уже 3 года по этому рецепту :-)
отличные куличи.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina Alexandrovna
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 22.02.13
Сообщения: 497
Откуда: Кировский Р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 17:38     Ответить с цитатой

Estelle
Да,просто смешала, ложкой, постепенно добавляя водичку по чуть-чуть. Все правильно вы пишете - до однородного состояния. Заняло это минуты три.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюфка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 715
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 18:41     Ответить с цитатой


Вот такой испекла
_________________
Установка межкомнатных дверей, сантехника https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88332847#88332847
Многодетная мамочка - три дочки и один сыночек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия_7777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10
Сообщения: 1625
В дневниках: 1385
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 19:04     Ответить с цитатой

Христос воскресе! Поделюсь своим рецептом кулича. Делала по рецепту классического дрожжевого теста, приготовленного опарным способом. Пригодится неопытным хозяйкам, потому как рецептов классических в интернете хотя и много, но кто его знает, что из них получится. Вот я вчера собирала свой рецепт из оставшегося по наследству от бабушки, опыта мамы и книжки по домоводству. Кулич получился легкий и пышный, спец. сфотографировала кусочек.
Рецепт.
Скрытый текст:
Продукты: молоко 0.5л;
яйца 4шт.;
сахар 200гр; (для кулича средней сладости, если нужно слаще, то 250гр)
100гр. сливочного масла или 75-80гр. сливочного маргарина. Я делала на маргарине.
масло растительное 3 столовые ложки;
дрожжи живые прессованые (не сухие) 40гр.;
0.5 стол. ложки соли;
1 стол. ложка водки;
мука примерно 1.1-1.3кг. С мукой нужно определяться по месту, т.к. качество муки разное. Я использовала муку высшего сорта "От мельника", примерно такая же по качеству мука "Едим дома". Муку просеять перед тем как добавить в тесто.
Тесто я делаю в 10-литровой кастрюле. Это количество продуктов как раз для нее хорошо подходит. Тесто хорошо поднимается.

Приготовление опары: Молоко (все полагающееся по норме) подогреть до 35-40град. Дрожжи развести сначала в небольшом количестве молока, добавить 2ч. ложки сахара. Перемешать. Затем добавить остальное молоко. Добавить в эту смесь примерно половину муки. Опара должна быть консистенции жидкой сметаны. Подготовленную опару закрыть крышкой и поставить в теплое место на 1 час. За это время опара должна подойти и объем ее увеличится в 1.5-2 раза.

Приготовление сдобы: В миске смешать яйца, сахар, растопленный маргарин или масло, растительное масло, соль, водку. Всю эту смесь добавить в готовую опару. Хорошо размешать, всыпать остальную муку и замешать тесто. Муку добавлять постепенно и следить за консистенцией теста. Оно не должно быть слишком крутым, но и не должно сильно липнуть к рукам и стенкам посуды. Должно оставаться мягким. В общем, процесс творческий :)
После вымешивания тесто присыпать мукой, закрыть крышкой и поставить в теплое место для брожения на 2, максимум 2.5 часа. Где-то в середине этого срока тесто должно подняться, его следует хорошенько обмять. При обминке из теста удаляется часть углекислого газа, взамен которого поступает воздух. Это усиливает брожение, обеспечивая лучшее разрыхление и подъем. Готовое тесто выложить не стол, посыпанный мукой.

Выпекание: Формы смазать маслом полностью, включая стенки и заполнить тестом не более, чем на треть. В теплом месте оставить подниматься. Когда тесто в форме достаточно поднимется ( у меня до краев формы), то поставить его выпекаться. Выпекать при температуре 150-170град. в зависимости от духовки. Я выпекала при 170-180 град. маленький кулич 20 мин, средний 40мин.

Глазурь: сахарная пудра, белок яйца, сок лимона. Все смешивается на глазок венчиком до желаемой густоты. Сок лимона добавить немного, добавляется, чтобы глазурь лучше схватывалась. Остывшие или чуть теплые куличи покрыть сверху глазурью и украсить по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 20:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за рецепт творожного кулича!!!
Все получилось супер :-)
Подозреваю что переборщила немного с мукой и они могли бы быть еще нежнее, но это не беда))
У меня получилось 4 небольших кулича и 1 большой, рецепт увеличила в 2,5 раза, так как была целая пачка творога 200г, от нее и плясала

булки-ежики из обычного дрожжевого теста.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акимовна
Студент
Студент

На сайте с 03.03.13
Сообщения: 2127
В дневниках: 5
Откуда: это Сибирь, детка))))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:06     Ответить с цитатой

Иринушк@ писал(а):
Gerbera_Z
вот по этому

тесто было очень нежное, муки много не сыпала, может в духовке передержала? :oops:

а я тоже по этому рецепту пекла кулич- получился великолепный :in_love:
изначально рецепт скинула подруга - взяла с сайта едим дома.
сначала сама испекла и со мной поделилась :give_heart:
Очень переживала получится или нет- ведь рецептов много ... а проверенного нет.
не очень то хотелось потом в магазин бежать
это мой первый куличик. из данных продуктов получилось аж 3 больших вкусных кулича
5ballov
Домашние оценили. Переписала в кулинарную книгу- пригодится не раз думаю ;)
Всех с Пасхой! :pasha: :pasha: :pasha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:11     Ответить с цитатой

Христос Воскресе!

Куличи по нашумевшему рецепту Творожной сдобы... :-) , которым любезно поделилась Estelle. Сдоба пышная, не крошиться, с точно выверенными пропорциями. Замешивала тесто в ХП, выпекала в духовом шкафу!



Со светлым Христовым воскресением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:21     Ответить с цитатой

Иринушк@
Может быть сливочного масла мало положили? А может быть лично для Вас этот рецепт не подходит. У всех вкусы разные. Кому-то вкусно, а другому - нет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иринушк@
Академик
Академик


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 22332
В дневниках: 40
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:40     Ответить с цитатой

Акимовна
да у меня тоже очень вкусные получились, тоже в первый раз в жизни куличи пекла
но мне показались немного суховатыми, хотя мне очень вкусно, думала детям чуть суховаты :aga-aga:

Добавлено спустя 44 секунды:

Gerbera_Z
мне вкусно :yes: думаю детям чуть суховато, хотя с чаем самое то :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:59     Ответить с цитатой



КУЛИЧ по рецепту из книги о Вкусной и здоровой пище. Издание 1954 года.

Ажурный, один из самых вкусных пасхальных куличей, на его приготовление уходит много времени, но оно того стоит. Не даром этот рецепт полюбился не одному поколению хозяек, он чудесный! :give_heart:

Скрытый текст:




Последний раз редактировалось: Ксеньчик (Вс Апр 12, 2015 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:07     Ответить с цитатой

А это кулич соей бабушки (ей 84 года, быстро устает, но куличи все равно постряпала).
Хотя рецепт используем один и тот же, внутри тем не менее получается немного разный
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kl9
Академик
Академик


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 18330
В дневниках: 1698
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:14     Ответить с цитатой

Не выложила рецепт кулича :oops:
Кулич я готовлю бездрожжевой (не любитель я дрожжей вообще).
Рецепт простой:
Скрытый текст:
2 яйца взбиваю со стаканом сахара, туда же 2 столовых ложки растопленного сливочного масла, либо подсолнечного.
Отдельно стакан кефира с чайной ложкой соды взбить до пены. Соединяем яичную смесь с кефиром, добавляем 2 стакана муки, тесто должно получиться не сильно густым. Туда изюм (предварительно вымоченный в кипятке). Заливаем в форму и в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.
Помадка планировалась вот эта, но уже сил не хватило.
рецепт помадки для покрытия кулича, получается мягкая и во рту тает, похожа на покрытие как для "ромовой бабы".

Понадобится:

Сахар 2 стакана
Вода 1 стакан

Но с такого количества получается много, можно в объеме уменьшить, 1 стакан сахара и 0,5 стакана воды.

Варим сахар с водой до "пробы" слабого шарика (т.е сироп влитый в холодную воду не растекается) и разминается в пальцах как мягкое тесто.
Во время варки края кастрюли обтираем чистой мокрой тряпочкой, чтобы не засыхал сироп.
Доводим до "пробы", снимаем с огня и охлаждаем.
Сверху сироп сбрызнуть хол. водой чтоб не образовалась сахарная корочка, это если сразу не будет полит кулич.
Остывший сироп до темп. парного молока (37-40 градусов) взбиваем миксером до однородной белой массы.
И еще воду можно заменить молоком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Всех со светлым Христовым Воскресением!
Вот моя творожная пасха, готовила ее впервые в жизни, по рецепту с сайта Анастасии Скрипкиной.
Скрытый текст:
1 кг творога (9-20%, у меня был 20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
палочка ванили или 1 ч.л. ванильного сахара
400 мл сливок (10–20%)
100 г орехов (любых по вкусу - у меня миндаль очищенный и порубленный)
100 г изюма
100 г цукатов

Решила, что в следующем году обязательно куплю форму для пасхи, а то пришлось сцеживать в дуршлаге, да и вид у моего творения ненастоящий пасочный :oops: . Получилось очень вкусно, и пасха не разваливается, кусочки хорошо держат форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 24 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах