Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Свежие овощи
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 0:34    Заголовок сообщения: Свежие овощи Ответить с цитатой

натолкнул постинг Ирины меня на мысль, что стали кушить мы чудовищно мало овощей. Особенно - сырых :(
поделитесь со мной, какие сырые овощи можно есть сейчас?

Не сырые - тоже интересно. я вот редьку купила, в мясо ее настрогала, пожарила, даже не знаю, правильно ли сделала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 11:23     Ответить с цитатой

Ой! Тоже про несырые овощи! Про редьку! :)
Готовила как-то... Мясной фарш перемешать с поджареным лучком. Прям самую малость. Потереть в фарш сыр. Добавить любимых приправ. Из редьки вынуть серединки и нафаршировать их приготовленным фаршем. Сложить в лоток, смазать майонезом, налить на дно немного воды и поставить томиться в духовку. Все. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 12:02     Ответить с цитатой

Обожаю овощи гриль. Вот, например, такой рецепт:
Ингредиенты:
500 г баклажанов
500 г кабачков
2 стручка сладкого красного перца
4 больших шампиньона
5 столовых ложек оливкового масла
2 измельченных зубчика чеснока
2 столовые ложки каперсов
пучок свежего базилика
лимонный сок
соль, черный перец
Приготовление:
Баклажаны и кабачки нарезать по диагонали на тонкие ломтики. Все овощи слегка смазать оливковым маслом, посыпать солью и перцем. Овощи запечь на гриле, разместить их на большом блюде, сверху посыпать измельченными чесноком, каперсами и базиликом. Сбрызнуть лимонным соком. Подать с теплым хлебом.

Вкуусно :) Можно сделать еще с участием крупных ломтей морковки и помидоров. В общем, адаптировать к имеющимся в наличии овощам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 17:57     Ответить с цитатой

я делаю так - разыскиваю какие-нибудь овощи и в салат их.
Сейас надо доедать морковку, свеклу, лук и картошку. Поэтому наварила их, добавлю соленый огурец и будет салат. Без всякой там колбасы. Или просто морковка со свеклой. Заправить майонезом.

также люблю овощи тушить, особенно в микроволновке - быстро и вкус не теряется. тушу тоже какие найду овощи, такие и тушу - мороженные помидоры, кабачки, картошка, лук, морковка.

Или капуста брюссельская + морковка+ лук

Морковку, лук, мороженные помидоры добавляю когда делаю мясной гуляш.

Редьку на терке + свежая капуста + тертая морковка + капля яблочного уксуса (или яблочко), заправить маслом. Такое идет немного хуже почему-то.

Печеная свекла сама по себе вкусная.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 19:06     Ответить с цитатой

а я последнее время подсела на тушенной капусте с куриным филе. очень быстро готовится с малыми трудозатратами и очень вкусно. правда это не салат, а скорее полноценный гарнир с мясом :)
секу ~1кг капусты и на сковороду с совсем небольшим количеством растительного масла (1-2ст.ложки) + пол стаканы воды. закырваю плотной крышкой. тушу это все минут 20 чтоб капуста хорошо притомилась (пару раз надо помешать). затем соломкой режу 2-3 куриные филейки и добавляю к капусте, только потом немного солю и закрываю крышкой и тушу еще минут 10. все :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 19:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Из редьки вынуть серединки

Поподробнее вот этот момент. Вы ЧЕМ это делаете?.. Я просто представила - у меня сроду не получится ничего кроме конуса оттуда вынуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Ирина Сегодня День Рождения!
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:28    Заголовок сообщения: Re: Свежие овощи Ответить с цитатой

Настя писал(а):
натолкнул постинг Ирины меня на мысль


Настя, какой мой пост тебя на эту самую мысль натолкнул? :)))

мы едим много овощей всяких разных и свежих и приготовленных
особенно люблю кабачки и баклажаны (в сезон, конечно)
а помидоры - это вообще моя страсть, фаршированные, по-молдавски, просто во всяких разных салатах

зеленый салат (покупаю разные сорта) мелко-мелко режу, добавляю свежий огурчик, обжаренный на сухой скородке и растолченный миндаль, оливковое масло с мёдом (чайная ложка), получается вкуууусно!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 17:33     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Цитата:
Из редьки вынуть серединки

Поподробнее вот этот момент. Вы ЧЕМ это делаете?.. Я просто представила - у меня сроду не получится ничего кроме конуса оттуда вынуть...

Ну да, именно конус. Только он довольно большой в основании. Так, вышкрябываю. :)

Еще вспомнила.

Фаршированные кабачки и баклажаны. Готовятся одинаково.
Кабачки почистить от кожуры (баклажаны чистить не надо). Разрезать вдоль на две равных половинки. Вынуть серединки. Готовим так называемый фарш. Вариантов масса. Можно взять мясной фарш с лучком. Можно потушить морковку/лук/грибы/помидоры в любом сочетании и в любых вариациях. Половинки кабачков (баклажан) солим и заправляем фаршем. Сверху смазываем майонезом и ставим в духовку на 20 мин.

Баклажаны порезать кружочками, посолить слегка. Выложить слоем на смазанный протвень. Сверху слой кружочков помидор. Сыр потереть на терке, добавить майонеза и чеснока. Полить сей массой сверху. Поставить в духовку на полчаса. Можно, чтобы сыр не подгорел, сначалапоставить овощи, а сыр выложить в последние 5 мин. Вкуснотищщща!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 10:10     Ответить с цитатой

Кабачки с баклажанами я тоже так желаю. А еще патисончики небольшие (сантиметров 10-15 в диаметре) тоже крышечки срезаю, выковыриваю середину (ложкой легко центральная часть выколупывается. Потом бланширую минут пять и наполняю фаршем с рисом , помидоркой или с луком, морковкой... Можно выскобленные серединки туда же порезать обжарить. Со специями обязательно. И в духовку... Вкусно... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 23:25    Заголовок сообщения: Re: Свежие овощи Ответить с цитатой

Ирина писал(а):

Настя, какой мой пост тебя на эту самую мысль натолкнул? :)))

Про Яйца :)

А можно еще рецептов где нет баклажанов? :) Плз :) ну и чтоб именно сейчас можно было готовить.
Вот правда капуста свежая пошла уже - наверное этим надо пользоваться. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 13:42     Ответить с цитатой

Редьку можно выкорябывать ложкой маленькой. Бывают такие с немного острыми краями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ирина Сегодня День Рождения!
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 12:38    Заголовок сообщения: Re: Свежие овощи Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Вот правда капуста свежая пошла уже - наверное этим надо пользоваться. 8-)


Из нее массу салатов можно делать
и с крабовыми палочками, и с яблочком-морковкой, и с огурцами
кстати, я люблю оладьи капустные - капусту мелко-мелко нарезать (лучше в комбайне измельчить) + морковка на терке, яйцо, мука, соль
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:43     Ответить с цитатой

По-моему писала где-то...
Нам очень нравится "китайская еда" :). Тушатся (или жарятся) все овощи которые под руку попали, включая листовые салаты, и смешиваются с рисом. Рис отваривается отдельно. При чем все это дело я солю по минимуму. Туда же можно закинуть грибы или мясо, нарезанное тонкими пластинками.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Ирина Сегодня День Рождения!
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 23:06     Ответить с цитатой

И все-таки о баклажанах :)
Если кто их любит так же как я - поделюсь простецким, но очень вкусным рецептом. Когда-то его придумала моя мама, которая понятия не имела, что делают с баклажанами, а потом оказалось, что это - традиционное грузинское рагу :)

В общем, баклажаны очистить от кожицы, порезать кубиками средней величины и в сковороду (сотейник) с приличным кол-вом растительного масла. Жарить не на самом сильном, но все равно сильном огне. Минут через 5-7 добавить нарезанный кубиками помидор (на 3 баклажана - 1,5-2 помидора) и еще немного потушить и посолить. После - большая луковица. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне минут 10. В общем, до готовности. В самом конце ввести 2 измельченных зубка чеснока.
Я обычно подаю их с картофельным пюре. Ну очень вкусно! :D
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошатница
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.05
Сообщения: 4273
В дневниках: 1159
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 11:45     Ответить с цитатой

А я на днях в супермаркете не смогла пройти мимо корня сельдерея (давно хотела купить, но все как-то получалось "Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет", т.е. когда денег в обрез, этот кореняка был, денег много - его нет). И сегодня делала салат с корнем сельдерея и морковкой (оба сырые, потерла на терке как для корейской морквы), заправленный раст. маслом + потерла немного грец. орехов. Мне очень понравилось. Интересный такой вкус у сельдерея. Надо будет еще с яблоками попробовать его приготовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах