Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Баклажанчики и Перчик 2015 !!!
флеш - моб по посеву перцев и баклажан

На страницу : 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 16:48    Заголовок сообщения: Баклажанчики и Перчик 2015 !!! Ответить с цитатой

Флеш-Моб: Баклажанчики и Перчик 2015 !!!

Дамы и Господа!!!
Девочки и мальчики!!
Огородницы и огородники!!
Садовники и садоводы!!! :boltushki:

:flowers: Приглашаю принять участие в ФМ :
Садить будем Перец и Баклажаны!!!

:flowers: Для Участия в ФМ по выращиванию ,вам понадобится

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки...
3) Коробочки,контейнера-любая прозрачная тара-где можно сделать мини -парнички!!
4) Хорошее настроение!! :heav:


:flowers: Условия:
1. Стартуем 15 февраля - Сеем в течение 2-х недель!!
До 1 марта :korneplods:

2. На первом этапе каждый участник сеет перец и баклажаны по имеющимся инструкциям, результат своего труда - фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото. :foto:

После всхода растений фото-отчеты раз в неделю - по понедельникам.

3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста растюшек, "контрольные сроки", будут оглашены постепенно. :love_flower:

4. Все вопросы общего характера, в темах : martini

Перец: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=984532

Баклажаны: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927978

Прошлогодний ФМ: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=47306579#47306579

Рекомендация по посеву от Багира 123

Цитата:
Здравствуйте, перцы я сама первый раз садила в таблетки, начиталась, нагуглилась вообщем. Я делаю так (правда научите..громко сказано.. сорри я сама самовар.. ), взяла 41-ю таблетки, поставила их на планшетку (в них мяско и курочку продают в магазинах), налила теплой воды из чайника, делала специально экспериментом поэтому никаких стимуляторов не использовала (для петуний и таблетки заливаю водой с эпином), таблеточка набухает так хорошо, вода должна быть сильно теплая почти горячая., когда таблетка набухнет я ее отжимаю слегка и ставлю в поддон теплички (в качестве теплички хорошо использовать коробки из под торта..) на дно теплички я насыпаю вермикулит, причем хорошим таким слоем сантиметра два, а то и три , вермикулит проливаю тоже горячей водой. (для петуний я вермикулит проливаю тоже со стимулятором).
Потом делаю карандашом в центре таблетки небольшое углубление и опускаю туда семечко перчика (прикоснитесь пальчиком к почве в таблетке, она должна быть теплой но! не горячей, а то сварите семку, потом семку закрываю почвой и накрываю крышечкой, все.
До всходов никакого полива не виду, ставлю в тепло на стульчик возле батареи ну и периодически поворачиваю к батарее, потом когда пойдут всходы я начинаю по одной таблетки вытаскивать и ставить в другой контейнер.
На волю на воздух. В тот контейнер на дно тоже вермикулит, для того, что у перца корешки прорвут оболочку таблетки и вылезут на волю и упрутся не в голый пол контейнера, а во влажный вермикулит, что очень хорошо для корешка.
Полив веду только нижний по вермикулиту. Поливаю не тогда когда таблетка высохнет, а тогда когда подсохнет вермикулит, вы поймете, на ощуть он станет сыпучим. Вот пока так.


Статья на сайте:
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=rassada_pomidory


СТАРТ 15 февраля!!!!

Флеш - моб закончится, когда растения высадим в огород и теплицу - это будет последний фото-отчет. Удачи. :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Май 21, 2015 11:21), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 22:57     Ответить с цитатой

Отмечусь :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 3:55     Ответить с цитатой

Ура! Присоединимся к флэшмобу через недельку. А пока расскажу как мы, неофиты, выращивали рассаду в прошлом году. Делали мы это первый год, начали поздно, поэтому в прошлогоднюю темку не вписались.
Сразу оговорюсь - технология процесса не блещет простотой . Но зато позволяет использовать в качестве главной рабочей силы двух шилопопов, 3 и 5 лет от роду :haha: . Возможно, наши ноу-хау будут кому-то полезны.

Скрытый текст:
Итак ,
ЭТАП1 - сажаем семечки.
а)у нас все начиналось с замачивания - кидаем семечки в стаканчики с водой, отсортировываем заведомо невсхожие, кладем семечки на крышечки, крышечки на пакетики (для идентификации) , считаем с мамой количество семечек, записываем, мочим ватные тампоны в растворе эпина с цирконом, накрываем семки, идем мыть руки.
б) готовим флажки - берем ленту с большими ценниками- наклейками, отсчитываем нужное количество по каждому сорту, надписываем (название или условный номер на правой половине), кладем перед каждым ребенком, еще раз считаем. Высыпаем на стол кучу спичек ( зубочисток, шпажек). Делаем флажки ( отлепляем ценник от основы, кладем перпендикулярно заподлицо спичку, склеиваем ). Тут уж от развития моторики зависит, насколько родители будут помогать. Еще раз пересчитываем получившиеся флажки по сортам.
в) Разводим марганцовку - мои просто обожали этот ритуал. Берутся прозрачные ведерки, наливается очень теплая , почти горячая вода и бросается несколько крупинок марганцовки. Детям выдаются ложки для размешивания.
г) Готовим таблетки - выкладываем их в емкость, ( у меня большой прямоугольный прозрачный контейнер) , берем ведерки и осторожно заливаем таблетки водой с марганцовкой. С восторгом наблюдаем за разбуханием таблеток
д) Сажаем. Чуть отжимаем таблетки и выкладываем на пластиковой доске перед каждым работником в ряд по количеству семечек. Берем карандаши, готовим ямки для семок. Берем крышечки с подготовленными семечками, кладем семки в ямки, карандашами помогаем закрыть их торфом сверху. С краю таблетки втыкаем флажок
е) Берем контейнер для рассады, насыпаем на дно вермикулит , осторожно подливаем воды с марганцовкой, . Так чтобы вермикулит был равномерно чуть влажный. Выкладываем таблетки с посаженными семечками, закрываем сверху пищевой пленкой. Ставим в теплое место.
ж) Выдыхаем :haha: , отправляем детей мыться и переодеваться, а сами пока чистим и убираем с пола подстеленную клеенку , моем весь арсенал подручных средств
з) после появления всходов переставляем контейнер на подоконник, время от времени выставляем на стол и поливаем по верху и/или по вермикулиту ( у нас для поливки были заварочный стальной чайничек и кисловодская кружка- поильник, потом еще появились два небольших распылителя удобных для детской руки - (где-то на четверть литра каждый)




ЭТАП 2 – перевалка.
а) покупаем пластиковые стаканчики 500мл ( бочонки, а не факелы) В нижней части каждого стаканчика делаем круглое отверстие - режем маникюрными ножничками по выпуклому контуру ребра жесткости. Кстати, стаканчики по качеству бывают разные, есть пластик потоньше , есть поплотнее ( что предпочтительнее)
б) покупаем (или моем старые) прямоугольные сетки для шлифования. Находим/делаем круглый шаблон диаметром чуть меньше дна стаканчика, но заведомо больше вырезанного в дне отверстия. Обводим шаблон на сетке цветным карандашом и вырезаем кружочки, заодно и точим старые ножницы.
в) Находим твердые цилиндрические формы - дублеры наших таблеток с растюхами ( у нас это два пластиковых флакончика из под таблеток ново-пассит)
г) Одеваем детям фартуки, застилаем пол, ставим стол, выдаем подручные материалы - каждому пластиковое ведро с землей, ложка, продырявленные пластиковые стаканы, кружки из шлифовальной сетки, флакончик – форма.
д) Дальше дите священнодействует - берет стаканчик, кидает на дно кружок из сетки, сверху насыпает слой земли до уровня, где сядет таблетка, ставит в середину флакончик, продолжает насыпать и чуть утрамбовывать землю до уровня поверхности. Затем круговыми осторожными движениями флакончика чуть утрамбовывается земля по контуру отверстия.
е) берем таблетку с растюхой, (предварительно маникюрными ножницами осторожно разрезаем и снимаем оболочку) и опускаем ее в подготовленное отверстие. Сортер, да и только!
Остается только чуть замульчировать сверху и переткнуть флажок. Перевалка завершена.
ж) Помещаем стаканчики в поддоны или контейнеры с щедро подсыпанным на дно увлажненным вермикулитом.






ЭТАП 3 подращивание и пересадка.


Тут особых сложностей нет. Полив опять же в зависимости от потребностей, вида растения и погоды. Леечками и распылителями. Все подкормки только в отсутствие детей, от греха подальше. Благодаря отверстиям в стаканчиках и вермикулиту -корешки дышат, влажность всегда оптимальная. Пересадка в грунт – легче легкого, нажимаем снизу на кружок и вынимаем весь ком с непотревоженными корешками .


_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:48     Ответить с цитатой

NataI
Идеальная технология и для посадки и для воспитания :give_heart: :give_heart: :give_heart: , похоже, что ваши шилопопы зубы съели на этом :lol: :lol: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 13:03     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надежда, подскажите пожалуйста - надо обязательно и баклажаны, и перцы садить по ФМ? Или можно только перцы? А то я баклажаны вообще не планировала садить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 19:02     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Нет, баклажаны не обязательно сеять, если не хочется. Просто ФМ совместный.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cvetnik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 647
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Отмечусь...тоже собираюсь сеять...завтра последние шаги и ...сеять :korneplods:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4432
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 10:24     Ответить с цитатой

:give_heart: Присоеденюсь тоже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 21:36     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
NataI
Идеальная технология и для посадки и для воспитания :give_heart: :give_heart: :give_heart: , похоже, что ваши шилопопы зубы съели на этом :lol: :lol: :lol:


это точно :in_love: , а второй этап- еще и новые технологии
(а стаканов бочонками я что-то не видела, где брали?)
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 4:03     Ответить с цитатой

MNBer
remina
спасибо :)
По поводу бочонков - Открываем дубль-гис и смотрим раздел "одноразовая посуда", звоним в ближайшую фирму и спрашиваем пол-литровые стаканы "бочонки". Как правило в таких местах минималки нет, но на всякий случай стоит уточнить. Я лично езжу на Ватутина.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 10:01     Ответить с цитатой

NataI
ого у вас технология... а зачем так сложно? чтобы потом вынимать проще было из тары? :oops: почему просто нельзя дырочек в днище наколупать?
я просто в этом году первый раз сажу, поэтому и интересуюсь чужим опытом :aga-aga:



тоже присоединюсь к ФМ, садить буду завтра, у меня всего 2 сорта. семена замочила уже.
на пробу посадила пару дней назад без замочки в землю, вот и посмотрим как будут лучше и дружнее всходить ;) посадила в землю, завтра планирую в таблетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Сажу первый раз.
Земля 1часть с огорода(целик)
1часть лесной
0.5торф верховый(рыжий)
вермикулит
Состав получился легкий -воздушный
Замочила 15.02 2015 в витамине В6 перцы на 2часа -промыла и посадила по 8шт перца Золотой теленок и Вождь краснокожих.
Жду вашу критику что сделала не так?
Или все правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3252
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 14:19     Ответить с цитатой

И я первый раз сажу перец :oops:
Вот мои приготовления

Замочила семки в воде с капелькой эпина ( минут на 40 получилось, наверное маловато). Разложила таблеточки, залила горяченькой водичкой.

На контейнеры наклеила названия сортов (с флажками как-то муторно и у меня потом размокают, расклеиваются, да и мешают)

Сделала в таблетках дырочки, разложила семечки, закопала, накрыла плёнкой и на окошко!

Всё! :oops:
Буду ждать всходов! Надеюсь, что всё получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полосач
Студент
Студент


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 2510
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Родники, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Отмечусь, уже посадила 3 вида перцев и баклажаны :aga-aga: Первый раз, буду ждать чего вылезет :horr:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4432
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 16:31     Ответить с цитатой

А я сажу перчик второй раз :oops:



Семеня замачиваю за 2е суток. Посеяла, полила, плёночкой прикрыла и на окно. На ночь убираю к батарее поближе - чтоб потеплее было.
Остаётся только ждать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 38 На страницу : 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах