Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Приемные дети 10-12 лет.
Кому случалось принимать ребенка в семью в таком возрасте?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:09     Ответить с цитатой

ты не пиши конкретно про них, а вот умные мысли, выводы - это да :)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 20:21     Ответить с цитатой

Давайте-давайте, девочки, пишите :-) А то мне этот вопрос как раз сейчас в тему. И школа тут еще на носу. Я вот все думаю, куда старшую свою определять все же - в 3 класс повторно, или в 4. Пойду завтра в школу, там еще посоветуюсь. С одной стороны математику она потянет и на 4, а вот с русским завал. Если в 4 идти, то не получится ли так, что мы постоянно будем догонять уходящий поезд? А если в 3 идти, то она там старше всех будет, хорошо ли это, для девочек год разницы, это существенно. Как думаете?
А по поводу отпустить школу, думаю, что это от ребенка зависит, от его истории. У автора статьи был очень запущенный случай. В нашей ситуации, мне кажется, это не вариант. Понятно, что не буду я требовать пятерок от ребенка. Но и упускать время я тоже не хочу. Вобщем, буду посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 13:46     Ответить с цитатой

Мне в прошлом году настоятельно советовали не оставлять повторно в том же классе.

Лен, посмотри на Настю. Мы догоняем уходящий поезд? - давно нет. Первые два года - да, а потом уже само все пошло.

Оставление на второй год чисто психологически сложно переносится... правда, надо смотреть на ребенка...

Смотри по ситуации. Тянет - хорошо. Не тянет - лучше слегка отпустить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 14:05     Ответить с цитатой

У меня вот какой вопрос к выросшим приемным детям. Насчет чувства благодарности. Дело в том что последние дни мой сын как-то странно себя ведет. Лебезит, сюсюкает - в общем до ужаса неестественно. Мне это не нравится - напоминает первые наши с ним дни. И вдруг вчера у него вырвалась такая фраза "Как я вас люблю какие хорошие люди меня сюда взяли!2(!!!) настолько не детская, ясен пень что кто то в садике что то такое сказал - возможно прямо ему в глаза. Я знаю как тяжело чувствовать себя обязанным чем - то человеку и не хочу чтоб это бремя лежало на его плечах - пусть будет нормальное детсво. Ну не у родной мамы. ну с тетей он прожил треть жизни - тоже бывет. Меня например не давит благодарность перед мамой за то что она меня родила. И не пила и дала мне нормальное счастливое детство.. Не хочу что и его давило. Мамы - были у вас подобные случаи?Если были, то как справлялись? и если кто то из приемных детей ответит тоже буду благодарна. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 14:07     Ответить с цитатой

Лена, насколько я знаю, девочка у тебя очень умная, вдумчивая и способная.
Наверное, есть смысл позаниматься дополнительно в усиленном режиме, но пойти со сверстниками, не оставаясь на 2-й год.
Для Ромы откат на 2 класса назад был вынужденной мерой, для Вики это было ненужно - она и так всё наверстала сама, после года занятий с репетиторами.
Что сказали учителя в школе???
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Поговорив с директором и завучем, решили мы Риту все же в 4 класс отдать. Попробуем, поработаем. Правда там по Занкову началка, а там математика серьезная. Но математика как раз наша сильная сторона (ну, относительного русского, конечно :-) ). Зато к дому близко. И английского у них нет, а то я переживала, как ребенок два года нагонять будет. Так что пока на русском и математике и чтении сосредоточимся. А там посмотрим. Ритка очень старается, два часа в день репетитор, плюс чтение вслух два часа, плюс повтор таблицы умножения и словарных слов. И она честно все это отрабатывает. И не только потому что я прошу, но и сама она хочет. Молодчинка она у меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 0:57     Ответить с цитатой

Лен, она у тебя умница - факт. И у вас всё обязательно получится!!!
Как там Катюшка??? Как мальчики?
Мелкая, говорят, просто чудо чудесное :give_heart: :))
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 11:42     Ответить с цитатой


Действительно, Аська - просто чудо.
Вообще, принятие ребенка от возраста зависит. Детеныша четырех лет принимаешь на инстинкте что ли. Он еще мягонький, пухленький, такой весь малышковый. Срабатывает материнский инстинкт. Обнять, взять на руки, обцеловать-облизать. Со старшим ребенком в этом плане сложнее (для меня). Тактильный контакт уже требует подключения головы. Понимаешь, что ребенку это надо и делаешь. Особенно, первые дни. Осторожно, помаленьку, постоянно прислушиваясь к ребенку и к себе. Хотя для принятия на глубинном уровне любого ребенка любого возраста нужно время, как мне кажется. Казалось мне, что Аську (младшую) я приняла сразу как свою, без каких-то там напрягов, очень естественно, как будто оня всегда у меня была. Но... Идем мы с Катей и Настей. За спиной взвизгнула тормозами машина. И я машинально поддергиваю руку, которой Катьку держу к себе поближе. Т.е. на уровне тела у меня пока не сработало, что за другую руку тоже мой ребенок держиться. Понятно, для этого время нужно. Забавно так за собой наблюдать.
Кровные мои дети нормально приняли приемных. Старшему сейчас не до нас. Он в институт поступил и практику отрабатывает, а в остальное время в компе зависает. С Костей вообще забавно получилось. Он очень долго был против приемных. Обещал сбежать из дому к бабушке или друзьям. Уговорили. Сейчас от Аськи не отходит. "Моя Асенька, моя Асенька". На руках ее таскает постоянно. Я ему предложила пока к бабушке на дачу съездить, так он отказался (а реньше сбегал при каждом удобном случае). Недавно говорит: "Хорошо как-то дома стало. Сестер много, все о тебе позаботятся". В общем цветет в малиннике. Тяжелее всех, конечно, Кате пришлось. Потерять статус единственной дочери, сестры и младшего ребенка - это не просто конечно. Но она старается. С Настей играет, сюсюкает (до этого то ей не о ком заботиться было из малышей). Но и ругается с ней на полном серьезе, как раз на уровне четырехлетки. Уморительное зрелище, скажу я вам. С Риткой пока как-то нейтрально. Иногда сидят вместе что-то рисуют, телек смотрят. Не ругаются, иногда Катюха может и поворчать, она на это дело мастерица. В общем и целом, полет нормальный.
Радует меня, что к Женьке девчонки привыкают. Настя сначала вообще папу игнорировала. Если мимо надо было пройти, то она мало того, что голову отворачивала, еще и глаза скашивала, чтоб он уже совсем в ее поле зрения не попадал. Сейчас уже бежит провожать, целует, на ручки может залезть. С Ритой Женька в бассейн ходит. Пока у них отношения на уровне здрасте-до свидания. Правда папа у нас домой поздно приходит, мы его почти и не видим. :-) Хотя Катька на нем как обезьяна висит при каждом случае удобном, территорию занимает не иначе. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 9:42     Ответить с цитатой

И правда - классная такая :))
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 20:02     Ответить с цитатой

Девочки, как хорошо, что вы все это пишите!
Мы еще в начале пути. Свои дети сын (15 лет, учится в Суворовском училище), две дочки, 11 и 5 лет.
Хотим взять опеку над девочкой, 7 лет, умница, красавица и с характером. Знаю ее заочно, и по рассказам волонтеров. Уже писала в другой теме, страхи посещают, что она может нас не принять. Она от нас далеко 2250 км. Директору детского дома не могу дозвониться, хотела попросить, могу ли я отправить ей письмо на его имя с фотографиями.
Что мы ее примем, у меня почему-то нет сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 21:44     Ответить с цитатой

Террина
А вы пока раздумываете или уже документы собраны.? Если это еще не принятое окончательно решение, то может не стоит ребенку фотки слать? А то они такого себе напридумывают, а вдруг что-нибудь не получиться. Я когда своих забирала, мне многие дети сообщали по секрету, что на них тоже мамы уже документы собрали (вариант - деньги заплатили) и вот-вот приедут и заберут. Если уже все решено, то можно и фотки послать, а так...
А понравимся ли мы им, это сложный вопрос. Я вот когда вижу что старшая на какую-нибудь яркуи, интересную женщину заглядывается тоже думаю, а вдруг она ее на мамину роль примеряет? А на деле, наверное, ей просто непривычно и любопытно. Тем и успокаиваюсь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:51     Ответить с цитатой

Террина
Лучше сначала поговорить с директором, а только потом что-то высылать. Опять же, если к тому моменту, когда будете звонить, у Вас уже будет полный комплект документов и готовое заключение, то Ваш звонок более обоснованным.

Мой сын очень долго привыкал к своему новому положению... но у нас еще и несколько месяцев гостевого было.

Я знаю только один случай, когда ребенок так и не принял новых родителей. История закончилась печально... но есть множество других историй, где все хорошо.

Моей дочери было 8, когда она нашла себе маму, привыкла сразу... я привыкала дольше.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

helit
Лена, успокойся!!! Таких родителей, как вы с Женей, еще поискать надо!!! Рите просто интересно рассматривать других людей. Может она их раньше просто не видела. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо.
Я вообще планировала так:
1. Полностью соберу документы.
2. Еще раз позвоню в опеку города, где живет девочка, уточню точно все о ее статусе (вдруг что-то изменилось). Спрошу, могу ли я послать копии своих документов по почте (а если чего-то не хватает?), и когда я могу приехать (они сами просили перезвонить и уточнить).
3. И вот, когда я буду знать дату своего приезда, хотя бы приблизительно, звонить директору и, если он даст на это согласие, знакомиться с девочкой заочно.

Моей дочери было 8, когда она нашла себе маму, привыкла сразу... я привыкала дольше.
Digna, успокоили немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 12:19     Ответить с цитатой

Digna
Да, понятно, но гусей-то куда девать? :lol:
Террина
Хороший вариант, на мой взгляд. И ребенку действительно лучше представлять конкретно, кто к ней приедет. И вы окажетесь в равных условиях, будете друг друга на фотках разглядывать и в жизни потом сличать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 21:23     Ответить с цитатой

Лена, гусей надо вытравливать!!! Выгонять!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах