Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как правильно хранить надрезанный кабачок?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:08    Заголовок сообщения: Как правильно хранить надрезанный кабачок? Ответить с цитатой

Начали ребенку давать овощные пюрешки. Малышка аллергик, поэтому пюре даем только домашнего приготовления.

Есть много кабачков со своего огорода, но вот появилась проблема, как сохраниь овощ, когда от него уже отрезан кусочек. Кабачок огромный, дочке его сть недели две минимум. А в холодильнике в пакете он портится буквально через сутки-двое. :-( Можно ли как-то сберечь его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:28     Ответить с цитатой

я на свежий срез сразу же одеваю кусок упаковочной пленки и храню в обычном шкафу (т.к. в холодильник он у меня не помещается :D ). Две недели вроде как хранится.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:32     Ответить с цитатой

sensorik да? так просто? :oops: а я думала раз кабачок в холодильнике так быстро портиться, то в тепле вообще сразу пропадет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2074
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 13:00     Ответить с цитатой

После того, как я выбросила несколько кабачков :lol: , делаю так: оставшуюся часть режу на нужные кусочки и кладу в морозилку. Потом достаю - и сразу на сковородку/в кастрюлю. Если кабачок большой, то замораживаю порциями, в нескольких пакетиках.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катёна249
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.05.07
Сообщения: 3605
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Я делаю: либо плёнкой и в холодильник, либо на мелкие кусочки и в морозилку.
А когда только начинали прикорм, делала так- сразу из всего кабачка(тыквы и др.) готовила пюре и раскладывала его по 0,5-1 ч/л (а потом уже и больше) по формочкам (из коробки от шокол.конфет), в морозилку, а как застынут перекладывала в пакетик.
При надобности достаёшь нужное кол-во ,можно и в кашу и так . Нас этот вариант очень выручал,т.к. не всегде есть время на приготовление да и возможность сделать 1 ч/л пюре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы!!! я как то про заморозку даже и не догадалась :oops: особенно понравилась идея замораживать формочках из под конфет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 18:24     Ответить с цитатой

Irdis
Маленкий совет: перед тем как замораживать - бланшируйте кабачок буквально 1-2 минуты. Дать стечь воде, разрожить на требуемые порции и только тогда можно убирать в морозилку.
Раньше тоже просто замораживала, но как вытащишь из морозилки, вкус уже не тот тыл. А теперь перед заморозкой обязательно бланширую ( перец, цветную капусту, кабачок, чесночные стрелки и т.д.).
Кстати, производители замороженных овощей, в т.ч. и Хортекс, подвергают свои овощи бланшировки.
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 17:03     Ответить с цитатой

Green eyes спасибо за совет! попробую ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марьиванна.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 210
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Irdis, я делаю также, как вам предложили - и замораживаю и с пленкой на срезе храню. Раз делаете для ребенка, то лучше конечно с пленкой - ведь при заморозке много чего полезного погибает в продукте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 22:01     Ответить с цитатой

Два варианта - фольга на срезе/нареать кольцами, засунуть в пакет и в морозилку.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матвеева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.08.09
Сообщения: 520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 20:33     Ответить с цитатой

А я просто кладу в пакет и в холодильник, а вообще они у нас долго не лежат, съедаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах