Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ночной сон и ГВ
вместе или вместо??

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

даете ли Вы (давали) грудь ночью и как при этом спит (спал) ребенок старше 6 мес?
даю грудь ночью. редко, однократно. сон у Ре глубокий, более 6 часов непрерывно
20%
 20%  [ 12 ]
даю грудь ночью. сон часто прерывается, сосет каждые 2-3 часа
70%
 70%  [ 42 ]
ничью никакой груди. Ре спит безмятежно до утра (от 6 часов и более непрерывно)
10%
 10%  [ 6 ]
ночью грудь не даю. сон часто прерывается, Ре плачет, укачиваю каждые 2-3 часа
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60

Автор Сообщение
СолнечноеНастроение
Студент
Студент

На сайте с 07.08.13
Сообщения: 2202
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ночной сон и ГВ Ответить с цитатой

Были вчера у невролога. Под конец визита она выдала фразу:
"ну а что касается ночного сна, не наладится он у вас, пока будете кормить. на западе вон строго - ночью спать, не понимают, чего носимся мы с этим ГВ, не даем ребенку сформировать здоровый рефлекс отхода ко сну".

Наша предыстория:
доча с рождения где-то до 3-4-х месяцев очень хорошо спала по ночам, вставала покушать ок. 24-00 и потом уже до 6-7 утра беспробудно. Потом ребенка как выключили: стала часто просыпаться с плачем, стабильно каждые 2-3 часа. Были мысли, что это протест на отселение в кроватку - вернула в свою постель, но ритм пробуждений и плач сохранились. Думала, стало не хватать груди, голодает деточка - с 5 мес. ввела кашку на ночь - без изменений. Первый зуб вылез ровно в 7, на этой неделе вылез второй (завтра будет 8 мес). Картина ночного сна та же.
Я смирилась и стала ждать, когда перерастет. А тут вот такое замечание невролога.
Невролог квалифицированный, известный, которому я доверяю, у которого наблюдала старшего.
У старшего, кстати, грудь была где-то до 1,5 лет, но проблем с ночным сном не помню, но и не припоминаю, чтобы я его по ночам кормила (после года точно нет).

В общем, я загрузилась и сегодня ночью попробовала не вестись на плач. Первый раз дочь проснулась где-то в 2, что само по себе рекорд и 5 часов после еды, поэтому покормила. Второй раз проснулась в 4, захныкала, я взяла ее на руки и стала укачивать. Возмущению Ре не было предела!!! Она стала выгибаться, брыкаться, плакать обиженно, предложенную соску выплюнула с отвращением, когда предложила второй раз - вырвала с силой из моих рук и отшвырнула :) Ок, положила в кроватку, сам легла в постель, руки просунула в её кроватку, глажу, убаюкиваю. Что тут началось! Она обиженно плакала, укоризненно смотря на меня, тянула жалобно ручки. Потом начинала злиться, вставала и остервенело трясла кроватку за прутья, прям почти рыча. Потом устало падала, разворачивалась ко мне попой, утыкалась лицом в одеяло и обреченно хлюпала поскуливая. Отдохнув, начинала следующий цикл :)
Сегодня ночью я себя осознала последней в мире негодяйкой и злобной мачехой.... ) Круге на пятом она уже просто не встала, уснув мордахой в одеяло. Что показательно, проспала до 7 утра! Проснулась нормальным жизнерадостным ребенком (я боялась, что обижаться на меня будет), с аппетитом покушала, улыбаясь и стреляя глазками :)

А я в раздумьях теперь, не слишком ли это жестоко, так приучать к режиму.
Боюсь, повторно такого испытания на прочность я не вынесу.

Кто что думает на эту тему? у кого какой опыт?
_________________

Удобные рюкзаки, чехлы для инвентаря, тренировочная одежда для гимнасток, танцоров и фигуристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 16:14     Ответить с цитатой

Первую кормила до года.
С ночыми кормлениями каждые 2 часа.
И все врачи в голос твердили, что это отлично.
----
Со вторым. Тоже ест по ночам каждые 2 -3часа.
В 6 месяцев были у невролога и она тоже сказала - как? Зачем вы кормите по ночам? Этого категоричесаи нельзя делать...
Я тихо покрутила у виска и осталась при своем мнении.
Если ре.енок хочет есть - пусть ест.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 16:37     Ответить с цитатой

СолнечноеНастроениепервую кормила до самоотлучения, ела по ночам до 1,5 точно.Как потребность ушла, сама перестала прикладываться. Прикладывалась потом уже только если что то беспокоило ночью или болела. Вырастит малыш и будет спать, не разбудите :-)
В голосовании нет варианта: ребенок прикладывается ночью по требованию, не просыпается. Это был бы наш вариант
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка Oxana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 1418
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 18:12     Ответить с цитатой

Cыну 7,5 месяцев. Не было ни одной ночи без еды более 3 часов, всегда кормила ночью. Педиатр настаивал на отказе от ночных кормлений с 4 месяцев. Подумав и взвесив за и против, ночью продолжаю кормить. До 6 месяцев перекладывала в кроватку - это меня изматывало жутко, т.к. сынулик начинает ворочаться, но он не просыпается. Сейчас спит с нами. Итог: он может приложиться в любой момент, у меня есть шанс выспаться. Мои "за": гормон, отвечающий за выработку молока, стимулируется ночью (во мне живут страхи, что молоко пропадет); психологический комфорт малыша (когда болеет, грудь вообще не выпускает всю ночь). Сын - первый, поэтому только время покажет, насколько я права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 18:29    Заголовок сообщения: Re: Ночной сон и ГВ Ответить с цитатой

СолнечноеНастроение писал(а):
Были вчера у невролога. Под конец визита она выдала фразу:
"ну а что касается ночного сна, не наладится он у вас, пока будете кормить. на западе вон строго - ночью спать, не понимают, чего носимся мы с этим ГВ, не даем ребенку сформировать здоровый рефлекс отхода ко сну".

А я не понимаю почему и зачем лишать крошку такой пользы/удовольствия/радости как титя и "самой мамы рядом".
Кормила дочу по ночам как захочет, после 6 мес спала долго, не просыпалась каждые 2 часа. Со сном никогда не было проблем. Только когда что-то беспокоило, тогда и бывало висела целую ночь на тити.
Я считаю надо давать когда захочет ре. С возрастом все равно меняется и их поведение и потребность в груди, постепенно снижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СолнечноеНастроение
Студент
Студент

На сайте с 07.08.13
Сообщения: 2202
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 18:44     Ответить с цитатой

Лилия Лия
я поняла, спасибо. встает вопрос как достоверно проверить, что хочет именно есть ) в моем случае, если после моего отказа дать грудь, уснула и спокойно проспала еще 3 часа, и по пробуждению не истерила, получается, что не так уж и голодна была...
Велена)
ваш вариант второй :) имела ввиду, что сон прерывается именно на кормления (а он, так или иначе, все же прерывается, даже когда ре в постели с мамой. пока доберется до груди, пока уцепится)
Белка Oxana
да я в общем-то тоже особо против ночных кормлений ничего не имею, меня смутила частота в моем случае (иную ночь до 5 раз бывает) и замечание невролога. соседку спросила, у нее деть месяца на 3 постарше, она ночью не кормит, причем сознательно, причем уже третьего, деть спит крепко всю ночь. а другая знакомая кормит по ночам, вообще каждый час, тихо воет про себя ) вот и задумалась, есть ли связь?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Rromashka
т.е. ваш вариант ближе к первому?

Rromashka писал(а):

Я считаю надо давать когда захочет ре. С возрастом все равно меняется и их поведение и потребность в груди, постепенно снижается.

да вчерашнего дня и я была убеждена в этом. но веру мою вдруг пошатнули :)
_________________

Удобные рюкзаки, чехлы для инвентаря, тренировочная одежда для гимнасток, танцоров и фигуристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16535
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 20:11     Ответить с цитатой

СолнечноеНастроение
А у Вас самой-то какие чувства когда ребенка вот так "к режиму приучаете"?

Если у Вас внутреннее ощущение что что-то нет так, если жалко ребенка, если Вы себя при этом чувствуете плохо - тогда ЗАЧЕМ Вы это делаете?

Дети очень чувствительны, возможно луна, возможно погода (вчера половина знакомых просто ходили все помирали...), какие-то дневные эмоции дают выход ночью.

Есть некоторые переходные периоды в ГВ, согласно возрасту ребенка, когда меняется поведение у груди, и другие моменты. Их просто надо пережить и потерпеть. Я не спец по ГВ, как многие здесь, по этим вопросам можно к специалистам в соответствующей ветке обратится. Но не надо так жестко... и себе нервы дергаете и ей.

П.С. Кормила до 3,3. ребенок отлучился сам. Режима по кормлению не было, было разумное поведение у груди, соответственно возраста ребенка.

А врачи... Врачи у нас народ интересный.... Иногда чем меньше они знают, тем проще всем :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 21:55     Ответить с цитатой

А я вообще не понимаю к чему эти издевки над собой и ребенком.... Т.е. по-тихому дать грудь и потом ребенок и вы спокойно уснете не вариант.. Надо обязательно доводить ребенка до истерики и себя?? Не думаю, что вы после такого бахнулись и уснули... Я, когда на взводе - точно не усну быстро...

Второе, что сказать хотела... Вот говорите, что раз уснула потом, значит не от голода просыпается... Теперь представьте ситуацию. Вы, абсолютно беспомощны, зависите от кого-то (по типу как в тюрьме) проснулись вы от голода... А вам не дают... Вы побились в истерике от голода, но все равно не дают.. бетонные стены вокруг... Ну поорали вы.. все равно ж уснете... Даже голодный...
Так чем ребенок отличается? Она может и хотела кушать/пить/маму почувствовать, а вы просто не даете ей.... Естессно, рано или поздно ребенок вырубится...

Я кормила до 1.3, ночью тоже... Меня не напрягало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 22:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер..) Нам чуть больше года и уже давно один раз просыпается на кормление, в 3 может, а когда спит и до 6ти часов утра, хотя до 2ух стабильно несколько раз просыпается просто, но я подкачаю в кроватке или на руках и спит дальше!) НО!!! Если беспокоит что-то, зубки режутся ли животик болит и действительно сильно, то пару раз за ночь кормлю! У вас может такой период, когда что-то беспокоит и поэтому повышенная необходимость в мамочке?)
_________________
была Мария081184


Последний раз редактировалось: mane4ka13 (Чт Фев 12, 2015 22:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnutaInika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 783
В дневниках: 8
Откуда: Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 22:51     Ответить с цитатой

Согласна с девочками, ничего страшного в кормлении ночью нет. Старшую кормила до 2 лет, за ночь раза по 3 обычно, в болезнь могло и до 5-7 раз доходить. Сейчас младший ночью ест каждые 3 часа.
Это естественная потребность у деток.
Ваш ребёнок уснул от бессилия и не просыпался долго, потому что не верил, что вы дадите ему то, что он хочет. Он потерял надежду, если можно так выразиться. А с утра не было обид, т.к. память в таком возрасте у ребятишек ещё не так развита.
_________________
Просторный частный детский сад "БЭБИ ДОМ", ул.Лежена, 16 Тел.375-10-01
Идет набор в группу полного дня!
Логопед, подготовка к школе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СолнечноеНастроение
Студент
Студент

На сайте с 07.08.13
Сообщения: 2202
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Леший
я пока еще не "приучала" вообще-то, а лишь посмотрела "что будет, если"
нет, я себя не чувствую плохо. делаю - чтобы понять как это работает вообще и с моим ребенком в частности

Анна Семенович
т.е. по тихому заткнуть новой игрушкой, которую не собирались покупать, ребенка, дрыгающего ногами на полу в магазине - это более правильный вариант? извините, но первая ассоциация на ваши слова.
а теперь вы представьте: врубились вы обратно в своей тюрьме после голодной истерики и отключки, а на пороге миска с вожделенной баландой. что будете делать? прально, рванете на четвереньках, заплетаясь в руках/ногах, уткнетесь прям лицом в миску и пальцами еще помогать будете в рот запихивать, слегка потрясываясь то ли от слабости, то ли от удовольствия.
явно не будете заглядывать в щелку двери, сладко потягиваясь, улыбаться надзирателю и интересоваться погодой на воле, пересказывая попутно сон.
так вот мой ребенок утром вел себя по второму варианту :)

Мария081184
ваш бурундучок умница :) т-т-т. это, похоже, самый здоровый вариант физиологической потребности без психо-эмоциональной нагрузки, порубал- и баиньки :)

AnutaInika, не надо, пож-та, додумывать за моего ребенка :) тем более лишать надежд :)
никто не говорил, что в ночных кормлениях что-то страшное. просто интересно было статистически посмотреть, как у людей. выборка, конечно, не шибко большая и репрезентативная, но тенденция наклевывается все таки, что ночная грудь и потребность Ре почаще к ней присосаться - вещи коррелирующие. что первично, что вторично - уже другой вопрос.

у меня сложилось впечатление, что это явление в большей степени психо-эмоциональной природы. это не голод. в моем случае, по крайней мере, точно, ибо я знаю как себя ведет мой ребенок будучи действительно голодным. Здесь скорее потребность дитёнка постоянно убеждаться в близости мамы, так сказать, подтвердить, что мир на своем месте :) А тут уже, видимо, у каждого ребенка свой возраст, когда приходит успокоение по этому вопросу, и свое устройство психики (а может опыт рождения, у нас кесарево и первые два дня раздельно, кстать....), кому-то всю жизнь могут быть нужны такие подтверждения. И я соглашусь, что ломать сильно не надо. Посмотрела - не пошло. Сегодня грудь давала каждые 2 часа :)
_________________

Удобные рюкзаки, чехлы для инвентаря, тренировочная одежда для гимнасток, танцоров и фигуристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 15:13     Ответить с цитатой

СолнечноеНастроение
Вот вы себя вообще читаете??? Ребенок в 8 месяцев не может вести себя подобным образом, помня, что ему не дали титю ночью и что ему? Мстить чтоли начинать..
Ой, дело вообще ваше, как вас с вашей же дочерью поступать. не хотите кормить не кормите) Ваше решение в любом случае от вас зависеть будет, а не от теток на форуме...
Но вы ГВ и игрушки в кучу не мешайте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 2:34     Ответить с цитатой

СолнечноеНастроение
А мне думается наоборот!!!) Мой бурундучок, и как угадали с бурундучком))), скорее условно, а не из-за голода прикладывается!) Я как раз из-за психо-эмоциональной связи "мама-ребенок" собственно и ЗА дооолгое ГВ..)
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СолнечноеНастроение
Студент
Студент

На сайте с 07.08.13
Сообщения: 2202
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 1:55     Ответить с цитатой

Мария081184, линеечка :)
мне думается, долгое ГВ и ночное - не обязательно одно и то же. как я уже говорила, старшего, например, при гв до 1,5 лет я не помню, чтоб по ночам кормила долго


Анна Семенович, мне кажется, из нас двоих Вы меня не читаете. ну да ладно... ))
_________________

Удобные рюкзаки, чехлы для инвентаря, тренировочная одежда для гимнасток, танцоров и фигуристов.


Последний раз редактировалось: СолнечноеНастроение (Вс Фев 15, 2015 2:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 2:11     Ответить с цитатой

СолнечноеНастроение
Ааахахахах, а я и забыла про линеечку!!!) Он просто у меня и правда на бурундучка похож своими пухлыми щёчками!) Но я думала, что на моей линеечке скорее ослик, если честно..)
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах