Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
А кто знает такой садик, где не занимаются ОБУЧЕНИЕМ детей?
где есть свободная (не постановочная) игра, прогулки без опред-х задач и пр.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Ирина ИИ
скорее не Степанова, а Степановой. Вам ЛС.
И СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:52    Заголовок сообщения: Re: А кто знает такой садик, где не занимаются ОБУЧЕНИЕМ дет Ответить с цитатой

Ксюнтия писал(а):
Всем доброго времени!
У меня 1й ре домашний, 2го тоже планировала в сад не отдавать, но ситуация складывается так, что с сентября, скорее всего придется быть занятой на полный день. А потому начала искать дочке сад.
Не знаю, может я зря мечтаю и нет такого сада, ну да, и скорее его нет, но тем не менее у меня вопрос мамам (может кто слышал краем уха ) -
где в Новосибирске есть такие сады, где НЕ УЧАТ детей?
Знаю, что за последние 20ть лет в корне изменилось дошкольное образование (ушла свободная игра, свободные прогулки, вместо "Золотых листиков" дети поют "Осенний блюз", вместо танца "Матрешки", девочки танцуют танец восточных красавиц с голыми пупками и детские праздники стали не детскими, а полу взрослыми и для взрослых и тд итп), но возможно есть еще такие садики или воспитатели, которые направленны на адекватное возрасту развитие ребенка?

Чтобы не было вопросов, по типу - "а зачем это вам", "а может вам няню" и в таком духе, то сразу скажу, что мы собираемся в будущем в школу , где кардинально процесс обучения отличается от традиционного и как раз одно из обязательных условий при принятии, чтобы ребенок не умел читать, писать, считать, рисовать (ну, в смысле, что рисовать, то пусть рисует, но только свои представления, а не шаблоны которые дают в саду) В общем, чтобы ребенок был не напичкан всем этим до 6ти летнего возраста.

Буду благодарна всем, кто хоть какую то информацию даст. Конечно живя на Высоцкого и работая на Кропоткина, хотелось бы сад (не важно частный или муни) в этих окрестностях, но и в соседних или попутных районах буду рассматривать варианты :aga-aga:


Может знает кто воспитателя сильно молодого, который ничего не успевает и детей ни чему не учит, только штаны просиживает :haha: Нам бы такая подошла. :aga-aga: Если быть уж совсем точнее, то нужно от воспитателя - просто присмотр и уход за ребенком (если потребуется, а то доча все сама делает как правило), а от сада в целом - общение со сверстником :)


Ну выберете какой-нибудь затрапезный сад, не только что открывшийся с новым ремонтом и напичканный всякими разными возможностями, а старенький садик в обычном типовом здании :haha: Сейчас в садах, по моему, с детьми не занимаются. Читать -писать-считать не учат. Рисовать и лепить- рисуют и лепят, но все как могут, скульпторов и художников ни из кого не делают. :aga-aga: Воспитатели в таких садах часто тоже так себе...работают не по призванию, а потому что детей своих пристраивают. Но только имейте в виду,что в такой атмосфере ребенку может быть и некомфортно, да еще полный день.

А вообще странное требование-чтобы ребенок в 6 лет не умел ни читать, ни писать, ни рисовать. Это вообще то уже один из естественных этапов развития ребенка, и намеренно его удерживать от этого...как то странно...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Ирина ИИ писал(а):
Воспитательница придерживалась методики Степанова (если не путаю) нам говорила, что детей нельзя учить не буквам не звукам не писать не читать . костюмы на утренике были всегда свободные ,на занятии например на 8марта рисовали мамин портрет и каждый ребенок рисовал как сам видел иле представлял, для нее очень важно было даже объем карандашей и фламастиров


Никогда бы не доверила своего ребенка такой воспитательнице с такой методикой :eek: А ежели ребенок САМ захочет учиться читать и писать, это что,катастрофа будет?!

В обычных садах,кстати, тоже рисуют мамины портреты,как их видят дети :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 12:01     Ответить с цитатой

Blueyed
Никто не против учить письму и чтению ребенка в 6-7 лет, я ж про другое, про то как это делать, про содержание образования в общем. Традиционное меня не устраивает. Поэтому школу я нашла с кардинально другим подходом в обучении детей, теперь ищу сад (и кажется нашла)
И давайте не будем в этой теме обсуждать методики и сады. Тема создана не для этого. Для обсуждений методик , школ и садов есть другие темы на СМ :)
Спасибо за понимание.
_________________


Последний раз редактировалось: Лёля (Вт Фев 24, 2015 2:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 20:35     Ответить с цитатой

Dark Angel
В 1п все подробно расписано, куда уж корректней...)
Я знаю о Вальд. мет-ке, но у меня к ней тоже много вопросов.
Понимаете, я знаю много всяких методик, но не в методике дело, а в том, что к дошколятам относятся как к ученикам, детей хотят усадить за стульчики и напихать фактами их мозг. Все-таки , это задача школы.

Вы наверное в Живой путь ходите или в другой?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Dark Angel писал(а):
Ксюнтия В вальдорфской методике отсутствует излишняя нагрузка на интеллект ребенка и в противовес предоставляется возможность естественного и гармоничного развития.


Нагрузки на интеллект априори быть не может, интеллект, это результат работы мышления. А вот нагрузка на мышление быть должна, вопрос только в содержании и в возрасте ребенка. Они должны быть адекватны друг другу.
Естественное развитие может быть в тайге, а мы все-таки в культуре живем, где есть нормы и правила, так что мне не совсем симпатично, когда слова используют одни, а смыслы вкладывает другие.
Что такое гармоничное развитие по вашему? Знаете в онтогенезе есть кризисы возраста, это тоже часть гармоничного развития, поэтому я не люблю когда красивыми словами бросаются.
Вы лучше напишите как проходит день у вашего ребенка в саду, чем он занимается? Много в группе человек?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 21:46     Ответить с цитатой

Dark Angel
Цитата:
Ну во-первых в вальдорфской методике априори на стульчики никого не усаживают


А где я про это написала?

Цитата:
Во-вторых, я не верю в возрастные кризисы

Вы можете в них верить, можете не верить, но они есть. Кризис, это не признаки истерии в поведении ребенка, возрастной кризис, это набор признаков в поведении ребенка, который проявляется в определенном возрасте. Так, например кризис 3х лет проявляется у детей в поведении требовательностью и желанием все сделать самому, а именно словосочетание "Я сам!" будет занимать лидирующие позиции в лексиконе маленького человека :) Возрастной кризис, это изменение поведения человека, его взросление и развитие, поэтому возрастной кризис у ребенка, это показатель того, что ребенок меняется и развивается.
Цитата:
Для меня гармоничное развитие ребенка - это развитие в благоприятной для него среде и атмосфере

Благоприятная среда и атмосфера, это прежде всего любовь и взаимопонимание в семье.
А если ребенка еще и в саду буду любить, это уж прям сад будет, что лучше пожелать и нельзя.
Цитата:
наиболее естественно изучать мир в игре, через эмоции

Я вас наверно сильно расстрою , если скажу, что изучать мир через эмоции может только младенец, до тех пор пока не начнет хватать и тянуться к предметам, после познание идет через предмет, а еще позже (примерно с 3 лет) и через игру, но в игре ребенок не изучает мир, наоборот как раз, ведь детская игра, это проявление внутреннего содержания (мира как любят говорить) ребенка во внешней ситуации. А эмоции, они должны быть разными и будут разными, в конце концов родители не амебы и спорят и ругают и обижаются и радуются, ребенок будет наполняться и этим.
Цитата:
также они рисуют, лепят, делают поделки, пекут печенье

Последнее занятие прям душу греет, детям это интереснее всего - приготовить самому и съесть!
А вот рисунки, поделки всякие, тут очень тонкая грань между воспитателем и ребенком должна быть, воспитатель должен позволить дать пробовать ребенку, а не показывать как он умеет, вот тогда польза есть от этого, а если детки все делают под копирку как у воспитателя, тогда уж о каком развитии может идти речь...
Цитата:
В саду, как я думаю и в большинстве других, есть режим дня

Без режима в саду никуда, одного воспитателя на всех не хватит, максимум на троих )))
Не вижу в режиме ничего плохого, если этот режим не авторитарный :aga-aga:

Цитата:
Ходим в Живой путь

Мы знакомы с Татьяной. Мы с ней в процессе диалога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Посмотрела фотографии садика Живой путь - понравилось ))
Жаль, живем далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Гульдерова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 234
Откуда: железнодор.р-он,пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 10:46     Ответить с цитатой

Стою-слушаю. Интересует. Киньте информацию про школу,пожалуйста! И про сад,если нашли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 11:05     Ответить с цитатой

Татьяна П.
туда даже из Снегирей детей возят :aga-aga:
Ирина Гульдерова
Хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 11:07     Ответить с цитатой

А вот школа интересует, какие есть школы такого плана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Здравствуйте, очень заинтересовала ваша тема. Чиркните, пожалуйста, в ЛС номер школы,
в которую Вы планируете пойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Ленчоус
вам ЛС
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Творческая Жилка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 200
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 1:52     Ответить с цитатой

Ксюнтия С интересом читаю. Была уверена, что вы о вальдорфовской школе. Буду очень признательна Вам, если напишите о школе, которую вы имеете ввиду. Просвещусь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hroom
Студент
Студент

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 2677
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 011180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 0:16     Ответить с цитатой

Мне тоже интересно стало, напишите лс о школе, а на см есть обсуждение об этой школе?
_________________
Мой ник читается Хрум

Песни и музыка на заказ, проф запись в студии для любителей и профессионалов!
Подари любимому песню!!!
:gitara: :alt: :akk:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Адольфовна
Академик
Академик


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 14624
В дневниках: 445
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Ксюнтия
По существу. Костюмы в ДО -в большинстве случаев, это просто родительское желание (ну или желание ребенка), а не необходимость.
Далее, в обычных дестких садах до сих пор танцуют матрешек. Не хочет ребенок заниматься он идет и грает впокойно (но тут главное обговорить с ребенком что не хочешь ты - это не значит что не хотят другие, поэтому не мешай остальным).
На прогулах все также кто хочет тот играет с воспитателем в общие игры, кто не хочет сам играет
Сейчас занятий нет, т.е. они есть но это уже не занятия за партами как в школе, это просто развивающие игры, опять же не хочешь не играй никто не заставляет.
А вот по поводу молодого воспитателя, вот тут вы ошибаетесь, у молодых как правило своих деток нет, и работа им в кайф, они с ребятишками кучу всего успевают за 1 день.

Говорю все не понаслышке, сама воспитатель, сейчас в декрете, старшую отдала в Д\с в 1,10 ни сколько не жалею, у нас в яслях были молодые воспитатели, так они с ними за день столько стихов, песен, рисунков и прочего успела, прям диву даюсь, сейчас воспитатели постарше, тут больше на творчество направленнось, очень много рисуют, лепят, причем это происходит так, Воспитатель спрашивает КТО будет рисовать, лепить и т.д, все желающие садятся за столик и начинают лепить, рисовать и пр, надоело встал ушел. Но деткам это очень нравится!
Поэтому все зависит от воспитателя. Походите на кропоткина по садикам, пообщайтесь с заведующей, просто на прогулке подойдите к любому воспитателю и поговорите.
У меня малая сейчас с адика уходить не хочет когда за старшей приходим, сама в сад просится!
_________________
Мега пристрой одежда, носки, варежки перчатки - детское https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63344879#63344879
ДО одежда от 0 до 116 см https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=74503
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
soljarka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.12.10
Сообщения: 827
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 16:11     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Кокретно таких спдрв не знаю,но поищите те сады,где по монтесорри занимаются,как раз похожая концепция ребенок делает,то ,что хочет делать в данный момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах