Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дети и секта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 17:42     Ответить с цитатой

В школе у нас МХК, там они основы и православной, и буддистской, и других культур изучают. Ненавязчиво, доходчиво, красочно. Все довольны. Но и программа курса, и остальное обговаривалось с родителями.
Папа девочки поговорил с родителями мальчика. Те даже не захотели слушать. Мол, какие к нам претензии? Дети сами говорят о чем хотят, хотят идти в Свидетели, пусть идут. И вообще какие у вас претензии к Свидетелям? В общем, на этом диалог завершился. :-(
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
У моей подруги дочка учится в очень престижной школе Калининского района (номер называть не буду)

А почему не будете? :oops:
Было бы интересно узнать, если это конечно не секретная информация какая-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hanya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 112
Откуда: Dresden - Новосибирск (Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 0:42     Ответить с цитатой

Тельняшка
Напомнили
Самый серьезный скандал с мамой у меня был, когда я стала верующей ("попала в баптистскую секту"). Мама старательно убирала меня с их пути и их с моего (доходило до липовых справок от психиатора (коллеги по работе помогли :eek: ), что я больна и мне нерекоммендуется обучение в ВУЗе (где я познакомилась с другими верующими). Кошмар этот длился долго (меня она, конечно, не потеряла, но вот отношения портила очень сильно), а главное расстраивало отсутствие доверия (типа ты ребенок и ничего не понимаешь в жизни). Моя вера не помешала мне закончить НГУ с красным дипломом, за два года вместо трех защитить диссер и создать семью. Кто-то уже правильно сказал, надо самим разобраться сначало в вопросе и боль ше общаться с ребенком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 7:21     Ответить с цитатой

Таисия
Цитата:
Папа девочки поговорил с родителями мальчика. Те даже не захотели слушать. Мол, какие к нам претензии? Дети сами говорят о чем хотят, хотят идти в Свидетели, пусть идут. И вообще какие у вас претензии к Свидетелям? В общем, на этом диалог завершился.
Что и следовало ожидать...
Мери Поппинс
Цитата:
У нас вот в школе китайскую культуру изучают дети по желанию
А чем Вам китайская культура то не угодила???
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:44     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):

Мери Поппинс
Цитата:
У нас вот в школе китайскую культуру изучают дети по желанию
А чем Вам китайская культура то не угодила???

Как предмет изучения - моему ребенку не актуально. А в целом ничего против не имею, с чего вы взяли, что она нам не угодила?
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Пн Дек 29, 2008 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 13:01     Ответить с цитатой

В общем-то настрой родителей мальчика меня удивляет :eek: Как будто не видят, что делают хуже в первую очередь своему ребенку. Большая часть нашего потока (около 3 групп) настроены очень негативно. Разговор с администрацией тоже не много дал. Один ответ - "Ну, мы же не можем запретить кому-либо быть членом какой-то организации!". И мол, все живы ведь, здоровы, никто не пострадал. Не нравится - уходите. :-(
А у нас вариантов куда уходить немного. Найти такую же сильную языковую школу рядом с домом, с педагогами-носителями языка сложно. Да и проходили уже долго, ребенок привык.
Неприятно как-то :-(
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 17:55     Ответить с цитатой

А мне почему-то хочется верить, что не все так плохо с этим СИ-мальчиком. Может, действительно, не родители ему мозги промыли везде заманивать людей в СИ, а это от него самого исходит, может ему просто там нравится и он делится своими собственными впечатлениями?...
К примеру, моей дочке всего 2,4, но она в церкви (по-вашему, "секте") практически с рождения, и ей там очень нравится, сама просится по воскресеньям. Так она потом в садике невольно рассказывает воспитателям, что была в церкви, чем занималась в воскресной школе и носится по группе, распевая во весь голос "Иисус-Господь, аллилуя!". Это же не я ее настраиваю :)
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 23:04     Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку.
В школе предмет вроде как факультативный. Но стоит в середине учебного дня. То есть вы отвели своего ребенка-первоклассника в школу, а у него вторым уроком эти основы нравственности, потом еще математика и письмо. И если вы против - ну куда вы его денете между первым и третьим уроком? Да никуда!
Да, подруга моя настояла на том, чтобы ее ребенок - единственный в классе, кстати! - на этот урок не ходил, а сидел в классе с их постоянной учительницей, которая математику ведет и все прочее.
Но давайте по-честному. если предмет называется "Основы нравственности", то при чем тут история о сотворении мира? И так ли уж нужно детям в первом классе анализировать нравственные аспекты грехопадения Адама и Евы?
Я ничего не имею против православия и даже была за, когда моя дочь в пятилетнем возрасте изъявила желание креститься. Но это не должно насаждаться такими методами. А интерес к Библии и к религии не должен покупаться конфетами, согласитесь!
Номер школы я не назвала потому, что просто не помню, поскольку от нас эта школа далеко. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:28     Ответить с цитатой

OSH, мне кажется, что если родители не настраивали мальчика, они как-то охотнее бы пошли на диалог. Ну, хотя бы спокойно выслушали всех остальных, попытались бы найти компромисс, а тут так категорично все в штыки.
Ну, а потом есть разница все-таки..вашей дочке 2,4, она просто искренне делится своей радостью, не примешивая к этому корыстных интересов, и это здорово. А этот мальчик пытается доказать, что СИ - единственно возможный путь существования, что все должны к ним присоединиться. Но это он говорит не прямо, и в этом-то проблема.
Для сравнения, у Алана есть подружка, девочка из Индии, они вместе танцуют. Так вот она тоже всегда рассказывает о своих традициях, приглашает в культурный центр на праздники, танцы, вместе они готовят индийские лакомства. Но при этом ни девочка, ни ее родители никогда не пытались приобщить других детей к своей вере, а только показать особенность своей культуры.
А Алан недавно сказал, что с этим мальчиком все начинают разговаривать тоже на самые обычные мальчишеские темы: компьютеры, путешествия, книги и т.п. А потом в разговоре то и дело упоминают СИ.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 22:07     Ответить с цитатой

Таисия, на мой посторонний и непросвещённый взгляд, Вам осталось сделать завершающий шаг.
Вспомнить, на какие важные вещи Вы обратили внимание в результате этой истории, как много хорошего было в Ваших с сыном разговорах, сколько симпатичных людей были готовы Вам помочь (ну хоть тот же папа психолог) - и мысленно благославить бедного маленького фанатика, благодаря встрече с которым всё это произошло.
Я просто изложила стандартную продцедуру, которую рекомендуют очень многие источники, включая Евангелие, положитьльный эффект которой я на себе не раз испытывала.
С наступающим. :elka:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 16:03     Ответить с цитатой

Мамюля, спасибо большое за совет!
В принципе мы и пришли к этому логическому выводу, причем мне понравилось, что Алан сам решил не осуждать мальчика и не дразнить его, как это стали делать некоторые другие дети по группе и не поддаваться влиянию, как другие. И когда мальчик позвонил ему утром 31, они поболтали о том о сем, а потом Алан сказал "И хотя мы по-разному смотрим на некоторые вещи, я хочу, чтобы в Новом году у тебя все было хорошо и благополучно, и твоя семья и близкие были здоровы. И давай не будем ссориться снова из-за наших разногласий, будем просто их избегать".
Может, понял-таки и сам во всем разобрался? :give_heart: Я искренне на это надеюсь.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах